ニッポン放送
ニッポン放送 のラジオ番組表

8 月 24 日 (土) 8 月 25 日 (日) 8 月 26 日 (月) 8 月 27 日 (火) 8 月 28 日 (水) 8 月 29 日 (木) 8 月 30 日 (金)
5
05:00 - 07:40
徳光和夫 とくモリ!歌謡サタデー
徳光和夫、石川みゆき、ゲスト:平松愛理(歌手) ◇徳さんが生放送~◇テーマ「部屋の思い出」▽エンディングは競馬的中!現金抽選会行います~来週は「笑顔いっぱい 徳光の夏!渋野・24時間・フォーク歌謡にズームイン!!」マスクメロンと現金も当たります
05:00 - 06:00
上柳昌彦 あさぼらけ
上柳昌彦、THE ALFEE
05:00 - 06:00
上柳昌彦 あさぼらけ
上柳昌彦、THE ALFEE
05:00 - 06:00
上柳昌彦 あさぼらけ
上柳昌彦、THE ALFEE
05:00 - 06:00
上柳昌彦 あさぼらけ
上柳昌彦、THE ALFEE
05:00 - 06:00
上柳昌彦 あさぼらけ
上柳昌彦、THE ALFEE
05:06 - 05:16
魔法のラジオ
横田美穂
05:30 - 06:00
中山秀征の有楽町で逢いまSHOW
中山秀征・石川みゆき
6
06:00 - 06:43
飯田浩司のOK!Cozy up!Part1
飯田浩司、新行市佳、須田慎一郎
06:00 - 06:43
飯田浩司のOK!Cozy up!Part1
飯田浩司、新行市佳、長谷川幸洋
06:00 - 06:43
飯田浩司のOK!Cozy up!Part1
飯田浩司、新行市佳、高橋洋一
06:00 - 06:43
飯田浩司のOK!Cozy up!Part1
飯田浩司、新行市佳、飯田泰之
06:00 - 06:43
飯田浩司のOK!Cozy up!Part1
飯田浩司、新行市佳、宮家邦彦
06:04 - 06:13
すくすく育て 子どもの未来健康プロジェクト
自見はなこ、淵澤由樹
06:43 - 06:50
あさナビ
黒木瞳、竹内まりや
06:43 - 06:50
あさナビ
黒木瞳、竹内まりや
06:43 - 06:50
あさナビ
黒木瞳、竹内まりや
06:43 - 06:50
あさナビ
黒木瞳、竹内まりや
06:43 - 06:50
あさナビ
黒木瞳、竹内まりや
06:50 - 07:37
飯田浩司のOK!Cozy up!Part2
飯田浩司、新行市佳、須田慎一郎
06:50 - 07:37
飯田浩司のOK!Cozy up!Part2
飯田浩司、新行市佳、長谷川幸洋
06:50 - 07:37
飯田浩司のOK!Cozy up!Part2
飯田浩司、新行市佳、高橋洋一
06:50 - 07:37
飯田浩司のOK!Cozy up!Part2
飯田浩司、新行市佳、飯田泰之
06:50 - 07:37
飯田浩司のOK!Cozy up!Part2
飯田浩司、新行市佳、宮家邦彦
7
07:37 - 07:41
鈴木杏樹のいってらっしゃい
鈴木杏樹
07:37 - 07:41
鈴木杏樹のいってらっしゃい
鈴木杏樹
07:37 - 07:41
鈴木杏樹のいってらっしゃい
鈴木杏樹
07:37 - 07:41
鈴木杏樹のいってらっしゃい
鈴木杏樹
07:37 - 07:41
鈴木杏樹のいってらっしゃい
鈴木杏樹
07:40 - 08:00
おしゃべりラボ~しあわせSocial Design~
中村陽一(立教大学社会デザイン研究所 所長)、残間里江子(プロデューサー)
07:41 - 08:00
飯田浩司のOK!Cozy up!Part3
飯田浩司、新行市佳、須田慎一郎
07:41 - 08:00
飯田浩司のOK!Cozy up!Part3
飯田浩司、新行市佳、長谷川幸洋
07:41 - 08:00
飯田浩司のOK!Cozy up!Part3
飯田浩司、新行市佳、高橋洋一
07:41 - 08:00
飯田浩司のOK!Cozy up!Part3
飯田浩司、新行市佳、飯田泰之
07:41 - 08:00
飯田浩司のOK!Cozy up!Part3
飯田浩司、新行市佳、宮家邦彦
8
08:00 - 08:30
Music Machine GO! GO!☆
小林克也
08:00 - 08:25
垣花正あなたとハッピー!Part1
垣花正、那須恵理子
08:00 - 08:25
垣花正あなたとハッピー!Part1
垣花正、那須恵理子
08:00 - 08:25
垣花正あなたとハッピー!Part1
垣花正、那須恵理子
08:00 - 08:25
垣花正あなたとハッピー!Part1
垣花正、那須恵理子
08:00 - 08:25
春風亭一之輔あなたとハッピー!Part1
春風亭一之輔、増山さやか
08:25 - 08:28
川井郁子 ハートストリングス
川井郁子
08:25 - 08:28
川井郁子 ハートストリングス
川井郁子
08:25 - 08:28
川井郁子 ハートストリングス
川井郁子
08:25 - 08:28
川井郁子 ハートストリングス
川井郁子
08:25 - 08:28
川井郁子 ハートストリングス
川井郁子
08:28 - 08:53
垣花正あなたとハッピー!Part2
垣花正、那須恵理子
08:28 - 08:53
垣花正あなたとハッピー!Part2
垣花正、那須恵理子
08:28 - 08:53
垣花正あなたとハッピー!Part2
垣花正、那須恵理子
08:28 - 08:53
垣花正あなたとハッピー!Part2
垣花正、那須恵理子
08:28 - 08:53
春風亭一之輔あなたとハッピー!Part2
春風亭一之輔、増山さやか
08:30 - 10:50
八木亜希子 LOVE & MELODY
八木亜希子/ゲスト:直居由美里(風水建築デザイナー)
08:30 - 09:00
薬師丸ひろ子 ハート・デリバリー
薬師丸ひろ子
08:58 - 10:12
垣花正あなたとハッピー!Part3
垣花正、那須恵理子
08:58 - 10:12
垣花正あなたとハッピー!Part3
垣花正、那須恵理子
08:58 - 10:12
垣花正あなたとハッピー!Part3
垣花正、那須恵理子
08:58 - 10:12
垣花正あなたとハッピー!Part3
垣花正、那須恵理子
08:58 - 10:12
春風亭一之輔あなたとハッピー!Part3
春風亭一之輔、増山さやか、オバちゃんマン
9
09:00 - 12:00
三宅裕司 サンデーヒットパラダイス
三宅裕司、江口ともみ
10
10:17 - 10:35
垣花正あなたとハッピー!Part4
垣花正、那須恵理子
10:17 - 10:35
垣花正あなたとハッピー!Part4
垣花正、那須恵理子
10:17 - 10:35
垣花正あなたとハッピー!Part4
垣花正、那須恵理子
10:17 - 10:35
垣花正あなたとハッピー!Part4
垣花正、那須恵理子
10:17 - 10:35
春風亭一之輔あなたとハッピー!Part4
春風亭一之輔、増山さやか
10:35 - 10:40
うつみ宮土理のおしゃべりしましょ
うつみ宮土理
10:35 - 10:40
うつみ宮土理のおしゃべりしましょ
うつみ宮土理
10:35 - 10:40
うつみ宮土理のおしゃべりしましょ
うつみ宮土理
10:35 - 10:40
うつみ宮土理のおしゃべりしましょ
うつみ宮土理
10:35 - 10:40
うつみ宮土理のおしゃべりしましょ
うつみ宮土理
10:40 - 11:00
垣花正あなたとハッピー!Part5
垣花正、那須恵理子
10:40 - 11:00
垣花正あなたとハッピー!Part5
垣花正、那須恵理子
10:40 - 11:00
垣花正あなたとハッピー!Part5
垣花正、那須恵理子
10:40 - 11:00
垣花正あなたとハッピー!Part5
垣花正、那須恵理子
10:40 - 11:00
春風亭一之輔あなたとハッピー!Part5
春風亭一之輔、増山さやか
10:50 - 11:00
キャイーンの家電ソムリエ
キャイーン
11
11:00 - 13:00
ゴッドアフタヌーンアッコのいいかげんに1000回
和田アキ子、垣花正
11:20 - 11:30
垣花正あなたとハッピー!Part6
垣花正、那須恵理子
11:20 - 11:30
垣花正あなたとハッピー!Part6
垣花正、那須恵理子
11:20 - 11:30
垣花正あなたとハッピー!Part6
垣花正、那須恵理子
11:20 - 11:30
垣花正あなたとハッピー!Part6
垣花正、那須恵理子
11:20 - 11:30
春風亭一之輔あなたとハッピー!Part6
春風亭一之輔、増山さやか
11:30 - 13:00
高田文夫のラジオビバリー昼ズ
高田文夫、松本明子
11:30 - 13:00
高田文夫のラジオビバリー昼ズ
東貴博、山根千佳
11:30 - 13:00
高田文夫のラジオビバリー昼ズ
春風亭昇太、乾貴美子
11:30 - 13:00
高田文夫のラジオビバリー昼ズ
清水ミチコ、ナイツ(塙宣之・土屋伸之)
11:30 - 13:00
高田文夫のラジオビバリー昼ズ
高田文夫、松村邦洋、磯山さやか
12
12:00 - 13:40
土田晃之 日曜のへそ
土田晃之
13
13:00 - 15:00
THE ALFEEデビュー45周年記念特番 あなたがいたからぼくらがいた! THE ALFEEが選ぶ スターズ☆オン45 Part1
THE ALFEE(桜井賢・坂崎幸之助・高見沢俊彦)、上柳昌彦アナウンサー
13:00 - 13:42
DAYS Part1
山口智充・東島衣里 ゲスト:
13:00 - 13:42
DAYS Part1
中川家(剛/礼二)・東島衣里 ゲスト:Dr.コパ
13:00 - 13:42
DAYS Part1
原田龍二・東島衣里 ゲスト:
13:00 - 13:42
DAYS Part1
安東弘樹・東島衣里 ゲスト:
13:00 - 13:42
大橋未歩 金曜ブラボー Part1
大橋未歩
13:40 - 14:00
ENTERTAINMENT NEXT!
南美希子
13:42 - 13:48
ニッポンチャレンジドアスリート
パラ応援大使・猪狩ともかさん(地下アイドル・仮面女子)
13:42 - 13:48
ニッポンチャレンジドアスリート
パラ応援大使・猪狩ともかさん(地下アイドル・仮面女子)
13:42 - 13:48
ニッポンチャレンジドアスリート
パラ応援大使・猪狩ともかさん(地下アイドル・仮面女子)
13:42 - 13:48
ニッポンチャレンジドアスリート
パラ応援大使・猪狩ともかさん(地下アイドル・仮面女子)
13:42 - 13:48
ニッポンチャレンジドアスリート
パラ応援大使・猪狩ともかさん(地下アイドル・仮面女子)
13:48 - 16:00
DAYS Part2
山口智充・東島衣里 ゲスト:
13:48 - 16:00
DAYS Part2
中川家(剛/礼二)・東島衣里 ゲスト:Dr.コパ
13:48 - 16:00
DAYS Part2
原田龍二・東島衣里 ゲスト:
13:48 - 16:00
DAYS Part2
安東弘樹・東島衣里 ゲスト:
13:48 - 15:00
大橋未歩 金曜ブラボー Part2
大橋未歩
14
14:00 - 14:30
戸田恵子 オトナクオリティ
戸田恵子
14:30 - 16:00
日曜競馬ニッポン
清水久嗣・堀江ゆかり
15
15:00 - 16:30
THE ALFEEデビュー45周年記念特番 あなたがいたからぼくらがいた! THE ALFEEが選ぶ スターズ☆オン45 Part2
THE ALFEE(桜井賢・坂崎幸之助・高見沢俊彦)、上柳昌彦アナウンサー
15:00 - 17:20
大橋未歩 金曜ブラボー Part3
大橋未歩
16
16:00 - 17:30
笑福亭鶴瓶 日曜日のそれ
笑福亭鶴瓶
16:00 - 17:40
草野満代 夕暮れWONDER4
草野満代,松本秀夫
16:00 - 17:40
草野満代 夕暮れWONDER4
草野満代,松本秀夫
16:00 - 17:40
草野満代 夕暮れWONDER4
草野満代,松本秀夫
16:00 - 17:40
草野満代 夕暮れWONDER4
草野満代,松本秀夫
16:30 - 17:00
渡邉美樹 5年後の夢を語ろう!
渡邉美樹
17
17:00 - 17:30
さまぁ~ず三村マサカズと小島瑠璃子の「みむこじラジオ!」
さまぁ~ず三村マサカズ、小島瑠璃子
17:20 - 17:40
河北麻友子のマユコレ!
河北麻友子、ゲスト:鈴木愛理
17:30 - 17:50
Love YOKOHAMA
伊藤裕子 ゲスト:田中喜芳(シャーロック・ホームズ研究家)
17:30 - 17:40
サンドウィッチマンの東北魂
サンドウィッチマン
17:40 - 18:00
ショウアップナイタープレイボール
大泉健斗 
17:50 - 18:00
ショウアップナイタープレイボール
大矢明彦、師岡正雄(ニッポン放送)
18
18:00 - 20:00
ショウアップナイター 巨人×DeNA Part1
解説・大矢明彦、実況・師岡正雄(ニッポン放送)
18:00 - 20:00
ショウアップナイター ヤクルト×阪神 Part1
解説・山崎武司、実況・松本秀夫(ニッポン放送)
18:00 - 20:00
ショウアップナイター 巨人×広島 Part1
解説・里崎智也、実況・師岡正雄(ニッポン放送)
18:00 - 20:00
ショウアップナイター 巨人×広島 Part1
解説・井端弘和、実況・煙山光紀(ニッポン放送)
18:00 - 20:00
ショウアップナイター 巨人×広島 Part1
解説・真中満、実況・山田透(ニッポン放送)
19
20
20:00 - 21:00
ショウアップナイター 巨人×DeNA Part2
解説・大矢明彦、実況・師岡正雄(ニッポン放送)
20:00 - 21:00
ショウアップナイター ヤクルト×阪神 Part2
解説・山崎武司、実況・松本秀夫(ニッポン放送)
20:00 - 21:00
ショウアップナイター 巨人×広島 Part2
解説・里崎智也、実況・師岡正雄(ニッポン放送)
20:00 - 21:00
ショウアップナイター 巨人×広島 Part2
解説・井端弘和、実況・煙山光紀(ニッポン放送)
20:00 - 21:00
ショウアップナイター 巨人×広島 Part2
解説・真中満、実況・山田透(ニッポン放送)
21
21:00 - 21:30
ショウアップナイターハイライト
小永井一歩
21:30 - 22:00
山崎育三郎のI AM 1936
山崎育三郎
21:30 - 22:00
浦井健治 Dressing Room
浦井健治
21:50 - 21:57
スポーツ伝説
滝本沙奈
21:50 - 21:57
スポーツ伝説
滝本沙奈
21:50 - 21:57
スポーツ伝説
滝本沙奈
21:50 - 21:57
スポーツ伝説
滝本沙奈
21:50 - 21:57
スポーツ伝説
滝本沙奈
22
22:00 - 22:30
鈴木亮平 Going Up
鈴木亮平
22:00 - 22:30
ももいろクローバーZ ももクロくらぶxoxo
ももいろクローバーZ
22:00 - 00:00
オールナイトニッポン MUSIC10
森山良子
22:00 - 00:00
オールナイトニッポン MUSIC10
名取裕子
22:00 - 00:00
オールナイトニッポン MUSIC10
鈴木杏樹
22:00 - 00:00
オールナイトニッポン MUSIC10
渡辺満里奈
22:00 - 00:00
松任谷由実のオールナイトニッポンGOLD
松任谷由実、清水ミチコ
22:30 - 23:00
藤ヶ谷太輔 Peaceful Days
藤ヶ谷太輔
22:30 - 23:00
高橋みなみと朝井リョウ ヨブンのこと
高橋みなみ、朝井リョウ
23
23:00 - 23:30
中居正広 ON & ON AIR
中居正広
23:00 - 23:30
#みちょパラ
池田美優
23:30 - 01:00
オールナイトニッポンサタデースペシャル 大倉くんと高橋くん
大倉忠義(関ジャニ∞)、高橋優
23:30 - 00:00
欅坂46 こちら有楽町星空放送局
メインパーソナリティー尾関梨香(欅坂46)
0
00:00 - 00:30
AKB48 2029ラジオ~10年後の君へ
メインパーソナリティ:向井地美音(AKB48グループ総監督)★スペシャルアドバイザー:カズレーザー(メイプル超合金)
00:00 - 00:53
ミューコミプラス
吉田尚記(ニッポン放送アナウンサー) ゲスト:鬼龍院翔(ゴールデンボンバー) アシスタント:松井玲奈
00:00 - 00:53
ミューコミプラス
吉田尚記(ニッポン放送アナウンサー)ゲスト:すとぷり・ジェル 火曜アシスタント:田所あずさ
00:00 - 00:53
ミューコミプラス
吉田尚記(ニッポン放送アナウンサー) ゲスト:フィッシャーズ
00:00 - 00:53
ミューコミプラス
吉田尚記(ニッポン放送アナウンサー) ゲスト:竹達彩奈
00:00 - 01:00
三代目 J SOUL BROTHERS 山下健二郎のZERO BASE
三代目 J SOUL BROTHERS 山下健二郎
00:30 - 00:50
神田莉緒香のKANDAFUL RADIO
神田莉緒香
00:50 - 01:00
週刊 なるほど!ニッポン
立川晴の輔
00:53 - 00:58
浜辺美波 真夜中のシンデレラ
浜辺美波
00:53 - 00:58
浜辺美波 真夜中のシンデレラ
浜辺美波
00:53 - 00:58
浜辺美波 真夜中のシンデレラ
浜辺美波
00:53 - 00:58
浜辺美波 真夜中のシンデレラ
浜辺美波
00:58 - 01:00
ミュージック・パーティー
新行市佳(ニッポン放送アナウンサー)
00:58 - 01:00
ミュージック・パーティー
新行市佳(ニッポン放送アナウンサー)
00:58 - 01:00
ミュージック・パーティー
新行市佳(ニッポン放送アナウンサー)
00:58 - 01:00
ミュージック・パーティー
新行市佳(ニッポン放送アナウンサー)
1
01:00 - 03:00
オードリーのオールナイトニッポン
オードリー(若林正恭/春日俊彰)
01:00 - 03:00
菅田将暉のオールナイトニッポン
菅田将暉 ゲスト:星野源
01:00 - 03:00
星野源のオールナイトニッポン
星野源/高橋一生/高畑充希
01:00 - 03:00
乃木坂46のオールナイトニッポン
メインパーソナリティー:新内眞衣(乃木坂46) ゲスト:桜井玲香・松村沙友里
01:00 - 03:00
ナインティナイン岡村隆史のオールナイトニッポン
岡村隆史(ナインティナイン)
01:30 - 03:00
WANIMAのオールナイトニッポン~にちようび~
WANIMA(KENTA、KO-SHIN、FUJI) ゲスト:山口勝平(ウソップ役)、矢尾一樹(フランキー役)、チョー(ブルック役)
2
3
03:00 - 04:30
Creepy Nutsのオールナイトニッポン0(ZERO)
Creepy Nuts(R-指定、DJ松永) ゲスト:木村昴
03:00 - 04:30
佐久間宣行のオールナイトニッポン0(ZERO)
佐久間宣行(TV東京・プロデューサー)/若林正恭(オードリー)
03:00 - 04:30
King Gnu井口理のオールナイトニッポン0(ZERO)
井口理(King Gnu) ゲスト:常田大希・新井和輝・勢喜遊
4
04:30 - 04:40
金光教の時間
04:30 - 05:00
上柳昌彦 あさぼらけ
上柳昌彦、THE ALFEE
04:30 - 05:00
上柳昌彦 あさぼらけ
上柳昌彦、THE ALFEE
04:30 - 05:00
上柳昌彦 あさぼらけ
上柳昌彦、THE ALFEE
04:30 - 05:00
上柳昌彦 あさぼらけ
上柳昌彦、THE ALFEE
04:40 - 05:00
幸福への出発