NHK-FM(東京)
NHK-FM(東京) のラジオ番組表

6 月 15 日 (火) 6 月 16 日 (水) 6 月 17 日 (木) 6 月 18 日 (金) 6 月 19 日 (土) 6 月 20 日 (日) 6 月 21 日 (月)
5
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:50
カブキ・チューン
05:00 - 05:50
邦楽百番 ▽常磐津「仮名手本忠臣蔵 大序」「鶏合わせ」
常磐津兼太夫,常磐津文字兵衛,岸澤式松,常磐津菊美太夫,常磐津千寿太夫,岸澤式明,中村昇
05:20 - 05:50
邦楽のひととき ▽箏曲「那須野」尺八「霊慕」
谷珠美,小室旺士,古屋輝夫,幸田夏穂
05:20 - 05:50
邦楽のひととき ▽長唄「吉原雀」
杵屋吉之亟,杵屋君三郎,杵屋六昶ご,杵屋彌四郎,杵屋彌太郎,杵屋五助,幸田夏穂
05:20 - 05:50
邦楽のひととき ▽義太夫「伊勢音頭恋寝刃 古市油屋の段」
竹本越孝,鶴澤寛也,幸田夏穂
05:20 - 05:50
民謡をたずねて ▽唄への思いをたずねて(22)
【司会】近藤泰郎,小沢千月,早坂光枝,村松喜久則,小川好美,馬場清江,柴田桃々子,西英輔,上原潤之助,篁竜男,美鵬人子,美鵬マミ,新津幸子,新津美恵子
05:50 - 05:55
名曲の小箱「プルチネルラ」
指揮…渡邊一正,管弦楽…NHK交響楽団
05:50 - 05:55
名曲の小箱「歌劇“魔笛”序曲」
指揮…飯森範親,管弦楽…東京フィルハーモニー交響楽団
05:50 - 05:55
名曲の小箱「ブラジル風バッハ」
ソプラノ…天羽明惠,指揮…渡邊一正,管弦楽…NHK交響楽団
05:50 - 05:55
名曲の小箱「ジークフリートの葬送行進曲」
指揮…飯守泰次郎,管弦楽…東京フィルハーモニー交響楽団
05:50 - 05:55
名曲の小箱「ニュー・シネマ・パラダイス」
指揮…円光寺雅彦,管弦楽…東京フィルハーモニー交響楽団
05:50 - 05:55
名曲の小箱「クープランの墓」
指揮…大友直人,管弦楽…東京フィルハーモニー交響楽団
05:50 - 05:55
名曲の小箱「プルチネルラ」
指揮…渡邊一正,管弦楽…NHK交響楽団
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
6
06:00 - 06:55
FM能楽堂 ▽喜多流「小原御幸(2)」「清経(一部)」
【ご案内】高桑いづみ,【出演】香川靖嗣,長島茂,狩野了一,内田成信,佐々木多門,大島輝久
7
07:20 - 09:00
ウィークエンドサンシャイン
ピーター・バラカン
8
9
09:15 - 09:20
音の風景「薪バス」
【語り】柘植恵水
09:20 - 09:55
リサイタル・パッシオ ▽中川岳(チェンバロ)
【出演】チェンバロ奏者…中川岳,【司会】金子三勇士
09:20 - 10:00
音楽遊覧飛行
09:55 - 10:00
名曲の小箱「プルチネルラ」
指揮…渡邊一正,管弦楽…NHK交響楽団
10
10:00 - 10:50
GReeeeN HIDEの ミドリの2重スリット(11)
【出演】HIDE,【ゲスト】チョコレートジャーナリスト…市川歩美
10:00 - 10:50
松尾潔のメロウな夜
松尾潔
10:50 - 10:55
5分でミュージックライン
南波志帆
10:50 - 10:55
5分でミュージックライン
南波志帆
10:50 - 10:55
5分でミュージックライン
南波志帆
10:50 - 10:55
5分でミュージックライン
南波志帆
10:55 - 11:00
らじるの時間
浅井理
10:55 - 11:00
らじるの時間
浅井理,野村正育
10:55 - 11:00
らじるの時間
浅井理
10:55 - 11:00
らじるの時間
浅井理
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
11
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:50
カブキ・チューン
11:00 - 11:50
邦楽百番 選▽常磐津「仮名手本忠臣蔵 大序」「鶏合わせ」
常磐津兼太夫,常磐津文字兵衛,岸澤式松,常磐津菊美太夫,常磐津千寿太夫,岸澤式明,中村昇
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:20 - 11:50
邦楽のひととき ▽長唄「吉原雀」
杵屋吉之亟,杵屋君三郎,杵屋六昶ご,杵屋彌四郎,杵屋彌太郎,杵屋五助,幸田夏穂
11:20 - 11:50
邦楽のひととき ▽義太夫「伊勢音頭恋寝刃 古市油屋の段」
竹本越孝,鶴澤寛也,幸田夏穂
11:20 - 11:50
浪曲十八番 春野恵子「女殺し油の地獄」
【出演】浪曲師…春野恵子,浪曲曲師…一風亭初月
11:20 - 11:50
邦楽のひととき ▽箏曲「楓の花」「千里の梅曲」
米川文清,山元文志生,山木千賀,杉本禧代賀,山登松和,幸田夏穂
12
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:15 - 12:30
ひるのいこい
12:15 - 13:55
トーキング ウィズ 松尾堂「心を整え、人生に再生と希望を見い出す」
俳優…塩見三省,メンタルトレーニング指導士…田中ウルヴェ京,【司会】松尾貴史,加藤紀子
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
13
14
15
16
17
17:30 - 18:00
民謡をたずねて ▽唄への思いをたずねて(22)
【司会】近藤泰郎,小沢千月,早坂光枝,村松喜久則,小川好美,馬場清江,柴田桃々子,西英輔,上原潤之助,篁竜男,美鵬人子,美鵬マミ,新津幸子,新津美恵子
17:55 - 18:00
名曲の小箱「ブラジル風バッハ」
ソプラノ…天羽明惠,指揮…渡邊一正,管弦楽…NHK交響楽団
17:55 - 18:00
名曲の小箱「ジークフリートの葬送行進曲」
指揮…飯守泰次郎,管弦楽…東京フィルハーモニー交響楽団
18
18:00 - 18:50
夜のプレイリスト「HELP!」THE BEATLES
ミュージシャン、ゴダイゴ…タケカワユキヒデ
18:00 - 18:50
夜のプレイリスト「Chicago Transit Authority」
ミュージシャン、ゴダイゴ…タケカワユキヒデ
18:00 - 18:50
夜のプレイリスト「Bridge Over Troubled Water」
ミュージシャン、ゴダイゴ…タケカワユキヒデ
18:00 - 18:50
夜のプレイリスト「HIMSELF」Gilbert O’Sullivan
ミュージシャン、ゴダイゴ…タケカワユキヒデ
19
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 21:10
ベストオブクラシック サントリーホール公演▽N響演奏会 指揮 パーヴォ・ヤルヴィ
金子奈緒,【解説】舩木篤也,【出演】管弦楽団…NHK交響楽団,指揮者…パーヴォ・ヤルヴィ,バイオリニスト…青木尚佳
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:15
NHKきょうのニュース
谷地健吾
19:00 - 19:15
NHKきょうのニュース
谷地健吾
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:20 - 21:00
クラシックの迷宮
19:20 - 20:20
ブラボー!オーケストラ ▽セントラル愛知交響楽団
井上さつき,指揮者…角田鋼亮,オーケストラ…セントラル愛知交響楽団
19:30 - 21:10
ベストオブクラシック▽在京プロオーケストラのメンバーによるトランペット・アンサン
田中奈緒子,高橋敦,川田修一,内藤知裕,田中敏雄,伊藤駿,野田清隆
20
20:20 - 20:55
リサイタル・パッシオ ▽友滝真由(バイオリン)
【出演】バイオリニスト…友滝真由,ピアニスト…天本麻理絵,【司会】金子三勇士
21
21:00 - 22:00
ワールドロックナウ
渋谷陽一
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー 選「know」(2)
【原作】野崎まど,【脚色】山本雄史,【出演】加藤虎ノ介,山野史人,寺澤理子,魏涼子,磯部勉,平野道彦,内山絢貴,福栄新,杉森拳心
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー 選「know」(3)
【原作】野崎まど,【脚色】山本雄史,【出演】加藤虎ノ介,山野史人,宮武美桜,岩本明子
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー 選「know」(4)
【原作】野崎まど,【脚色】山本雄史,【出演】加藤虎ノ介,宮武美桜,岩本明子,門田裕,楠年明,川下大洋
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー 選「know」(5)
【原作】野崎まど,【脚色】山本雄史,【出演】加藤虎ノ介,宮武美桜,川下大洋,森本竜一,山本峻也
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー 選「know」(6)
【原作】野崎まど,【脚色】西村有加,【出演】加藤虎ノ介,宮武美桜,山野史人,谷口知輝,梅田千絵,松本幸司
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】kobore
南波志帆,【ゲスト】kobore
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】変態紳士クラブ
南波志帆,【ゲスト】変態紳士クラブ
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】藍井エイル
南波志帆,【ゲスト】藍井エイル
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】奇妙礼太郎
南波志帆,【ゲスト】奇妙礼太郎
22
22:00 - 22:50
FMシアター「屋上の侵入者」
【作】佐藤菜々子,【出演】佐藤隆太,荒木優那,犬飼直紀,【音楽】石若駿,【演出】前田悠希
23
23:00 - 23:50
GReeeeN HIDEの ミドリの2重スリット(12)
【出演】HIDE,【ゲスト】チョコレートジャーナリスト…市川歩美
23:50 - 23:55
5分でミュージックライン
南波志帆
23:50 - 23:55
5分でミュージックライン
南波志帆
23:50 - 23:55
5分でミュージックライン
南波志帆
23:55 - 00:00
らじるの時間
浅井理
23:55 - 00:00
らじるの時間
浅井理,野村正育
23:55 - 00:00
らじるの時間
浅井理
23:55 - 00:00
らじるの時間
浅井理
23:55 - 00:00
らじるの時間
0
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
女優・歌手…新妻聖子
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
女優・歌手…新妻聖子
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
女優・歌手…新妻聖子
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
女優・歌手…新妻聖子
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
1
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
工藤三郎,河合雅雄
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
芳野潔,井山計一
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
渡邊あゆみ,中山七里
01:05 - 02:00
関西発ラジオ深夜便▽上方落語を楽しむ
住田功一,桂塩鯛,くまざわあかね
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽話芸100選~名人芸を味わう 三代目・桂三木助
後藤繁榮,三代目 桂三木助,林家木久扇,遠藤ふき子
2
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:05 - 03:00
関西発ラジオ深夜便▽かんさいストーリー
住田功一,佐々木智一
3
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
4
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽スポーツ明日への伝言
工藤三郎,近江俊哉
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
芳野潔,鯉沼廣行
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
渡邊あゆみ,山本彩香
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽美味(おい)しい仕事人
後藤繁榮,成田重行,友吉鶴心,黒崎博
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
松井治伸,佐々木利子
04:53 - 05:00
放送休止中