NHK FM(福岡)
NHK FM(福岡) のラジオ番組表

5 月 24 日 (水) 5 月 25 日 (木) 5 月 26 日 (金) 5 月 27 日 (土) 5 月 28 日 (日) 5 月 29 日 (月) 5 月 30 日 (火)
5
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:50
邦楽百番
野坂操壽,花岡操聖,青木彰時,野坂恵璃,沢井一恵,中村昇
05:00 - 05:50
吉木りさのタミウタ
吉木りさ,ゆかり,小野花子,鎌田英一,三橋美智也,早坂光枝,由岐ひろみ,佐々木貞勝,佐藤祐幸,戸田弓子,吉田昌紀子,大塚文雄
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:20 - 05:50
邦楽のひととき  -長唄-
日吉小三八,日吉小間蔵,日吉小八郎,稀音家祐介,杵屋彌四郎,杵屋弥宏次,幸田夏穂
05:20 - 05:50
邦楽のひととき  -常磐津-
幸田夏穂,常磐津清若太夫,常磐津光勢太夫,常磐津若羽太夫,常磐津一寿郎,常磐津菊与志郎,岸澤満佐志
05:20 - 05:50
浪曲十八番 東家孝太郎「江戸相撲 蒙古襲来」
【出演】浪曲師…東家孝太郎,曲師…伊丹明
05:20 - 05:50
邦楽のひととき  -吟詠-
向山侑真,松葉水緑,辻栄水,尾崎水紅,向山侑珠,前山紫峰,石垣清美,河野正明,幸田夏穂
05:50 - 05:55
名曲の小箱「エンターテイナー」
上柴はじめ
05:50 - 05:55
名曲の小箱「ある晴れた日に」
木下美穂子,現田茂夫
05:50 - 05:55
名曲の小箱「交響曲 第7番」
円光寺雅彦
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
6
06:00 - 06:55
FM能楽堂  -観世流「采女」-
児玉信,浅井文義,武田友志,浅見真州,小早川修,浅見慈一,武田文志
06:00 - 06:55
古楽の楽しみ
06:00 - 06:55
古楽の楽しみ
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
7
07:20 - 09:00
ウィークエンドサンシャイン
ピーター・バラカン
07:20 - 08:10
吹奏楽のひびき
07:25 - 09:15
クラシックカフェ
粕谷紘世
07:25 - 09:15
クラシックカフェ
粕谷紘世
07:25 - 09:15
クラシックカフェ
粕谷紘世
07:25 - 09:15
きらクラ!
07:25 - 09:15
クラシックカフェ
貞平麻衣子
8
9
09:15 - 09:20
音の風景「福浦の漁師歌舞伎~青森~」
【語り】中川緑
09:15 - 09:20
音の風景「体験!昔の子ども遊び~大阪~」
【語り】松村正代
09:20 - 09:55
リサイタル・ノヴァ 桜井万祐子(メゾソプラノ)
メゾソプラノ…桜井万祐子,ピアニスト…三浦万里,【司会】本田聖嗣
09:20 - 10:00
音楽遊覧飛行
09:20 - 10:00
音楽遊覧飛行
09:55 - 10:00
名曲の小箱「交響曲 第7番」
円光寺雅彦
10
10:00 - 11:00
ワールドロックナウ
渋谷陽一
10:00 - 11:00
セッション2017  -AQUAPIT-
濱中博久,金子雄太,吉田サトシ,横山和明
10:00 - 11:00
クラシックの迷宮
10:00 - 11:00
MISIA 星空のラジオ
MISIA
11
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:50
邦楽百番・選
野坂操壽,花岡操聖,青木彰時,野坂恵璃,沢井一恵,中村昇
11:00 - 11:50
吉木りさのタミウタ
吉木りさ,ゆかり,小野花子,鎌田英一,三橋美智也,早坂光枝,由岐ひろみ,佐々木貞勝,佐藤祐幸,戸田弓子,吉田昌紀子,大塚文雄
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:20 - 11:50
邦楽のひととき・選  -常磐津-
幸田夏穂,常磐津清若太夫,常磐津光勢太夫,常磐津若羽太夫,常磐津一寿郎,常磐津菊与志郎,岸澤満佐志
11:20 - 11:50
浪曲十八番 東家孝太郎「江戸相撲 蒙古襲来」
【出演】浪曲師…東家孝太郎,曲師…伊丹明
11:20 - 11:50
邦楽のひととき  -吟詠-
向山侑真,松葉水緑,辻栄水,尾崎水紅,向山侑珠,前山紫峰,石垣清美,河野正明,幸田夏穂
11:20 - 11:50
邦楽のひととき  -大和楽「藤むらさき」「娘みこし」「鐘」-
大和櫻笙,大和左京,大和礼子,大和久悠,大和美世潯,大和久子,大和久喜子,大和久涛,藤舎推峰,吉田敏乃,幸田夏穂
12
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:15 - 12:30
ひるのいこい
杉原満
12:20 - 12:30
ひるのいこい
12:20 - 12:30
ひるのいこい
12:20 - 12:30
ひるのいこい
12:20 - 12:30
ひるのいこい
12:20 - 12:30
ひるのいこい
12:30 - 12:55
民謡をたずねて  -宮城県蔵王町-(2)
関下恵子,佐藤寛一,千田けい子,浅野江里子,山上衛,高橋律圭,笹本壽,笹本寿浩,浅野祥,篁竜男,美鵬人子,美鵬マミ,西田美和,西田和菜,島田政男
13
13:55 - 14:00
音の風景「福浦の漁師歌舞伎~青森~」
【語り】中川緑
14
14:00 - 15:50
クラシックカフェ
貞平麻衣子
14:00 - 15:50
クラシックカフェ
貞平麻衣子
14:00 - 18:00
オペラ・ファンタスティカ
小畑恒夫
14:00 - 15:50
きらクラ!
14:00 - 15:50
クラシックカフェ
14:00 - 15:50
クラシックカフェ
15
15:50 - 16:00
名曲スケッチ「“スペインの歌”から“コルドバ”」 「グラナダ」
田中良和,川上洋司,大友直人,福田進一
16
16:00 - 17:00
洋楽グロリアス デイズ
片寄明人
16:40 - 18:00
ゆうがたパラダイス 高田秋の聴けばアガる!ガールズパラダイス
高田秋,【ゲスト】サマンサ麻里子
17
18
18:00 - 18:50
JO“C&K”Presents がめにラジオ「5月号」【らじる福岡でも聴けます】
【MC】C&K,【MC】宮脇美咲,【ゲスト】栗本修
18:00 - 18:50
渡辺祐のリビング・ラジオ
渡辺祐,【ゲスト】加藤登紀子
18:00 - 18:50
夜のプレイリスト
杏子
18:58 - 19:00
交通情報
18:58 - 19:00
交通情報
18:58 - 19:00
交通情報
18:58 - 19:00
交通情報
18:58 - 19:00
交通情報
19
19:00 - 21:10
ベストオブクラシック  -NHK交響楽団水曜夜のクラシック-
NHK交響楽団,ウラディーミル・フェドセーエフ,ボリス・ベレゾフスキー,野平一郎,大林奈津子
19:20 - 21:00
N響 ザ・レジェンド  -N響をしごいたマエストロ-
檀ふみ,【解説】池辺晋一郎
19:20 - 20:20
ブラボー!オーケストラ  - セントラル愛知交響楽団 -
外山雄三,角田鋼亮,セントラル愛知交響楽団,アンドレア・オビソ
19:30 - 21:10
ベストオブクラシック・セレクション-一柳慧の音楽 コンポージアム2016から-
秋山和慶,東京都交響楽団,一柳慧,天羽明恵,松平敬,白石美雪
19:30 - 21:10
ベストオブクラシック・セレクション▽大村博美 リカルド・タムラ 小森輝彦 演奏会
大村博美,リカルド・タムラ,小森輝彦,熊谷邦子
20
20:20 - 20:55
リサイタル・ノヴァ  - アルクトリオ -
【司会】金子三勇士,依田真宣,山本直輝,小澤佳永
21
21:00 - 22:00
クラシックの迷宮
21:10 - 22:45
ミュージックライン【ゲスト】Nulbarich
南波志帆,【ゲスト】Nulbarich
21:10 - 22:45
ミュージックライン【ゲスト】ASH DA HIRO
南波志帆,【ゲスト】ASH DA HERO
22
22:00 - 22:50
FMシアター「蛍の光 窓に雨」
【作】飯野陽子,【出演】鈴木彰…中村靖日,高橋双葉…大路恵美,社長…橋田雄一郎,ファミレスの店員…松原由希子,カウンセラー…川上律美,中学生の彰…森川航,中学生の双葉…田中彩嶺,同窓生…松木賢三,同窓生…嶋田典子,同窓生…牛丸裕司,湯浅崇,【音楽】森悠也
22:45 - 23:00
青春アドベンチャー・セレクション「1985年のクラッシュ・ギャルズ」(8)
【原作】柳澤健,【脚色】横田理恵,【出演】長与千種…鈴木杏,ライオネス飛鳥…佐藤仁美,山岡国雄…金田明夫,大川一成…石田太郎,ダンプ松本…ダンプ松本,ジャガー横田…ジャガー横田,橋本美樹…Sharo,実況アナ…志生野温夫,レフリー…後藤哲夫,下山…小久保寿人,カメラマン…菊地真之
22:45 - 23:00
青春アドベンチャー・セレクション「1985年のクラッシュ・ギャルズ」(9)
【原作】柳澤健,【脚色】横田理恵,【出演】長与千種…鈴木杏,ライオネス飛鳥…佐藤仁美,山岡国雄…金田明夫,大川一成…石田太郎,ダンプ松本…ダンプ松本,橋本美樹…Sharo,千種の母…朝加真由美
22:45 - 23:00
青春アドベンチャー・セレクション「1985年のクラッシュ・ギャルズ」(10)[終
【原作】柳澤健,【脚色】横田理恵,【出演】長与千種…鈴木杏,ライオネス飛鳥…佐藤仁美,山岡国雄…金田明夫,大川一成…石田太郎,ダンプ松本…ダンプ松本,宮本カナ…吉田桂子,実況アナ…志生野温夫,レフリー…後藤哲夫,TVアナウンサー…荻野みかん
22:45 - 23:00
青春アドベンチャー「あおなり道場始末」(1)<全10回>
【原作】葉室麟,【脚色】さわだみきお,【出演】橋本淳,木下あかり,土屋神葉,吉見一豊,伊藤明賢,木津誠之,小杉幸彦,稲田恵司,稲荷卓央,【語り】廣田高志,【選曲】石原慎介
22:45 - 23:00
青春アドベンチャー「あおなり道場始末」(2)
【原作】葉室麟,【脚色】さわだみきお,【出演】橋本淳,木下あかり,土屋神葉,藤田記子,光枝明彦,【語り】廣田高志,【選曲】石原慎介
22:55 - 23:00
音の風景「体験!昔の子ども遊び~大阪~」
【語り】松村正代
23
23:00 - 01:00
画(え)のないアニメ館「2号室」
足立梨花,徳井青空,森川智之,置鮎龍太郎,加隈亜衣,門司肇
23:00 - 00:00
くるり電波
くるり
0
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
杏子
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
杏子
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
杏子
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
00:50 - 01:00
名曲スケッチ「ワルキューレの騎行」
松尾葉子,大町陽一郎
00:50 - 01:00
名曲スケッチ「セレナード」 「つれない心」
竹内郁子,黒岩英臣
00:50 - 01:00
名曲スケッチ「クラリネット協奏曲 第2楽章」
生方正好,十束尚宏,沼尻竜典
1
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便 石澤典夫
石澤典夫,中島晴美
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便 桜井洋子
桜井洋子,小林聡美
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便 村上里和
村上里和,小沢信男
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便 森田美由紀
森田美由紀,高橋克典
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便 工藤三郎
工藤三郎,タケカワユキヒデ,春風亭昇太
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便 遠藤ふき子
遠藤ふき子,立川志らく
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便 高橋淳之
高橋淳之,バウダルベック・イエルラン
2
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:05 - 03:00
ラジオ深夜便 石澤典夫
石澤典夫
02:05 - 03:00
ラジオ深夜便 桜井洋子
桜井洋子
02:05 - 03:00
ラジオ深夜便 村上里和
村上里和
02:05 - 03:00
ラジオ深夜便 森田美由紀
森田美由紀
02:05 - 03:00
ラジオ深夜便 工藤三郎
工藤三郎
02:05 - 03:00
ラジオ深夜便 遠藤ふき子
遠藤ふき子
02:05 - 03:00
ラジオ深夜便 高橋淳之
高橋淳之
3
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:05 - 04:00
ラジオ深夜便 石澤典夫
石澤典夫
03:05 - 04:00
ラジオ深夜便 桜井洋子
桜井洋子
03:05 - 04:00
ラジオ深夜便 村上里和
村上里和
03:05 - 04:00
ラジオ深夜便 森田美由紀
森田美由紀
03:05 - 04:00
ラジオ深夜便 工藤三郎
工藤三郎
03:05 - 04:00
ラジオ深夜便 遠藤ふき子
遠藤ふき子
03:05 - 04:00
ラジオ深夜便 高橋淳之
高橋淳之
4
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便 村上里和
村上里和,河瀨直美
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便 石澤典夫
石澤典夫,窪内隆起
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便 桜井洋子
桜井洋子,高木聖雨
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便 村上里和
村上里和,山川静夫
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便 森田美由紀
森田美由紀,鈴木文弥
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便 工藤三郎
工藤三郎,松本隆,金田一秀穂
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便 遠藤ふき子
遠藤ふき子,新村拓