NHKラジオ第1(仙台)
NHKラジオ第1(仙台) のラジオ番組表

3 月 9 日 (火) 3 月 10 日 (水) 3 月 11 日 (木) 3 月 12 日 (金) 3 月 13 日 (土) 3 月 14 日 (日) 3 月 15 日 (月)
5
05:00 - 05:55
マイあさ! 5時台 ニュース/たより:岩手&兵庫/健康ライフ・足の悩み
【キャスター】田中孝宜,大久保彰絵,三橋大樹,吉松欣史,気象予報士…伊藤みゆき,【リポーター】味園史湖,井上毅,【出演】形成外科医…桑原靖
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
6
06:00 - 06:25
マイあさ! 6時台前半 ニュース/スポーツ/ワールドリポート/何の日
【キャスター】田中孝宜,大久保彰絵,三橋大樹,吉松欣史,気象予報士…伊藤みゆき,【リポーター】野口修司
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:30 - 06:40
ラジオ体操
多胡肇,加藤由美子
06:30 - 06:40
ラジオ体操
鈴木大輔,能條貴大
06:30 - 06:40
ラジオ体操
多胡肇,幅しげみ
06:30 - 06:40
ラジオ体操
鈴木大輔,加藤由美子
06:30 - 06:40
ラジオ体操
多胡肇,能條貴大
06:30 - 06:40
ラジオ体操
岡本美佳,幅しげみ
06:30 - 06:40
ラジオ体操
鈴木大輔,幅しげみ
06:40 - 06:55
三宅民夫のマイあさ! 6時台後半 マイ!Biz:郊外都市の“チカラ” 池田利道
【キャスター】三宅民夫,大久保彰絵,田中孝宜,気象予報士…伊藤みゆき,【出演】都市計画コンサルタント…池田利道
06:40 - 06:55
マイあさ!
06:40 - 06:55
マイあさ!
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
7
07:20 - 07:40
マイあさ!
07:20 - 07:55
マイあさ!
07:25 - 07:40
三宅民夫のマイあさ! 7時台 真剣勝負!「被災地と向き合って生きる」陸前高田市
【キャスター】三宅民夫,大久保彰絵,三橋大樹,吉松欣史,気象予報士…伊藤みゆき,【出演】岩手県陸前高田市 海岸山普門寺・住職…熊谷光洋
07:40 - 07:50
マイあさ!
8
08:00 - 08:30
三宅民夫のマイあさ! 8時台 海外スポーツ・大リーグ/名古屋発震災インタビュー
【キャスター】三宅民夫,大久保彰絵,田中孝宜,三橋大樹,吉松欣史,気象予報士…伊藤みゆき,【出演】MLBジャーナリスト…AKI猪瀬,震災遺構・荒浜小職員…高山智行,【アナウンサー】橋詰彩季
08:00 - 08:05
ニュース
08:00 - 08:05
ニュース
08:00 - 08:05
ニュース
08:30 - 08:55
らじるラボ 8時台 オープニング「阿佐ヶ谷姉妹のお困りでしたら」
【キャスター】吾妻謙,【リポーター】鈴木桂一郎,【出演】阿佐ヶ谷姉妹
08:30 - 08:55
らじるラボ 8時台 オープニング「阿佐ヶ谷姉妹のお困りでしたら」
【キャスター】吾妻謙,【リポーター】徳田章,【出演】阿佐ヶ谷姉妹
08:30 - 08:55
らじるラボ
08:30 - 08:55
らじるラボ
08:30 - 08:55
らじるラボ
9
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 10:00
日曜討論
09:00 - 09:05
ニュース
09:05 - 09:55
らじるラボ 9時台「くらしラボ」
【キャスター】吾妻謙,【ゲスト】コラムニスト…野瀬泰申
09:05 - 09:55
らじるラボ 9時台「おーい、ニッポン プチ」「スナックおとあそび」
【キャスター】吾妻謙,【リポーター】徳田章,【ゲスト】ラジオパーソナリティー・脚本家…マンボウやしろ
09:05 - 09:55
らじるラボ
09:05 - 09:55
らじるラボ
09:05 - 09:55
らじるラボ
10
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:05 - 10:55
らじるラボ 10時台「ラボ句会」「らじる文庫」
【キャスター】吾妻謙,【リポーター】鈴木桂一郎
10:05 - 10:55
らじるラボ 10時台「スナックおとあそび」「おーい、ニッポン プチ」
【キャスター】吾妻謙,【ゲスト】ラジオパーソナリティー・脚本家…マンボウやしろ,【リポーター】徳田章
10:05 - 10:55
らじるラボ
10:05 - 10:55
らじるラボ
10:05 - 10:55
真打ち競演 ▽スタジオ(8)
鈴々舎馬るこ,パックン・マックン,林家たい平
10:05 - 10:55
子ども科学電話相談「心と体」「ロボット・AI」「鉄道」 10時台
【出演】恵泉女学園大学学長…大日向雅美,電気通信大学副学長…坂本真樹,鉄道ジャーナリスト…梅原淳,【司会】石井かおる
10:05 - 10:55
らじるラボ
10:55 - 11:00
らじるの時間
山本志保
10:55 - 11:00
らじるの時間
山本志保
10:55 - 11:00
らじるの時間
山本志保
10:55 - 11:00
らじるの時間
山本志保
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
11
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:05 - 11:50
らじるラボ 11時台「震災とラジオと、リスナーと」「アーカイブス研究所」
【キャスター】吾妻謙,【出演】横尾泰輔
11:05 - 11:50
らじるラボ 11時台「震災とラジオと、リスナーと」
【キャスター】吾妻謙,【出演】深野健司
11:05 - 11:50
らじるラボ
11:05 - 11:50
らじるラボ
11:05 - 11:50
文芸選評 短歌「東日本大震災を詠む」
梶原さい子,【司会】石井かおる
11:05 - 11:50
子ども科学電話相談「心と体」「ロボット・AI」「鉄道」 11時台
【出演】恵泉女学園大学学長…大日向雅美,電気通信大学副学長…坂本真樹,鉄道ジャーナリスト…梅原淳,【司会】石井かおる
11:05 - 11:50
らじるラボ
12
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:15 - 12:30
ひるのいこい
12:15 - 13:00
マジカル・ポップ・ツアー「ラジオの旅」
【DJ】上坂すみれ
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:30 - 12:55
武内陶子のごごカフェ「0時台 特集 東日本大震災から10年」
【司会】武内陶子,【出演】アーティスト・俳優…大友康平
12:30 - 12:55
民謡をどうぞ 第2934回 「トークスペシャル 彩青」
【トークスペシャルゲスト】演歌歌手…彩青,【ご案内】六華亭遊花
12:55 - 13:00
安心ラジオ「新型コロナ 後遺症の実態調査」
AIニュースリポーターヨミ子
12:55 - 13:00
安心ラジオ「新型コロナ 後遺症の実態調査」
AIニュースリポーターヨミ子
12:55 - 13:00
安心ラジオ「新型コロナ 後遺症の実態調査」
AIニュースリポーターヨミ子
12:55 - 13:00
安心ラジオ
13
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:05 - 13:55
武内陶子のごごカフェ「1時台 特集 東日本大震災から10年」
【司会】武内陶子,【出演】文部科学省総合教育政策局安全教育調査官…森本晋也,開沼博
14
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:05 - 14:55
武内陶子のごごカフェ「2時台 カフェトーク/さとう宗幸さん」
【司会】武内陶子,【出演】シンガーソングライター…さとう宗幸
14:05 - 14:55
武内陶子のごごカフェ「2時台 カフェトーク/震災10年・陸前高田に活気を」
【司会】武内陶子,【出演】醸造会社社長…河野通洋
14:05 - 15:55
武内陶子のごごカフェ「2時&3時台 特集 東日本大震災から10年」
【司会】武内陶子,【出演】アーティスト・俳優…大友康平,文部科学省総合教育政策局安全教育調査官…森本晋也
14:05 - 14:55
武内陶子のごごカフェ「2時台 スペシャル/笑って福を招こう」
【司会】武内陶子,【出演】寄席芸人…江戸家まねき猫,福島県立医科大学教授、医師…大平哲也
14:05 - 14:55
大竹しのぶの“スピーカーズコーナー”
【DJ】大竹しのぶ
14:05 - 14:55
武内陶子のごごカフェ「2時台 カフェトーク/鎌田實さん」
【司会】武内陶子,【出演】医師・作家…鎌田實
15
15:00 - 15:05
ニュース
15:00 - 15:05
ニュース
15:05 - 15:55
大竹しのぶの“スピーカーズコーナー”
【DJ】大竹しのぶ
15:05 - 15:55
らじるセレクト
15:10 - 15:55
武内陶子のごごカフェ「3時台 カフェトーク/震災10年・全域避難をこえて」
【司会】武内陶子,【出演】一般社団法人葛力創造舎…下枝浩徳
16
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:05 - 16:55
MISIA 星空のラジオ
【出演】MISIA
16:05 - 16:55
10年目の福島からあなたへ~詩人・和合亮一が刻む 生きることば~
【出演】詩人…和合亮一,【朗読】大沢たかお,【語り】森下絵理香
16:05 - 16:55
にっぽん列島夕方ラジオ ゴジだっちゃ!「3・11特集 10年後の渚」
【出演】杉尾宗紀,安藤歩美,星川幸
17
17:00 - 17:05
ニュース
17:00 - 17:05
ニュース
17:00 - 17:05
ニュース
17:00 - 17:05
ニュース
17:00 - 17:05
ニュース
17:05 - 17:55
にっぽん列島夕方ラジオ ゴジだっちゃ!「3・11特集 10年後の渚」
【ゲスト】歌人…近江瞬,【出演】杉尾宗紀,安藤歩美,星川幸
17:55 - 18:00
ゴジだっちゃ!
18
18:00 - 18:50
Nらじ ニュースのしゃべり場 畠山智之 黒崎瞳
【キャスター】畠山智之,黒崎瞳,弓木春奈
18:00 - 18:50
Nらじ ニュースのしゃべり場 畠山智之 黒崎瞳
【キャスター】畠山智之,黒崎瞳,弓木春奈
18:00 - 18:50
Nらじ ニュースのしゃべり場 畠山智之 黒崎瞳
【キャスター】畠山智之,黒崎瞳,弓木春奈
18:00 - 18:50
Nらじ ニュースのしゃべり場 畠山智之 黒崎瞳
【キャスター】畠山智之,黒崎瞳,弓木春奈
18:00 - 18:05
ニュース
18:00 - 18:05
ニュース
18:00 - 18:50
Nらじ ニュースのしゃべり場 畠山智之 黒崎瞳
【キャスター】畠山智之,黒崎瞳,加藤桂子,弓木春奈
18:05 - 18:50
ちきゅうラジオ 3/14・18時
杉嶋亮作,堀口ミイナ,吉岡麻耶,レ・ロマネスク(トビー),能登麻美子
19
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:20 - 19:45
上方演芸会 選▽なすなかにし/幸助・福助
なすなかにし,幸助・福助,【司会】宮崎大地,畠山衣美
19:20 - 19:50
新日曜名作座 石坂洋次郎短編集(4)
【原作】石坂洋次郎,【出演】西田敏行,竹下景子,【脚色】原田裕文,【音楽】日高哲英,【演出】真銅健嗣
19:30 - 19:55
Nらじ きょうのニュースぷらす 野村正育 黒崎瞳
野村正育,黒崎瞳,加藤桂子
19:50 - 19:55
らじるの時間
19:50 - 19:55
らじるの時間
19:55 - 20:00
天気予報
19:55 - 20:00
天気予報
19:55 - 20:00
天気予報
19:55 - 20:00
天気予報
19:55 - 20:00
天気予報
19:55 - 20:00
音の風景「妙心寺の朝~京都~」
【語り】井上あさひ
19:55 - 20:00
天気予報
20
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:05 - 20:55
サンドウィッチマンの天使のつくり笑い ▽狩野英孝▽あばれる君▽東日本大震災10年
狩野英孝,あばれる君,【司会】サンドウィッチマン,【アナウンサー】森下絵理香
20:05 - 20:55
イチ押し 歌のパラダイス「第75回」
山内惠介,西田あい,大阪大学文学部准教授…輪島裕介,【DJ】売野雅勇,唐橋ユミ,徳田章
20:05 - 20:55
東京03の好きにさせるかッ! ▽ゲスト:山内健司
【ゲスト】山内健司,【司会】東京03,【語り】戸松遥
20:05 - 20:55
増田明美のキキスギ?「“一発選考”のゆくえは… 競泳元日本代表 宮下純一さん」
【ゲスト】スポーツキャスター…宮下純一,【司会】増田明美,【アナウンサー】杉嶋亮作
21
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:05 - 21:55
A.B.C-Z 今夜はJ’s倶楽部 ▽3月9日
【出演】A.B.C-Z
21:05 - 21:55
古家正亨のPOP★A▽日本アカデミー賞 最優秀主演女優賞のシム・ウンギョンが登場
古家正亨,【ゲスト】俳優…シム・ウンギョン
21:05 - 21:55
中山秀征のクイズ イマジネーター ▽3月11日
【司会】中山秀征,【ゲスト】高城れに,北川拓実,安嶋秀生
21:05 - 21:55
高橋源一郎の飛ぶ教室「被災者の声を聞く・いとうせいこう」
【司会】高橋源一郎,小野文惠,【出演】作家・クリエイター…いとうせいこう
21:05 - 21:55
又吉・児玉・向井のあとは寝るだけの時間 ▽自由律俳句を考えよう!
【出演】又吉直樹,児玉智洋,向井慧
22
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
武田涼介,菅野真美恵,森田智之,福田寛之
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
武田涼介,菅野真美恵,森田智之,福田寛之
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
武田涼介,菅野真美恵,森田智之,福田寛之
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
武田涼介,菅野真美恵,森田智之,福田寛之
22:00 - 22:05
ニュース
22:00 - 22:05
ニュース
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
武田涼介,菅野真美恵,岩本裕,森田智之,福田寛之
23
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽深夜便ぶんか部
須磨佳津江,中川越,鬼頭史樹
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽旅の達人
石澤典夫,大内征,橋田壽賀子
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便 震災10年 東北発ラジオ深夜便▽斎藤隆さんとたどる 10年の道のり
大沼ひろみ,元プロ野球選手…斎藤隆,宮城県気仙沼市…藤田一平
23:05 - 00:00
関西発ラジオ深夜便▽日本列島くらしのたより
中村宏,山本佳誌枝,大西泰世
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽深夜便ビギナーズ 前半
森田美由紀,藤井隆
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽ないとガイド
山下信,吉田類
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽深夜便かがく部
松井治伸,岩科司,西川一弘
0
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽日本列島くらしのたより
須磨佳津江,萬木善之,川野泰周
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽ワールドネットワーク
石澤典夫,荒井恵子,パン・ウェイ,江崎史恵
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便 震災10年 東北発ラジオ深夜便▽斎藤隆さんとたどる 10年の道のり
大沼ひろみ,元プロ野球選手…斎藤隆,宮城県気仙沼市…藤田一平
00:10 - 01:00
関西発ラジオ深夜便▽アジアリポート
中村宏,中野嘉子,山本篤
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽深夜便ビギナーズ 後半
森田美由紀,藤井隆
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽日本列島くらしのたより
山下信,本庄眞隆,五木寛之
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽日本列島くらしのたより
松井治伸,植田英樹,小和田哲男
1
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
須磨佳津江,倉本聰
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
石澤典夫,相澤一成
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便 震災10年 東北発ラジオ深夜便▽ラジオのことば~話し手が語る10年
大沼ひろみ,フリーアナウンサー…生島ヒロシ,ニッポン放送「あさぼらけ」パーソナリティ…上柳昌彦
01:05 - 02:00
関西発ラジオ深夜便▽人ありて、街は生き・アンコール
中村宏,文楽太夫,竹本織太夫
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽話芸100選~新作落語
森田美由紀,昔昔亭桃太郎,桂米助,中川緑
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽ラジオ文芸館
山下信,徳永圭一
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
松井治伸,阿部憲子
2
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:05 - 03:00
ラジオ深夜便 震災10年 東北発ラジオ深夜便▽ラジオのことば~話し手が語る10年
大沼ひろみ,ラジオ・テレビパーソナリティー…ジョン・カビラ
3
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
4
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
須磨佳津江,渡邉浩二
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
石澤典夫,吉川彰浩
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便 震災10年 東北発ラジオ深夜便 ▽明日へのことば
大沼ひろみ,木工作家…遠藤伸一
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽クラシックの遺伝子
森田美由紀,奥田佳道,森田美由紀
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
松井治伸,川野一宇