NHKラジオ第1(札幌)
NHKラジオ第1(札幌) のラジオ番組表

4 月 3 日 (金) 4 月 4 日 (土) 4 月 5 日 (日) 4 月 6 日 (月) 4 月 7 日 (火) 4 月 8 日 (水) 4 月 9 日 (木)
5
05:00 - 05:55
マイあさ! 5時台:最新ニュース、たより徳島、健康ライフ・ひざ痛(終)
【キャスター】田中孝宜,久保田明菜,吉松欣史,三橋大樹,伊藤みゆき,【リポーター】泉美穂,【出演】帝京大学 教授…中川匠,部外解説委員/社会福祉評論家…村田幸子
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
6
06:00 - 06:25
マイあさ! 6時台前半:ニュース、サッカー元日本代表・福西崇史
【キャスター】田中孝宜,久保田明菜,吉松欣史,伊藤みゆき,【アナウンサー】三橋大樹,【出演】元サッカー日本代表…福西崇史,【出演】記者…塚越靖一
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:30 - 06:40
ラジオ体操
鈴木大輔,加藤由美子
06:30 - 06:40
ラジオ体操
多胡肇,能條貴大
06:30 - 06:40
ラジオ体操
岡本美佳,幅しげみ
06:30 - 06:40
ラジオ体操
鈴木大輔,幅しげみ
06:30 - 06:40
ラジオ体操
多胡肇,加藤由美子
06:30 - 06:40
ラジオ体操
鈴木大輔,能條貴大
06:30 - 06:40
ラジオ体操
多胡肇,幅しげみ
06:40 - 06:55
三宅民夫のマイあさ! 6時台後半:マイ!Biz「問われる月例経済報告」内橋克人
【キャスター】三宅民夫,久保田明菜,伊藤みゆき,田中孝宜,【出演】経済評論家…内橋克人
06:40 - 06:55
マイあさ!
06:40 - 06:55
マイあさ!
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
7
07:20 - 07:40
マイあさ!
07:20 - 07:55
マイあさ!
07:25 - 07:40
三宅民夫のマイあさ! 7時台:真剣勝負!中東を襲う新型ウイルス、ここに注目
【キャスター】三宅民夫,久保田明菜,三橋大樹,吉松欣史,伊藤みゆき,【出演】国際政治学者/元放送大学教授…高橋和夫,NHK解説員…堀家春野
07:40 - 07:50
マイあさ!
8
08:00 - 08:28
三宅民夫のマイあさ! 8時台:ニュース、アジアナウ、新型ウイルス現状
【キャスター】三宅民夫,久保田明菜,吉松欣史,三橋大樹,伊藤みゆき,田中孝宜,【リポーター】酒井和枝,【出演】東京医科大学 教授…濱田篤郎
08:00 - 08:10
ニュース
08:00 - 08:05
ニュース
08:10 - 08:55
石丸謙二郎の山カフェ「目標の山」8時台
【司会】石丸謙二郎,山本志保
08:28 - 08:30
朝の音楽
08:28 - 08:30
朝の音楽
08:28 - 08:30
朝の音楽
08:28 - 08:30
朝の音楽
08:28 - 08:30
朝の音楽
08:30 - 08:55
らじるラボ 8時台 オープニング
【キャスター】吾妻謙
08:30 - 08:55
らじるラボ
08:30 - 08:55
らじるラボ
08:30 - 08:55
らじるラボ
08:30 - 08:55
らじるラボ
9
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 09:10
ニュース
09:00 - 10:00
日曜討論
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 09:05
ニュース
09:05 - 09:55
らじるラボ 9時台 Fリクリターンズ
【キャスター】吾妻謙,【ゲスト】徳田章
09:05 - 09:55
らじるラボ
09:05 - 09:55
らじるラボ
09:05 - 09:55
らじるラボ
09:05 - 09:55
らじるラボ
09:10 - 09:55
石丸謙二郎の山カフェ「目標の山」9時台
【司会】石丸謙二郎,山本志保
10
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:10
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:05 - 10:55
真打ち競演「福岡県福岡市」(1)
ロケット団,二代目 江戸家小猫,立川生志
10:05 - 10:55
らじるラボ
10:05 - 10:55
らじるラボ
10:05 - 10:55
らじるラボ
10:05 - 10:55
らじるラボ
11
11:00 - 11:10
ニュース
11:00 - 11:10
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:05 - 11:50
らじるラボ
11:05 - 11:50
らじるラボ
11:05 - 11:50
らじるラボ
11:05 - 11:50
らじるラボ
11:10 - 11:50
文芸選評 俳句「春風」
佐藤文香,【司会】石井かおる
11:50 - 11:55
音の風景「馬と人とおがくずと~神奈川~」
【語り】井上あさひ
12
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:15 - 12:30
ひるのいこい
石井かおる
12:15 - 13:00
NHKのど自慢~いつでも明るく楽しく元気よく~
【ゲスト】五木ひろし,北山たけし,大江裕,坂本冬美,純烈,天童よしみ,氷川きよし,平原綾香,May J.,八代亜紀,ゴールデンボンバー,【司会】小田切千
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:30 - 12:55
子ども科学電話相談 春スペシャル「天文・宇宙」「科学」「鳥」「鉄道」 0時台
【出演】跡見学園女子大学兼任講師…国司真,法政大学教授…藤田貢崇,森林総合研究所 主任研究員…川上和人,鉄道ジャーナリスト…梅原淳,【司会】江崎史恵
13
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:10
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:05 - 13:55
子ども科学電話相談 春スペシャル「天文・宇宙」「科学」「鳥」「鉄道」 1時台
【出演】跡見学園女子大学兼任講師…国司真,法政大学教授…藤田貢崇,森林総合研究所 主任研究員…川上和人,鉄道ジャーナリスト…梅原淳,【司会】江崎史恵
13:05 - 13:55
らじるセレクト イチ押し 歌のパラダイス ▽春休みスペシャルエディション
氷川きよし,与田春生,【DJ】売野雅勇,唐橋ユミ
13:10 - 13:55
徳井青空のあにげっちゅ ▽今日からオタ活~日曜発進GO!
【ゲスト】i☆Ris(茜屋日海夏・久保田未夢),【DJ】徳井青空,ヒャダイン,伊東健人,【声】速水奨,野津山幸宏,【リポーター】石飛恵里花
14
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:10
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:05 - 14:55
子ども科学電話相談 春スペシャル「天文・宇宙」「科学」「鳥」「鉄道」 2時台
【出演】跡見学園女子大学兼任講師…国司真,法政大学教授…藤田貢崇,森林総合研究所 主任研究員…川上和人,鉄道ジャーナリスト…梅原淳,【司会】江崎史恵
14:05 - 14:55
ナイツの万葉のココロ 総集編 14時台「心」
【出演】ナイツ,奈良県立万葉文化館指導研究員…井上さやか,【キャスター・リポーター】安治美穂
14:05 - 14:55
武内陶子のごごカフェ「2時台カフェトーク/コロッケさん」
【司会】武内陶子,【出演】ものまねタレント…コロッケ
14:05 - 14:55
武内陶子のごごカフェ「2時台カフェトーク/ツボを押して不調改善!」
【司会】武内陶子,【出演】鍼灸(しんきゅう)院院長…柳本真弓
14:05 - 14:55
武内陶子のごごカフェ「2時台カフェトーク/ほめるスキル」
【司会】武内陶子,【出演】日本ほめる達人協会専務理事…松本秀男
14:10 - 14:55
徳井青空のあにげっちゅ ▽今日からオタ活~日曜発進GO!
【ゲスト】i☆Ris(茜屋日海夏・久保田未夢),【DJ】徳井青空,ヒャダイン,伊東健人,【リポーター】石飛恵里花
15
15:00 - 15:05
ニュース
15:00 - 15:05
ニュース
15:05 - 15:55
ナイツの万葉のココロ 総集編 15時台「歌」
【出演】ナイツ,奈良県立万葉文化館指導研究員…井上さやか,【キャスター・リポーター】安治美穂
15:05 - 15:55
らじるセレクト 小関裕太のミュージック・ストーリーズ ▽さかいゆう
【DJ】小関裕太,【出演】さかいゆう
15:10 - 15:55
子ども科学電話相談 春スペシャル「天文・宇宙」「科学」「鳥」「鉄道」 3時台
【出演】跡見学園女子大学兼任講師…国司真,法政大学教授…藤田貢崇,森林総合研究所 主任研究員…川上和人,鉄道ジャーナリスト…梅原淳,【司会】江崎史恵
15:10 - 15:55
武内陶子のごごカフェ「3時台カフェトーク&カフェリクエスト」
【司会】武内陶子,【出演】ものまねタレント…コロッケ
16
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:05 - 16:55
ナイツの万葉のココロ 総集編 16時台「秋」
【出演】ナイツ,奈良県立万葉文化館指導研究員…井上さやか,漫画家…里中満智子,【キャスター・リポーター】安治美穂
16:05 - 16:55
DJ日本史「ここで、歴史が動いた!」
【出演】松村邦洋,堀口茉純,【DJ】川久保秀一
16:05 - 16:55
松尾潔のメロウな夜
松尾潔
16:05 - 16:55
MISIA 星空のラジオ
MISIA,【ゲスト】中西健夫
17
17:00 - 17:05
ニュース
17:00 - 17:10
ニュース
17:00 - 17:10
ニュース
17:00 - 17:05
ニュース
17:00 - 17:05
ニュース
17:00 - 17:05
ニュース
17:00 - 17:05
ニュース
17:05 - 17:55
にっぽん列島夕方ラジオ ホッと!四国
長野ヒデ子,山口寛明,岡田留美,屋野愛音
17:05 - 17:55
にっぽん列島夕方ラジオ 関西ラジオワイド
政野光伯,新口絢子
17:05 - 17:55
にっぽん列島夕方ラジオ はま☆キラ
やしろ優,関口健,岡田美咲
17:05 - 17:55
にっぽん列島夕方ラジオ ゴジだっちゃ!
杉尾宗紀,星川幸,安藤歩美
17:10 - 17:55
ちきゅうラジオ 4/4・17時
杉嶋亮作,堀口ミイナ,原田尊志,住田萌乃
17:10 - 17:55
ちきゅうラジオ 4/5・17時
杉嶋亮作,堀口ミイナ
18
18:00 - 18:50
Nらじ ニュースのしゃべり場 畠山智之 黒崎瞳
【キャスター】畠山智之,黒崎瞳,弓木春奈
18:00 - 18:10
ニュース
18:00 - 18:05
ニュース
18:00 - 18:50
Nらじ ニュースのしゃべり場 畠山智之 黒崎瞳
【キャスター】畠山智之,黒崎瞳,加藤桂子,弓木春奈
18:00 - 18:50
Nらじ
【キャスター】畠山智之,黒崎瞳,加藤桂子,弓木春奈
18:00 - 18:50
Nらじ
【キャスター】畠山智之,黒崎瞳,加藤桂子,弓木春奈
18:00 - 18:50
Nらじ
【キャスター】畠山智之,黒崎瞳,弓木春奈
18:05 - 18:50
ちきゅうラジオ 4/5・18時
杉嶋亮作,堀口ミイナ
18:10 - 18:50
ちきゅうラジオ
杉嶋亮作,堀口ミイナ,原田尊志,住田萌乃
18:57 - 19:00
天気予報
18:57 - 19:00
天気予報
18:57 - 19:00
天気予報
18:57 - 19:00
天気予報
18:57 - 19:00
天気予報
19
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:15
NHKきょうのニュース
【キャスター】伊林毅暁
19:00 - 19:15
NHKきょうのニュース
【キャスター】伊林毅暁
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ
野村正育
19:20 - 19:45
上方演芸会 ▽名作選 はな寛太・いま寛大/酒井くにお・とおる
はな寛太・いま寛大,酒井くにお・とおる,【司会】井上善夫
19:20 - 19:50
新日曜名作座 信子(2)
【原作】獅子文六,【出演】西田敏行,竹下景子,【脚色】大橋泰彦,【音楽】池辺晋一郎,【演出】川口泰典
19:30 - 19:55
Nらじ きょうのニュースぷらす 野村正育 黒崎瞳
野村正育,黒崎瞳,加藤桂子
19:30 - 19:55
Nらじ
野村正育,黒崎瞳,加藤桂子
19:30 - 19:55
Nらじ
野村正育,黒崎瞳,加藤桂子
19:30 - 19:55
Nらじ
野村正育,黒崎瞳,加藤桂子
19:50 - 19:55
らじるの時間
19:50 - 19:55
らじるの時間
19:55 - 20:00
天気予報
19:55 - 20:00
音の風景「馬と人とおがくずと~神奈川~」
【語り】井上あさひ
20
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:05 - 20:55
増田明美のキキスギ?「車いすマラソンのレジェンド 花岡伸和さん」
【司会】増田明美,【出演】日本パラ陸上競技連盟副理事長…花岡伸和,【アナウンサー】杉嶋亮作
20:05 - 20:55
サンドウィッチマンの天使のつくり笑い ▽アンガールズ 尼神インター▽金か?愛か?
アンガールズ,尼神インター,アイドル鳥越,プラン計画,ブラゴーリ,【司会】サンドウィッチマン,安部みちこ
20:05 - 20:55
イチ押し 歌のパラダイス 第44回
大江裕,金田たつえ,葵かを里,竹川美子,山口ひろみ,輪島裕介,【DJ】売野雅勇,唐橋ユミ
20:05 - 20:55
東京03の好きにさせるかッ! ▽ゲスト:雨宮天
【ゲスト】雨宮天,【司会】東京03,【語り】戸松遥
21
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:05 - 21:55
高橋源一郎の飛ぶ教室 [新]「夜の学校が開校します」
【司会】高橋源一郎,小野文恵,【出演】音楽家・文筆家…菊地成孔
21:05 - 21:55
中山秀征のクイズ イマジネーター ▽4月9日
【司会】中山秀征,【ゲスト】高城れに,織山尚大,黒田光輝,武井壮,宮崎美子
22
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
武田涼介,菅野真美恵,森田智之,福田寛之
22:00 - 22:05
ニュース
22:00 - 22:05
ニュース
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
武田涼介,菅野真美恵,岩本裕,森田智之,福田寛之
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
武田涼介,菅野真美恵,岩本裕,森田智之,福田寛之
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
武田涼介,菅野真美恵,岩本裕,森田智之,福田寛之
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
武田涼介,菅野真美恵,岩本裕,森田智之,福田寛之
23
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:05 - 00:00
関西発ラジオ深夜便▽日本列島くらしのたより
住田功一,藤山好典,大西泰世
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽ミッドナイトトーク 前半
後藤繁榮,平松愛理
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽ないとガイド
徳田章,結城昌子
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽ミッドナイトトーク 前半
松井治伸,山田邦子
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽ミッドナイトトーク 前半
工藤三郎,為末大
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽ミッドナイトトーク 前半
石澤典夫,平野啓一郎
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽ミッドナイトトーク 前半
村上里和,辰巳琢郎
0
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:10 - 01:00
関西発ラジオ深夜便▽アジアリポート
住田功一,多田麻美,岩本由樹,山本篤
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽ミッドナイトトーク 後半
後藤繁榮,平松愛理
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽日本列島くらしのたより
徳田章,宮本誠一郎,加藤登紀子
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽ミッドナイトトーク 後半
松井治伸,山田邦子
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽ミッドナイトトーク 後半
工藤三郎,為末大
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽ミッドナイトトーク 後半
石澤典夫,平野啓一郎
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽ミッドナイトトーク 後半
村上里和,辰巳琢郎
1
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽話芸100選~いろもの
後藤繁榮,青空球児・好児,ベートーベン鈴木,堺すすむ,遠藤ふき子
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽ラジオ文芸館
徳田章,池田伸子
2
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
3
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
4
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:05 - 05:00
関西発ラジオ深夜便▽明日へのことば
住田功一,木津川計
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽時代を創った声
後藤繁榮,関俊彦,友吉鶴心,井関宗脩
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽ほむほむのふむふむ
徳田章,馬場あき子,穂村弘
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば講演会・アンコール
松井治伸,小和田哲男
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
工藤三郎,さとう宗幸
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
石澤典夫,竹下資子
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
村上里和,泉和夫