NHK FM(福岡)
NHK FM(福岡) のラジオ番組表

5 月 9 日 (日) 5 月 10 日 (月) 5 月 11 日 (火) 5 月 12 日 (水) 5 月 13 日 (木) 5 月 14 日 (金) 5 月 15 日 (土)
5
05:00 - 05:50
邦楽百番 ▽義太夫『菅原伝授手習鑑』寺子屋の段
豊竹藤太夫,鶴澤清友
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:50
カブキ・チューン
05:20 - 05:50
邦楽のひととき ▽地唄「さむしろ」箏曲「那須野」
上條妙子,新宮順子,青木鈴慕,三古谷裕,上原真佐輝,山登松和,善養寺惠介,幸田夏穂
05:20 - 05:50
邦楽のひととき ▽長唄「楠公」「岸の柳」
東音 志村かしわ,東音 竹内あき,東音 河合夏奈子,鳥羽屋里夕,杵屋巳織,東音 植松美名,幸田夏穂
05:20 - 05:50
邦楽のひととき ▽義太夫『絵本太功記』妙心寺の段
【出演】豊竹睦太夫,鶴澤清志郎
05:20 - 05:50
民謡をたずねて ▽唄への思いをたずねて(17)
【司会】近藤泰郎,藤みち子,田中祥子,大野実佐子,塚原ゆかり,坂崎守寛,中村藍,西英輔,上原潤之助,菊地河山,美波駒和美,美波駒てる美,西田美和,西田りさ
05:50 - 05:55
名曲の小箱「弦楽四重奏曲」
クァルテット・エクセルシオ
05:50 - 05:55
名曲の小箱「鹿の遠音」
川瀬順輔,中村明一
05:50 - 05:55
名曲の小箱「ユモレスク」
指揮…渡邊一正,管弦楽…東京フィルハーモニー交響楽団
05:50 - 05:55
名曲の小箱「主よ 人の望みの喜びよ」
指揮…飯森範親,管弦楽…東京フィルハーモニー交響楽団
05:50 - 05:55
名曲の小箱「小さな空」
東京混声合唱団,大谷研二
05:50 - 05:55
名曲の小箱「歌劇“リナルド”から 涙の流れるままに」
浜田理恵,円光寺雅彦,東京フィルハーモニー交響楽団
05:50 - 05:55
名曲の小箱「弦楽四重奏曲」
クァルテット・エクセルシオ
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
6
06:00 - 06:55
FM能楽堂 ▽宝生流「胡蝶」「弓八幡(一部)」
【ご案内】金子直樹,【出演】佐野登,和久荘太郎,渡邊茂人,東川尚史,川瀬隆士
06:00 - 06:55
ビバ!合唱
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
7
07:00 - 07:15
マイあさ! ▽NHKけさのニュース
畠山智之,渡辺ひとみ
07:20 - 09:00
ウィークエンドサンシャイン
ピーター・バラカン
8
9
09:15 - 09:20
音の風景「琵琶湖 竹生島の春~滋賀~」
【語り】池田伸子
09:20 - 09:55
リサイタル・パッシオ ▽小林啓倫(バリトン)
オペラ歌手(バリトン)…小林啓倫,ピアニスト…齋藤亜都沙,【司会】金子三勇士
09:55 - 10:00
名曲の小箱「ユモレスク」
指揮…渡邊一正,管弦楽…東京フィルハーモニー交響楽団
10
10:00 - 10:50
松尾潔のメロウな夜
松尾潔
10:00 - 10:50
GReeeeN HIDEの ミドリの2重スリット(6)
【出演】HIDE,【ゲスト】山里亮太
10:50 - 10:55
5分でミュージックライン
南波志帆
10:50 - 10:55
5分でミュージックライン
南波志帆
10:50 - 10:55
5分でミュージックライン
南波志帆
10:50 - 10:55
5分でミュージックライン
南波志帆
10:50 - 10:55
5分でミュージックライン
南波志帆
10:55 - 11:00
らじるの時間
杉嶋亮作
10:55 - 11:00
らじるの時間
杉嶋亮作
10:55 - 11:00
らじるの時間
杉嶋亮作
10:55 - 11:00
らじるの時間
杉嶋亮作
10:55 - 11:00
らじるの時間
杉嶋亮作
10:55 - 11:00
らじるの時間
杉嶋亮作
10:55 - 11:00
らじるの時間
11
11:00 - 11:50
吉木りさのタミウタ ▽ゲスト:吉本実憂、藤堂輝明
吉木りさ,ゆかり,都築響一,吉本実憂,藤堂輝明
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:50
カブキ・チューン
11:00 - 11:50
邦楽百番
11:20 - 11:50
邦楽のひととき ▽地唄「さむしろ」箏曲「那須野」
上條妙子,新宮順子,青木鈴慕,三古谷裕,上原真佐輝,山登松和,善養寺惠介,幸田夏穂
11:20 - 11:50
邦楽のひととき ▽長唄「楠公」「岸の柳」
東音 志村かしわ,東音 竹内あき,東音 河合夏奈子,鳥羽屋里夕,杵屋巳織,東音 植松美名,幸田夏穂
11:20 - 11:50
邦楽のひととき ▽義太夫『絵本太功記』妙心寺の段
【出演】豊竹睦太夫,鶴澤清志郎
11:20 - 11:50
浪曲十八番 弟子がぞっこん!師匠の一席~港家小柳「恨みの十四日」
【出演】浪曲師…港家小ゆき,浪曲師(故人)…港家小柳,曲師…沢村豊子
11:50 - 11:55
音の風景「越前和紙の紙漉(す)き~福井~」
【語り】大沼ひろみ
12
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:15 - 13:55
トーキング ウィズ 松尾堂「時代の言葉を紡ぐ」
音楽プロデューサー…松尾潔,作家…三浦しをん,【司会】松尾貴史,加藤紀子
12:15 - 12:30
ひるのいこい
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
13
14
15
15:50 - 16:00
名曲スケッチ「ピアノ協奏曲 第1番から 第2楽章」
岡村梨影,黒岩英臣,高関健
15:50 - 16:00
名曲スケッチ「嘆きのセレナード」 「ベニスの夏の日」
竹内郁子,三石精一,田中早苗
15:50 - 16:00
名曲スケッチ「歌劇“椿姫”前奏曲」
小林研一郎,田中良和
16
16:00 - 17:30
サウンドクリエイターズ・ファイル
くるり,【ゲスト】石若駿
17
17:30 - 18:00
民謡をたずねて ▽唄への思いをたずねて(17)
【司会】近藤泰郎,藤みち子,田中祥子,大野実佐子,塚原ゆかり,坂崎守寛,中村藍,西英輔,上原潤之助,菊地河山,美波駒和美,美波駒てる美,西田美和,西田りさ
17:55 - 18:00
名曲の小箱「小さな空」
東京混声合唱団,大谷研二
17:55 - 18:00
名曲の小箱「歌劇“リナルド”から 涙の流れるままに」
浜田理恵,円光寺雅彦,東京フィルハーモニー交響楽団
18
18:00 - 18:50
サカナクション・山口一郎“Night Fishing Radio”
山口一郎,【ゲスト】佐藤吉春,【リポーター】安竜うらら
18:00 - 18:50
夜のプレイリスト
俳優…中村梅雀
18:00 - 18:50
ビューティフルレディオ「満島ひかり」
満島ひかり,高田漣,いとうせいこう
18:00 - 18:50
夜のプレイリスト
俳優…中村梅雀
18:00 - 20:15
N響演奏会 サントリーホール 5/15公演 ▽指揮 尾高忠明
【出演】管弦楽団…NHK交響楽団,指揮者…尾高忠明,NHK交響楽団 首席チェロ奏者…辻本玲,NHK交響楽団 首席オーボエ奏者…吉村結実,NHK交響楽団 首席クラリネット奏者…伊藤圭,NHK交響楽団 首席ファゴット奏者…水谷上総,NHK交響楽団 首席ホルン奏者…福川伸陽,NHK交響楽団 ハープ奏者…早川りさこ,NHK交響楽団 首席トランペット奏者…菊本和昭,NHK交響楽団 首席トランペット奏者…長谷川智之,NHK交響楽団 トランペット奏者…安藤友樹,山本英司,【解説】ピアニスト・作曲家…野平一郎,【司会】金子奈緒
18:58 - 19:00
交通情報
18:58 - 19:00
交通情報
18:58 - 19:00
交通情報
18:58 - 19:00
交通情報
18:58 - 19:00
交通情報
19
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:20 - 20:20
ブラボー!オーケストラ ▽関西フィルハーモニー管弦楽団
小石かつら,管弦楽団…関西フィルハーモニー管弦楽団,チェリスト…宮田大,指揮者…山下一史,指揮者…オーギュスタン・デュメイ
20
20:15 - 21:00
鍵盤のつばさ
20:20 - 20:55
リサイタル・パッシオ ▽小林啓倫(バリトン)
オペラ歌手(バリトン)…小林啓倫,ピアニスト…齋藤亜都沙,【司会】金子三勇士
21
21:00 - 22:00
ディスカバー・クイーン ▽「戦慄の王女」(パート2)
【DJ】サンプラザ中野くん,西脇辰弥
21:00 - 22:00
ワールドロックナウ
渋谷陽一
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー「ヨコハマ・ジャスミンホテル」(1)
【作】吉田小夏,【音楽】川田瑠夏,【出演】平埜生成,花總まり,藤岡正明,石川由依,綿引さやか,川口竜也,鍛治直人,増子倭文江,尾身美詞,粟野史浩,沢田冬樹,ラヴェルヌ知輝,【演出】藤井靖
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー「ヨコハマ・ジャスミンホテル」(2)
【作】吉田小夏,【音楽】川田瑠夏,【出演】平埜生成,花總まり,綿引さやか,川口竜也,鍛治直人,増子倭文江,尾身美詞,沢田冬樹,ラヴェルヌ知輝,田中誠人,【演出】藤井靖
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー「ヨコハマ・ジャスミンホテル」(3)
【作】吉田小夏,【音楽】川田瑠夏,【出演】平埜生成,花總まり,石川由依,綿引さやか,川口竜也,林次樹,尾身美詞,粟野史浩,沢田冬樹,ラヴェルヌ知輝,田中誠人,【演出】藤井靖
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー「ヨコハマ・ジャスミンホテル」(4)
【作】吉田小夏,【音楽】川田瑠夏,【出演】平埜生成,花總まり,綿引さやか,川口竜也,鍛治直人,林次樹,尾身美詞,粟野史浩,ラヴェルヌ知輝,【演出】藤井靖
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー「ヨコハマ・ジャスミンホテル」(5)
【作】吉田小夏,【音楽】川田瑠夏,【出演】平埜生成,花總まり,石川由依,増子倭文江,尾身美詞,田中誠人,【演出】藤井靖
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】ユアネス
南波志帆,【ゲスト】ユアネス
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】Awesome City Club
南波志帆,【ゲスト】Awesome City Club
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】さかいゆう
南波志帆,【ゲスト】さかいゆう
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】CUBERS
南波志帆,【ゲスト】CUBERS
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】Homecomings
南波志帆,【ゲスト】Homecomings
22
22:00 - 23:30
サウンドクリエイターズ・ファイル
くるり,【ゲスト】石若駿
22:00 - 22:50
FMシアター
22:50 - 23:00
名曲スケッチ「交響曲“イタリア”」
尾高忠明,小泉ひろし
23
23:00 - 23:50
松尾潔のメロウな夜
松尾潔
23:00 - 23:50
GReeeeN HIDEの ミドリの2重スリット(7)
【出演】HIDE,【ゲスト】村井千尋
23:00 - 23:50
六本松サテライト
【MC】栗田善太郎,【MC】松隈ケンタ,【ゲスト】A夏目
23:30 - 01:00
眠れない貴女(あなた)へ【ゲスト】長谷川初範
村山由佳,【ゲスト】長谷川初範
23:50 - 23:55
5分でミュージックライン
南波志帆
23:50 - 23:55
5分でミュージックライン
南波志帆
23:50 - 23:55
5分でミュージックライン
南波志帆
23:50 - 23:55
5分でミュージックライン
南波志帆
23:55 - 00:00
らじるの時間
杉嶋亮作
23:55 - 00:00
らじるの時間
杉嶋亮作
23:55 - 00:00
らじるの時間
杉嶋亮作
23:55 - 00:00
らじるの時間
杉嶋亮作
23:55 - 00:00
らじるの時間
杉嶋亮作
0
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
ロック歌手…サンプラザ中野くん
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
ロック歌手…サンプラザ中野くん
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
ロック歌手…サンプラザ中野くん
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
ロック歌手…サンプラザ中野くん
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
ロック歌手…サンプラザ中野くん
00:50 - 01:00
名曲スケッチ「チゴイナーワイゼン」 「そよ風とわたし」
徳永二男,外山雄三,小泉ひろし
00:50 - 01:00
名曲スケッチ「ワーテルローの戦い」 「サマータイム」
宮沢明子,沼尻竜典,山本直純
00:50 - 01:00
名曲スケッチ「ハンガリー田園幻想曲」 「チャールダーシュ」
宮本明恭,前橋由子,徳永二男,小林研一郎
00:50 - 01:00
名曲スケッチ「あなたが欲しい」 「ムーラン・ルージュの歌」
神野明,小泉ひろし,風間文彦,山本直純
1
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽ラジオ文芸館
山下信,黒沢保裕
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
中川緑,志村ふくみ
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
須磨佳津江,志村ふくみ
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
石澤典夫,馬場あき子
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
村上里和,馬場あき子
01:05 - 02:00
関西発ラジオ深夜便▽ラジオで博覧会
中村宏,山口隆介
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽話芸100選~名人芸を味わう 二代目・桂小南
後藤繁榮,ニ代目 桂小南,桂南なん,遠藤ふき子
2
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
3
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
4
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽クラシックの遺伝子
森田美由紀,奥田佳道
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽アスリート誕生物語
山下信,羽賀善夫
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
中川緑,宮川泰夫
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
須磨佳津江,原島博
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
石澤典夫,渡貫淳子
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽人生の道しるべ
村上里和,長倉洋海