ニッポン放送
ニッポン放送 のラジオ番組表

8 月 24 日 (木) 8 月 25 日 (金) 8 月 26 日 (土) 8 月 27 日 (日) 8 月 28 日 (月) 8 月 29 日 (火) 8 月 30 日 (水)
5
05:00 - 06:00
上柳昌彦 あさぼらけ
上柳昌彦
05:00 - 06:00
上柳昌彦 あさぼらけ
上柳昌彦
05:00 - 07:40
徳光和夫 とくモリ!歌謡サタデー
徳光和夫・石川みゆきゲスト:中尾彬さん※エンディングでは、必ず1万円以上の抽選会がありますよ~!
05:00 - 05:06
くり万太郎のサンデー早起き有楽町
くり万太郎
05:00 - 06:00
上柳昌彦 あさぼらけ
上柳昌彦
05:00 - 06:00
上柳昌彦 あさぼらけ
上柳昌彦
05:00 - 06:00
上柳昌彦 あさぼらけ
上柳昌彦
05:06 - 05:16
魔法のラジオ
横田美穂
05:16 - 05:30
くり万太郎のサンデー早起き有楽町
くり万太郎
05:30 - 06:00
中山秀征の有楽町で逢いまSHOW
中山秀征・増山さやか
6
06:00 - 06:43
高嶋ひでたけのあさラジ!パート1
高嶋ひでたけ 【アシスタント】東島衣里
06:00 - 06:43
高嶋ひでたけのあさラジ!パート1
高嶋ひでたけ 【アシスタント】東島衣里
06:00 - 06:25
くり万太郎のサンデー早起き有楽町
くり万太郎
06:00 - 06:43
高嶋ひでたけのあさラジ!パート1
高嶋ひでたけ 【アシスタント】東島衣里
06:00 - 06:43
高嶋ひでたけのあさラジ!パート1
高嶋ひでたけ 【アシスタント】東島衣里
06:00 - 06:43
高嶋ひでたけのあさラジ!パート1
高嶋ひでたけ 【アシスタント】東島衣里
06:43 - 06:50
あさナビ
黒木瞳
06:43 - 06:50
あさナビ
黒木瞳
06:43 - 06:50
あさナビ
黒木瞳
06:43 - 06:50
あさナビ
黒木瞳
06:43 - 06:50
あさナビ
黒木瞳
06:50 - 07:37
高嶋ひでたけのあさラジ!パート2
高嶋ひでたけ 【アシスタント】東島衣里
06:50 - 07:37
高嶋ひでたけのあさラジ!パート2
高嶋ひでたけ 【アシスタント】東島衣里
06:50 - 07:37
高嶋ひでたけのあさラジ!パート2
高嶋ひでたけ 【アシスタント】東島衣里
06:50 - 07:37
高嶋ひでたけのあさラジ!パート2
高嶋ひでたけ 【アシスタント】東島衣里
06:50 - 07:37
高嶋ひでたけのあさラジ!パート2
高嶋ひでたけ 【アシスタント】東島衣里
7
07:37 - 07:41
鈴木杏樹のいってらっしゃい
鈴木杏樹
07:37 - 07:41
鈴木杏樹のいってらっしゃい
鈴木杏樹
07:37 - 07:41
鈴木杏樹のいってらっしゃい
鈴木杏樹
07:37 - 07:41
鈴木杏樹のいってらっしゃい
鈴木杏樹
07:37 - 07:41
鈴木杏樹のいってらっしゃい
鈴木杏樹
07:40 - 08:00
おしゃべりラボ~しあわせSocial Design~
中村陽一 (立教大学社会デザイン研究所 所長)残間里江子 (プロデューサー)
07:41 - 08:00
高嶋ひでたけのあさラジ!パート3
高嶋ひでたけ 【アシスタント】東島衣里
07:41 - 08:00
高嶋ひでたけのあさラジ!パート3
高嶋ひでたけ 【アシスタント】東島衣里
07:41 - 08:00
高嶋ひでたけのあさラジ!パート3
高嶋ひでたけ 【アシスタント】東島衣里
07:41 - 08:00
高嶋ひでたけのあさラジ!パート3
高嶋ひでたけ 【アシスタント】東島衣里
07:41 - 08:00
高嶋ひでたけのあさラジ!パート3
高嶋ひでたけ 【アシスタント】東島衣里
8
08:00 - 08:24
垣花正あなたとハッピー!パート1
垣花正・那須恵理子 ゲスト 石田純一/中瀬ゆかり(新潮社)
08:00 - 08:24
垣花正あなたとハッピー!パート1
垣花正・那須恵理子
08:00 - 08:30
Music Machine GO! GO!☆
小林克也
08:00 - 08:24
垣花正あなたとハッピー!パート1
垣花正・那須恵理子
08:00 - 08:24
垣花正あなたとハッピー!パート1
垣花正・那須恵理子
08:00 - 08:24
垣花正あなたとハッピー!パート1
垣花正・那須恵理子
08:24 - 08:29
川井郁子 ハートストリングス
川井郁子
08:24 - 08:29
川井郁子 ハートストリングス
川井郁子
08:24 - 08:29
川井郁子 ハートストリングス
川井郁子
08:24 - 08:29
川井郁子 ハートストリングス
川井郁子
08:24 - 08:29
川井郁子 ハートストリングス
川井郁子
08:29 - 10:12
垣花正あなたとハッピー!パート2
垣花正・那須恵理子 ゲスト 石田純一/中瀬ゆかり(新潮社)
08:29 - 10:12
垣花正あなたとハッピー!パート2
垣花正・那須恵理子
08:29 - 10:12
垣花正あなたとハッピー!パート2
垣花正・那須恵理子
08:29 - 10:12
垣花正あなたとハッピー!パート2
垣花正・那須恵理子
08:29 - 10:12
垣花正あなたとハッピー!パート2
垣花正・那須恵理子
08:30 - 10:50
八木亜希子 LOVE & MELODY
八木亜希子
08:30 - 09:00
薬師丸ひろ子 ハート・デリバリー
薬師丸ひろ子
9
09:00 - 12:00
三宅裕司 サンデーヒットパラダイス
三宅裕司・江口ともみ
10
10:18 - 10:34
垣花正あなたとハッピー!パート3
垣花正・那須恵理子
10:18 - 10:34
垣花正あなたとハッピー!パート3
垣花正・那須恵理子
10:18 - 10:34
垣花正あなたとハッピー!パート3
垣花正・那須恵理子
10:18 - 10:34
垣花正あなたとハッピー!パート3
垣花正・那須恵理子
10:18 - 10:34
垣花正あなたとハッピー!パート3
垣花正・那須恵理子
10:34 - 10:40
うつみ宮土理のおしゃべりしましょ
うつみ宮土理
10:34 - 10:40
うつみ宮土理のおしゃべりしましょ
うつみ宮土理
10:34 - 10:40
うつみ宮土理のおしゃべりしましょ
うつみ宮土理
10:34 - 10:40
うつみ宮土理のおしゃべりしましょ
うつみ宮土理
10:34 - 10:40
うつみ宮土理のおしゃべりしましょ
うつみ宮土理
10:40 - 11:00
垣花正あなたとハッピー!パート4
垣花正・那須恵理子
10:40 - 11:00
垣花正あなたとハッピー!パート4
垣花正・那須恵理子
10:40 - 11:00
垣花正あなたとハッピー!パート4
垣花正・那須恵理子
10:40 - 11:00
垣花正あなたとハッピー!パート4
垣花正・那須恵理子
10:40 - 11:00
垣花正あなたとハッピー!パート4
垣花正・那須恵理子
10:50 - 11:00
キャイーンの家電ソムリエ
キャイーン
11
11:00 - 11:20
テレフォン人生相談
パーソナリティ:今井通子、大原敬子(幼児教育)
11:00 - 11:20
テレフォン人生相談
パーソナリティ:今井通子、三石由起子(作家・翻訳家)
11:00 - 11:20
テレフォン人生相談
パーソナリティ:加藤諦三 回答者:マドモアゼル・愛(エッセイスト)
11:00 - 11:20
テレフォン人生相談
パーソナリティ:今井通子、回答者:三石由起子(作家・翻訳家)
11:00 - 11:20
テレフォン人生相談
パーソナリティ:加藤諦三、回答者:中川潤(弁護士)
11:20 - 11:30
あなたとハッピー!パート5
垣花正・那須恵理子
11:20 - 11:30
あなたとハッピー!パート5
垣花正・那須恵理子
11:20 - 11:30
あなたとハッピー!パート5
垣花正・那須恵理子
11:20 - 11:30
あなたとハッピー!パート5
垣花正・那須恵理子
11:30 - 13:00
高田文夫のラジオビバリー昼ズ
清水ミチコ・ナイツ
11:30 - 13:00
高田文夫のラジオビバリー昼ズ
高田文夫・松村邦洋・磯山さやか
11:30 - 13:00
高田文夫のラジオビバリー昼ズ
高田文夫・松本明子
11:30 - 13:00
高田文夫のラジオビバリー昼ズ
東貴博・新保友映
11:30 - 13:00
高田文夫のラジオビバリー昼ズ
春風亭昇太・磯山さやか
12
12:00 - 13:20
土田晃之 日曜のへそ
土田晃之
13
13:00 - 13:41
土屋礼央 レオなるど
土屋礼央
13:00 - 13:41
金曜ブラボー。パート1
望月理恵・上柳昌彦 ゲスト・キダ・タロー(作曲家) スージー鈴木(音楽評論家)
13:00 - 15:00
辛坊治郎 ズーム そこまで言うか!
辛坊治郎、増山さやか、飯田浩司
13:00 - 13:41
土屋礼央 レオなるど
土屋礼央
13:00 - 13:41
土屋礼央 レオなるど
土屋礼央
13:00 - 13:41
土屋礼央 レオなるど
土屋礼央
13:30 - 14:00
戸田恵子 オトナクオリティ
戸田恵子・はなわ
13:50 - 15:36
土屋礼央 レオなるど
土屋礼央
13:50 - 15:36
金曜ブラボー。パート2
望月理恵 上柳昌彦 ゲスト:キダ・タロー(作曲家) スージー鈴木(音楽評論家)
13:50 - 15:36
土屋礼央 レオなるど
土屋礼央
13:50 - 15:36
土屋礼央 レオなるど
土屋礼央
13:50 - 15:36
土屋礼央 レオなるど
土屋礼央
14
14:00 - 16:00
ショウアップナイタースペシャル 巨人×阪神 前半
解説・江本孟紀さん、実況・ニッポン放送 胡口和雄アナウンサー
15
15:00 - 15:30
渡邉美樹 5年後の夢を語ろう!
渡邉美樹
15:36 - 15:41
本仮屋ユイカ笑顔のココロエ
本仮屋ユイカ
15:36 - 15:41
本仮屋ユイカ笑顔のココロエ
本仮屋ユイカ
15:36 - 15:41
本仮屋ユイカ笑顔のココロエ
本仮屋ユイカ
15:36 - 15:41
本仮屋ユイカ笑顔のココロエ
本仮屋ユイカ
15:36 - 15:41
本仮屋ユイカ笑顔のココロエ
本仮屋ユイカ
15:41 - 16:00
土屋礼央 レオなるど
土屋礼央
15:41 - 17:20
金曜ブラボー。パート3
望月理恵 上柳昌彦 ゲスト:スージー鈴木(音楽評論家)
15:41 - 16:00
土屋礼央 レオなるど
土屋礼央
15:41 - 16:00
土屋礼央 レオなるど
土屋礼央
15:41 - 16:00
土屋礼央 レオなるど
土屋礼央
16
16:00 - 17:30
ザ・ボイス そこまで言うか!
飯田浩司(ニッポン放送アナウンサー)・高橋洋一(経済数量学者)・青山繁晴(参議院議員)
16:00 - 17:30
ショウアップナイタースペシャル 巨人×阪神 後半
解説・江本孟紀さん、実況・ニッポン放送 胡口和雄アナウンサー
16:00 - 17:30
ザ・ボイス そこまで言うか!
飯田浩司(ニッポン放送アナウンサー)・長谷川幸洋(ジャーナリスト)
16:00 - 17:30
ザ・ボイス そこまで言うか!
飯田浩司(ニッポン放送アナウンサー)・宮崎哲弥(評論家)
16:00 - 17:30
ザ・ボイス そこまで言うか!
飯田浩司(ニッポン放送アナウンサー)・潮匡人(評論家)
17
17:00 - 17:30
さまぁ~ず三村マサカズと小島瑠璃子の「みむこじラジオ!」
さまぁ~ず三村マサカズ、小島瑠璃子
17:20 - 17:30
河北麻友子のマユコレ!
河北麻友子
17:30 - 17:50
Love YOKOHAMA
伊藤裕子
17:30 - 17:40
我那覇美奈のほっこりトーク
我那覇美奈
18
18:00 - 20:00
ショウアップナイター DeNA×広島 前半
解説・大矢明彦さん、実況・ニッポン放送 煙山光紀アナウンサー
18:00 - 20:00
ショウアップナイター 巨人×阪神 前半
解説・野村克也さん、実況・ニッポン放送 山田透アナウンサー
18:00 - 20:00
ショウアップナイター 巨人対阪神 前半
解説・谷繁元信さん、実況・ニッポン放送 松本秀夫アナウンサー
18:00 - 20:00
ショウアップナイター 広島×中日 前半
解説・田尾安志さん、実況・ニッポン放送 師岡正雄アナウンサー
18:00 - 20:00
ショウアップナイター 巨人×広島 前半
解説・石井一久さん、実況・ニッポン放送 松本秀夫アナウンサー
18:00 - 20:00
ショウアップナイター 巨人×広島 前半
解説・里崎智也さん、実況・ニッポン放送 師岡正雄アナウンサー
18:20 - 18:40
研ナオコとともこのプチプチトーク
研ナオコ、ともこ
18:40 - 19:00
ガレッジセールのぐるーりニッポン
ガレッジセール
19
19:00 - 19:20
FlowBackのFlow it Back
Flow Back [左からREIJI→TATSUKI→MARK→MASAHARU→JUDAI]
19:20 - 19:40
政井マヤ 世界ぐるっとカフェトーク
政井マヤ・丸山健太郎
20
20:00 - 21:00
ショウアップナイター DeNA×広島 後半
解説・大矢明彦さん、実況・ニッポン放送 煙山光紀アナウンサー
20:00 - 21:00
ショウアップナイター 巨人対阪神 後半
解説・野村克也さん、実況・ニッポン放送 山田透アナウンサー
20:00 - 21:00
ショウアップナイター 巨人対阪神 後半
解説・谷繁元信さん、実況・ニッポン放送 松本秀夫アナウンサー
20:00 - 21:00
ショウアップナイター 広島×中日 後半
解説・田尾安志さん、実況・ニッポン放送 師岡正雄アナウンサー
20:00 - 20:20
笑顔のミナモト
魔裟斗・矢沢心
20:00 - 21:00
ショウアップナイター 巨人×広島 後半
解説・石井一久さん、実況・ニッポン放送 松本秀夫アナウンサー
20:00 - 21:00
ショウアップナイター 巨人×広島 後半
解説・里崎智也さん、ニッポン放送 師岡正雄アナウンサー
20:20 - 20:30
私の正論
20:30 - 21:00
SKE48 & HKT48のアイアイトーク
SKE48、HKT48
21
21:00 - 21:30
みんなの作文
新山千春
21:30 - 21:40
水野真紀 つれづれラジオ
水野真紀
21:30 - 22:00
山崎育三郎のI AM 1936
山崎育三郎
21:30 - 21:50
阿部亮のNGO世界一周!
阿部亮
21:30 - 21:40
栗田貫一の栗カントリー倶楽部
栗田貫一
21:30 - 21:40
吉田尚記のコミパラ!with 里崎智也
吉田尚記、里崎智也
21:50 - 21:57
スポーツ伝説
滝本沙奈
21:50 - 21:57
スポーツ伝説
滝本沙奈
21:50 - 22:00
サンドウィッチマンの東北魂
サンドウィッチマン
21:50 - 21:58
スポーツ伝説
滝本沙奈
21:50 - 21:57
スポーツ伝説
滝本沙奈
21:50 - 21:57
スポーツ伝説
滝本沙奈
22
22:00 - 23:50
オールナイトニッポン MUSIC10
斉藤由貴
22:00 - 22:30
鈴木亮平 Going up
鈴木亮平
22:00 - 22:30
ももいろクローバーZ ももクロくらぶxoxo
ももいろクローバーZ
22:00 - 23:50
オールナイトニッポン MUSIC10
森山良子
22:00 - 23:50
オールナイトニッポン MUSIC10
名取裕子/松田聖子(月1回)
22:00 - 23:50
オールナイトニッポン MUSIC10
鈴木杏樹
22:30 - 23:00
タッキーの滝沢電波城
滝沢秀明 ゲスト:横澤夏子
22:30 - 23:00
高橋みなみと朝井リョウ ヨブンのこと
高橋みなみ、朝井リョウ
23
23:00 - 23:30
中居正広 ON & ON AIR
中居正広
23:00 - 23:30
柳原可奈子のワンダフルナイト
柳原可奈子
23:30 - 00:30
吉田拓郎ラジオでナイト
吉田拓郎
0
00:00 - 00:53
ミュ~コミ+プラス
吉田尚記・置鮎龍太郎
00:00 - 00:20
剛力彩芽 スマイル s2 スマイル
剛力彩芽ゲスト:吉本実憂、小澤奈々花(X21) 
00:00 - 00:53
ミュ~コミ+プラス
吉田尚記(ニッポン放送アナウンサー)
00:00 - 00:53
ミュ~コミ+プラス
吉田尚記(ニッポン放送アナウンサー)
00:00 - 00:53
ミュ~コミ+プラス
吉田尚記(ニッポン放送アナウンサー)
00:30 - 00:50
神田莉緒香のKANDAFUL RADIO
神田莉緒香
00:40 - 01:00
上白石萌音 good-night letter
上白石萌音
00:50 - 01:00
ネットワーク探偵団
山本剛士
00:53 - 00:58
川島海荷のHave a nice Trip
川島海荷
00:53 - 00:58
川島海荷のHave a nice Trip
川島海荷
00:53 - 00:58
川島海荷のHave a nice Trip
川島海荷
00:53 - 00:58
川島海荷のHave a nice Trip
川島海荷
00:58 - 01:00
ミュージック・パーティー
新行市佳(ニッポン放送アナウンサー)
00:58 - 01:00
ミュージック・パーティー
新行市佳(ニッポン放送アナウンサー)
00:58 - 01:00
ミュージック・パーティー
新行市佳(ニッポン放送アナウンサー)
00:58 - 01:00
ミュージック・パーティー
新行市佳(ニッポン放送アナウンサー)
1
01:00 - 03:00
ナインティナイン岡村隆史のオールナイトニッポン「ボク、何でも持ってますねん!岡村隆史のひみつ道具ベストテン!」
岡村隆史(ナインティナイン)ゲスト:秋山竜次(ロバート)・小島瑠璃子
01:00 - 03:00
三代目J Soul Brothers 山下健二郎のオールナイトニッポン
三代目J Soul Brothers 山下健二郎ゲスト:岩田剛典(三代目J Soul Brothers)
01:00 - 03:00
オードリーのオールナイトニッポン
オードリー(若林正恭/春日俊彰)、松本明子
01:00 - 03:00
AKB48のオールナイトニッポン
AKB48
01:30 - 05:00
放送休止
2
3
03:00 - 05:00
三四郎のオールナイトニッポン0(ZERO)
三四郎(小宮浩信/相田周二)、村上健志(フルーツポンチ)
03:00 - 04:30
乃木坂46・新内眞衣のオールナイトニッポン0(ZERO)
乃木坂46のメンバーであり、OLも兼任しているアイドル新内眞衣が深夜の残業生放送!90分、リスナーのあなたと一緒にお届けしていきます。
4
04:30 - 05:00
上柳昌彦 あさぼらけ
上柳昌彦アナウンサーが、ニッポン放送の早朝の顔に!あさぼらけ…朝、ほのぼのと明るくなるころ。この番組では、そんなあさぼらけの時間に、アクティブシニアに向けた新鮮な情報をたっぷりとお届けしていきます。※(火)~(金)の放送時間は4:30~6:00となります。
04:30 - 04:40
金光教の時間
04:30 - 05:00
上柳昌彦 あさぼらけ
上柳昌彦アナウンサーが、ニッポン放送の早朝の顔に!あさぼらけ…朝、ほのぼのと明るくなるころ。この番組では、そんなあさぼらけの時間に、アクティブシニアに向けた新鮮な情報をたっぷりとお届けしていきます。※(火)~(金)の放送時間は4:30~6:00となります。
04:30 - 05:00
上柳昌彦 あさぼらけ
上柳昌彦アナウンサーが、ニッポン放送の早朝の顔に!あさぼらけ…朝、ほのぼのと明るくなるころ。この番組では、そんなあさぼらけの時間に、アクティブシニアに向けた新鮮な情報をたっぷりとお届けしていきます。※(火)~(金)の放送時間は4:30~6:00となります。
04:30 - 05:00
上柳昌彦 あさぼらけ
上柳昌彦アナウンサーが、ニッポン放送の早朝の顔に!あさぼらけ…朝、ほのぼのと明るくなるころ。この番組では、そんなあさぼらけの時間に、アクティブシニアに向けた新鮮な情報をたっぷりとお届けしていきます。※(火)~(金)の放送時間は4:30~6:00となります。
04:40 - 05:00
幸福への出発