放送大学
放送大学 のラジオ番組表

5 月 22 日 (水) 5 月 23 日 (木) 5 月 24 日 (金) 5 月 25 日 (土) 5 月 26 日 (日) 5 月 27 日 (月) 5 月 28 日 (火)
5
05:00 - 06:00
番組休止中
05:00 - 06:00
番組休止中
05:00 - 06:00
番組休止中
05:00 - 06:00
番組休止中
05:00 - 06:00
番組休止中
05:00 - 06:00
番組休止中
05:00 - 06:00
番組休止中
6
06:00 - 06:45
リスクコミュニケーションの現在第7回
平川 秀幸(大阪大学教授)
06:00 - 06:45
睡眠と健康第7回
林 光緒(広島大学教授)
06:00 - 06:45
社会福祉実践の理論と実際第8回
横山 登志子(札幌学院大学教授) 二宮 朋子(アナウンサー)
06:00 - 06:45
看護学概説第8回
井上 洋士(放送大学客員教授)
06:00 - 06:45
高齢期の生活変動と社会的方策第8回
光部 樹(俳優・タレント) 片桐 由喜(小樽商科大学教授)
06:00 - 06:45
健康への力の探究第8回
中山 和弘(聖路加国際大学教授)
06:00 - 06:45
看護管理と医療安全第8回
田中 幸子(東京慈恵会医科大学教授)
06:45 - 07:30
現代を生きるための化学第7回
藤野 竜也(東洋大学教授) 池田 亜希子(フリーアナウンサー)
06:45 - 07:30
線型代数学第7回
隈部 正博(放送大学教授)
06:45 - 07:30
解析入門第8回
河添 健(慶應義塾大学教授)
06:45 - 07:30
国際理解のために第8回
高橋 和夫(放送大学名誉教授、国際政治学者)
06:45 - 07:30
日本語アカデミックライティング第8回
滝浦 真人(放送大学教授) 草光 俊雄(東京大学名誉教授)
06:45 - 07:30
エントロピーからはじめる熱力学第8回
安池 智一(放送大学教授) 秋山 良(九州大学准教授)
06:45 - 07:30
統計学第8回
藤井 良宜(宮崎大学教授)
7
07:30 - 07:45
大学の窓
07:30 - 07:45
大学の窓
07:30 - 07:45
大学の窓
07:30 - 07:45
大学の窓
07:30 - 07:45
大学の窓
07:30 - 07:45
授業科目案内~大学の窓
戸ヶ里 泰典(放送大学教授) 中山 和弘(聖路加国際大学教授)
07:30 - 07:45
授業科目案内~大学の窓
戸ヶ里 泰典(放送大学教授) 中山 和弘(聖路加国際大学教授)
07:45 - 08:30
福祉政策の課題第7回
森田 慎二郎(東北文化学園大学教授)
07:45 - 08:30
健康・スポーツ科学研究第7回
関根 紀子(放送大学教授)
07:45 - 08:30
生活変動と社会福祉第8回
石渡 和実(東洋英和女学院大学教授)
07:45 - 08:30
ヘルスリサーチの方法論第8回
井上 洋士(放送大学客員教授)
07:45 - 08:30
スポーツ・健康医科学第8回
河合 祥雄(順天堂大学名誉教授)
07:45 - 08:30
生活ガバナンス研究第8回
津富 宏(静岡県立大学教授)
07:45 - 08:30
コミュニティヘルスケア研究第8回
星 旦二(首都大学東京名誉教授)
8
08:30 - 09:15
教育の行政・政治・経営第7回
川上 泰彦(兵庫教育大学准教授) 森山 誉恵(NPO法人3keys代表理事)
08:30 - 09:15
発達科学の先人たち第7回
岩永 雅也(放送大学副学長)
08:30 - 09:15
心理と教育へのいざない第8回
森 津太子(放送大学教授)
08:30 - 09:15
乳幼児の保育・教育第8回
梅澤 実(埼玉学園大学教授)
08:30 - 09:15
教育学入門第8回
冨江 英俊(関西学院大学教授) 岡崎 友典(放送大学客員准教授)
08:30 - 09:15
中高年の心理臨床第8回
松田 修(上智大学教授)
08:30 - 09:15
発達心理学概論第8回
上原 泉(お茶の水女子大学准教授)
9
09:15 - 10:00
漢文の読み方第7回
松江 崇(京都大学大学院准教授)
09:15 - 10:00
経験論から言語哲学へ第7回
勢力 尚雅(日本大学教授)
09:15 - 10:00
日本文学の名作を読む第8回
佐藤 至子(東京大学大学院准教授)
09:15 - 10:00
博物館経営論第8回
佐々木 亨(北海道大学大学院教授)
09:15 - 10:00
現代の危機と哲学第8回
鈴木 優花(慶応義塾大学大学院学生) 森 一郎(東北大学大学院教授)
09:15 - 10:00
韓国朝鮮の歴史第8回
吉田 光男(放送大学名誉教授)
09:15 - 10:00
西洋哲学の起源第8回
荻野 弘之(上智大学教授)
10
10:00 - 10:45
地域の発展と産業第7回
竹田 晋也(京都大学大学院准教授)
10:00 - 10:45
経済政策第7回
松原 隆一郎(放送大学教授)
10:00 - 10:45
都市社会構造論第8回
玉野 和志(首都大学東京教授)
10:00 - 10:45
人的資源管理第8回
原田 順子(放送大学教授)
10:00 - 10:45
現代訴訟法第8回
町村 泰貴(成城大学教授)
10:00 - 10:45
公共政策第8回
増田 寛也(東京大学公共政策大学院客員教授)
10:00 - 10:45
社会的協力論第8回
坂井 素思(放送大学教授)
10:45 - 11:30
日本政治思想史第7回
原 武史(放送大学教授)
10:45 - 11:30
刑事法第7回
白取 祐司(神奈川大学教授)
10:45 - 11:30
管理会計第8回
齋藤 正章(放送大学准教授)
10:45 - 11:30
経営学概論第8回
山田 幸三(上智大学教授)
10:45 - 11:30
現代の行政と公共政策第8回
西尾 隆(国際基督教大学教授)
10:45 - 11:30
民法第8回
武川 幸嗣(慶應義塾大学教授)
10:45 - 11:30
国際経営第8回
洞口 治夫(法政大学教授)
11
11:30 - 12:15
東アジア近世近代史研究第7回
吉田 光男(放送大学名誉教授)
11:30 - 12:15
道を極める-日本人の心の歴史第7回
魚住 孝至(放送大学教授)
11:30 - 12:15
国文学研究法第8回
島内 裕子(放送大学教授)
11:30 - 12:15
中世・ルネサンス文学第8回
井口 篤(慶応義塾大学准教授)
11:30 - 12:15
日本史史料論第8回
五味 文彦(放送大学名誉教授)
11:30 - 12:15
アフリカ世界の歴史と文化第8回
草光 俊雄(東京大学名誉教授) 北川 勝彦(関西大学名誉教授)
11:30 - 12:15
異言語との出会い第8回
宮下 志朗(放送大学名誉教授)
12
12:15 - 12:30
大学の窓
12:15 - 12:30
大学の窓
12:15 - 12:30
大学の窓
12:15 - 12:30
大学の窓
12:15 - 12:30
大学の窓
12:15 - 12:30
授業科目案内~大学の窓
戸ヶ里 泰典(放送大学教授) 中山 和弘(聖路加国際大学教授)
12:15 - 12:30
授業科目案内~大学の窓
戸ヶ里 泰典(放送大学教授) 中山 和弘(聖路加国際大学教授)
12:30 - 13:15
現代フランス哲学に学ぶ第7回
本郷 均(東京電機大学教授)
12:30 - 13:15
新しい言語学第7回
松井 智子(東京学芸大学教授) 滝浦 真人(放送大学教授)
12:30 - 13:15
上田秋成の文学第8回
長島 弘明(二松学舎大学特別招聘教授)
12:30 - 13:15
ヨーロッパ文学の読み方-古典篇第8回
村松 真理子(東京大学教授)
12:30 - 13:15
ヨーロッパ文学の読み方-近代篇第8回
野崎 歓(放送大学教授)
12:30 - 13:15
コミュニケーション学入門第8回
花光 里香(早稲田大学教授) 大橋 理枝(放送大学准教授)
12:30 - 13:15
哲学・思想を今考える第8回
魚住 孝至(放送大学教授)
13
13:15 - 14:00
社会統計学入門第7回
田辺 俊介(早稲田大学教授)
13:15 - 14:00
初級簿記第7回
齋藤 正章(放送大学准教授)
13:15 - 14:00
法学入門第8回
山口 亮介(中央大学准教授)
13:15 - 14:00
国際法第8回
柳原 正治(放送大学教授)
13:15 - 14:00
雇用社会と法第8回
道幸 哲也(北海道大学名誉教授)
13:15 - 14:00
技術経営の考え方第8回
宮崎 久美子(東京工業大学教授)
13:15 - 14:00
フードシステムと日本農業第8回
清原 昭子(福山市立大学准教授)
14
14:00 - 14:45
教育心理学概論第7回
三宅 芳雄(放送大学客員教授) 三宅 なほみ(元東京大学教授)
14:00 - 14:45
特別支援教育基礎論第7回
安藤 隆男(筑波大学大学院教授)
14:00 - 14:45
特別支援教育総論第8回
高橋 智(東京学芸大学教授)
14:00 - 14:45
カリキュラムと学習過程第8回
久野 弘幸(名古屋大学大学院准教授)
14:00 - 14:45
現代日本の教師-仕事と役割-第8回
油布 佐和子(早稲田大学大学院教授)
14:00 - 14:45
現代の家庭教育第8回
田中 理絵(山口大学准教授)
14:00 - 14:45
知的障害教育総論第8回
佐藤 愼二(植草学園短期大学教授)
14:45 - 15:30
臨床心理学特論第14回
小林 真理子(放送大学教授)
14:45 - 15:30
心理臨床における法と倫理第7回
窪田 由紀(九州産業大学教授)
14:45 - 15:30
投影査定心理学特論第8回
佐々木 裕子(聖徳大学准教授)
14:45 - 15:30
臨床心理面接特論1第8回
小林 真理子(放送大学教授)
14:45 - 15:30
臨床心理面接特論2第8回
小野 けい子(放送大学特任教授)
14:45 - 15:30
臨床心理学研究法特論第8回
望月 聡(法政大学教授)
14:45 - 15:30
臨床心理学特論第15回
小野 けい子(放送大学特任教授)
15
15:30 - 16:15
数値の処理と数値解析第7回
櫻井 鉄也(筑波大学大学院教授)
15:30 - 16:15
情報化社会と教育第7回
中川 一史(放送大学教授)
15:30 - 16:15
CGと画像合成の基礎第8回
浅井 紀久夫(放送大学教授)
15:30 - 16:15
通信概論第8回
近藤 喜美夫(放送大学名誉教授)
15:30 - 16:15
アルゴリズムとプログラミング第8回
鈴木 一史(放送大学教授)
15:30 - 16:15
情報・メディアと法第8回
児玉 晴男(放送大学教授)
15:30 - 16:15
自然言語処理第8回
黒橋 禎夫(京都大学教授)
16
16:15 - 17:00
臨床家族社会学第7回
南山 浩二(成城大学教授)
16:15 - 17:00
リスク社会のライフデザイン第7回
田間 泰子(大阪府立大学教授)
16:15 - 17:00
リハビリテーション第8回
鈴木 めぐみ(藤田医科大学教授)
16:15 - 17:00
生活経済学第8回
向井 優子(みやぎ生協くらしと家計の相談室相談員) 重川 純子(埼玉大学教授)
16:15 - 17:00
健康と社会第8回
一戸 真子(埼玉学園大学大学院教授)
16:15 - 17:00
感染症と生体防御第8回
乾 啓洋(順天堂大学准教授)
16:15 - 17:00
公衆衛生第8回
湯浅 資之(順天堂大学教授)
17
17:00 - 17:45
道徳教育の方法第7回
堺 正之(福岡教育大学教授)
17:00 - 17:45
戦後日本教育史第7回
貝塚 茂樹(武蔵野大学教授)
17:00 - 17:45
学校と法第8回
坂田 仰(日本女子大学教授)
17:00 - 17:45
心理カウンセリング序説第8回
大場 登(放送大学教授)
17:00 - 17:45
社会心理学第8回
森 津太子(放送大学教授) 田中 知恵(明治学院大学教授)
17:00 - 17:45
子ども・青年の文化と教育第8回
谷田川 ルミ(芝浦工業大学教授)
17:00 - 17:45
心理臨床の基礎第8回
小川 俊樹(放送大学客員教授)
17:45 - 18:30
環境と社会第7回
植田 和弘(京都大学名誉教授)
17:45 - 18:30
死生学のフィールド第7回
会田 薫子(東京大学特任教授)
17:45 - 18:30
海からみた産業と日本第8回
池田 龍彦(放送大学副学長)
17:45 - 18:30
社会福祉と法第8回
木村 茂喜(西南女学院大学准教授)
17:45 - 18:30
技術マネジメントの法システム第8回
加藤 浩(日本大学 大学院教授(知的財産研究科))
17:45 - 18:30
証券市場と私たちの経済第8回
野間 敏克(同志社大学教授)
17:45 - 18:30
音を追究する第8回
高松 晃子(聖徳大学教授) 大橋 理枝(放送大学准教授) 佐藤 仁美(放送大学准教授)
18
18:30 - 19:15
心理・教育統計法特論第7回
小野寺 孝義(広島国際大学教授)
18:30 - 19:15
家族生活研究第7回
上野 加代子(東京女子大学教授)
18:30 - 19:15
生活リスクマネジメント第8回
奈良 由美子(放送大学教授)
18:30 - 19:15
精神医学特論第8回
石丸 昌彦(放送大学教授)
18:30 - 19:15
障害児・障害者心理学特論第8回
中島 範子(筑波大学 人間系(障害科学域)助教) 岡崎 慎治(筑波大学准教授)
18:30 - 19:15
現代社会心理学特論第8回
森 津太子(放送大学教授)
18:30 - 19:15
教育心理学特論第8回
三宅 芳雄(放送大学客員教授) 飯窪 真也(東京大学特任助教)
19
19:15 - 20:00
ドイツ語2第7回
森 芳樹(東京大学教授) マリア=ガブリエラ シュミット(日本大学教授) イングリット カウフマン(東京大学特任准教授)
19:15 - 20:00
韓国語2第8回
内山 政春(法政大学教授)
19:15 - 20:00
中国語2第8回
宮本 徹(放送大学准教授) 盧 建(名古屋大学特任准教授)
19:15 - 20:00
フランス語2第8回
パトリック・ドゥヴォス(東京大学教授) 森元 庸介(東京大学准教授)
19:15 - 20:00
英語事始め第8回
佐藤 良明(放送大学客員教授) 大橋 理枝(放送大学准教授) ロビンス ロジャー グレン(東京大学教授)
19:15 - 20:00
耳から学ぶ英語第8回
大橋 理枝(放送大学准教授) 佐藤 良明(放送大学客員教授) ロビンス ロジャー グレン(東京大学教授)
20
20:00 - 20:45
数理科学第7回
石崎 克也(放送大学教授)
20:00 - 20:45
現代物理の展望第7回
岸根 順一郎(放送大学教授)
20:00 - 20:45
計算論第8回
隈部 正博(放送大学教授)
20:00 - 20:45
美学・芸術学研究第8回
青山 昌文(放送大学教授)
20:00 - 20:45
特別講義 研究不正と研究倫理
児玉 晴男(放送大学教授)
20:00 - 20:45
音楽・情報・脳第8回
河合 徳枝(公益財団法人国際科学振興財団上級研究員)
20:00 - 20:45
公共哲学第8回
齋藤 純一(早稲田大学教授)
20:45 - 21:30
著作権法第7回
作花 文雄(放送大学客員教授)
20:45 - 21:30
経済社会を考える第7回
坂井 素思(放送大学教授) 間々田 孝夫(立教大学名誉教授)
20:45 - 21:30
環境問題のとらえ方と解決方法第8回
藤江 幸一(横浜国立大学客員教授)
20:45 - 21:30
東アジアの政治社会と国際関係第8回
川島 真(東京大学大学院教授)
20:45 - 21:30
政治学へのいざない第8回
苅部 直(東京大学大学院教授)
20:45 - 21:30
アジア産業論第8回
朽木 昭文(日本大学教授)
20:45 - 21:30
ロシアの政治と外交第8回
横手 慎二(慶應義塾大学名誉教授)
21
21:30 - 22:15
ラテン語の世界第7回
ヘルマン・ゴチェフスキ(東京大学大学院教授) 井口 篤(慶応義塾大学准教授)
21:30 - 22:15
日本の近現代第7回
季武 嘉也(創価大学教授)
21:30 - 22:15
『古事記』と『万葉集』第8回
多田 一臣(東京大学名誉教授)
21:30 - 22:15
総合人類学としてのヒト学第8回
深山 直子(首都大学東京准教授)
21:30 - 22:15
東南アジアの歴史第8回
古田 元夫(東京大学名誉教授)
21:30 - 22:15
文学批評への招待第8回
山田 広昭(東京大学大学院教授)
21:30 - 22:15
日本文学における古典と近代第8回
島内 裕子(放送大学教授)
22
22:15 - 22:30
大学の窓
22:15 - 22:30
大学の窓
22:15 - 22:30
大学の窓
22:15 - 22:30
大学の窓
22:15 - 22:30
大学の窓
22:15 - 22:30
授業科目案内~大学の窓
戸ヶ里 泰典(放送大学教授) 中山 和弘(聖路加国際大学教授)
22:15 - 22:30
授業科目案内~大学の窓
戸ヶ里 泰典(放送大学教授) 中山 和弘(聖路加国際大学教授)
22:30 - 23:15
海外の教育改革第7回
澤野 由紀子(聖心女子大学教授)
22:30 - 23:15
道徳教育の理念と実践第7回
新井 浅浩(城西大学教授)
22:30 - 23:15
成人の発達と学習第8回
岩崎 久美子(放送大学教授)
22:30 - 23:15
生涯学習の新たな動向と課題第8回
立田 慶裕(神戸学院大学教授)
22:30 - 23:15
教育文化の社会学第8回
稲垣 恭子(京都大学大学院教授)
22:30 - 23:15
カリキュラム編成論第8回
田中 博之(早稲田大学教職大学院教授)
22:30 - 23:15
成人発達心理学第8回
二宮 朋子(アナウンサー) 星 薫(放送大学客員准教授)
23
23:15 - 00:00
日本仏教を捉え直す第7回
大谷 栄一(佛教大学教授)
23:15 - 00:00
博物館教育論第7回
端山 聡子(横浜美術館主任学芸員・主任エデュケーター)
23:15 - 00:00
市民自治の知識と実践第8回
岡崎 晴輝(九州大学大学院教授)
23:15 - 00:00
大学マネジメント論第8回
井原 徹(実践女子学園理事長・前早稲田大学理事)
23:15 - 00:00
教育行政と学校経営第8回
小川 正人(放送大学教授)
23:15 - 00:00
社会保険のしくみと改革課題第8回
田中 耕太郎(放送大学客員教授)
23:15 - 00:00
人間にとって貧困とは何か第8回
西澤 晃彦(神戸大学大学院教授)
0
00:00 - 00:45
データベースと情報管理第7回
三輪 眞木子(放送大学教授)
00:00 - 00:45
情報学の技術第7回
中谷 多哉子(放送大学教授) 大西 淳(立命館大学 教授)
00:00 - 00:45
コンピューティング第8回
萩谷 昌己(東京大学教授)
00:00 - 00:45
ソフトウェア工学第8回
中谷 多哉子(放送大学教授) 岸 知二(早稲田大学教授)
00:00 - 00:45
知的創造サイクルの法システム第8回
児玉 晴男(放送大学教授)
00:15 - 05:00
番組休止中
00:15 - 05:00
番組休止中
00:45 - 01:30
比較認知科学第7回
藤田 和生(京都大学名誉教授)
00:45 - 01:30
思春期・青年期の心理臨床第7回
大山 泰宏(放送大学教授)
00:45 - 01:30
幼児教育の指導法第8回
佐久間 路子(白梅学園大学 教授)
00:45 - 01:30
心理学研究法第8回
林 洋一郎(慶応義塾大学大学院准教授)
00:45 - 01:30
精神分析とユング心理学第8回
森 さち子(慶應義塾大学教授)
1
01:30 - 02:15
NPOマネジメント第7回
河合 明宣(放送大学特任教授)
01:30 - 02:15
都市と地域の社会学第7回
森岡 清志(放送大学特任教授)
01:30 - 02:15
都市と農山村からみる身近な経済第8回
新井 圭太(近畿大学准教授) 坂井 素思(放送大学教授)
01:30 - 02:15
グローバル化と私たちの社会第8回
梅干野 晁(東京工業大学名誉教授)
01:30 - 02:15
行政法第8回
渡邊 賢(大阪市立大学大学院教授)
2
02:15 - 05:00
番組休止中
02:15 - 05:00
番組休止中
02:15 - 05:00
番組休止中
02:15 - 05:00
番組休止中
02:15 - 05:00
番組休止中
3
4