NHK FM(名古屋)
NHK FM(名古屋) のラジオ番組表

4 月 8 日 (水) 4 月 9 日 (木) 4 月 10 日 (金) 4 月 11 日 (土) 4 月 12 日 (日) 4 月 13 日 (月) 4 月 14 日 (火)
5
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:50
カブキ・チューン
05:00 - 05:50
邦楽百番 ▽一中節「都見物左衛門」「椀久道行」
宇治紫文,宇治紫有,中村昇
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:20 - 05:50
邦楽のひととき ▽長唄「勧進帳」
日吉小三八,日吉小間蔵,日吉小八郎,稀音家祐介,今藤政十郎,杵屋弥宏次,幸田夏穂
05:20 - 05:50
邦楽のひととき ▽常磐津「三世相錦繍文章」十万億土の段
常磐津八重太夫,常磐津松重太夫,常磐津仲重太夫,常磐津文重太夫,常磐津菊寿郎,常磐津菊与志郎,常磐津八重一郎
05:20 - 05:50
民謡をたずねて  ▽奈良県三宅町(2)
加賀山昭,戸田弓子,麻生みどり,佐藤美貴,進藤聖子,中村藍,西英輔,上原潤之助,米谷大輔,美波駒和美,美波駒てる美,新津幸子,新津美恵子,秋鹿真人
05:20 - 05:50
邦楽のひととき ▽箏曲「住吉」尺八「三谷菅垣」
伊藤松超,伊藤美惠子,伊藤ちひろ,川瀬庸輔,幸田夏穂
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
6
06:00 - 06:55
FM能楽堂 ▽宝生流「難波」
【ご案内】三浦裕子,【出演】田崎隆三,朝倉俊樹,佐野登,田崎甫,藤井秋雅
06:00 - 06:55
古楽の楽しみ
06:00 - 06:55
古楽の楽しみ
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
7
07:20 - 09:00
ウィークエンドサンシャイン
ピーター・バラカン
07:25 - 09:15
×(かける)クラシック 第1弾 ▽鉄道×クラシック
【司会】市川紗椰,上野耕平,【出演】ミュージシャン…向谷実,音楽デュオ…スギテツ,ピアニスト…藤田真央,山中惇史
8
9
09:15 - 09:20
音の風景「馬と人とおがくずと~神奈川~」
【語り】井上あさひ
09:15 - 09:20
音の風景「夜の森の音楽会~鹿児島~」
【語り】高橋さとみ
09:15 - 09:20
音の風景「板橋 徳丸の田遊び~東京~」
【語り】井上あさひ
09:15 - 09:20
音の風景「板橋 徳丸の田遊び~東京~」
【語り】井上あさひ
09:20 - 09:55
リサイタル・パッシオ ▽鈴木広志(サクソフォーン)
【司会】金子三勇士,【出演】サクソフォーン奏者/作曲家…鈴木広志,ギター奏者…田中庸介,パーカッション奏者…小林武文
10
10:00 - 10:50
松尾潔のメロウな夜
松尾潔
10:00 - 10:50
MISIA 星空のラジオ
MISIA,【ゲスト】和田アキ子
10:50 - 10:55
5分でミュージックライン
南波志帆
10:50 - 10:55
5分でミュージックライン
南波志帆
10:50 - 10:55
名曲の小箱「弦楽四重奏曲」
クァルテット・エクセルシオ
10:50 - 10:55
エターナル ナンバーズ2020 ▽#1 イマジン
【アナウンサー】中條誠子
10:50 - 10:55
エターナル ナンバーズ2020 ▽#2 オネスティ
【アナウンサー】中條誠子
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
11
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:50
カブキ・チューン
11:00 - 11:50
邦楽百番 ▽一中節「都見物左衛門」「椀久道行」
宇治紫文,宇治紫有,中村昇
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:20 - 11:50
邦楽のひととき ▽常磐津「三世相錦繍文章」十万億土の段
常磐津八重太夫,常磐津松重太夫,常磐津仲重太夫,常磐津文重太夫,常磐津菊寿郎,常磐津菊与志郎,常磐津八重一郎
11:20 - 11:50
浪曲十八番 港家小ゆき「クラシカ浪曲 ショパン 愛と孤独の旋律」
【出演】浪曲師…港家小ゆき,佐藤貴美江
11:20 - 11:50
邦楽のひととき 選▽箏曲「住吉」尺八「三谷菅垣」
伊藤松超,伊藤美惠子,伊藤ちひろ,川瀬庸輔,幸田夏穂
11:20 - 11:50
邦楽のひととき ▽長唄「春秋」「藤娘」
東音 志村かしわ,東音 竹内あき,東音 河合夏奈子,鳥羽屋里夕,杵屋巳織,東音 植松美名,幸田夏穂
12
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:15 - 12:30
ひるのいこい
石井かおる
12:15 - 13:55
トーキング ウィズ 松尾堂「スポーツを聴く、伝える」
法政大学スポーツ健康学部教授…山本浩,スポーツライター…金子達仁,【司会】松尾貴史,加藤紀子
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
13
13:55 - 14:00
音の風景「夜の森の音楽会~鹿児島~」
【語り】高橋さとみ
14
14:00 - 15:50
×(かける)クラシック 選 第1弾 ▽鉄道×クラシック
【司会】市川紗椰,上野耕平,【出演】ミュージシャン…向谷実,音楽デュオ…スギテツ,ピアニスト…藤田真央,山中惇史
15
15:50 - 16:00
名曲スケッチ「オーボエ協奏曲」
虎谷迦悦,黒岩英臣,宮本文昭,三石精一
16
17
18
18:00 - 18:45
名曲案内人 加藤昌則のチル・アウト クラシック「穏やかな日」
【出演】ピアニスト・作曲家…加藤昌則
18:00 - 18:50
夜のプレイリスト「古賀政男大全集」
歌手…団しん也
18:45 - 18:50
エターナル ナンバーズ2020 ▽#1 イマジン
【アナウンサー】中條誠子
19
19:00 - 19:30
Nらじ
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ
野村正育
19:00 - 19:15
NHKきょうのニュース
【キャスター】伊林毅暁
19:00 - 19:15
NHKきょうのニュース
【キャスター】伊林毅暁
19:00 - 19:30
Nらじ
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ
野村正育
19:20 - 20:05
伊藤政則のディーバ・ラウンジ ▽20世紀、時代を彩ったディーバ
伊藤政則,asami(LOVEBITES)
20
20:05 - 20:15
エターナル ナンバーズ2020 ▽#1 ドリス・デイ
【アナウンサー】武田真一
20:20 - 20:55
リサイタル・パッシオ ▽迫田美帆(ソプラノ)
【司会】金子三勇士,【出演】ソプラノ…迫田美帆
20:55 - 21:00
音の風景「夜の森の音楽会~鹿児島~」
【語り】高橋さとみ
21
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー 阪堺電車177号の追憶(3)
【原作】山本巧次,【脚色】山本雄史,【音楽】小林洋平,【出演】177号…徳井優,井ノ口雛子…谷村美月,北田信子…柊子,白石…奥井隆一,防空壕の男…木内義一,近所の女…小塚舞子,雛子の友人…池田琴弥,信子の兄…榎田貴斗,少女時代の信子…飯干梗凪,幸男…吉田類
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー 阪堺電車177号の追憶(4)
【原作】山本巧次,【脚色】山本雄史,【音楽】小林洋平,【出演】177号…徳井優,榎本章一…永沼伊久也,寺内奈津子…久保史緒里,池山典郎…二宮輝生,花田…中山義紘,車掌…杉森大祐
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー 阪堺電車177号の追憶(5)
【原作】山本巧次,【脚色】山本雄史,【音楽】小林洋平,【出演】177号…徳井優,榎本章一…永沼伊久也,寺内奈津子…久保史緒里,池山典郎…二宮輝生
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー 阪堺電車177号の追憶(6)
【原作】山本巧次,【脚色】山本雄史,【音楽】小林洋平,【出演】177号…徳井優,上西(井ノ口)雛子…谷村美月,中崎(北田)信子…柊子,池山 典夫…中村凜太郎,若い警官…榎田貴斗,社長…中村英哉,専務…木内義一
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー 阪堺電車177号の追憶(7)
【原作】山本巧次,【脚色】山本雄史,【音楽】小林洋平,【出演】177号…徳井優,相澤惣太…マキタスポーツ,古賀…奥井隆一,寺西…杉森大祐,井部…野田晋市,マユミ…松原由希子,マキ…小塚舞子,ナツキ…池田琴弥,小学生の相澤…近田球丸,相澤の父…中村英哉,金融業者…田中孝史,客の中年女…麻生えりか,客の男…白井哲也
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】JUJU
南波志帆,【ゲスト】JUJU
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】JUJU
南波志帆,【ゲスト】JUJU
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】カネコアヤノ
南波志帆,【ゲスト】カネコアヤノ
22
22:00 - 22:50
FMシアター「ものがたる機械」
【作】桑原亮子,【出演】国広富之,藤本喜久子,大島宇三郎,【音楽】村井秀清,佐川和正,阪田マサノブ,山木透,中山由紀,銘苅亨太,道上愛弓,矢崎由紗,鳥越壮真,矢村央希,【演出】小見山佳典
22:00 - 23:30
サウンドクリエイターズ・ファイル
東京スカパラダイスオーケストラ
22:50 - 23:00
名曲スケッチ「ノクターン」
小泉ひろし,十束尚宏
23
23:00 - 23:50
松尾潔のメロウな夜
松尾潔,【ゲスト】JUJU
23:00 - 23:50
MISIA 星空のラジオ 選
MISIA,【ゲスト】和田アキ子
23:50 - 23:55
5分でミュージックライン
南波志帆
23:50 - 23:55
5分でミュージックライン
南波志帆
23:50 - 23:55
名曲の小箱「弦楽四重奏曲」
クァルテット・エクセルシオ
23:50 - 23:55
エターナル ナンバーズ2020 ▽#1 イマジン
【アナウンサー】中條誠子
23:50 - 23:55
エターナル ナンバーズ2020 ▽#2 オネスティ
【アナウンサー】中條誠子
23:55 - 00:00
らじるの時間
23:55 - 00:00
らじるの時間
23:55 - 00:00
らじるの時間
23:55 - 00:00
らじるの時間
23:55 - 00:00
らじるの時間
0
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
歌手…団しん也
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
歌手…団しん也
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
歌手…団しん也
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
00:50 - 01:00
名曲スケッチ「パガニーニの主題による狂詩曲」 「ヴォカリーズ」
重野和彦,外山雄三,大倉由紀枝,山本直純
1
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
石澤典夫,安野光雅
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
村上里和,安野光雅
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽話芸100選~いろもの
森田美由紀,ペペ桜井,ナオユキ,堺すすむ,遠藤ふき子
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽ラジオ文芸館・アンコール
山下信,鎌倉千秋
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
須磨佳津江
2
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
3
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
4
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
工藤三郎,さとう宗幸
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
石澤典夫,竹下資子
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
村上里和,泉和夫
04:05 - 05:00
関西発ラジオ深夜便▽明日へのことば
中村宏,山口文章
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽私のがむしゃら時代・アンコール
森田美由紀,久本雅美
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽アスリート誕生物語
山下信,瀬立キヌ子
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
中川緑,荻野アンナ