NHK FM(広島)
NHK FM(広島) のラジオ番組表

1 月 15 日 (金) 1 月 16 日 (土) 1 月 17 日 (日) 1 月 18 日 (月) 1 月 19 日 (火) 1 月 20 日 (水) 1 月 21 日 (木)
5
05:00 - 05:50
カブキ・チューン ▽ゲスト:田中真弓(俳優・声優)
尾上右近,【ゲスト】田中真弓
05:00 - 05:50
邦楽百番 ▽常磐津「仮名手本忠臣蔵 大序」「鶏合わせ」
常磐津兼太夫,常磐津文字兵衛,岸澤式松,常磐津菊美太夫,常磐津千寿太夫,岸澤式明,中村昇
05:20 - 05:50
DJ俚謡山脈の民謡沼めぐり ▽「民謡酒場」にハマる
【司会】佐藤雄彦,斉藤匠,【出演】ルポライター…山村基毅
05:20 - 05:50
邦楽のひととき ▽地唄「残月」尺八「越後三谷」
幸田夏穂,藤本昭子,岡村慎太郎,藤原道山,三橋貴風
05:20 - 05:50
邦楽のひととき ▽長唄「橋弁慶 -お化け尽くし入り-」
今藤政之祐,今藤龍之右,杵屋佐喜,今藤政十郎,杵屋勝十朗,今藤龍市郎,幸田夏穂
05:20 - 05:50
邦楽のひととき ▽現代邦楽「花二題」尺八独奏のための組曲「十三夜」
野村倫子,菊央雄司,永廣孝山,石川利光
05:50 - 05:55
名曲の小箱「蘇州夜曲」
ジャー・パンファン,小形眞子,田口裕子,服部隆之,東京フィルハーモニー交響楽団
05:50 - 05:55
名曲の小箱「別れの曲」
小山実稚恵
05:50 - 05:55
名曲の小箱「ポカレカレ・アナ」
東京混声合唱団,篠原敬介,スコラティクス管弦楽団
05:50 - 05:55
名曲の小箱「スコットランドの勇者」
東京パイプバンド,岩村力,東京フィルハーモニー交響楽団
05:50 - 05:55
名曲の小箱「ラプソディ・イン・ブルー」
江口玲,現田茂夫,東京フィルハーモニー交響楽団
05:50 - 05:55
名曲の小箱「歌劇“フィガロの結婚”序曲」
現田茂夫,東京フィルハーモニー交響楽団
05:50 - 05:55
名曲の小箱「蘇州夜曲」
ジャー・パンファン,小形眞子,田口裕子,服部隆之,東京フィルハーモニー交響楽団
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
6
06:00 - 06:55
FM能楽堂 ▽『楊貴妃』~観世流~
浅井文義,赤松禎友,齊藤信輔,大槻裕一,【解説】山田和人
7
07:00 - 07:15
マイあさ! ▽NHKけさのニュース
宮崎大地,渡辺ひとみ
07:00 - 07:15
マイあさ! ▽NHKけさのニュース
宮崎大地,渡辺ひとみ
07:25 - 09:15
×(かける)クラシック ▽第34駅 和×クラシック(2)
【司会】市川紗椰,上野耕平
8
9
09:20 - 09:55
リサイタル・パッシオ ▽大内秀介(ファゴット)
【出演】ファゴット奏者…大内秀介,ピアニスト…宇根美沙惠,【司会】金子三勇士
09:20 - 10:00
音楽遊覧飛行
09:20 - 10:00
音楽遊覧飛行
09:20 - 10:00
音楽遊覧飛行
09:55 - 10:00
名曲の小箱「スコットランドの勇者」
東京パイプバンド,岩村力,東京フィルハーモニー交響楽団
10
10:00 - 10:50
松尾潔のメロウな夜
松尾潔
10:00 - 10:50
MISIA 星空のラジオ
【出演】MISIA
10:50 - 10:55
5分でミュージックライン
南波志帆
10:50 - 10:55
5分でミュージックライン
南波志帆
10:50 - 10:55
5分でミュージックライン
南波志帆
10:50 - 10:55
5分でミュージックライン
南波志帆
10:50 - 10:55
5分でミュージックライン
南波志帆
10:55 - 11:00
らじるの時間
佐藤誠太
10:55 - 11:00
らじるの時間
八田知大
10:55 - 11:00
らじるの時間
八田知大
10:55 - 11:00
らじるの時間
八田知大
10:55 - 11:00
らじるの時間
八田知大
10:55 - 11:00
らじるの時間
八田知大
10:55 - 11:00
らじるの時間
八田知大
11
11:00 - 11:50
カブキ・チューン ▽ゲスト:田中真弓(俳優・声優)
尾上右近,【ゲスト】田中真弓
11:00 - 11:50
邦楽百番 ▽常磐津「仮名手本忠臣蔵 大序」「鶏合わせ」
常磐津兼太夫,常磐津文字兵衛,岸澤式松,常磐津菊美太夫,常磐津千寿太夫,岸澤式明,中村昇
11:00 - 11:50
吉木りさのタミウタ ▽ゲスト:新井恵理那、木津かおり
吉木りさ,ゆかり,阿部金三郎,阿部銀三郎,新井恵理那,木津かおり
11:20 - 11:50
邦楽のひととき ▽地唄「残月」尺八「越後三谷」
幸田夏穂,藤本昭子,岡村慎太郎,藤原道山,三橋貴風
11:20 - 11:50
邦楽のひととき ▽長唄「橋弁慶 -お化け尽くし入り-」
今藤政之祐,今藤龍之右,杵屋佐喜,今藤政十郎,杵屋勝十朗,今藤龍市郎,幸田夏穂
11:20 - 11:50
邦楽のひととき ▽現代邦楽「花二題」尺八独奏のための組曲「十三夜」
野村倫子,菊央雄司,永廣孝山,石川利光
11:20 - 11:50
浪曲十八番 菊地まどか「稲むらの火」
【出演】浪曲師…菊地まどか,曲師(浪曲三味線)…虹友美
12
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:15 - 12:30
ひるのいこい
【司会】石井かおる
12:15 - 13:55
トーキング ウィズ 松尾堂 選「スポーツを聴く、伝える」
法政大学スポーツ健康学部教授…山本浩,スポーツライター…金子達仁,【司会】松尾貴史,加藤紀子
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
13
14
14:00 - 16:00
アニソン・アカデミー ▽第358回
中川翔子,あべあきら,清野茂樹
14:00 - 15:50
×(かける)クラシック ▽第34駅 和×クラシック(2)
【司会】市川紗椰,上野耕平
15
15:50 - 16:00
名曲スケッチ「クリスマス・オラトリオ」 「きよしこの夜」
鈴木雅明,バッハ・コレギウム・ジャパン,天羽明惠,晋友会合唱団,尾高忠明,東京フィルハーモニー交響楽団
15:50 - 16:00
名曲スケッチ「フニクリ・フニクラ」 「オー・ソレ・ミオ」
福井敬,晋友会合唱団,沼尻竜典,東京フィルハーモニー交響楽団,大野光彦
15:50 - 16:00
名曲スケッチ「無伴奏チェロ組曲 第1番~プレリュードとサラバンド~」
古川展生,円光寺雅彦,東京フィルハーモニー交響楽団
15:50 - 16:00
名曲スケッチ「イエスタデイ」 「小さな空」
秋山和慶,NHK交響楽団,東京混声合唱団,大谷研二
16
16:00 - 18:00
ラジオマンジャック ▽お手本
赤坂泰彦,時東ぁみ,門司肇,堂免一るこ
16:40 - 18:00
ゆうがたパラダイス 三森すずことアニソンパラダイス ▽みもパラ
【DJ】三森すずこ,【コメンテーター】前田久
16:40 - 18:00
ゆうがたパラダイス
【司会】鹿野淳
17
18
18:00 - 20:15
N響演奏会 NHKホール 1月16日公演 ▽指揮:フアンホ・メナ
【出演】管弦楽団…NHK交響楽団,指揮者…フアンホ・メナ,ピアニスト…ハヴィエル・ペリアネス,【解説】ピアニスト・作曲家…野平一郎,【司会】金子奈緒
18:00 - 18:50
夜のプレイリスト「Musiques De Films」
アコーディオニスト…coba
18:00 - 18:50
夜のプレイリスト「Homogenic」Bjork
アコーディオニスト…coba
19
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:20 - 20:20
ブラボー!オーケストラ 選▽東京ニューシティ管弦楽団 第117回定期演奏会(2)
吉松隆,指揮者…曽我大介,管弦楽団…東京ニューシティ管弦楽団,ピアニスト…干野宜大
19:30 - 21:10
ベストオブクラシック ▽堀米ゆず子・児玉桃 ベートーベンを奏でる
田中奈緒子,バイオリン奏者…堀米ゆず子,ピアニスト…児玉桃
20
20:15 - 21:00
鍵盤のつばさ ▽作曲家成人式
加藤昌則
20:20 - 20:55
リサイタル・パッシオ ▽大瀧拓哉(ピアノ)
【出演】ピアノスト…大瀧拓哉,【司会】金子三勇士
21
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー「輪廻転Payうた絵巻」 [終](10)
【作】まきりか,【音楽】まきりか,【出演】昆夏美,内藤大希,原田優一,音月桂,近江谷太朗,松熊つる松,石丸椎菜,坂川慶成,チョウヨンホ,【演出】藤井靖,西田俊和,野村知成
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー「シンクホール」(1)
【作】中澤香織,【音楽】坂東邑真,【出演】井上加奈子,山田キヌヲ,岡本麗,川上友里,川上ゆき,大方斐紗子,下之園嵐史,【演出】真銅健嗣
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー「シンクホール」(2)
【作】中澤香織,【音楽】坂東邑真,【出演】井上加奈子,山田キヌヲ,岡本麗,川上友里,川上ゆき,下之園嵐史,【演出】真銅健嗣
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー「シンクホール」(3)
【作】葉月けめこ,【音楽】坂東邑真,【出演】下之園嵐史,下村智久,木村日翠,河内奏人,近藤のどか,野々村のん,柴田義之,【演出】真銅健嗣
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー「シンクホール」(4)
【作】葉月けめこ,【音楽】坂東邑真,【出演】下之園嵐史,下村智久,木村日翠,河内奏人,近藤のどか,野々村のん,大和田悠太,手塚祐介,【演出】真銅健嗣
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】大橋彩香
南波志帆,【ゲスト】大橋彩香
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】フラワーカンパニーズ
南波志帆,【ゲスト】フラワ-カンパニ-ズ
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】瑛人
南波志帆,【ゲスト】瑛人
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】YOASOBI
南波志帆,【ゲスト】YOASOBI
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】キュウソネコカミ
南波志帆,【ゲスト】キュウソネコカミ
22
22:00 - 22:50
FMシアター「ワンさんは働き者」
【作】三井隆,【出演】平田満,水野勝,小島範子,【音楽】冬野ユミ,藤尾年樹,棚橋真典,木村庄之助,市野倖大,水野恭輔,岡陽介,川辺早紀子,【演出】佐藤譲
22:00 - 23:30
サウンドクリエイターズ・ファイル
ストレイテナー
22:50 - 23:00
名曲スケッチ「ポカレカレ・アナ」 「ハワイアン・ウェディング・ソング」
東京混声合唱団,篠原敬介,スコラティクス管弦楽団,Lagoon
23
23:00 - 23:50
松尾潔のメロウな夜
松尾潔
23:00 - 23:50
MISIA 星空のラジオ
【出演】MISIA
23:30 - 01:00
眠れない貴女(あなた)へ【ゲスト】林周作
奥野史子,【ゲスト】林周作
23:50 - 23:55
5分でミュージックライン
南波志帆
23:50 - 23:55
5分でミュージックライン
南波志帆
23:50 - 23:55
5分でミュージックライン
南波志帆
23:50 - 23:55
5分でミュージックライン
南波志帆
23:50 - 23:55
5分でミュージックライン
南波志帆
23:55 - 00:00
らじるの時間
佐藤誠太
23:55 - 00:00
らじるの時間
八田知大
23:55 - 00:00
らじるの時間
八田知大
23:55 - 00:00
らじるの時間
八田知大
23:55 - 00:00
らじるの時間
八田知大
0
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
アコーディオニスト…coba
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
東京スカパラダイスオーケストラ…茂木欣一
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
東京スカパラダイスオーケストラ…茂木欣一
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
東京スカパラダイスオーケストラ…茂木欣一
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
東京スカパラダイスオーケストラ…茂木欣一
00:50 - 01:00
名曲スケッチ「安里屋ユンタ」 「津軽じょんから節」
山内昌也,渡邊一正,東京フィルハーモニー交響楽団,松田隆行,澤田勝秋,澤田社中
00:50 - 01:00
名曲スケッチ「バイオリン協奏曲“鐘”」 「バイオリン協奏曲」
木野雅之,飯守泰次郎,東京フィルハーモニー交響楽団,川久保賜紀,渡邊一正
00:50 - 01:00
名曲スケッチ「シェエラザード」 「はげ山の一夜」
沼尻竜典,NHK交響楽団,梅田俊明,東京フィルハーモニー交響楽団
00:50 - 01:00
名曲スケッチ「ピアノ協奏曲」 「交響曲ライン」
清水和音,外山雄三,NHK交響楽団,沼尻竜典,東京フィルハーモニー交響楽団
00:50 - 01:00
名曲スケッチ「“四季”から“春”」 「“四季”から“夏”」
漆原朝子,飯森範親,東京フィルハーモニー交響楽団,荒井英治
1
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 05:00
放送休止
01:00 - 05:00
放送休止
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:05 - 02:00
関西発ラジオ深夜便▽上方落語を楽しむ
住田功一,桂米二,くまざわあかね
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽話芸100選~いろもの
後藤繁榮,青空たのし,柳家小菊,堺すすむ,中川緑
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
松井治伸,阿部直美
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
工藤三郎,内田洋子
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
芳野潔,久保瞳
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
渡邊あゆみ,田所美惠子
2
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
3
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
4
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽人生の道しるべ
村上里和,宇梶静江
04:05 - 05:00
関西発ラジオ深夜便▽明日へのことば
住田功一,佐渡裕
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽美味(おい)しい仕事人
後藤繁榮,湧口清隆,染谷将太,友吉鶴心
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
松井治伸,Lutherヒロシ市村
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
松井治伸,Lutherヒロシ市村
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽スポーツ明日への伝言
工藤三郎,室伏広治
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
芳野潔,枝元なほみ