NHK FM(松山)
NHK FM(松山) のラジオ番組表

5 月 22 日 (水) 5 月 23 日 (木) 5 月 24 日 (金) 5 月 25 日 (土) 5 月 26 日 (日) 5 月 27 日 (月) 5 月 28 日 (火)
5
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:50
カブキ・チューン ▽ゲスト:菅原敏(詩人)
尾上右近,【ゲスト】菅原敏
05:00 - 05:50
邦楽百番 ▽長唄「船弁慶」
杵屋直吉,松永忠次郎,杵屋巳之助,杵屋正則,杵屋六三郎,杵屋弥宏次,稀音家一郎,杵屋勝国悠,中川善雄,藤舎呂船,藤舎清之,藤舎呂秀,藤舎呂雪,中村昇
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:20 - 05:50
邦楽のひととき ▽長唄「正治郎連獅子」
杵屋三左衛門,杵屋三七郎,杵屋三美郎,杵屋五三吉次,杵屋五三吉雄,杵屋五助,幸田夏穂
05:20 - 05:50
邦楽のひととき ▽河東節「恋桜反魂香」「禿万歳」
山彦恭子,山彦真為,山彦まさ予,山彦七重,十寸見東治,十寸見東裕,山彦青波,山彦暢波,幸田夏穂
05:20 - 05:50
民謡をたずねて  ▽アンコール~特集「子守り唄をたずねて」~
原田直之,由岐ひろみ,大野実佐子,塚原ゆかり,塚原ひろ美,江島ちあき,大工哲弘,塩屋紀克
05:20 - 05:50
邦楽のひととき ▽吟詠「和歌・さつきまつ」ほか
池田菖黎,松葉水緑,原田光玲子,菊野桜山,長谷川素枩,巽吟城,石垣清美,河野正明,幸田夏穂
05:50 - 05:55
名曲の小箱「幻想即興曲」
清水和音
6
06:00 - 06:55
ビバ!合唱 ▽山の四季を歌う
鷹羽弘晃
06:00 - 06:55
FM能楽堂 ▽宝生流「芦刈」
【ご案内】渡辺保,【出演】武田孝史,朝倉俊樹,大友順,佐野弘宜,田崎甫
7
07:00 - 07:15
マイあさ! ▽NHKけさのニュース
小澤康喬,渡辺ひとみ
07:20 - 09:00
ウィークエンドサンシャイン
ピーター・バラカン
07:20 - 08:10
吹奏楽のひびき
07:25 - 09:15
クラシックカフェ
貞平麻衣子
07:25 - 09:15
クラシックカフェ
貞平麻衣子
07:25 - 09:15
クラシックカフェ
貞平麻衣子
07:25 - 09:15
きらクラ!
07:25 - 09:15
クラシックカフェ
粕谷紘世
8
9
09:15 - 09:20
音の風景「レッツ・タップ~東京~」
【語り】井上あさひ
09:15 - 09:20
音の風景「琵琶湖 竹生島の春~滋賀~」
【語り】池田伸子
09:15 - 09:20
音の風景「大峯山寺 戸開式~奈良~」
【語り】井上あさひ
09:20 - 09:55
リサイタル・パッシオ 森野美咲(ソプラノ)
ソプラノ歌手…森野美咲,ピアニスト…木口雄人,【司会】金子三勇士
09:20 - 10:00
音楽遊覧飛行
09:20 - 10:00
音楽遊覧飛行
10
10:00 - 10:50
松尾潔のメロウな夜
松尾潔
10:00 - 10:50
MISIA 星空のラジオ
MISIA
10:50 - 10:55
5分でミュージックライン
南波志帆
10:50 - 10:55
5分でミュージックライン
南波志帆
10:50 - 10:55
5分でミュージックライン
南波志帆
10:55 - 11:00
らじるの時間 ▽おススメ番組
神門光太朗
10:55 - 11:00
らじるの時間 ▽イチオシ番組
神門光太朗
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
11
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:50
カブキ・チューン ▽ゲスト:菅原敏(詩人)
尾上右近,【ゲスト】菅原敏
11:00 - 11:50
邦楽百番・選 ▽長唄「船弁慶」
杵屋直吉,松永忠次郎,杵屋巳之助,杵屋正則,杵屋六三郎,杵屋弥宏次,稀音家一郎,杵屋勝国悠,中川善雄,藤舎呂船,藤舎清之,藤舎呂秀,藤舎呂雪,中村昇
11:00 - 11:50
吉木りさのタミウタ ▽リクエスト集
吉木りさ,ゆかり
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:20 - 11:50
邦楽のひととき・選 ▽河東節「恋桜反魂香」「禿万歳」
山彦恭子,山彦真為,山彦まさ予,山彦七重,十寸見東治,十寸見東裕,山彦青波,山彦暢波,幸田夏穂
11:20 - 11:50
浪曲十八番 東家一太郎「野狐三次 観音堂の捨て子」
【出演】浪曲師…東家一太郎,曲師…東家美
11:20 - 11:50
邦楽のひととき ▽吟詠「和歌・さつきまつ」ほか
池田菖黎,松葉水緑,原田光玲子,菊野桜山,長谷川素枩,巽吟城,石垣清美,河野正明,幸田夏穂
11:20 - 11:50
邦楽のひととき ▽端唄「新磯節」ほか
花季利恵,根岸悦子,新橋千代菊,藤本琇丈,藤本秀禎,西英輔,根岸悦乃,望月喜美,望月長樹,望月美嘉,望月美沙輔,幸田夏穂
12
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:15 - 12:30
ひるのいこい
杉原満
12:15 - 13:55
グッチ裕三の日曜ヒルは話半分
グッチ裕三,【ゲスト】六平直政,【出演】キーボーディスト…澤近泰輔,【司会】柘植恵水
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
13
14
14:00 - 15:50
クラシックカフェ
粕谷紘世
14:00 - 15:50
クラシックカフェ
粕谷紘世
14:00 - 15:50
きらクラ!
14:00 - 15:50
クラシックカフェ
貞平麻衣子
14:00 - 15:50
クラシックカフェ
貞平麻衣子
15
15:50 - 16:00
名曲スケッチ「フルート協奏曲 ニ長調 K.314」 「協奏交響曲 K.364」
中野富雄,山本直純,田中千香士,菅沼準二,尾高忠明
15:50 - 16:00
名曲スケッチ「ロマンス ヘ長調」 「七重奏曲から メヌエット」
篠崎功子,黒岩英臣,内山洋,霧生吉秀,田中正大,中博昭,徳永二男,菅沼準二,徳永兼一郎
15:50 - 16:00
名曲スケッチ「オーボエ四重奏曲 K.370から 第1楽章」
北島章,堀正文,菅沼準二,木越洋,金昌国,篠崎史子,山田一雄
16
16:00 - 17:00
洋楽グロリアス デイズ
片寄明人
16:40 - 18:00
ゆうがたパラダイス 赤い公園・津野米咲のKOIKIなPOP・ROCKパラダイス
【司会】津野米咲,【ゲスト】大胡田なつき,成田ハネダ
17
17:00 - 18:00
ワールドロックナウ
渋谷陽一
18
19
19:00 - 21:10
ベストオブクラシック  ▽N響第1914回定期公演
NHK交響楽団,ネーメ・ヤルヴィ,鈴木優人,渡辺和彦,大林奈津子
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:15
NHKきょうのニュース
【キャスター】伊林毅暁
19:00 - 19:15
NHKきょうのニュース
【キャスター】伊林毅暁
19:00 - 19:30
Nらじ
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ
野村正育
19:20 - 21:00
N響 ザ・レジェンド  ▽ヤノフスキのフランス音楽
檀ふみ,【解説】池辺晋一郎
19:20 - 20:20
ブラボー!オーケストラ ▽大阪交響楽団
伊東信宏,管弦楽団…大阪交響楽団,指揮者…外山雄三
19:30 - 21:10
ベストオブクラシック  ▽紀尾井ホール室内管弦楽団メンバーによる木管五重奏演奏会
難波薫,池田昭子,勝山大舗,岩佐雅美,日橋辰朗,鈴木慎崇
20
20:20 - 20:55
リサイタル・パッシオ ▽茨木智博(オカリナ)
オカリナ奏者…茨木智博,ピアニスト…河野有香,【司会】金子三勇士
21
21:00 - 22:00
クラシックの迷宮
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー・選「吸血鬼」(8)
【原作】江戸川乱歩,【脚色】成田匡希,【音楽】石原慎介,【演出】江澤俊彦,【出演】明智小五郎…篠井英介,三谷房夫…亀田佳明,恒川警部…佐藤誓,上村祐翔,【語り】林家正蔵
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー・選「吸血鬼」(9)
【原作】江戸川乱歩,【脚色】成田匡希,【音楽】石原慎介,【演出】江澤俊彦,【出演】明智小五郎…篠井英介,谷山三郎…亀田佳明,恒川警部…佐藤誓,文代…粟田麗,小林少年…上村祐翔,お波…大草理乙子,谷山の兄…浅井伸治,瀬川諒平,【語り】林家正蔵
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー・選「吸血鬼」(10)[終]
【原作】江戸川乱歩,【脚色】成田匡希,【音楽】石原慎介,【演出】江澤俊彦,【出演】明智小五郎…篠井英介,谷山三郎…亀田佳明,畑柳倭文子…佐藤みゆき,恒川警部…佐藤誓,文代…粟田麗,小林少年…上村祐翔,茂…田中悠太,お波…大草理乙子,小豆畑雅一,石井淳,【語り】林家正蔵
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー「手をつないだままさくらんぼの館で」(1)<全10回>
【原作】令丈ヒロ子,【脚色】さわだみきお,【出演】熊谷魁人,大川春菜,藤本喜久子,水沢有美,多田木亮佑,内田健介,鈴木雅也,上條沙恵子,【音楽】黒田賢一,【演出】佐々木正之
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー「手をつないだままさくらんぼの館で」(2)
【原作】令丈ヒロ子,【脚色】さわだみきお,【出演】熊谷魁人,大川春菜,藤本喜久子,水沢有美,【音楽】黒田賢一,【演出】佐々木正之
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】ドレスコーズ
南波志帆,【ゲスト】ドレスコーズ
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】GRANRODEO
南波志帆,【ゲスト】GRANRODEO
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】flumpool
南波志帆,【ゲスト】flumpool
22
22:00 - 22:50
FMシアター「ごらん、花々の彩りを」
【作】美野洋平,【出演】落合モトキ,蔵下穂波,永嶋柊吾,【音楽】和田貴史,政岡泰志,藤田記子,藤原寛輔,朝倉伸二,立石涼子,【演出】吉田浩樹
22:00 - 23:30
サウンドクリエイターズ・ファイル
never young beach
23
23:00 - 01:00
セッション2019
濱中博久,大林武司,アロン・ネア,アロン・ベンジャミーニ,マイク・レズニコフ,大山日出男,関根敏行,吉野弘志
23:00 - 23:50
松尾潔のメロウな夜
松尾潔,【ゲスト】山下達郎
23:50 - 23:55
5分でミュージックライン
南波志帆
23:50 - 23:55
5分でミュージックライン
南波志帆
23:55 - 00:00
らじるの時間 ▽おススメ番組
神門光太朗
23:55 - 00:00
らじるの時間 ▽イチオシ番組
神門光太朗
23:55 - 00:00
らじるの時間
23:55 - 00:00
らじるの時間
0
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
林哲司
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
林哲司
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
林哲司
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
1
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
石澤典夫,西澤孝
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
高橋淳之,古賀典篤
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
桜井洋子,本川達雄
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽話芸100選~若者ききもの 落語
柴田祐規子,柳亭小痴楽,春風亭昇也,佐藤かんじ
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽ラジオ文芸館
山下信,松岡孝行
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
大沼ひろみ
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
須磨佳津江
2
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
3
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
4
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽スポーツ明日への伝言
工藤三郎,銭谷欽治
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽私のアート交遊録
石澤典夫,真珠まりこ
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
高橋淳之,萩谷由喜子
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽舌の記憶~あの時あの味
桜井洋子,立川志の輔
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽特選 スポーツ名場面の裏側で
柴田祐規子,高野進
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽絶望名言
山下信,頭木弘樹,川野一宇
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
大沼ひろみ,森田光江