NHK-FM(東京)
NHK-FM(東京) のラジオ番組表

11 月 18 日 (日) 11 月 19 日 (月) 11 月 20 日 (火) 11 月 21 日 (水) 11 月 22 日 (木) 11 月 23 日 (金) 11 月 24 日 (土)
5
05:00 - 05:50
邦楽百番 ▽箏曲「笹の露」
野坂操壽, 野坂恵璃, 善養寺恵介, 中村昇
05:00 - 05:50
吉木りさのタミウタ ▽丘みどり・松本理恵
吉木りさ, ゆかり, 阿部金三郎, 阿部銀三郎, 丘みどり, 松本理恵, 椿正範, 佃康史, 美鵬人子, 美鵬マミ, 西田美和, 西田和菜
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:50
カブキ・チューン ▽ゲスト 西川カークさん
尾上右近, 【ゲスト】日本舞踊家…西川カーク
05:20 - 05:50
邦楽のひととき ▽「残月」「青き花」
澤村京子, 澤村松馨, 木村佐美代
05:20 - 05:50
邦楽のひととき ▽長唄「五段目角兵衛獅子」「七段目おかる」
杵屋利光, 杵屋佐喜, 杵屋勝英治, 杵屋勝三郎, 杵屋勝正雄, 杵屋勝国悠, 幸田夏穂
05:20 - 05:50
邦楽のひととき▽現代邦楽「詩曲二番」「尺八、二面の箏、三絃による『密度』」
黒田鈴尊, NHK邦楽技能者育成会同窓会, 幸田夏穂
05:20 - 05:50
浪曲十八番「恋の道成寺~安珍清姫」京山幸太
【出演】浪曲師…京山幸太, 浪曲曲師…一風亭初月
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
6
06:00 - 06:55
FM能楽堂・選 ▽観世流「班女」
【ご案内】金子直樹, 【出演】木月孚行, 山階彌右衛門, 木月宣行, 角寛次朗, 浅見重好
7
07:20 - 07:25
音の風景「曳(ひ)き船まつり~岩手~」
【語り】高橋さとみ
07:20 - 09:00
ウィークエンドサンシャイン
ピーター・バラカン
07:25 - 09:15
きらクラ!
07:25 - 09:15
クラシックカフェ
07:25 - 09:15
クラシックカフェ
07:25 - 09:15
クラシックカフェ
07:25 - 09:15
クラシックカフェ
8
9
09:15 - 09:20
音の風景「宮古浄土ヶ浜遊覧船~岩手~」
【語り】高橋さとみ
09:15 - 09:20
音の風景「曳(ひ)き船まつり~岩手~」
【語り】高橋さとみ
09:15 - 09:20
音の風景「日比谷公園~東京~」
【語り】高橋さとみ
09:15 - 09:20
音の風景「宮古浄土ヶ浜遊覧船~岩手~」
【語り】高橋さとみ
09:20 - 09:55
リサイタル・ノヴァ ▽大石橋輝美(打楽器)
打楽器奏者…大石橋輝美, 【司会】金子三勇士
10
10:00 - 10:50
松尾潔のメロウな夜
松尾潔
10:00 - 10:50
MISIA 星空のラジオ
MISIA, 【ゲスト】TERU
10:50 - 10:55
らじるの男
六角精児
10:50 - 10:55
らじるの男
六角精児
10:50 - 10:55
らじるの男
六角精児
10:50 - 10:55
らじるの男
六角精児
10:50 - 10:55
らじるの男
六角精児
10:55 - 11:00
5分でミュージックライン
南波志帆
10:55 - 11:00
5分でミュージックライン
南波志帆
10:55 - 11:00
5分でミュージックライン
南波志帆
10:55 - 11:00
5分でミュージックライン
南波志帆
10:55 - 11:00
5分でミュージックライン
南波志帆
11
11:00 - 11:50
吉木りさのタミウタ ▽丘みどり・松本理恵
吉木りさ, ゆかり, 阿部金三郎, 阿部銀三郎, 丘みどり, 松本理恵, 椿正範, 佃康史, 美鵬人子, 美鵬マミ, 西田美和, 西田和菜
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:50
カブキ・チューン ▽ゲスト 西川カークさん
尾上右近, 【ゲスト】日本舞踊家…西川カーク
11:00 - 11:50
邦楽百番・選 ▽箏曲「熊野」「鶴寿千歳」「岡康砧」
藤井千代賀, 岸辺美千賀, 杉本禧代賀, 中能島弘子, 亀山香能, 井口法能, 田中奈央一, 中村昇
11:20 - 11:50
邦楽のひととき ▽「残月」「青き花」
澤村京子, 澤村松馨, 木村佐美代
11:20 - 11:50
邦楽のひととき・選 ▽長唄「五段目角兵衛獅子」「七段目おかる」
杵屋利光, 杵屋佐喜, 杵屋勝英治, 杵屋勝三郎, 杵屋勝正雄, 杵屋勝国悠, 幸田夏穂
11:20 - 11:50
邦楽のひととき▽現代邦楽「詩曲二番」「尺八、二面の箏、三絃による『密度』」
黒田鈴尊, NHK邦楽技能者育成会同窓会, 幸田夏穂
11:20 - 11:50
浪曲十八番「恋の道成寺~安珍清姫」京山幸太
【出演】浪曲師…京山幸太, 浪曲曲師…一風亭初月
12
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:15 - 13:55
トーキング ウィズ 松尾堂「演劇と小説の力で時代を切り取る」
劇作家・演出家…永井愛, 作家…平野啓一郎, 【司会】松尾貴史, 加藤紀子
12:15 - 18:50
今日は一日“ワーキング・ソング”三昧
勝間和代, 加藤登紀子, 伊藤多喜雄
12:15 - 12:30
ひるのいこい
杉原満
12:20 - 12:30
ひるのいこい
内藤啓史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
内藤啓史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
内藤啓史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
内藤啓史
13
13:55 - 14:00
音の風景「大鐘 久遠の響きの中に~山梨~」
【語り】高橋さとみ
14
14:00 - 15:50
きらクラ!
14:00 - 15:50
クラシックカフェ
14:00 - 15:50
クラシックカフェ
14:00 - 15:50
クラシックカフェ
14:00 - 15:50
クラシックカフェ
15
16
16:00 - 17:00
洋楽グロリアス デイズ
片寄明人
16:00 - 16:40
音楽遊覧飛行ワールドワイド2018 ▽エキゾチッククルーズ~インド(1)~
サラーム海上, プリヤダルシニ・プラカーシュ
16:00 - 16:40
音楽遊覧飛行ワールドワイド2018 ▽エキゾチッククルーズ~インド(2)~
サラーム海上, プリヤダルシニ・プラカーシュ
16:40 - 18:00
ゆうがたパラダイス 三森すずことアニソンパラダイス
三森すずこ, 前田久, 【ゲスト】相良茉優, 楠木ともり, 田中ちえ美
16:40 - 18:00
ゆうがたパラダイス 青山テルマのアフタースクールパラダイス
青山テルマ, 【ゲスト】RIRI
17
17:00 - 18:00
ワールドロックナウ
渋谷陽一
18
18:00 - 18:50
サカナクション・山口一郎“Night Fishing Radio”
山口一郎, 井出美穂, 【ゲスト】佐藤吉春
19
19:00 - 19:15
NHKきょうのニュース ニュース
【キャスター】伊林毅暁
19:00 - 19:30
Nらじ
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ
野村正育
19:20 - 20:20
ブラボー!オーケストラ ▽京都市交響楽団 第627回定期演奏会
伊東信宏, 管弦楽…京都市交響楽団, 指揮者…準・メルクル, 指揮者…ジョン・アクセルロッド
19:30 - 21:10
第87回日本音楽コンクール ▽作曲部門 入賞作品
松川梨香, 管弦楽団…東京フィルハーモニー交響楽団, 指揮者…渡邊一正, 作曲家…井上渚, 作曲家…小宮知久, 作曲家…有吉佑仁郎
20
20:20 - 20:55
リサイタル・ノヴァ ▽大石橋輝美(打楽器)
打楽器奏者…大石橋輝美, 【司会】金子三勇士
20:55 - 21:00
音の風景「宮古浄土ヶ浜遊覧船~岩手~」
【語り】高橋さとみ
21
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー・選「リテイク・シックスティーン」(1)<全15回>
【原作】豊島ミホ, 【脚色】中澤香織, 【選曲】黒田賢一, 【演出】吉田努, 【出演】沙織…吉永淳, 孝子…里久鳴祐果, 大海…山田健太, 沙織の母…佐藤直子, 沙織の祖母…相沢ケイ子, 油屋…長峰みのり, 家庭科の先生…羽柴真希, 布川…菅原永二
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー・選「リテイク・シックスティーン」(2)
【原作】豊島ミホ, 【脚色】中澤香織, 【演出】吉田努, 【出演】沙織…吉永淳, 孝子…里久鳴祐果, 村山…中村倫也, 大海…山田健太, 担任の先生…田鍋謙一郎, 小島…伊藤えみ, 油屋…長峰みのり, 車谷…羽柴真希
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー・選「リテイク・シックスティーン」(3)
【原作】豊島ミホ, 【脚色】中澤香織, 【演出】吉田努, 【出演】沙織…吉永淳, 孝子…里久鳴祐果, 村山…中村倫也, 大海…山田健太, 担任の先生…田鍋謙一郎, 図書館の生徒…谷部聖子, 菅原永二, 上田遥
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー・選「リテイク・シックスティーン」(4)
【原作】豊島ミホ, 【脚色】中澤香織, 【演出】吉田努, 【出演】沙織…吉永淳, 孝子…里久鳴祐果, 村山…中村倫也, 大海…山田健太, 沙織の母…佐藤直子, 担任の先生…田鍋謙一郎, 生徒…伊藤えみ
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー・選「リテイク・シックスティーン」(5)
【原作】豊島ミホ, 【脚色】中澤香織, 【演出】吉田努, 【出演】沙織…吉永淳, 孝子…里久鳴祐果, 村山…中村倫也, 大海…山田健太
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】Maison book girl
南波志帆, 【ゲスト】Maison book girl
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】ビッケブランカ
南波志帆, 【ゲスト】ビッケブランカ
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】チャラン・ポ・ランタン
南波志帆, 【ゲスト】チャラン・ポ・ランタン
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】Da-iCE
南波志帆, 【ゲスト】Da-iCE
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】THE PINBALLS
南波志帆, 【ゲスト】THE PINBALLS
22
22:00 - 23:30
サウンドクリエイターズ・ファイル
04 Limited Sazabys
22:00 - 22:50
FMシアター
23
23:00 - 23:50
松尾潔のメロウな夜
松尾潔
23:00 - 23:50
MISIA 星空のラジオ
MISIA, 【ゲスト】TERU
23:30 - 01:00
眠れない貴女(あなた)へ【ゲスト】尾崎世界観
村山由佳, 【ゲスト】尾崎世界観
23:50 - 23:55
らじるの男
六角精児
23:50 - 23:55
らじるの男
六角精児
23:50 - 23:55
らじるの男
六角精児
23:50 - 23:55
らじるの男
六角精児
23:50 - 23:55
らじるの男
六角精児
23:55 - 00:00
5分でミュージックライン
南波志帆
23:55 - 00:00
5分でミュージックライン
南波志帆
23:55 - 00:00
5分でミュージックライン
南波志帆
23:55 - 00:00
5分でミュージックライン
南波志帆
0
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
村上“ポンタ”秀一
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
1
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
2
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
3
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
4
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース