IBCラジオ
IBCラジオ のラジオ番組表

5 月 9 日 (日) 5 月 10 日 (月) 5 月 11 日 (火) 5 月 12 日 (水) 5 月 13 日 (木) 5 月 14 日 (金) 5 月 15 日 (土)
5
05:00 - 05:30
松原健之とBitter&Sweetの音茶メロらじお
松原健之 Bitter&Sweet
05:00 - 05:15
健康なんでも相談
増岡聖子
05:00 - 05:15
健康なんでも相談
増岡聖子
05:00 - 05:15
健康なんでも相談
増岡聖子
05:00 - 05:15
健康なんでも相談
増岡聖子
05:00 - 05:15
健康なんでも相談
増岡聖子
05:00 - 05:15
大島花子 しあわせの花
大島花子
05:15 - 05:20
世の光
05:15 - 05:20
世の光
05:15 - 05:20
世の光
05:15 - 05:20
世の光
05:15 - 05:20
世の光
05:15 - 05:20
世の光
05:20 - 05:25
心のともしび
05:20 - 05:25
心のともしび
05:20 - 05:25
心のともしび
05:20 - 05:25
心のともしび
05:20 - 05:25
心のともしび
05:20 - 05:25
心のともしび
05:25 - 05:30
ハミングカフェ
05:25 - 05:30
ハミングカフェ
05:25 - 05:30
ハミングカフェ
05:25 - 05:30
ハミングカフェ
05:25 - 05:30
ハミングカフェ
05:25 - 05:40
天理教の時間
05:30 - 05:45
田川寿美「一期一会」
田川寿美
05:30 - 06:30
生島ヒロシのおはよう一直線
生島ヒロシ
05:30 - 06:30
生島ヒロシのおはよう一直線
生島ヒロシ
05:30 - 06:30
生島ヒロシのおはよう一直線
生島ヒロシ
05:30 - 06:30
生島ヒロシのおはよう一直線
生島ヒロシ
05:30 - 06:30
生島ヒロシのおはよう一直線
生島ヒロシ
05:55 - 06:00
農作業メモ
今井日奈子
6
06:00 - 06:15
健康とっておき!
06:00 - 06:15
いわて想い出の名馬館
加藤久智
06:15 - 06:25
おはよう!ニッポン全国消防団!
ひろたみゆ紀
06:15 - 06:30
BuyNow
06:25 - 06:30
農作業メモ
今井日奈子
06:30 - 06:45
まいどあり~
06:30 - 08:20
朝からRADIO
菊池幸見
06:30 - 08:20
朝からRADIO
菊池幸見
06:30 - 08:20
朝からRADIO
村松文代
06:30 - 08:20
朝からRADIO
村松文代
06:30 - 08:20
朝からRADIO
風見好栄
06:45 - 07:00
いわての山 トレッキングガイド
阿部陽子(日本山岳会岩手支部) 浅見智
7
07:10 - 07:25
気になる土曜日
07:25 - 07:40
村松文代のフォア~♪
村松文代
07:30 - 07:40
健康で長生きするために
村松文代
07:40 - 07:45
ハミングカフェ
07:40 - 07:45
名字の言
07:45 - 08:00
元気スイッチ
8
08:00 - 10:00
地方創生プログラム ONE-J
本仮屋ユイカ 有村昆
08:00 - 08:14
日本全国8時です(土)
蓮見孝之 北村まあさ
08:20 - 08:30
三浦わたると歌仲間
三浦わたる
08:25 - 11:00
朝からRADIO②
菊池幸見
08:25 - 11:00
朝からRADIO②
菊池幸見
08:25 - 11:00
朝からRADIO②
村松文代
08:25 - 11:00
朝からRADIO②
村松文代
08:25 - 11:00
朝からRADIO②
風見好栄
08:30 - 08:45
まいどあり~
08:45 - 09:00
ラジオ文庫(再)
大塚富夫 後藤のりこ
9
09:00 - 11:00
水越かおるのすっぴん土曜日
奥村奈穂美
10
10:00 - 11:00
三宅裕司 サンデーヒットパラダイス
三宅裕司 江口ともみ
11
11:25 - 11:40
レディス・ハンドブック
末田倫子
11:25 - 11:40
レディス・ハンドブック
末田倫子
11:25 - 11:40
レディス・ハンドブック
末田倫子
11:25 - 11:40
レディス・ハンドブック
末田倫子
11:25 - 11:40
レディス・ハンドブック
末田倫子
11:40 - 11:50
氷川きよし 限界突破RADIO
氷川きよし 寺島尚正
11:40 - 11:50
氷川きよし 限界突破RADIO
氷川きよし 寺島尚正
11:40 - 11:50
氷川きよし 限界突破RADIO
氷川きよし 寺島尚正
11:40 - 11:50
氷川きよし 限界突破RADIO
氷川きよし 寺島尚正
11:40 - 11:50
氷川きよし 限界突破RADIO
氷川きよし 寺島尚正
11:40 - 13:00
水越かおるのすっぴん土曜日
奥村奈穂美
11:50 - 12:00
荻原次晴のニッポン応援団
荻原次晴
11:50 - 12:00
荻原次晴のニッポン応援団
荻原次晴
11:50 - 12:00
荻原次晴のニッポン応援団
荻原次晴
11:50 - 12:00
荻原次晴のニッポン応援団
荻原次晴
11:50 - 12:00
荻原次晴のニッポン応援団
荻原次晴
12
12:10 - 12:20
録音風物誌
12:10 - 12:15
音定食♪オト小鉢
12:10 - 12:15
音定食♪オト小鉢
12:10 - 12:15
音定食♪オト小鉢
12:10 - 12:15
音定食♪オト小鉢
12:10 - 12:15
音定食♪オト小鉢
12:15 - 12:25
夏井いつきの一句一遊
夏井いつき
12:15 - 12:25
夏井いつきの一句一遊
夏井いつき
12:15 - 12:25
夏井いつきの一句一遊
夏井いつき
12:15 - 12:25
夏井いつきの一句一遊
夏井いつき
12:15 - 12:25
夏井いつきの一句一遊
夏井いつき
12:20 - 12:30
週刊なるほど!ニッポン
立川晴の輔
12:30 - 12:45
福田こうへいのゆっくり行ぐべぇ~
福田こうへい 風見好栄
12:35 - 12:45
大自然まるかじりライフ
河村通夫
12:35 - 12:45
大自然まるかじりライフ
河村通夫
12:35 - 12:45
大自然まるかじりライフ
河村通夫
12:35 - 12:45
大自然まるかじりライフ
河村通夫
12:35 - 12:45
大自然まるかじりライフ
河村通夫
12:45 - 13:00
ラジオ文庫
大塚富夫 後藤のりこ
12:45 - 13:00
石川啄木うたごよみ
山本玲子 松原友希
12:45 - 13:00
遠野物語異聞
金野静一 菊池幸見
12:45 - 13:00
おしゃべり技術くん
長谷川拳杜
12:45 - 13:00
新米ママの井戸端会議
奥村奈穂美
13
13:00 - 15:00
のりこの週刊おばさん白書
後藤のりこ
13:00 - 15:00
ワイドステーション
神山浩樹 後藤のりこ
13:00 - 15:00
ワイドステーション
神山浩樹 風見好栄
13:00 - 15:00
ワイドステーション
浅見智 弦間彩華
13:00 - 15:00
ワイドステーション
大塚富夫 松原友希
13:00 - 15:00
ワイドステーション
長谷川拳杜 川島有貴
13:00 - 15:00
神山浩樹ののびのびサタデー
神山浩樹
14
15
15:00 - 16:30
のりこの週刊おばさん白書②
後藤のりこ
15:00 - 16:50
ワイドステーション②
神山浩樹 後藤のりこ
15:00 - 16:50
ワイドステーション②
神山浩樹 風見好栄
15:00 - 16:50
ワイドステーション②
浅見智 弦間彩華
15:00 - 16:50
ワイドステーション②
大塚富夫 松原友希
15:00 - 16:50
ワイドステーション②
長谷川拳杜 川島有貴
15:00 - 17:00
大塚富夫のTOWN
大塚富夫
16
16:30 - 17:00
伊奈かっぺい ことわざのわざ
伊奈かっぺい
16:50 - 17:00
あなたにハッピー・メロディ
だいすけ
16:50 - 17:00
あなたにハッピー・メロディ
だいすけ
16:50 - 17:00
あなたにハッピー・メロディ
だいすけ
16:50 - 17:00
あなたにハッピー・メロディ
だいすけ
16:50 - 17:00
あなたにハッピー・メロディ
だいすけ
17
17:00 - 18:25
IBCラジオ実況中継 岩手競馬クロス(X)
加藤久智 長谷川拳杜
17:00 - 17:15
ニュースパレード
伊藤佳子
17:00 - 17:15
ニュースパレード
石川真紀
17:00 - 17:15
ニュースパレード
石川真紀
17:00 - 17:15
ニュースパレード
石川真紀
17:00 - 17:15
ニュースパレード
石川真紀
17:00 - 17:20
フィッシュオンイワテ
加藤久智
17:15 - 17:25
アーサー・ビナード 午後の三枚おろし
アーサー・ビナード 水谷加奈
17:15 - 17:25
アーサー・ビナード 午後の三枚おろし
アーサー・ビナード 水谷加奈
17:15 - 17:25
アーサー・ビナード 午後の三枚おろし
アーサー・ビナード 水谷加奈
17:15 - 17:25
アーサー・ビナード 午後の三枚おろし
アーサー・ビナード 水谷加奈
17:15 - 17:25
アーサー・ビナード 午後の三枚おろし
アーサー・ビナード 水谷加奈
17:20 - 17:30
JAホット通信
菊池幸見
17:30 - 17:45
医学プロムナード
赤坂俊幸(赤坂病院院長) 山崎博子
17:45 - 18:30
ゲツキンライブ1745
松原友希
17:45 - 18:30
ゲツキンライブ1745
川島有貴
17:45 - 18:30
ゲツキンライブ1745
長谷川拳杜
17:45 - 18:30
ゲツキンライブ1745
今井日奈子
17:45 - 18:30
ゲツキンライブ1745
清水康志
17:50 - 17:55
気象と防災 マメ知識!
神山浩樹
18
18:00 - 18:30
藤田恵美のかみつれ雑貨店
藤田恵美
18:30 - 19:00
亀渕昭信のお宝POPS
亀渕昭信
18:30 - 18:45
森卓のいま知り
森永卓郎
18:30 - 19:00
デジタルニュース・ラボ
弦間彩華
18:30 - 21:00
IBCラジオゴールデンナイター水
解説 江本孟紀 実況 煙山光紀
18:30 - 21:00
IBCラジオゴールデンナイター木
解説 野村弘樹 実況 山田透
18:30 - 21:00
IBCラジオゴールデンナイター金
解説 川相昌弘 実況 松本秀夫
18:45 - 19:00
加来耕三の「歴史あれこれ」
加来耕三
19
19:00 - 20:00
歌って!笑って!!民謡まわり舞台
長谷川拳杜
19:00 - 21:00
アフター6ジャンクション
宇多丸
19:30 - 20:00
六華亭遊花のラジオ魅知国寄席
六華亭遊花
20
20:00 - 21:00
吉田照美の森羅万SHOW
吉田照美
20:00 - 22:00
リクエストマンデー
甲斐谷望
20:00 - 20:30
松村邦洋のOH―!邦自慢
松村邦洋
20:30 - 21:00
問わず語りの神田伯山
神田伯山
21
21:00 - 21:30
宮川賢のまつぼっくり王国
宮川賢
21:00 - 22:00
村上信五くんと経済クン
村上信五
21:00 - 22:00
東京ポッド許可局
マキタスポーツ プチ鹿島 サンキュータツオ
21:30 - 22:00
志の輔&雷鳥の なんでか?ニッポン
立川志の輔 雷鳥
22
22:00 - 22:30
アンダーエイジの気分は爽快!シャキッとラジオDX
アンダーエイジ DJのり
22:30 - 23:30
ハライチのターン!
ハライチ
23
23:00 - 23:30
昭和歌謡セレクション
佐藤健一
23:00 - 00:00
オールナイトニッポンGOLD
吉田拓郎
0
00:00 - 00:30
音楽☆とらのアナ
00:00 - 01:00
レコメン!
オテンキのり
00:00 - 01:00
レコメン!
オテンキのり
00:00 - 01:00
レコメン!
オテンキのり
00:00 - 01:00
レコメン!
桐山照史 中間淳太
00:30 - 01:00
高見沢俊彦のロックばん
高見沢俊彦
1
01:00 - 04:00
番組休止中
01:00 - 03:00
オールナイトニッポン
菅田将暉
01:00 - 03:00
オールナイトニッポン
星野源
01:00 - 03:00
オールナイトニッポン
乃木坂46
01:00 - 03:00
オールナイトニッポン
ナインティナイン
01:00 - 03:00
オールナイトニッポン
霜降り明星
2
3
4
04:00 - 05:00
MUSIX
幸坂理加
04:00 - 05:00
Music Palette♪
宮崎由加