NHK FM(東京)
NHK FM(東京) のラジオ番組表

9 月 25 日 (金) 9 月 26 日 (土) 9 月 27 日 (日) 9 月 28 日 (月) 9 月 29 日 (火) 9 月 30 日 (水) 10 月 1 日 (木)
5
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:50
カブキ・チューン ▽ゲスト:山崎バニラ(活弁士)
尾上右近,【ゲスト】山崎バニラ
05:00 - 05:50
邦楽百番 ▽現代邦楽「須唄流三章」「三つのエスキス」「幻舞三章」
石川憲弘,冨田慎平,村上響子,NHK邦楽技能者育成会同窓会,中村昇
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:20 - 05:50
邦楽のひととき ▽吟詠「和歌・天の原」ほか
塩澤宗鳳,浅田聖謙,土澤美岳,向山侑真,向山侑珠,小池貴心,石垣清美,河野正明,幸田夏穂
05:20 - 05:50
邦楽のひととき ▽端唄「京の四季(秋)」ほか
千本扇福,花季利恵,新橋千代菊,千本扇雪,千本扇満,藤本琇丈,藤本秀統,望月喜美,望月長樹,望月美嘉,福原徹彦,幸田夏穂
05:20 - 05:50
邦楽のひととき
05:50 - 05:55
名曲の小箱「奇想曲第24番」
加藤知子
05:50 - 05:55
名曲の小箱
円光寺雅彦
05:50 - 05:55
名曲の小箱
現田茂夫
05:50 - 05:55
名曲の小箱「バイオリン協奏曲第1番」
川久保賜紀,渡邊一正
05:50 - 05:55
名曲の小箱
渡邊一正
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
6
06:00 - 06:55
FM能楽堂 ▽観世流「融」
【ご案内】金子直樹,【出演】大江又三郎,大江信行,宮本茂樹,大江泰正,大江広祐
06:00 - 06:55
古楽の楽しみ
7
8
9
09:15 - 09:20
音の風景「萬福寺、朝のお勤め~京都~」
【語り】高橋さとみ
09:15 - 09:20
音の風景「大原の秋 虫たちの歌~京都~」
【語り】池田伸子
09:15 - 09:20
音の風景「萬福寺、朝のお勤め~京都~」
【語り】高橋さとみ
09:20 - 09:55
リサイタル・パッシオ ▽多久和怜子(フルート)
【出演】フルート奏者…多久和怜子,ピアニスト…入江一雄,【司会】金子三勇士
09:55 - 10:00
名曲の小箱
円光寺雅彦
10
10:00 - 10:50
松尾潔のメロウな夜
松尾潔
10:00 - 10:50
MISIA 星空のラジオ
【出演】MISIA,【ゲスト】LITTLE BLACK DRESS
10:50 - 10:55
5分でミュージックライン
南波志帆
10:50 - 10:55
5分でミュージックライン
南波志帆
10:55 - 11:00
らじるの時間
中川安奈
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
11
11:00 - 11:50
カブキ・チューン ▽ゲスト:山崎バニラ(活弁士)
尾上右近,【ゲスト】山崎バニラ
11:00 - 11:50
邦楽百番 選▽現代邦楽「須唄流三章」「三つのエスキス」「幻舞三章」
石川憲弘,冨田慎平,村上響子,NHK邦楽技能者育成会同窓会,中村昇
11:00 - 11:50
吉木りさのタミウタ ▽9月リクエスト集
吉木りさ,ゆかり
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:20 - 11:50
邦楽のひととき ▽吟詠「和歌・天の原」ほか
塩澤宗鳳,浅田聖謙,土澤美岳,向山侑真,向山侑珠,小池貴心,石垣清美,河野正明,幸田夏穂
11:20 - 11:50
邦楽のひととき ▽端唄「京の四季(秋)」ほか
千本扇福,花季利恵,新橋千代菊,千本扇雪,千本扇満,藤本琇丈,藤本秀統,望月喜美,望月長樹,望月美嘉,福原徹彦,幸田夏穂
11:20 - 11:50
邦楽のひととき
11:20 - 11:50
浪曲十八番 港家小ゆき「最強主婦伝説 ひまわりマート戦記」
【出演】浪曲師…港家小ゆき,浪曲・曲師…沢村美舟
11:59 - 12:00
緊急警報試験信号
12
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:15 - 12:30
ひるのいこい
石井かおる
12:15 - 13:55
グッチ裕三の日曜ヒルは話半分
グッチ裕三,【ゲスト】小柳ルミ子,【出演】キーボード奏者…澤近泰輔,【司会】柘植恵水
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:30 - 14:00
歌謡スクランブル
12:30 - 14:00
歌謡スクランブル
13
13:55 - 14:00
音の風景「大原の秋 虫たちの歌~京都~」
【語り】池田伸子
14
14:00 - 16:00
アニソン・アカデミー ▽第343回
中川翔子,あべあきら,瀬尾一三
15
15:50 - 16:00
名曲スケッチ「メヌエット K.334」 「七重奏曲から メヌエット」
大町陽一郎,中博昭,内山洋,霧生吉秀,田中正大,徳永二男,菅沼準二,徳永兼一郎
15:50 - 16:00
名曲スケッチ「未完成交響曲」 「五重奏曲“ます”」
外山雄三,中博昭,巌本真理,生沼誠司,黒沼俊夫,坪田昭三
16
16:00 - 18:00
ラジオマンジャック ▽サポート
赤坂泰彦,時東ぁみ,門司肇,押尾コータロー,若山弦蔵
17
17:00 - 18:00
ワールドロックナウ
渋谷陽一
18
18:00 - 18:50
佐渡裕の音楽酒場マエストロ ▽お客様:さだまさしさん
【出演】指揮者…佐渡裕,シンガーソングライター…さだまさし,【アナウンサー】鎌倉千秋
18:00 - 18:50
夜のプレイリスト
ギタリスト…押尾コータロー
19
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:15
NHKきょうのニュース
【キャスター】鈴木貴彦
19:00 - 19:15
NHKきょうのニュース
【キャスター】鈴木貴彦
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ
野村正育
19:20 - 21:00
N響 ザ・レジェンド ▽オラモの北欧音楽
檀ふみ,【解説】池辺晋一郎
19:30 - 21:10
ベストオブクラシック 選▽アルフィート・ガスト オルガン演奏会
田中奈緒子,アルフィート・ガスト
19:30 - 21:10
ベストオブクラシック  ▽フィルハーモニア管弦楽団 演奏会
大林奈津子,庄司紗矢香,フィルハーモニア管弦楽団,エサ・ペッカ・サロネン
20
20:20 - 20:55
リサイタル・パッシオ ▽持丸秀一郎(クラリネット)
【出演】クラリネット奏者…持丸秀一郎,ピアニスト…樋上愛加,【司会】ピアニスト…金子三勇士
20:55 - 21:00
音の風景「大原の秋 虫たちの歌~京都~」
【語り】池田伸子
21
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー 選「タランの白鳥」 [終](5)
【原作】神沢利子,【脚色】長田育恵,【出演】海宝直人,石川由依,千葉哲也,大場泰正,野々村のん,いわいのふ健,木津誠之,池田優音,草村礼子,【演出】藤井靖,【音楽】日高哲英
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー「ウィッグ取ったらただの人」(1)
【作】伊勢直弘,【音楽】小林洋平,【出演】入野自由,山口由里子,仲村宗悟,狩野翔,鈴木達央,比留間俊哉,【演出】小島史敬
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー「ウィッグ取ったらただの人」(2)
【作】伊勢直弘,【音楽】小林洋平,【出演】入野自由,山口由里子,仲村宗悟,狩野翔,鈴木達央,神尾晋一郎,比留間俊哉,【演出】小島史敬
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー「ウィッグ取ったらただの人」(3)
【作】伊勢直弘,【音楽】小林洋平,【出演】入野自由,山口由里子,八城まゆ,生駒星汰,【演出】小島史敬
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー「ウィッグ取ったらただの人」(4)
【作】伊勢直弘,【音楽】小林洋平,【出演】入野自由,山口由里子,仲村宗悟,狩野翔,鈴木達央,神尾晋一郎,八城まゆ,生駒星汰,【演出】小島史敬
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】片平里菜
南波志帆,【ゲスト】片平里菜
22
22:00 - 22:50
FMシアター「歌え、この街の空に」
【作】藤井香織,【出演】井之脇海,芋生悠,西藤将人,武田琉生,かみもと千春,宇梶剛士,坂田光平,多田羅郁恵,中野悠甫,ピーター・コーダス,松陰未羽,尾山咲乃,青野光臣
22:00 - 23:30
サウンドクリエイターズ・ファイル
Creepy Nuts
22:50 - 23:00
名曲スケッチ「白鳥」 「トゥオネラの白鳥」
堀了介,篠崎史子,井上久美子,木村茉莉,渡辺万里,石丸寛,小松一彦
23
23:00 - 01:00
セッション2020 ▽ませひろこクインテット/森山威男スモールオーケストラ
濱中博久,ませひろこ,音川英二,田中信正,落合康介,吉良創太,森山威男,渡辺ファイアー,川嶋哲郎,田中邦和,岡崎好朗,中路英明,佐藤芳明,田中信正,加藤真一
23:00 - 23:50
松尾潔のメロウな夜
松尾潔
23:00 - 23:50
MISIA 星空のラジオ 選
【出演】MISIA,【ゲスト】縣秀彦
23:50 - 23:55
5分でミュージックライン
南波志帆
23:55 - 00:00
らじるの時間
中川安奈
23:55 - 00:00
らじるの時間
23:55 - 00:00
らじるの時間
23:55 - 00:00
らじるの時間
23:55 - 00:00
らじるの時間
0
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
ギタリスト…押尾コータロー
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
歌手…小野リサ
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
歌手…小野リサ
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
歌手…小野リサ
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
歌手…小野リサ
00:50 - 01:00
名曲スケッチ「ピアノ協奏曲 第1番から」 「なぐさめ」
岡村梨影,黒岩英臣,寺田悦子,三石精一
00:50 - 01:00
名曲スケッチ「“四季”から“春”」 「“四季”から“冬”」
徳永二男,岩城宏之,磯恒男,田中良和
1
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
桜井洋子,丹羽正行
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽話芸100選~若者ききもの
柴田祐規子,春風亭一蔵,三遊亭遊かり,佐藤かんじ
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
渡邊あゆみ
2
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
3
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
4
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽ママ☆深夜便 ことばの贈りもの
村上里和,落合恵子
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽私の人生手帖(てちょう)・後編
桜井洋子,いとうせいこう
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
柴田祐規子,谷保恵美
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
中川緑,浅田次郎
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
中川緑,浅田次郎
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
高橋淳之,浅田次郎
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
二宮正博,遠藤展子
04:53 - 05:00
放送休止中