MBSラジオ
MBSラジオ のラジオ番組表

7 月 18 日 (水) 7 月 19 日 (木) 7 月 20 日 (金) 7 月 21 日 (土) 7 月 22 日 (日) 7 月 23 日 (月) 7 月 24 日 (火)
5
05:00 - 05:30
しあわせの五・七・五
近藤勝重、水野晶子
05:00 - 05:30
こども音楽コンクール
福本晋悟
05:30 - 05:45
上野誠の万葉歌ごよみ
上野誠、上田悦子
05:30 - 06:00
ネットワーク1・17
千葉猛、西村愛
05:45 - 06:00
天理教の時間
6
06:00 - 08:00
子守康範 朝からてんコモリ!
子守康範、大塚由美、萩原可奈
06:00 - 08:00
子守康範 朝からてんコモリ!
子守康範、大塚由美、松井宏員
06:00 - 08:00
子守康範 朝からてんコモリ!
子守康範、高井美紀、HOOK(ウクレレ奏者)
06:00 - 08:00
かめばかむほど亀井希生です!
亀井希生、森田まりこ
06:00 - 08:00
子守康範 朝からてんコモリ!
子守康範、古川圭子、太田幸司
06:00 - 08:00
子守康範 朝からてんコモリ!
子守康範、古川圭子、斉藤貞三郎
06:20 - 06:45
板東英二のおばあちゃんと話そう
板東英二、関岡香、リリアン
06:45 - 07:00
子守康範 日曜どないSHOW
子守康範、大塚由美
7
07:20 - 07:30
松井愛と小原正子のあさカツ♡
松井愛、小原正子(クワバタオハラ)、里見英子(里見クリニック)
07:30 - 07:59
のぶりんのあつあつふうふう
原田伸郎、遠藤のぶこ
07:59 - 08:00
MBS交通情報
8
08:00 - 10:30
ありがとう浜村淳です
浜村淳、鳥居睦子、ありがとう娘。(西田愛、畠山美咲、岡田麻紗巳)、藤山新太郎(マジシャン)
08:00 - 10:30
ありがとう浜村淳です
浜村淳、鳥居睦子、ありがとう娘。(西田愛、畠山美咲、岡田麻紗巳)、いちのせかつみ(生活経済ジャーナリスト)
08:00 - 10:30
ありがとう浜村淳です
浜村淳、鳥居睦子、ありがとう娘。(西田愛、畠山美咲、岡田麻紗巳)、プリマ旦那(お笑いコンビ)
08:00 - 11:30
ありがとう浜村淳です
浜村淳、佐々木りつ子、西川きよし
08:00 - 08:30
日曜コンちゃんおはようさん
近藤光史、青柳万美
08:00 - 10:30
ありがとう浜村淳です
浜村淳、佐々木りつ子、ありがとう娘。(西田愛、畠山美咲、岡田麻紗巳)
08:00 - 10:30
ありがとう浜村淳です
浜村淳、佐々木りつ子、ありがとう娘。(西田愛、畠山美咲、岡田麻紗巳)
08:30 - 09:00
日本一明るい経済電波新聞
竹原信夫、高井美紀、雪本道明(株式会社ユタカメイク 代表取締役会長)
9
09:00 - 09:15
のぶりんの聞きのがサンデー
原田伸郎、遠藤のぶこ
09:15 - 09:30
シルクのべっぴん塾
シルク、朝日早苗
09:30 - 10:00
三枝輝行の商い勘所
三枝輝行、唐渡吉則、石川嘉嗣(大阪府警察本部生活安全部)
10
10:00 - 10:57
茶屋町ヤマヒロ会議
山本浩之、山本量子、きたP、わに、週替わりゲスト
10:30 - 12:30
松井愛のすこ~し愛して♡
松井愛、シャンプーハット、らぶおじさん(絶対アイシテルズ)
10:30 - 12:30
松井愛のすこ~し愛して♡
松井愛、メッセンジャーあいはら、セルライトスパ
10:30 - 12:30
松井愛のすこ~し愛して♡
松井愛、月亭方正、亀井希生、彩羽真矢
10:30 - 12:30
松井愛のすこ~し愛して♡
松井愛、桂南光、中西正男、市川義一(女と男)
10:30 - 12:30
松井愛のすこ~し愛して♡
松井愛、未知やすえ、浅越ゴエ(ザ・プラン9)
10:57 - 11:00
MBSニュース
11
11:00 - 12:50
サンデーライブ ゴエでSHOW!
浅越ゴエ(ザ・プラン9)、豊島美雪、桂二葉、ロックンロールブラザーズ
11:30 - 12:55
それゆけ!メッセンジャー
メッセンジャー、松川浩子
12
12:30 - 15:30
こんちわコンちゃんお昼ですょ!
近藤光史、武川智美、テンダラー、ケーちゃん、中丸雄一(KAT-TUN)
12:30 - 15:30
こんちわコンちゃんお昼ですょ!
近藤光史、上田悦子、桂雀々(週替わり)
12:30 - 15:30
こんちわコンちゃんお昼ですょ!
近藤光史、山本量子、亀井希生、メッセンジャー黒田、嘉門タツオ
12:30 - 15:30
こんちわコンちゃんお昼ですょ!
近藤光史、シルク、オール阪神
12:30 - 15:30
こんちわコンちゃんお昼ですょ!
近藤光史、シルク、大平サブロー
13
13:00 - 13:50
ますます!ハイヒール
ハイヒール、亀井希生
13:00 - 16:30
GOGO競馬サンデー!
佐藤哲三(元JRA騎手)、美藤啓文、来栖正之、仙田和吉、河本光正、三宅秀一郎、奥村麻衣子、青木行雄、西村敬
13:59 - 17:13
桜井一枝&井上雅雄のるんるん土曜リクエスト
桜井一枝、井上雅雄
14
15
15:30 - 17:45
上泉雄一のええなぁ!
上泉雄一、奥野史子、ヤナギブソン(ザ・プラン9)、松本麻衣子
15:30 - 17:45
上泉雄一のええなぁ!
上泉雄一、奥田修二(学天即)、石田英司、松本麻衣子、ちめいど
15:30 - 17:45
上泉雄一のええなぁ!
上泉雄一、嘉門タツオ、かみじょうたけし
15:30 - 17:45
上泉雄一のええなぁ!
上泉雄一、金村義明(野球解説者)、藤林温子
15:30 - 17:45
上泉雄一のええなぁ!
上泉雄一、坪田信貴(坪田塾塾長)、ビタミンSお兄ちゃん、上田悦子
16
16:30 - 17:09
唐さん・一枝の艶歌でOH!きに
唐渡吉則、桜井一枝
17
17:13 - 17:15
地震防災メモ
17:15 - 17:29
たこ焼道楽わなかPresentsガチンコ最強たこ焼き列伝!
丸高愛実、和中徹(たこ焼道楽わなか会長)、内山信二
17:29 - 21:00
WithTigers MBSベースボールパーク
本番:DeNA×阪神(横浜) 解説:未定 実況:未定 試合終了まで中継いたしますので、以降の番組は時間変更の場合があります。 変更内容については野球中継終了後、以後の番組の時間が確定次第掲載します。 1予備:広島×巨人(マツダ) 解説:未定 実況:未定 2予備:ヤクルト×中日(神宮) 解説:未定 実況:未定 3予備:西武×楽天(メットライフD) 解説:未定 実況:未定
17:40 - 17:43
MBSニュース
17:43 - 17:45
地震防災メモ
17:45 - 17:54
まだまだええなぁもうすぐベースボールパーク
上泉雄一、豊永真琴
17:45 - 17:54
まだまだええなぁもうすぐベースボールパーク
上泉雄一、豊永真琴
17:45 - 17:54
まだまだええなぁもうすぐベースボールパーク
上泉雄一、豊永真琴
17:45 - 17:59
人生という宝物
野村啓司、中倉真梨子
17:45 - 18:00
Wマコトの笑コミュ!
中山真、中原誠、マルセイユ
17:45 - 17:54
まだまだええなぁもうすぐベースボールパーク
上泉雄一、豊永真琴
17:54 - 21:00
WithTigers MBSベースボールパーク
本番:阪神×巨人(甲子園) 解説:藪恵壹 実況:仙田和吉 試合終了まで中継いたしますので、以降の番組は時間変更の場合があります。 変更内容については野球中継終了後、以後の番組の時間が確定次第掲載します。 1予備:DeNA×ヤクルト(横浜) 解説:若松勉 実況:山内宏明 2予備:中日×広島(ナゴヤD) 解説:井上一樹 実況:大澤広樹
17:54 - 21:00
WithTigers MBSベースボールパーク
NRNフィラー番組を放送致します。 ★野球が発生した場合は、以下の試合を放送致します。 ロッテ×楽天(ZOZO) 解説:(谷繁元信) 実況:(清水久嗣) 試合終了まで中継いたしますので、以降の番組は時間変更の場合があります。 変更内容については野球中継終了後、以後の番組の時間が確定次第掲載します。
17:54 - 21:00
WithTigers MBSベースボールパーク
本番:DeNA×阪神(横浜) 解説:谷繁元信 実況:金山泉 試合終了まで中継いたしますので、以降の番組は時間変更の場合があります。 変更内容については野球中継終了後、以後の番組の時間が確定次第掲載します。 1予備:西武×楽天(メットライフD) 解説:山崎裕之 実況:飯塚治
17:54 - 21:00
WithTigers MBSベースボールパーク
試合終了まで中継いたしますので、以降の番組は時間変更の場合があります。変更内容については野球中継終了後、以後の番組の時間が確定次第掲載します。
17:59 - 21:00
WithTigers MBSベースボールパーク
本番:DeNA×阪神(横浜) 解説:未定 実況:未定 試合終了まで中継いたしますので、以降の番組は時間変更の場合があります。 変更内容については野球中継終了後、以後の番組の時間が確定次第掲載します。 1予備:広島×巨人(マツダ) 解説:未定 実況:未定 2予備:ヤクルト×中日(神宮) 解説:未定 実況:未定 3予備:西武×楽天(メットライフD) 解説:未定 実況:未定
18
18:00 - 18:30
亀山つとむのスポーツマンデー!
亀山つとむ、山田スタジアム、市川いずみ
18:30 - 19:00
弁護士の放課後ほな行こか~(^o^)丿
水野晶子、大阪弁護士会所属弁護士
19
19:00 - 20:00
桂文枝の茶屋町ホテル
桂文枝、彩羽真矢
20
20:00 - 21:00
ニュースなラヂオ
矢野 宏(新聞うずみ火代表)、加藤夏海、上田崇順、福本晋悟
21
21:00 - 21:50
豊永真琴のベースボールパークEXトラ!
豊永真琴、狩野恵輔
21:00 - 22:00
ヤマヒロのぴかいちラジオ
山本浩之、すっちー、古川圭子
21:00 - 22:00
明日へのエール~ことばにのせて~
西村江太郎、田代沙織、上杉桜子
21:00 - 21:55
おとなの駄菓子屋
角淳一、栗城えりさ
21:00 - 22:00
U.K.BEAT FLYER
U.K.、U.G.
22
22:00 - 23:30
アッパレやってまーす!
ケンドーコバヤシ、アンガールズ、柏木由紀(AKB48)
22:00 - 23:30
アッパレやってまーす!
城島茂(TOKIO)、小峠英二(バイきんぐ)、次長課長
22:00 - 23:00
MBSヤングタウン 金曜日
谷村新司、堀内孝雄、矢沢透
22:00 - 23:30
MBSヤングタウン 土曜日
明石家さんま、村上ショージ、飯窪春菜(モーニング娘。’18)、横山玲奈(モーニング娘。’18)、羽賀朱音(モーニング娘。’18)
22:00 - 23:30
MBSヤングタウン 日曜日
笑福亭鶴瓶、三遊亭とむ、田口万莉、福島暢啓
22:00 - 23:30
アッパレやってまーす!
よゐこ、山本彩(NMB48)、鈴木拓(ドランクドラゴン)
22:00 - 23:30
アッパレやってまーす!
宮迫博之(雨上がり決死隊)、小沢一敬(スピードワゴン)、松田大輔(東京ダイナマイト)、筧美和子
23
23:00 - 00:20
週刊ヤングフライデー
アキナ、ムツムロアキラ(ハンブレッダーズ)
23:30 - 00:00
テゴマスのらじお
テゴマス、宮島咲良
23:30 - 00:00
ゴチャ・まぜっ天国!
大久保佳代子(オアシズ)、武井壮、木下隆行(TKO)、小坂温子、おおかわら(鬼ヶ島)、小嶋真子(AKB48)
23:30 - 00:00
めっちゃ!祭nine.
祭nine.
23:30 - 00:00
押尾コータローの押しても弾いても
押尾コータロー、南かおり
23:30 - 00:00
エビ中☆なんやねん
私立恵比寿中学、木本武宏(TKO)、かまいたち
0
00:00 - 01:00
イマドキッ
TETSUYA(L’Arc~en~Ciel)、鹿沼憂妃、松元絵里花、紗綾、祥子、早川真理恵、ジャングルポケット、松村沙友理(乃木坂46)、佐藤友祐(lol)、敦士
00:00 - 01:20
ちょこっとやってまーす!
尼神インター、葉加瀬マイ、土生瑞穂(欅坂46)、沙央くらま、栄藤仁美
00:00 - 00:30
Da-iCE花村想太のa-i’m from HYOGO
花村想太(Da-iCE)
00:00 - 00:30
オレたちやってマンデー
蒼井翔太、クロちゃん(安田大サーカス)、坪倉由幸(我が家)、須田亜香里(SKE48)、久松郁実、渡辺舞
00:00 - 01:00
NMB48のTEPPENラジオ
吉田朱里(NMB48)、山本彩加(NMB48)
00:20 - 01:10
野村啓司の懐メロ♪ジュークボックス
野村啓司、水野晶子
00:30 - 01:00
NAOTOな音
NAOTO(バイオリニスト)、依田明宏、三浦拓也(DEPAPEPE)、きいやま商店
00:30 - 01:00
上泉雄一の週末もええなぁ
上泉雄一、中丸雄一(KAT-TUN)
00:30 - 02:30
クリス松村のザ・ヒットスタジオ
クリス松村、横山由依(AKB48)
1
01:00 - 02:00
ザ・ヒットスタジオ(水)
西川貴教、高山一実(乃木坂46)、高田秋、スミス楓
01:00 - 02:00
ザ・ヒットスタジオ(木)
杉浦みずき、黒田詩織、太田夢莉(NMB48)、HYDE、でんぱ組.inc、BAND-MAID、古澤剛
01:00 - 04:48
放送終了テーマ枠
01:00 - 02:00
ザ・ヒットスタジオ(火)
吉田照美、小池美波(欅坂46)
01:10 - 02:00
福島のぶひろの、どうぞお構いなく。
福島暢啓、信宗啓太(よふかしイエロー)、中尾友彦(中尾食品工業株式会社)
01:50 - 04:28
オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~
加藤浩次(極楽とんぼ)、有野晋哉(よゐこ)、田村亮(ロンドンブーツ1号2号)、徳井健太(平成ノブシコブシ)、大川藍、ヤンヤンガールズ
2
02:00 - 02:30
ゾイドワイルド~本能解放ラジオ~
小清水亜美、生田鷹司(PENGUIN RESEARCH)、鈴木健太(MBS)
02:00 - 04:55
あどりぶラヂオ
田丸一男(MBSアナウンサー)
02:00 - 02:30
DJ KO-TAROの+musicレディオ
DJ KO-TARO、森下真帆(Re:Comple)
02:00 - 04:55
あどりぶラヂオ
02:30 - 04:55
あどりぶラヂオ
石田英司(MBS制作局)
02:30 - 04:55
おわらナイト
伊東正治
02:30 - 04:55
マルセイユの朝まで生まんげき
マルセイユ、さや香(お笑い芸人)
3
4
04:28 - 04:30
ラジオガイド
04:30 - 05:00
大山慎介のちょっと暮らし北海道
大山慎介、中村笑野
04:48 - 04:53
試験電波
04:53 - 04:54
放送開始テーマ
04:54 - 04:55
ラジオガイド
04:55 - 05:00
心のともしび
坪井木の実
04:55 - 05:00
心のともしび
坪井木の実
04:55 - 05:00
心のともしび
坪井木の実
04:55 - 05:00
心のともしび
坪井木の実
04:55 - 05:00
心のともしび
坪井木の実
04:55 - 05:00
心のともしび
坪井木の実