MBSラジオ
MBSラジオ のラジオ番組表

5 月 26 日 (土) 5 月 27 日 (日) 5 月 28 日 (月) 5 月 29 日 (火) 5 月 30 日 (水) 5 月 31 日 (木) 6 月 1 日 (金)
5
05:00 - 05:30
しあわせの五・七・五
近藤勝重、水野晶子
05:00 - 05:30
こども音楽コンクール
福本晋悟
05:30 - 05:45
上野誠の万葉歌ごよみ
上野誠、上田悦子
05:30 - 06:00
ネットワーク1・17
千葉猛、西村愛
05:45 - 06:00
天理教の時間
6
06:00 - 08:00
かめばかむほど亀井希生です!
亀井希生、森田まりこ
06:00 - 08:00
子守康範 朝からてんコモリ!
子守康範、古川圭子、太田幸司
06:00 - 08:00
子守康範 朝からてんコモリ!
子守康範、古川圭子、斉藤貞三郎
06:00 - 08:00
子守康範 朝からてんコモリ!
子守康範、大塚由美、萩原可奈
06:00 - 08:00
子守康範 朝からてんコモリ!
子守康範、大塚由美、松井宏員
06:00 - 08:00
子守康範 朝からてんコモリ!
子守康範、高井美紀、河合昌孝(奈良県森林技術センター森林資源課 課長)
06:20 - 06:45
板東英二のおばあちゃんと話そう
板東英二、関岡香、リリアン
06:45 - 07:00
子守康範 日曜どないSHOW
子守康範、大塚由美
7
07:20 - 07:30
松井愛と小原正子のあさカツ♡
松井愛、小原正子
07:30 - 07:59
のぶりんのあつあつふうふう
原田伸郎、遠藤のぶこ
07:59 - 08:00
MBS交通情報
8
08:00 - 11:30
ありがとう浜村淳です
浜村淳、佐々木りつ子、西川きよし
08:00 - 08:30
日曜コンちゃんおはようさん
近藤光史、青柳万美
08:00 - 10:30
ありがとう浜村淳です
浜村淳、佐々木りつ子、ありがとう娘。(西田愛、畠山美咲、岡田麻紗巳)、田澤孝介(ミュージシャン)
08:00 - 10:30
ありがとう浜村淳です
浜村淳、佐々木りつ子、ありがとう娘。(西田愛、畠山美咲、岡田麻紗巳)、渥美二郎(歌手)
08:00 - 10:30
ありがとう浜村淳です
浜村淳、鳥居睦子、ありがとう娘。(西田愛、畠山美咲、岡田麻紗巳)、西村まさ彦(俳優)、夏川結衣(女優)、山田洋次(映画監督)
08:00 - 10:30
ありがとう浜村淳です
浜村淳、鳥居睦子、ありがとう娘。(西田愛、畠山美咲、岡田麻紗巳)、河?直美(映画監督)
08:00 - 10:30
ありがとう浜村淳です
浜村淳、鳥居睦子、ありがとう娘。(西田愛、畠山美咲、岡田麻紗巳)、津田なおみ(フリーアナウンサー)
08:30 - 09:00
日本一明るい経済電波新聞
竹原信夫、高井美紀
9
09:00 - 09:15
のぶりんの聞きのがサンデー
原田伸郎、遠藤のぶこ
09:15 - 09:30
シルクのべっぴん塾
シルク、朝日早苗
09:30 - 10:00
三枝輝行の商い勘所
三枝輝行、唐渡吉則、松浦成昭(大阪国際がんセンター総長)
10
10:00 - 10:57
茶屋町ヤマヒロ会議
山本浩之、山本量子、宇都宮まき(よしもと新喜劇)、松浦真也(よしもと新喜劇)、佐藤哲三(競馬評論家)、松若風馬(JRA騎手)、来栖正之(MBSアナウンサー)
10:30 - 12:30
松井愛のすこ~し愛して♡
松井愛、桂南光、中西正男、フェアリーズ
10:30 - 12:30
松井愛のすこ~し愛して♡
松井愛、未知やすえ(休演)、島田珠代、浅越ゴエ(ザ・プラン9)
10:30 - 12:30
松井愛のすこ~し愛して♡
松井愛、シャンプーハット、らぶおじさん(絶対アイシテルズ)、須賀健太(俳優)
10:30 - 12:30
松井愛のすこ~し愛して♡
松井愛、メッセンジャーあいはら、セルライトスパ
10:30 - 12:30
松井愛のすこ~し愛して♡
松井愛、月亭方正、亀井希生、彩羽真矢
10:57 - 11:00
MBSニュース
11
11:00 - 12:50
サンデーライブ ゴエでSHOW!
浅越ゴエ、豊島美雪、桂二葉、グイグイ大脇、ジソンシン
11:30 - 12:55
それゆけ!メッセンジャー
メッセンジャー、武川智美
12
12:30 - 15:30
こんちわコンちゃんお昼ですょ!
近藤光史、シルク、桂きん枝
12:30 - 15:30
こんちわコンちゃんお昼ですょ!
近藤光史、シルク、大平サブロー
12:30 - 15:30
こんちわコンちゃんお昼ですょ!
近藤光史、武川智美、テンダラー、ケーちゃん
12:30 - 15:30
こんちわコンちゃんお昼ですょ!
近藤光史、上田悦子、笑福亭鉄瓶、円広志
12:30 - 15:30
こんちわコンちゃんお昼ですょ!
近藤光史、山本量子、亀井希生、桜井一枝(週替わり)、桂小枝(週替わり)、石田靖(週替わり)、メッセンジャー黒田(週替わり)
13
13:00 - 13:50
ますます!ハイヒール
ハイヒール、亀井希生、松浦真也、森田まりこ
13:00 - 16:30
GOGO競馬サンデー!
佐藤哲三(元JRA騎手)、美藤啓文、来栖正之、仙田和吉、河本光正、奥村麻衣子、藤井未莉佳、青木行雄、西村敬
13:59 - 17:00
WithTigers MBSベースボールパーク
阪神×巨人(甲子園) 解説:金村義明 実況:馬野雅行 試合終了まで中継いたしますので、以降の番組は時間変更の場合があります。 変更内容については野球中継終了後、以後の番組の時間が確定次第掲載します。 【雨天中止の場合】 13:59~17:43 「桜井一枝&井上雅雄のるんるん土曜リクエスト」
14
15
15:30 - 17:45
上泉雄一のええなぁ!
上泉雄一、金村義明(野球解説者)、藤林温子
15:30 - 17:45
上泉雄一のええなぁ!
上泉雄一、坪田信貴(教育者)、ビタミンSお兄ちゃん、上田悦子
15:30 - 17:45
上泉雄一のええなぁ!
上泉雄一、奥野史子、ヤナギブソン(ザ・プラン9)、玉巻映美
15:30 - 17:45
上泉雄一のええなぁ!
上泉雄一、学天即 奥田、松本麻衣子
15:30 - 17:45
上泉雄一のええなぁ!
上泉雄一、かみじょうたけし、なるみ、松川浩子
16
16:30 - 17:09
唐さん・一枝の艶歌でOH!きに
唐渡吉則、桜井一枝
17
17:00 - 17:43
桜井一枝&井上雅雄のるんるん土曜リクエスト
桜井一枝、井上雅雄
17:40 - 17:43
MBSニュース
17:43 - 17:45
気象一口メモ
17:43 - 17:45
気象一口メモ
17:45 - 17:59
たこ焼道楽わなかPresentsガチンコ最強たこ焼き列伝!
丸高愛実、和中徹(たこ焼道楽わなか会長)、佐々木浩(祇園さゝ木)
17:45 - 17:59
人生という宝物
野村啓司、寺田有美子
17:45 - 18:00
Wマコトの笑コミュ!
中山真、中原誠、大嶋啓介(居酒屋「てっぺん」代表)
17:45 - 17:54
まだまだええなぁもうすぐベースボールパーク
上泉雄一、豊永真琴
17:45 - 17:54
まだまだええなぁもうすぐベースボールパーク
上泉雄一、豊永真琴
17:45 - 17:54
まだまだええなぁもうすぐベースボールパーク
上泉雄一、豊永真琴
17:45 - 17:54
まだまだええなぁもうすぐベースボールパーク
上泉雄一、豊永真琴
17:54 - 21:00
WithTigers MBSベースボールパーク
本番:阪神×ソフトB(甲子園) 解説:藪恵壹 フィールドキャスター:狩野恵輔 実況:仙田和吉試合終了まで中継いたしますので、以降の番組は時間変更の場合があります。 変更内容については野球中継終了後、以後の番組の時間が確定次第掲載します。 1予備:巨人×日ハム(東京D) 解説:江本孟紀 実況:煙山光紀
17:54 - 21:00
WithTigers MBSベースボールパーク
本番:阪神×ソフトB(甲子園) 解説:亀山つとむ 実況:金山泉 試合終了まで中継いたしますので、以降の番組は時間変更の場合があります。 変更内容については野球中継終了後、以後の番組の時間が確定次第掲載します。 1予備:巨人×日ハム(東京D) 解説:佐々木主浩 実況:松本秀夫
17:54 - 21:00
WithTigers MBSベースボールパーク
本番:阪神×ソフトB(甲子園) 解説:八木裕 フィールドキャスター:狩野恵輔 実況:井上雅雄 試合終了まで中継いたしますので、以降の番組は時間変更の場合があります。 変更内容については野球中継終了後、以後の番組の時間が確定次第掲載します。 1予備:巨人×日ハム(東京D) 解説:里崎智也 実況:師岡正雄
17:54 - 21:00
WithTigers MBSベースボールパーク
西武×阪神(メットライフD) 解説:未定 実況:未定試合終了まで中継いたしますので、以降の番組は時間変更の場合があります。 変更内容については野球中継終了後、以後の番組の時間が確定次第掲載します。
17:59 - 21:00
WithTigers MBSベースボールパーク
ヤクルト×DeNA(神宮) 解説:佐々木主浩 実況:山田透 試合終了まで中継いたしますので、以降の番組は時間変更の場合があります。 変更内容については野球中継終了後、以後の番組の時間が確定次第掲載します。 【雨天中止の場合】 17:59~21:00 「るんるん土曜リクエスト延長スペシャル」
17:59 - 21:00
WithTigers MBSベースボールパーク
ヤクルト×DeNA(神宮) 解説:大矢明彦 実況:洗川雄司 試合終了まで中継いたしますので、以降の番組は時間変更の場合があります。 変更内容については野球中継終了後、以後の番組の時間が確定次第掲載します。 【雨天中止の場合】 17:59~21:00 「ベースボールパーク番外編」
18
18:00 - 18:30
亀山つとむのスポーツマンデー!
亀山つとむ、山田スタジアム、市川いずみ
18:30 - 19:00
弁護士の放課後 ほな行こか~(^o^)丿
水野晶子、大阪弁護士会所属弁護士
19
19:00 - 20:00
被爆ピアノコンサート
NAOTO(バイオリニスト)、さかいゆう(シンガーソングライター)
20
20:00 - 21:00
ニュースなラヂオ
矢野 宏(新聞うずみ火代表)、加藤夏海、上田崇順、福本晋悟
21
21:00 - 22:00
明日へのエール~ことばにのせて~
西村江太郎、田代沙織、上杉桜子
21:00 - 21:55
おとなの駄菓子屋
角淳一、栗城えりさ、宇佐元恭一(歌手)
21:00 - 22:00
U.K.BEAT FLYER
U.K.、U.G.、KANA-BOON、焚吐
21:00 - 21:50
豊永真琴のベースボールパークEXトラ!
豊永真琴、狩野恵輔
21:00 - 21:50
豊永真琴のベースボールパークEXトラ!
豊永真琴、狩野恵輔
21:00 - 21:50
豊永真琴のベースボールパークEXトラ!
豊永真琴、狩野恵輔
21:00 - 22:00
ヤマヒロのぴかいちラジオ
山本浩之、すっちー、古川圭子
22
22:00 - 23:30
MBSヤングタウン 土曜日
明石家さんま、村上ショージ、飯窪春菜(モーニング娘。’18)、横山玲奈(モーニング娘。’18)、羽賀朱音(モーニング娘。’18)
22:00 - 23:30
MBSヤングタウン 日曜日
笑福亭鶴瓶、三遊亭とむ(休演)、田口万莉、福島暢啓(休演)、藤林温子、和紗
22:00 - 23:30
アッパレやってまーす!
よゐこ、山本彩(NMB48)、鈴木拓(ドランクドラゴン)
22:00 - 23:30
アッパレやってまーす!
宮迫博之(雨上がり決死隊)、小沢一敬(スピードワゴン)、松田大輔(東京ダイナマイト)、筧美和子
22:00 - 23:30
アッパレやってまーす!
ケンドーコバヤシ、アンガールズ、柏木由紀(AKB48)
22:00 - 23:30
アッパレやってまーす!
城島茂(TOKIO)、小峠英二(バイきんぐ)、次長課長
22:00 - 23:00
MBSヤングタウン 金曜日
谷村新司、堀内孝雄、矢沢透
23
23:00 - 00:20
週刊ヤングフライデー
アキナ、ワキマドカ(THE TOMBOYS)
23:30 - 00:00
めっちゃ!祭nine.
祭nine.
23:30 - 00:00
押尾コータローの押しても弾いても
押尾コータロー、南かおり、和田アキ子
23:30 - 00:00
エビ中☆なんやねん
私立恵比寿中学、おかずクラブ、天竺鼠、木本武宏(TKO)
23:30 - 00:00
テゴマスのらじお
テゴマス、宮島咲良
23:30 - 00:00
ゴチャ・まぜっ天国!
大久保佳代子(オアシズ)、武井壮、木下隆行(TKO)、小坂温子、おおかわら(鬼ヶ島)、小嶋真子(AKB48)
0
00:00 - 01:20
ちょこっとやってまーす!
尼神インター、葉加瀬マイ、土生瑞穂(欅坂46)、沙央くらま、栄藤仁美
00:00 - 00:30
Da-iCE花村想太のa-i’m from HYOGO
花村想太(Da-iCE)、Da-iCE(岩岡徹・工藤大輝・大野雄大・和田颯)
00:00 - 00:30
オレたちやってマンデー
蒼井翔太、クロちゃん(安田大サーカス)、坪倉由幸(我が家)、須田亜香里(SKE48)、久松郁実、渡辺舞
00:00 - 01:00
NMB48のTEPPENラジオ
吉田朱里(NMB48)、上西怜(NMB48)
00:00 - 01:00
イマドキッ
TETSUYA(L’Arc~en~Ciel)、鹿沼憂妃、松元絵里花、紗綾、祥子、早川真理恵、ジャングルポケット、松村沙友理(乃木坂46)、佐藤友祐(lol)、敦士
00:20 - 01:10
野村啓司の懐メロ♪ジュークボックス
野村啓司、水野晶子
00:30 - 01:00
上泉雄一の週末もええなぁ
上泉雄一、辻直美(育母道 代表)
00:30 - 02:30
クリス松村のザ・ヒットスタジオ
クリス松村、横山由依(AKB48)
00:30 - 01:00
NAOTOな音
NAOTO(バイオリニスト)、三浦拓也(DEPAPEPE)、斎藤誠
1
01:00 - 04:48
放送終了テーマ枠
01:00 - 02:00
ザ・ヒットスタジオ(火)
吉田照美、小池美波(欅坂46)
01:00 - 02:00
ザ・ヒットスタジオ(水)
西川貴教、生駒里奈、高田秋、スミス楓
01:00 - 02:00
ザ・ヒットスタジオ(木)
杉浦みずき、黒田詩織、太田夢莉(NMB48)、Shiggy Jr.、BENI
01:10 - 02:00
福島のぶひろの、どうぞお構いなく。
福島暢啓、よふかしイエロー信宗
01:50 - 04:28
オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~
加藤浩次(極楽とんぼ)、有野晋哉(よゐこ)、田村亮(ロンドンブーツ1号2号)、徳井健太(平成ノブシコブシ)、大川藍、ヤンヤンガールズ
2
02:00 - 04:55
あどりぶラヂオ
前田智宏
02:00 - 02:30
BEATLESS~はっく・ざ・らじお~
小野早稀、佐武宇綺、若井友希、鈴木健太
02:00 - 04:55
あどりぶラヂオ
02:00 - 02:30
DJ KO-TAROの+musicレディオ
DJ KO-TARO、森下真帆(Re:Comple)
02:30 - 04:55
マルセイユの朝まで生まんげき
マルセイユ、キンニクキンギョ
02:30 - 04:55
あどりぶラヂオ
02:30 - 04:55
おわらナイト
伊東正治
3
4
04:28 - 04:30
ラジオガイド
04:30 - 05:00
大山慎介のちょっと暮らし北海道
大山慎介、中村笑野
04:48 - 04:53
試験電波
04:53 - 04:54
放送開始テーマ
04:54 - 04:55
ラジオガイド
04:55 - 05:00
心のともしび
坪井木の実
04:55 - 05:00
心のともしび
坪井木の実
04:55 - 05:00
心のともしび
坪井木の実
04:55 - 05:00
心のともしび
坪井木の実
04:55 - 05:00
心のともしび
坪井木の実
04:55 - 05:00
心のともしび
坪井木の実