MBSラジオ
MBSラジオ のラジオ番組表

6 月 7 日 (日) 6 月 8 日 (月) 6 月 9 日 (火) 6 月 10 日 (水) 6 月 11 日 (木) 6 月 12 日 (金) 6 月 13 日 (土)
5
05:00 - 05:15
まいどあり~。
05:00 - 06:00
レイディオ・ゴー!
上代貴子
05:00 - 06:00
レイディオ・ゴー!
上代貴子
05:00 - 06:00
レイディオ・ゴー!
上代貴子
05:00 - 06:00
レイディオ・ゴー!
柴田由美子
05:00 - 06:00
レイディオ・ゴー!
柴田由美子
05:00 - 05:30
しあわせの五・七・五
近藤勝重、水野晶子
05:15 - 05:30
Buy Now
05:30 - 06:00
ネットワーク1・17
千葉猛(MBSアナウンサー)
05:30 - 05:45
上野誠の万葉歌ごよみ
上野誠(奈良大学教授)、上田悦子(MBSアナウンサー)
05:45 - 06:00
天理教の時間
6
06:00 - 08:00
子守康範 朝からてんコモリ!
子守康範、古川圭子(MBSアナウンサー)、黒田(メッセンジャー)
06:00 - 08:00
子守康範 朝からてんコモリ!
子守康範、古川圭子(MBSアナウンサー)
06:00 - 08:00
子守康範 朝からてんコモリ!
子守康範、大塚由美
06:00 - 08:00
子守康範 朝からてんコモリ!
子守康範、大塚由美
06:00 - 08:00
子守康範 朝からてんコモリ!
子守康範、高井美紀(MBSアナウンサー)
06:00 - 08:00
かめばかむほど亀井希生です!
亀井希生(MBSアナウンサー)、森田まりこ
06:20 - 06:45
板東英二のおばあちゃんと話そう
板東英二、関岡香(MBSアナウンサー)
06:45 - 07:00
子守康範 日曜どないSHOW
子守康範、大塚由美
7
07:20 - 07:30
松井愛のあさカツ♡
松井愛(MBSアナウンサー)、金山泉(MBSアナウンサー)
07:30 - 07:59
のぶりんのあつあつふうふう
原田伸郎、遠藤のぶこ
07:59 - 08:00
MBS交通情報
8
08:00 - 08:30
日曜コンちゃんおはようさん
近藤光史、青柳万美(昭和プロダクション)、渡辺裕薫(シンデレラエキスプレス)
08:00 - 10:30
ありがとう浜村淳です
浜村淳、佐々木りつ子、ありがとう娘。(西田愛、岡田麻紗巳、吉村珠佳、田下愉香)
08:00 - 10:30
ありがとう浜村淳です
浜村淳、佐々木りつ子、ありがとう娘。(西田愛、岡田麻紗巳、吉村珠佳、田下愉香)
08:00 - 10:30
ありがとう浜村淳です
浜村淳、鳥居睦子、ありがとう娘。(西田愛、岡田麻紗巳、吉村珠佳、田下愉香)
08:00 - 10:30
ありがとう浜村淳です
浜村淳、鳥居睦子、ありがとう娘。(西田愛、岡田麻紗巳、吉村珠佳、田下愉香)
08:00 - 10:30
ありがとう浜村淳です
浜村淳、鳥居睦子、ありがとう娘。(西田愛、岡田麻紗巳、吉村珠佳、田下愉香)
08:00 - 11:30
ありがとう浜村淳です
浜村淳、佐々木りつ子、西川きよし
08:30 - 09:00
日本一明るい経済電波新聞
竹原信夫、高井美紀(MBSアナウンサー)
9
09:00 - 09:15
のぶりんの聞きのがサンデー
原田伸郎、遠藤のぶこ
09:15 - 09:30
シルクのべっぴん塾
シルク、朝日早苗
09:30 - 10:00
三枝輝行の商い勘所
三枝輝行、唐渡吉則
10
10:00 - 10:57
茶屋町ヤマヒロ会議
山本浩之、山本量子、きたP、わに、森たけし(元YTVアナウンサー)
10:30 - 12:30
松井愛のすこ~し愛して♡
松井愛(MBSアナウンサー)、桂南光、中西正男
10:30 - 12:30
松井愛のすこ~し愛して♡
松井愛(MBSアナウンサー)、未知やすえ(休演)、浅越ゴエ(ザ・プラン9)、週替わりよしもと新喜劇メンバー
10:30 - 12:30
松井愛のすこ~し愛して♡
松井愛(MBSアナウンサー)、シャンプーハット、らぶおじさん
10:30 - 12:30
松井愛のすこ~し愛して♡
松井愛(MBSアナウンサー)、あいはら(メッセンジャー)、河野良祐(令和喜多みな実)
10:30 - 12:30
松井愛のすこ~し愛して♡
松井愛(MBSアナウンサー)、浅香あき恵、亀井希生(MBSアナウンサー)、彩羽真矢
10:57 - 11:00
MBSニュース
11
11:00 - 12:50
サンデーライブ ゴエでSHOW!
浅越ゴエ(ザ・プラン9)、豊島美雪、桂二葉、きんめ鯛
11:30 - 12:55
それゆけ!メッセンジャー
メッセンジャー、川岸ゆか
12
12:30 - 15:30
こんちわコンちゃんお昼ですょ!
近藤光史、シルク、オール阪神
12:30 - 15:30
こんちわコンちゃんお昼ですょ!
近藤光史、シルク、大平サブロー
12:30 - 15:30
こんちわコンちゃんお昼ですょ!
近藤光史、武川智美(MBSアナウンサー)、テンダラー、ケーちゃん
12:30 - 15:30
こんちわコンちゃんお昼ですょ!
近藤光史、上田悦子(MBSアナウンサー)、渡辺裕薫(シンデレラエキスプレス)
12:30 - 15:30
こんちわコンちゃんお昼ですょ!
近藤光史、山本量子、桂小枝、亀井希生(MBSアナウンサー)
13
13:00 - 16:30
GOGO競馬サンデー!
佐藤哲三(元JRA騎手)、来栖正之(MBSアナウンサー)、仙田和吉(MBSアナウンサー)、河本光正(MBSアナウンサー)、三宅秀一郎、奥村麻衣子、青木行雄、西村敬
13:00 - 13:50
ますます!ハイヒール
ハイヒール、亀井希生(MBSアナウンサー)
13:59 - 17:43
豊永真琴のMBSミュージックパーク
豊永真琴、近藤亨(MBSアナウンサー)
14
15
15:30 - 17:45
上泉雄一のええなぁ!
上泉雄一(MBSアナウンサー)、金村義明(野球解説者)、藤林温子(MBSアナウンサー)
15:30 - 17:45
上泉雄一のええなぁ!
上泉雄一(MBSアナウンサー)、奥野史子、ビタミンSお兄ちゃん、福本晋悟(MBSアナウンサー)
15:30 - 17:45
上泉雄一のええなぁ!
上泉雄一(MBSアナウンサー)、石田英司、ヤナギブソン(ザ・プラン9)、松本麻衣子(MBSアナウンサー)
15:30 - 17:45
上泉雄一のええなぁ!
上泉雄一(MBSアナウンサー)、村瀬哲史(予備校講師)、杉本青空(からし蓮根)、松川浩子(MBSアナウンサー)
15:30 - 17:45
福島のぶひろの、金曜でいいんじゃない?
福島暢啓(MBSアナウンサー)、関岡香(MBSアナウンサー)
16
16:30 - 17:09
唐さん・一枝の艶歌でOH!きに
唐渡吉則、桜井一枝
17
17:40 - 17:43
MBSニュース
17:43 - 17:45
気象一口メモ
17:43 - 17:45
地震防災メモ
17:45 - 17:59
人生という宝物
野村啓司、中倉真梨子
17:45 - 18:00
池内ヨシカツ our sound
池内ヨシカツ(作曲家)
17:45 - 18:00
上泉雄一 今日のウワ言
上泉雄一(MBSアナウンサー)
17:45 - 18:00
上泉雄一 今日のウワ言
上泉雄一(MBSアナウンサー)
17:45 - 18:00
上泉雄一 今日のウワ言
上泉雄一(MBSアナウンサー)
17:45 - 18:00
もうちょっと、いいんじゃない?
福島暢啓(MBSアナウンサー)、関岡香(MBSアナウンサー)
17:45 - 18:00
こども音楽コンクール
野嶋紗己子(MBSアナウンサー)
17:59 - 18:57
MBSベースボールパーク番外編
亀山つとむ、三ツ廣政輝(MBSアナウンサー)
18
18:00 - 18:30
タイガース全力応援宣言 MBSマンデーベースボールパーク
井上雅雄(MBSアナウンサー)、藤林温子(MBSアナウンサー)
18:00 - 21:00
金村義明のええかげんにせぇ~!SP
金村義明(野球解説者)、金山泉(MBSアナウンサー)、清水綾音
18:00 - 21:00
子守康範・立岩陽一郎のもっと言わせて!
子守康範、立岩陽一郎(ジャーナリスト)
18:00 - 21:00
黒田のギモン誰かこたえてよ!
黒田(メッセンジャー)
18:00 - 20:00
石田英司のプカプカ気分
石田英司
18:00 - 21:00
ナジャ・グランディーバのレツゴーサタデー
ナジャ・グランディーバ、チキチキジョニー、山中真(MBSアナウンサー)
18:30 - 18:50
弁護士の放課後ほな行こか~(^o^)丿
水野晶子、大阪弁護士会所属弁護士
18:50 - 19:00
髙松建設presents 十川裕加 魔法のボイストレーニング
十川裕加(ボイストレーナー)
18:57 - 19:00
MBSニュース
19
19:00 - 21:00
笑い飯哲夫の明るく楽しい煩悩講座
哲夫(笑い飯)、奥田修二(学天即)
19:00 - 20:55
マンデーベースボールパーク番外編 藤林がお好きでしょ もう2時間しゃべりましょ 今夜はおうちで!虎子バー
藤林温子(MBSアナウンサー)、狩野恵輔、井上雅雄(MBSアナウンサー)
20
20:00 - 20:56
前田智宏のお天気散歩
前田智宏(MBS気象情報部)
20:56 - 21:00
MBSニュース
21
21:00 - 21:30
大畑大介の”ひょうご五国”へLET’S トライ!
大畑大介、市川いずみ、松本麻衣子(MBSアナウンサー)
21:00 - 22:00
ばんぱく宣言 われら21世紀少年団
三ツ廣政輝(MBSアナウンサー)、野嶋紗己子(MBSアナウンサー)、かみじょうたけし
21:00 - 21:50
市川いずみのベースボールパークEXトラ!
市川いずみ、狩野恵輔
21:00 - 22:00
ヤマヒロのぴかいちラジオ
山本浩之、すっちー、古川圭子(MBSアナウンサー)
21:00 - 21:45
明日へのエール~ことばにのせて~
西村江太郎、田代沙織、上杉桜子
21:30 - 22:00
たこ焼ベースボールパーク
和中徹(たこ焼道楽わなか会長)、亀山つとむ、たこやきレインボー、馬野雅行(MBSアナウンサー)
21:45 - 22:00
A Music Chance
U.K.、ヤマトパンクス(PK Shampoo)
22
22:00 - 23:30
MBSヤングタウン 日曜日
笑福亭鶴瓶、三遊亭とむ、田口万莉、森本尚太(MBSアナウンサー)
22:00 - 23:30
アッパレやってまーす!
よゐこ、谷まりあ、鈴木拓(ドランクドラゴン)、若月佑美、鈴木美羽
22:00 - 23:30
アッパレやってまーす!
くっきー!、アインシュタイン、内田雄馬、小栗有以(AKB48)
22:00 - 23:30
アッパレやってまーす!
ケンドーコバヤシ、アンガールズ、柏木由紀(AKB48)、小倉優香
22:00 - 23:30
アッパレやってまーす!
極楽とんぼ、小峠英二(週替わり)(バイきんぐ)、小沢一敬(週替わり)(スピードワゴン)、小林豊(BOYS AND MEN)、大谷映美里(=LOVE)、池田裕子
22:00 - 23:00
MBSヤングタウン 金曜日
谷村新司、堀内孝雄、矢沢透
22:00 - 23:30
MBSヤングタウン 土曜日
明石家さんま、村上ショージ、飯窪春菜、横山玲奈(モーニング娘。’20)、週替わりヤン娘。
23
23:00 - 00:30
週刊ヤングフライデー
アキナ、長谷川海(ドラマストア)
23:30 - 00:00
めっちゃ!祭nine.
祭nine.
23:30 - 00:00
押尾コータローの押しても弾いても
押尾コータロー、南かおり
23:30 - 00:00
エビ中☆なんやねん
私立恵比寿中学、木本武宏(TKO)、かまいたち
23:30 - 00:00
テゴマスのらじお
増田貴久、手越祐也、宮島咲良、小山慶一郎、加藤シゲアキ
23:30 - 00:00
ゴチャ・まぜっ天国!
大久保佳代子(オアシズ)、武井壮、木下隆行(TKO)、小坂温子、おおかわら(鬼ヶ島)、土生瑞穂(欅坂46)
23:30 - 00:00
上泉雄一の週末もええなぁ!
上泉雄一(MBSアナウンサー)、嘉門タツオ、中間淳太(ジャニーズWEST)
0
00:00 - 00:30
冨田明宏のちあB!
冨田明宏(アニソンプロデューサー・音楽評論家)
00:00 - 01:30
クリス松村のザ・ヒットスタジオ
クリス松村、向井地美音(AKB48)
00:00 - 01:00
ザ・ヒットスタジオ(火)
吉田照美、小池美波(欅坂46)
00:00 - 01:00
ザ・ヒットスタジオ(水)
西川貴教、高山一実(乃木坂46)、高田秋、久松郁実
00:00 - 00:30
オレたちやってみるく!
M!LK、コロコロチキチキペッパーズ
00:00 - 01:30
アッパレやってまーす!~土曜日です~
城島茂(TOKIO)、さらば青春の光、尼神インター、齊藤京子(日向坂46)
00:30 - 01:30
辺境ラジオ
内田樹(神戸女学院大学名誉教授)、名越康文(精神科医)、西靖(MBSアナウンサー)
00:30 - 01:00
犬山の遠吠え!やってまーす
犬山紙子
00:30 - 01:30
U.K.BEAT FLYER
U.K.、U.G.
1
01:00 - 02:00
イマドキッ
TETSUYA(L’Arc~en~Ciel)、鹿沼憂妃、松元絵里花、早川真理恵、ジャングルポケット、松村沙友理(乃木坂46)、佐藤友祐(lol)、敦士、木内舞留、杉山弥紀佳
01:00 - 02:00
メゾン・ド・ミュージック
角野隼斗(ピアニスト)、亀井聖矢(ピアニスト)
01:00 - 02:30
福山雅治と荘口彰久の地底人ラジオ
福山雅治、荘口彰久
01:30 - 02:00
オレたちやってマンデー
クロちゃん(安田大サーカス)、坪倉由幸(我が家)、須田亜香里(SKE48)、金山睦、飯山裕太
01:30 - 02:30
NMB48のTEPPENラジオ
山本彩加(NMB48)、山本望叶(NMB48)
01:30 - 04:28
オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~
有野晋哉(よゐこ)、井戸田潤(スピードワゴン)、田村亮(ロンドンブーツ1号2号)、徳井健太(平成ノブシコブシ)、村上健志(フルーツポンチ)、今泉佑唯、ヤンヤンガールズ
2
02:00 - 02:30
DJ KO-TAROの+musicレディオ
DJ KO-TARO、清水麻椰(MBSアナウンサー)、吉田朱里(NMB48)、白間美瑠(NMB48)
02:00 - 04:55
あどりぶラヂオ
岡田麻紗巳(ありがとう娘。)
02:00 - 04:55
あどりぶラヂオ
三宅秀一郎(競馬実況アナウンサー)
02:30 - 04:55
あどりぶラヂオ
代走みつくに(松竹芸能)
02:30 - 04:55
あどりぶラヂオ
金山泉(MBSアナウンサー)
02:30 - 04:55
おわらナイト
伊東正治
3
4
04:28 - 04:30
ラジオガイド
04:30 - 05:00
大山慎介のちょっと暮らし北海道
大山慎介、中村笑野
04:55 - 05:00
心のともしび
坪井木の実
04:55 - 05:00
心のともしび
坪井木の実
04:55 - 05:00
心のともしび
坪井木の実
04:55 - 05:00
心のともしび
坪井木の実
04:55 - 05:00
心のともしび
坪井木の実
04:55 - 05:00
心のともしび
坪井木の実