IBCラジオ
IBCラジオ のラジオ番組表

12 月 7 日 (水) 12 月 8 日 (木) 12 月 9 日 (金) 12 月 10 日 (土) 12 月 11 日 (日) 12 月 12 日 (月) 12 月 13 日 (火)
5
05:00 - 05:10
健康なんでも相談
増岡聖子
05:00 - 05:10
健康なんでも相談
増岡聖子
05:00 - 05:10
健康なんでも相談
増岡聖子
05:00 - 05:30
松原健之とみやさと奏の音茶メロらじお
松原健之 みやさと奏
05:00 - 05:10
健康なんでも相談
増岡聖子
05:00 - 05:10
健康なんでも相談
増岡聖子
05:10 - 05:15
はがきでこんにちは
近石真介
05:10 - 05:15
はがきでこんにちは
近石真介
05:10 - 05:15
はがきでこんにちは
近石真介
05:10 - 05:15
ハミングカフェ
05:10 - 05:15
はがきでこんにちは
近石真介
05:10 - 05:15
はがきでこんにちは
近石真介
05:15 - 05:20
世の光
05:15 - 05:20
世の光
05:15 - 05:20
世の光
05:15 - 05:20
世の光
05:15 - 05:20
世の光
05:15 - 05:20
世の光
05:20 - 05:25
心のともしび
05:20 - 05:25
心のともしび
05:20 - 05:25
心のともしび
05:20 - 05:25
心のともしび
05:20 - 05:25
心のともしび
05:20 - 05:25
心のともしび
05:25 - 05:30
ハミングカフェ
05:25 - 05:30
ハミングカフェ
05:25 - 05:30
ハミングカフェ
05:25 - 05:40
昭和歌謡セレクション
佐藤健一
05:25 - 05:30
ハミングカフェ
05:25 - 05:30
ハミングカフェ
05:30 - 06:30
生島ヒロシのおはよう一直線
生島ヒロシ
05:30 - 06:30
生島ヒロシのおはよう一直線
生島ヒロシ
05:30 - 06:30
生島ヒロシのおはよう一直線
生島ヒロシ
05:30 - 05:45
松井咲子 呼吸するクラシック
松井咲子
05:30 - 06:30
生島ヒロシのおはよう一直線
生島ヒロシ
05:30 - 06:30
生島ヒロシのおはよう一直線
生島ヒロシ
05:40 - 05:55
かきくけこじせいご
杉原徹
05:55 - 06:00
農作業メモ
松原友希
6
06:00 - 06:15
花言葉
小林綾子
06:00 - 06:15
すこやか生活便
06:15 - 06:30
健康情報局
萬谷宜子
06:25 - 06:30
農作業メモ
松原友希
06:30 - 11:00
朝からRADIO
村松文代
06:30 - 11:00
朝からRADIO
村松文代
06:30 - 11:00
朝からRADIO
村松文代
06:30 - 06:45
いわて想い出の名馬館
加藤久智
06:30 - 06:45
元気スイッチ
萬谷宜子
06:30 - 11:00
朝からRADIO
菊池幸見
06:30 - 11:00
朝からRADIO
菊池幸見
06:45 - 07:00
井上あずみ 子どもチャンネル
井上あずみ
06:45 - 07:00
天理教の時間
7
07:10 - 07:25
石川啄木うたごよみ
山本玲子 松原友希
07:25 - 07:40
村松文代のフォア~♪
村松文代
07:25 - 07:30
番組審議会だより
07:30 - 07:45
いわての山 トレッキングガイド
阿部陽子(日本山岳会岩手支部) 浅見智
07:40 - 07:45
名字の言
07:45 - 08:00
梓夕子のなごみ亭
梓夕子
07:45 - 08:00
健康とっておき!
久嬢由起子
8
08:05 - 08:15
新・みちのく物語
金野静一 菊池幸見
08:15 - 08:30
ハートフルトーク
田中信生
08:17 - 08:20
交通情報
08:30 - 08:45
ハッピーのアンテナ
久嬢由起子 大田晃子
08:30 - 08:40
健康で長生きするために
風見好栄
08:40 - 08:45
ハミング・カフェ
08:45 - 09:00
ラジオ文庫
大塚富夫 吉田瑞穂
08:45 - 09:00
岡村孝子 あの頃ミュージック
岡村孝子
9
09:00 - 11:00
水越かおるのすっぴん土曜日
水越かおる
09:00 - 09:15
福田こうへいのゆっくり行ぐべぇ~
福田こうへい 風見好栄
09:15 - 09:40
由紀さおりハートフルソングブック
由紀さおり
09:40 - 09:55
ここいろ気分in岩手
井上さゆ梨 菊池幸見
10
10:00 - 11:00
サンデーヒットパラダイス
三宅裕司 江口ともみ
11
11:25 - 11:40
レディス・ハンドブック
末田倫子
11:25 - 11:40
レディス・ハンドブック
末田倫子
11:25 - 11:40
レディス・ハンドブック
末田倫子
11:25 - 11:40
ギュッと健康エッセンス
萬谷宜子
11:25 - 11:40
レディス・ハンドブック
末田倫子
11:25 - 11:40
レディス・ハンドブック
末田倫子
11:40 - 11:50
氷川きよし節
氷川きよし
11:40 - 11:50
氷川きよし節
氷川きよし
11:40 - 11:50
氷川きよし節
氷川きよし
11:40 - 13:00
水越かおるのすっぴん土曜日
水越かおる
11:40 - 11:50
氷川きよし節
氷川きよし
11:40 - 11:50
氷川きよし節
氷川きよし
11:50 - 12:00
荻原次晴のニッポン応援団
荻原次晴
11:50 - 12:00
荻原次晴のニッポン応援団
荻原次晴
11:50 - 12:00
荻原次晴のニッポン応援団
荻原次晴
11:50 - 12:00
荻原次晴のニッポン応援団
荻原次晴
11:50 - 12:00
荻原次晴のニッポン応援団
荻原次晴
12
12:10 - 12:15
にっぽんのうた
後藤のりこ
12:10 - 12:15
にっぽんのうた
後藤のりこ
12:10 - 12:15
にっぽんのうた
後藤のりこ
12:10 - 12:20
録音風物誌
12:10 - 12:15
にっぽんのうた
後藤のりこ
12:10 - 12:15
にっぽんのうた
後藤のりこ
12:20 - 12:30
ネットワーク探偵団
山本剛士
12:30 - 13:00
あんべ光俊~人の森を旅する道~
あんべ光俊
12:35 - 16:40
ワイドステーション
浅見智 水越かおる
12:35 - 16:40
ワイドステーション
大塚富夫 水越かおる
12:35 - 16:40
ワイドステーション
江幡平三郎 風見好栄
12:35 - 16:40
ワイドステーション
神山浩樹 後藤のりこ
12:35 - 16:40
ワイドステーション
神山浩樹 風見好栄
13
13:00 - 15:30
大塚富夫のTOWN
大塚富夫
13:00 - 16:30
のりこの週刊おばさん白書
後藤のりこ
14
15
15:30 - 15:45
ラジオ文庫(再)
大塚富夫 吉田瑞穂
16
16:05 - 16:20
元気スイッチ
萬谷宜子
16:20 - 16:30
サウンドスクエア
16:30 - 16:45
早瀬ひとみ 愛・夢・歌
早瀬ひとみ
16:30 - 17:30
東京ポッド許可局
16:40 - 16:50
大自然まるかじりライフ
河村通夫
16:40 - 16:50
大自然まるかじりライフ
河村通夫
16:40 - 16:50
大自然まるかじりライフ
河村通夫
16:40 - 16:50
大自然まるかじりライフ
河村通夫
16:40 - 16:50
大自然まるかじりライフ
河村通夫
16:50 - 17:00
あなたにハッピー・メロディ
新行市佳
16:50 - 17:00
あなたにハッピー・メロディ
新行市佳
16:50 - 17:00
あなたにハッピー・メロディ
新行市佳
16:50 - 17:00
あなたにハッピー・メロディ
新行市佳
16:50 - 17:00
あなたにハッピー・メロディ
新行市佳
17
17:00 - 17:15
ニュースパレード
石川真紀
17:00 - 17:15
ニュースパレード
石川真紀
17:00 - 17:15
ニュースパレード
石川真紀
17:00 - 17:20
フィッシュオンイワテ
加藤久智
17:00 - 17:15
ニュースパレード
伊藤佳子
17:00 - 17:15
ニュースパレード
石川真紀
17:15 - 17:25
ミュージックスクランブル
山本剛士
17:15 - 17:25
ミュージックスクランブル
山本剛士
17:15 - 17:25
ミュージックスクランブル
山本剛士
17:15 - 17:25
ミュージックスクランブル
山本剛士
17:15 - 17:25
ミュージックスクランブル
山本剛士
17:20 - 17:30
JAホット通信
菊池幸見
17:30 - 17:42
ネットワークトゥデイ、ネットワークフラッシュ
荒川強啓 片桐千晶
17:30 - 17:42
ネットワークトゥデイ、ネットワークフラッシュ
荒川強啓 片桐千晶
17:30 - 17:42
ネットワークトゥデイ、ネットワークフラッシュ
荒川強啓 片桐千晶
17:30 - 17:45
医学プロムナード
赤坂俊幸(赤坂病院院長) 山崎博子
17:30 - 18:00
アンディ小山のラブリーメモリーズ
アンディ小山
17:30 - 17:42
ネットワークトゥデイ、ネットワークフラッシュ
荒川強啓 片桐千晶
17:30 - 17:42
ネットワークトゥデイ、ネットワークフラッシュ
荒川強啓 片桐千晶
17:42 - 17:50
”ほっと”インフォメーション
荒川強啓 片桐千晶
17:42 - 17:50
”ほっと”インフォメーション
荒川強啓 片桐千晶
17:42 - 17:50
”ほっと”インフォメーション
荒川強啓 片桐千晶
17:42 - 17:50
”ほっと”インフォメーション
荒川強啓 片桐千晶
17:42 - 17:50
”ほっと”インフォメーション
荒川強啓 片桐千晶
17:50 - 17:55
気象と防災 マメ知識!
神山浩樹
18
18:00 - 18:20
イブニング ジャーナル
照井健
18:00 - 18:20
イブニング ジャーナル
加藤久智
18:00 - 18:20
イブニング ジャーナル
加藤久智
18:00 - 18:30
IBCこども音楽コンクール
甲斐谷望
18:00 - 18:20
イブニング ジャーナル
照井健
18:00 - 18:20
イブニング ジャーナル
照井健
18:20 - 18:30
サンドウィッチマンの東北魂
サンドウィッチマン
18:20 - 18:30
森永卓郎ジャーナル
森永卓郎
18:20 - 18:30
パックンマックンの笑って覚える英会話
パックンマックン
18:20 - 18:30
テアトル佐和子
阿川佐和子
18:30 - 18:45
サウンドスケッチ
松本英子
18:30 - 18:45
サウンドスケッチ
松本英子
18:30 - 18:45
サウンドスケッチ
松本英子
18:30 - 18:45
じゃじゃスポ!
長谷川拳杜
18:30 - 18:45
サウンドスケッチ
松本英子
18:50 - 18:55
気象と防災 マメ知識!
神山浩樹
19
19:00 - 20:00
今夜もオトパラ!
松本秀夫 渡辺一宏
19:00 - 20:00
今夜もオトパラ!
松本秀夫 渡辺一宏
19:00 - 20:00
今夜もオトパラ!
里崎智也 吉田尚記
19:00 - 20:00
キニナル
岡田眞善 西川文野
19:00 - 20:00
今夜もオトパラ!
松本秀夫 渡辺一宏
20
20:00 - 21:00
TOKYO JUKEBOX
篠原ともえ 杉山真也
20:00 - 21:00
TOKYO JUKEBOX
やついいちろう 上村彩子
20:00 - 22:00
リクエストマンデー
加藤久智
20:00 - 21:00
TOKYO JUKEBOX
マキタスポーツ 国山ハセン
20:30 - 21:00
みさりこラジオ
臼澤みさき 佐々木李子
20:55 - 21:00
ハミングカフェ
21
21:00 - 22:00
ラジオ アミューズメントパーク
Cyntia
21:00 - 22:00
ラジオ アミューズメントパーク
MILLEA
21:00 - 22:00
イチロクSTUDIO
長谷川拳杜 清水康志 川島有貴
21:00 - 21:30
志の輔&もみの師匠!コレ知ってます?
立川志の輔 長江もみ
22
22:00 - 23:00
ハライチのターン!
ハライチ
22:00 - 22:30
亀渕昭信のお宝POPS
亀渕昭信
23
23:00 - 00:00
オールナイトニッポンGOLD
宮藤官九郎
23:00 - 23:30
ドラマってムジカ
23:30 - 00:00
島田秀平の開運ラジオ
島田秀平
0
00:00 - 01:00
レコメン!
オテンキのり
00:00 - 01:00
レコメン!
村上信五 桐山照史 中間淳太
00:00 - 00:30
音楽☆とらのアナ
00:00 - 01:00
レコメン!
オテンキのり
00:00 - 01:00
レコメン!
オテンキのり
00:30 - 01:00
宮川賢のまつぼっくり王国
宮川賢
1
01:00 - 03:00
オールナイトニッポン
AKB48
01:00 - 03:00
オールナイトニッポン
ナインティナイン岡村隆史
01:00 - 03:00
オールナイトニッポン
三代目J Soul Brothers 山下健二郎
01:00 - 04:00
番組休止中
01:00 - 03:00
オールナイトニッポン
星野源
01:00 - 03:00
オールナイトニッポン
横山健
2
3
03:00 - 05:00
Fine!!
池田めぐみ
03:00 - 05:00
Fine!!
池田めぐみ
03:00 - 05:00
Fine!!
池田めぐみ
03:00 - 05:00
Fine!!
海保知里
03:00 - 05:00
Fine!!
海保知里
4
04:00 - 05:00
オーディナリーミュージック(日)
カジヒデキ 曽我部恵一
04:00 - 05:00
オーディナリーミュージック
カジヒデキ 曽我部恵一