放送大学
放送大学 のラジオ番組表

10 月 19 日 (木) 10 月 20 日 (金) 10 月 21 日 (土) 10 月 22 日 (日) 10 月 23 日 (月) 10 月 24 日 (火) 10 月 25 日 (水)
5
05:00 - 06:00
番組休止中
05:00 - 06:00
番組休止中
05:00 - 06:00
番組休止中
05:00 - 06:00
番組休止中
05:00 - 06:00
番組休止中
05:00 - 06:00
番組休止中
05:00 - 06:00
番組休止中
6
06:00 - 06:45
心理臨床における法と倫理第3回
窪田 由紀(名古屋大学教授)
06:00 - 06:45
ラテン語の世界第3回
ヘルマン・ゴチェフスキ(東京大学大学院教授) 井口 篤(慶応義塾大学准教授)
06:00 - 06:45
英語の軌跡をたどる旅第3回
寺澤 盾(東京大学大学院教授) 井口 篤(慶応義塾大学准教授)
06:00 - 06:45
国文学研究法第4回
島内 裕子(放送大学教授)
06:00 - 06:45
道を極める−日本人の心の歴史第4回
魚住 孝至(放送大学教授)
06:00 - 06:45
教育行政と学校経営第4回
本多 正人(国立教育政策研究所総括研究官)
06:00 - 06:45
生活支援の社会福祉第4回
埋橋 孝文(同志社大学教授)
06:45 - 07:30
中高年の心理臨床第3回
倉本 英彦(歌舞伎町メンタルクリニック院長)
06:45 - 07:30
思春期・青年期の心理臨床第3回
西村 喜文(西九州大学大学院教授)
06:45 - 07:30
子ども・青年の文化と教育第3回
岡田 佳子(芝浦工業大学准教授)
06:45 - 07:30
海外の教育改革第4回
植田 みどり(国立教育政策研究所総括研究官)
06:45 - 07:30
人間発達論特論第4回
田中 理絵(山口大学准教授) 住田 正樹(放送大学名誉教授・九州大学名誉教授)
06:45 - 07:30
知的障害教育総論第4回
太田 俊己(関東学院大学教授)
06:45 - 07:30
社会心理学第4回
森 津太子(放送大学教授) 大江 朋子(帝京大学准教授)
7
07:30 - 08:15
障害児・障害者心理学特論第3回
大内 進(国立特別支援教育総合研究所客員研究員)
07:30 - 08:15
哲学への誘い第3回
佐藤 康邦(放送大学客員教授)
07:30 - 08:15
『古事記』と『万葉集』第3回
多田 一臣(二松学舎大学特別招聘教授)
07:30 - 08:15
現代フランス哲学に学ぶ第4回
戸島 貴代志(東北大学教授)
07:30 - 08:15
博物館経営論第4回
亀井 修(国立科学博物館情報センター副センター長)
07:30 - 08:15
経験論から言語哲学へ第4回
勢力 尚雅(日本大学教授)
07:30 - 08:15
博物館教育論第4回
寺島 洋子(国立西洋美術館学芸課主任研究員)
8
08:15 - 09:00
刑事法第3回
白取 祐司(神奈川大学教授)
08:15 - 09:00
経営学入門第3回
齊藤 毅憲(横浜市立大学名誉教授)
08:15 - 09:00
技術経営の考え方第3回
宮崎 久美子(東京工業大学教授)
08:15 - 09:00
NPOマネジメント第4回
大橋 正明(聖心女子大学教授)
08:15 - 09:00
大学マネジメント論第4回
山本 眞一(桜美林大学大学院教授)
08:15 - 09:00
都市社会の社会学第4回
玉野 和志(首都大学東京教授)
08:15 - 09:00
現代の行政と公共政策第4回
西尾 隆(国際基督教大学教授)
9
09:00 - 09:45
臨床心理面接特論第6回
大場 登(放送大学教授)
09:00 - 09:45
健康と社会第3回
井上 洋士(放送大学客員教授)
09:00 - 09:45
睡眠と健康第3回
宮崎 総一郎(中部大学生命科学研究所教授)
09:00 - 09:45
カリキュラム編成論第4回
田中 博之(早稲田大学教職大学院教授)
09:00 - 09:45
教育文化の社会学第4回
稲垣 恭子(京都大学大学院教授)
09:00 - 09:45
異言語との出会い第4回
大橋 理枝(放送大学准教授)
09:00 - 09:45
臨床心理面接特論第7回
小川 俊樹(放送大学客員教授)
09:45 - 10:30
生活リスクマネジメント第3回
奈良 由美子(放送大学教授)
09:45 - 10:30
環境と社会第3回
植田 和弘(京都大学名誉教授)
09:45 - 10:30
教育史入門第3回
小玉 重夫(東京大学大学院教授)
09:45 - 10:30
感染症と生体防御第4回
北村 義浩(国際医療福祉大学教授)
09:45 - 10:30
看護学概説第4回
山崎 裕美子(姫路獨協大学教授)
09:45 - 10:30
社会保険のしくみと改革課題第4回
田中 耕太郎(放送大学客員教授)
09:45 - 10:30
リスク社会のライフデザイン第4回
田間 泰子(大阪府立大学教授)
10
10:30 - 11:15
文学のエコロジー第3回
宮下 志朗(放送大学特任教授)
10:30 - 11:15
技術マネジメントの法システム第3回
山川 隆一(東京大学 教授)
10:30 - 11:15
音を追究する第3回
大橋 理枝(放送大学准教授) 佐藤 仁美(放送大学准教授)
10:30 - 11:15
国際理解のために第4回
高橋 和夫(放送大学教授)
10:30 - 11:15
市民自治の知識と実践第4回
岡崎 晴輝(九州大学大学院教授)
10:30 - 11:15
「ひと学」への招待第4回
内堀 基光(放送大学教授)
10:30 - 11:15
日本語アカデミックライティング第4回
草光 俊雄(東京大学名誉教授) 滝浦 真人(放送大学教授)
11
11:15 - 12:00
公共哲学第3回
山岡 龍一(放送大学教授)
11:15 - 12:00
国際経営第3回
洞口 治夫(法政大学教授)
11:15 - 12:00
日本経済史第3回
宮本 又郎(大阪大学名誉教授)
11:15 - 12:00
道徳教育の理念と実践第4回
諸富 祥彦(明治大学教授)
11:15 - 12:00
知的創造サイクルの法システム第4回
児玉 晴男(放送大学教授)
11:15 - 12:00
音楽・情報・脳第4回
本田 学(国立精神・神経医療研究センター部長)
11:15 - 12:00
情報学の新展開第4回
松原 仁(公立はこだて未来大学教授)
12
12:00 - 12:45
東アジアの政治社会と国際関係第3回
家近 亮子(敬愛大学教授)
12:00 - 12:45
日本政治思想史第3回
原 武史(放送大学教授)
12:00 - 12:45
初級簿記第3回
齋藤 正章(放送大学准教授)
12:00 - 12:45
グローバル化と私たちの社会第4回
原田 順子(放送大学教授)
12:00 - 12:45
経済学入門第4回
西村 理(放送大学客員教授)
12:00 - 12:45
政治学へのいざない第4回
御厨 貴(放送大学客員教授)
12:00 - 12:45
アジア産業論第4回
朽木 昭文(日本大学教授)
12:45 - 13:00
大学の窓
12:45 - 13:00
大学の窓
12:45 - 13:00
大学の窓
12:45 - 13:00
授業科目案内〜大学の窓
ヘルマン・ゴチェフスキ(東京大学大学院教授)
12:45 - 13:00
授業科目案内〜大学の窓
ヘルマン・ゴチェフスキ(東京大学大学院教授)
12:45 - 13:00
授業科目案内〜大学の窓
ヘルマン・ゴチェフスキ(東京大学大学院教授)
12:45 - 13:00
授業科目案内〜大学の窓
ヘルマン・ゴチェフスキ(東京大学大学院教授)
13
13:00 - 13:45
英語事始め第3回
大橋 理枝(放送大学准教授) 佐藤 良明(放送大学教授) ロビンス ロジャー グレン(東京大学准教授)
13:00 - 13:45
英語で読む科学第3回
井口 篤(慶応義塾大学准教授) 大橋 理枝(放送大学准教授) ユウ・ジョアン(東京大学特任講師)
13:00 - 13:45
中国語2第3回
宮本 徹(放送大学准教授) 木村 英樹(追手門学院大学教授) 盧 建(名古屋大学特任准教授)
13:00 - 13:45
数理科学第4回
石崎 克也(放送大学教授)
13:00 - 13:45
現代物理科学の論理と方法第4回
米谷 民明(東京大学名誉教授)
13:00 - 13:45
計算論第4回
隈部 正博(放送大学教授)
13:00 - 13:45
初歩のスペイン語第4回
木村 琢也(清泉女子大学教授) パロマ・トレナド・デアン(清泉女子大学准教授)
13:45 - 14:30
上田秋成の文学第3回
長島 弘明(東京大学大学院教授)
13:45 - 14:30
日本文学の名作を読む第3回
島内 景二(電気通信大学教授)
13:45 - 14:30
仏教と儒教第3回
竹村 牧男(東洋大学学長)
13:45 - 14:30
通信概論第4回
近藤 喜美夫(放送大学名誉教授)
13:45 - 14:30
数値の処理と数値解析第4回
櫻井 鉄也(筑波大学大学院教授)
13:45 - 14:30
CGと画像合成の基礎第4回
浅井 紀久夫(放送大学准教授)
13:45 - 14:30
韓国朝鮮の歴史第4回
井上 直樹(京都府立大学准教授)
14
14:30 - 15:15
特別支援教育総論第3回
木舩 憲幸(大谷大学教授)
14:30 - 15:15
教育学入門第3回
岡崎 友典(放送大学客員准教授) 永井 聖二(東京成徳大学教授)
14:30 - 15:15
教育心理学概論第3回
三宅 芳雄(放送大学客員教授) 三宅 なほみ(元東京大学教授)
14:30 - 15:15
幼児教育の指導法第4回
師岡 章(白梅学園大学教授)
14:30 - 15:15
現代日本の教師−仕事と役割−第4回
油布 佐和子(早稲田大学大学院教授)
14:30 - 15:15
心理臨床の基礎第4回
豊嶋 良一(埼玉医科大学教授)
14:30 - 15:15
比較認知科学第4回
藤田 和生(京都大学大学院文学研究科教授)
15
15:15 - 16:00
新時代の社会教育第3回
鈴木 眞理(青山学院大学教授)
15:15 - 16:00
日本文学概論第3回
島内 裕子(放送大学教授)
15:15 - 16:00
近代哲学の人間像第3回
佐藤 康邦(放送大学客員教授)
15:15 - 16:00
家族生活研究第4回
神原 文子(神戸学院大学教授)
15:15 - 16:00
ヘルスリサーチの方法論第4回
伊藤 美樹子(滋賀医科大学教授)
15:15 - 16:00
東アジア近世近代史研究第4回
夫馬 進(京都大学名誉教授)
15:15 - 16:00
日本史史料論第4回
鐘江 宏之(学習院大学教授)
16
16:00 - 16:45
行政法第3回
磯部 力(東京都立大学名誉教授)
16:00 - 16:45
国際法第3回
柳原 正治(放送大学教授)
16:00 - 16:45
貧困と社会第3回
西澤 晃彦(神戸大学大学院教授)
16:00 - 16:45
現代訴訟法第4回
町村 泰貴(北海道大学大学院教授)
16:00 - 16:45
社会的協力論第4回
坂井 素思(放送大学教授)
16:00 - 16:45
民法第4回
円谷 峻(横浜国立大学名誉教授)
16:00 - 16:45
著作権法概論第4回
吉田 大輔(講師)
16:45 - 17:30
中世・ルネサンス文学第3回
横山 安由美(立教大学教授)
16:45 - 17:30
発達科学の先人たち第3回
岩永 雅也(放送大学教授)
16:45 - 17:30
発達心理学概論第3回
上原 泉(御茶ノ水女子大学准教授)
16:45 - 17:30
市民のための健康情報学入門第4回
戸ヶ里 泰典(放送大学教授)
16:45 - 17:30
生活経済学第4回
重川 純子(埼玉大学教授)
16:45 - 17:30
社会統計学入門第4回
林 拓也(奈良女子大学教授)
16:45 - 17:30
臨床心理学研究法特論第4回
元永 拓郎(帝京大学大学院教授)
17
17:30 - 18:15
スポーツ・健康医科学第3回
佐賀 典生(帝京大学助教)
17:30 - 18:15
臨床家族社会学第3回
南山 浩二(成城大学教授)
17:30 - 18:15
アジアの社会福祉と国際協力第3回
西郷 泰之(大正大学教授)
17:30 - 18:15
臨床心理学特論第7回
大場 登(放送大学教授)
17:30 - 18:15
教育心理学特論第4回
三宅 芳雄(放送大学客員教授) 三宅 なほみ(元東京大学教授)
17:30 - 18:15
臨床心理学特論第8回
小川 俊樹(放送大学客員教授)
17:30 - 18:15
福祉政策の課題第4回
金川 めぐみ(和歌山大学准教授)
18
18:15 - 19:00
日本の近現代第3回
中村 尚史(東京大学 社会科学研究所教授)
18:15 - 19:00
情報社会の法と倫理第3回
尾崎 史郎(放送大学客員教授)
18:15 - 19:00
情報ネットワーク第3回
芝崎 順司(放送大学教授)
18:15 - 19:00
英語の軌跡をたどる旅第4回
寺澤 盾(東京大学大学院教授) 井口 篤(慶応義塾大学准教授)
18:15 - 19:00
フランス語入門2第4回
宮下 志朗(放送大学特任教授) 中井 珠子(放送大学客員教授) ジャニック・マーニュ(共立女子大学教授)
18:15 - 19:00
ドイツ語2第4回
ディアナ・バイヤー(東京外国語大学特任講師) 清野 智昭(千葉大学准教授)
18:15 - 19:00
韓国語2第4回
内山 政春(法政大学教授)
19
19:00 - 19:45
海からみた産業と日本第3回
合田 浩之(東海大学特任教授)
19:00 - 19:45
証券市場と私たちの経済第3回
野間 敏克(同志社大学教授)
19:00 - 19:45
死生学入門第3回
石丸 昌彦(放送大学教授)
19:00 - 19:45
現代社会心理学特論第4回
森 津太子(放送大学教授)
19:00 - 19:45
成人発達心理学第4回
関根 紀子(放送大学准教授)
19:00 - 19:45
アフリカ世界の歴史と文化第4回
草光 俊雄(東京大学名誉教授) 北川 勝彦(関西大学名誉教授)
19:00 - 19:45
社会福祉と法第4回
原田 欣宏(高崎健康福祉大学講師)
19:45 - 20:00
大学の窓
19:45 - 20:00
大学の窓
19:45 - 20:00
大学の窓
19:45 - 20:00
授業科目案内〜大学の窓
ヘルマン・ゴチェフスキ(東京大学大学院教授)
19:45 - 20:00
授業科目案内〜大学の窓
ヘルマン・ゴチェフスキ(東京大学大学院教授)
19:45 - 20:00
授業科目案内〜大学の窓
ヘルマン・ゴチェフスキ(東京大学大学院教授)
19:45 - 20:00
授業科目案内〜大学の窓
ヘルマン・ゴチェフスキ(東京大学大学院教授)
20
20:00 - 20:45
学校と法第3回
坂田 仰(日本女子大学教授)
20:00 - 20:45
家庭教育論第3回
住田 正樹(放送大学名誉教授・九州大学名誉教授)
20:00 - 20:45
特別講義 食の安全と環境汚染物質〜メチル水銀を例に〜
佐藤 洋(内閣府・食品安全委員会委員長)
20:00 - 20:45
道徳教育の方法第4回
堺 正之(福岡教育大学教授)
20:00 - 20:45
心理学研究法第4回
田中 俊也(関西大学教授)
20:00 - 20:45
日本の教育改革第4回
小川 正人(放送大学教授)
20:45 - 21:30
日本近世史第3回
杉森 哲也(放送大学教授)
20:45 - 21:30
西洋音楽史第3回
岡田 暁生(京都大学教授)
20:45 - 21:30
ドイツ哲学の系譜第3回
山根 雄一郎(大東文化大学教授)
20:45 - 21:30
環境問題のとらえ方と解決方法第4回
岡田 光正(放送大学副学長)
20:45 - 21:30
西洋哲学の起源第4回
荻野 弘之(上智大学教授)
20:45 - 21:30
心理と教育を学ぶために第4回
住田 正樹(放送大学名誉教授・九州大学名誉教授)
20:45 - 21:30
ヨーロッパ文学の読み方−古典篇第4回
中務 哲郎(京都大学名誉教授)
21
21:30 - 22:15
情報化社会と教育第3回
苑 復傑(放送大学教授)
21:30 - 22:15
アルゴリズムとプログラミング第3回
鈴木 一史(放送大学准教授)
21:30 - 22:15
自然言語処理第3回
黒橋 禎夫(京都大学教授)
21:30 - 22:15
健康科学第4回
星 旦二(首都大学東京名誉教授)
21:30 - 22:15
生活ガバナンス研究第4回
赤塚 朋子(宇都宮大学教授)
21:30 - 22:15
精神医学特論第4回
石丸 昌彦(放送大学教授)
21:30 - 22:15
健康・スポーツ科学研究第4回
関根 紀子(放送大学准教授)
22
22:15 - 23:00
線型代数学第3回
隈部 正博(放送大学教授)
22:15 - 23:00
統計学第3回
藤井 良宣(宮崎大学教授)
22:15 - 23:00
エントロピーからはじめる熱力学第3回
安池 智一(放送大学准教授) 秋山 良(九州大学准教授)
22:15 - 23:00
データベースと情報管理第4回
森本 容介(放送大学准教授)
22:15 - 23:00
心理・教育統計法特論第4回
岩佐 和典(就実大学准教授)
22:15 - 23:00
投影査定心理学特論第4回
伊藤 宗親(岐阜大学教授)
22:15 - 23:00
生活と化学第4回
濱田 嘉昭(放送大学名誉教授)
23
23:00 - 23:45
公衆衛生第3回
黒澤 美智子(順天堂大学 医学部衛生学准教授)
23:00 - 23:45
リハビリテーション第3回
鈴木 めぐみ(藤田保健衛生大学准教授)
23:00 - 23:45
高齢期の生活と福祉第3回
山田 知子(放送大学教授)
23:00 - 23:45
雇用社会と法第4回
道幸 哲也(北海道大学名誉教授)
23:00 - 23:45
管理会計第4回
齋藤 正章(放送大学准教授)
23:00 - 23:45
アグリビジネスと日本農業第4回
堀内 久太郎(放送大学客員教授)
23:00 - 23:45
ロシアの政治と外交第4回
大串 敦(慶應義塾大学准教授)
23:45 - 00:00
大学の窓
23:45 - 00:00
大学の窓
23:45 - 00:00
大学の窓
23:45 - 00:00
授業科目案内〜大学の窓
ヘルマン・ゴチェフスキ(東京大学大学院教授)
23:45 - 00:00
授業科目案内〜大学の窓
ヘルマン・ゴチェフスキ(東京大学大学院教授)
23:45 - 00:00
授業科目案内〜大学の窓
ヘルマン・ゴチェフスキ(東京大学大学院教授)
23:45 - 00:00
授業科目案内〜大学の窓
ヘルマン・ゴチェフスキ(東京大学大学院教授)
0
00:00 - 00:45
特別支援教育基礎論第3回
米田 宏樹(筑波大学准教授)
00:00 - 00:45
心理カウンセリング序説第3回
大場 登(放送大学教授) 香川 克(京都文教大学教授)
00:00 - 00:45
精神分析とユング心理学第3回
森 さち子(慶應義塾大学教授)
00:00 - 00:45
カリキュラムと学習過程第4回
浅沼 茂(立正大学特任教授)
00:00 - 00:45
乳幼児の保育・教育第4回
井上 清美(川口短期大学准教授)
00:15 - 05:00
番組休止中
00:15 - 05:00
番組休止中
00:45 - 01:30
コンピューティング第3回
萩谷 昌己(東京大学教授) 川合 慧(放送大学名誉教授)
00:45 - 01:30
市民社会と法第3回
長谷川 晃(北海道大学教授)
00:45 - 01:30
解析入門第3回
河添 健(慶應義塾大学教授)
00:45 - 01:30
ソフトウェア工学第4回
中谷 多哉子(放送大学教授) 玉井 哲雄(法政大学教授)
00:45 - 01:30
パーソナル・ネットワーク論第4回
立山 徳子(関東学院大学教授)
1
01:30 - 02:15
経済政策第3回
松原 隆一郎(東京大学教授)
01:30 - 02:15
初歩のスペイン語第3回
木村 琢也(清泉女子大学教授) パロマ・トレナド・デアン(清泉女子大学准教授)
01:30 - 02:15
英語事始め第3回
大橋 理枝(放送大学准教授) 佐藤 良明(放送大学教授) ロビンス ロジャー グレン(東京大学准教授)
01:30 - 02:15
地域の発展と産業第4回
河合 明宣(放送大学教授)
01:30 - 02:15
公共政策第4回
片山 善博(慶応義塾大学教授)
2
02:15 - 05:00
番組休止中
02:15 - 05:00
番組休止中
02:15 - 05:00
番組休止中
02:15 - 05:00
番組休止中
02:15 - 05:00
番組休止中
3
4