NHK FM(名古屋)
NHK FM(名古屋) のラジオ番組表

7 月 8 日 (水) 7 月 9 日 (木) 7 月 10 日 (金) 7 月 11 日 (土) 7 月 12 日 (日) 7 月 13 日 (月) 7 月 14 日 (火)
5
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:50
カブキ・チューン
05:00 - 05:50
邦楽百番 ▽一管『鶴』・一調『遊行柳』・琵琶『屋島』
藤舎名生,豊嶋彌左衛門,三島元太郎,奥村旭翠,【ゲスト】大阪樟蔭女子大学教授…森西真弓
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:20 - 05:50
邦楽のひととき ▽長唄「紀州道成寺」
杵屋勝四郎,杵屋巳之助,杵屋勝四助,杵屋栄八郎,杵屋勝一郎,杵屋勝国悠,幸田夏穂
05:20 - 05:50
邦楽のひととき ▽清元「鳥羽絵」「雁金」
清元清榮太夫,清元清美太夫,清元國惠太夫,清元美三郎,清元美十郎,清元美一郎,幸田夏穂
05:20 - 05:50
民謡をたずねて 選▽埼玉県行田市(2)
【司会】伊藤博英,原田直之,高橋キヨ子,湯浅みつ子,木島ユタカ,塚原ひろ美,森田彩,本條秀太郎,本條秀五郎,竹井誠,鼓友緑美代,鼓友緑佳,西田美和,西田りさ
05:20 - 05:50
邦楽のひととき ▽箏曲「松風」尺八「慷月調」
伊藤松超,伊藤美恵子,伊藤ちひろ,坂田梁山,幸田夏穂
05:50 - 05:55
名曲の小箱「新世界から」
大友直人
05:50 - 05:55
名曲の小箱「ヴォカリーズ」
佐藤美枝子,飯森範親
05:50 - 05:55
名曲の小箱「組曲“イベリア”~アルバイシン」
長尾洋史,梅田俊明
05:50 - 05:55
名曲の小箱「シャコンヌ」
堀米ゆず子
05:50 - 05:55
名曲の小箱「ウィリアム・テル序曲」
尾高忠明,東京フィルハーモニー交響楽団
05:50 - 05:55
名曲の小箱「新世界から」
大友直人
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
6
06:00 - 06:55
FM能楽堂 ▽宝生流「山姥」
【ご案内】三浦裕子,【出演】朝倉俊樹,金井雄資,野月聡,内藤飛能,辰巳和磨
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
7
07:20 - 09:00
ウィークエンドサンシャイン
ピーター・バラカン
07:20 - 08:10
吹奏楽のひびき ▽嘆きの歌
中橋愛生
8
9
09:15 - 09:20
音の風景「えらぶの島唄~鹿児島~」
【語り】高橋さとみ
09:15 - 09:20
音の風景「都会のサンクチュアリ~東京~」
【語り】池田伸子
09:15 - 09:20
音の風景「ポンプ井戸のある町~東京~」
【語り】大沼ひろみ
09:20 - 09:55
リサイタル・パッシオ ▽山本楓(オーボエ)
【出演】オーボエ奏者…山本楓,ピアニスト…羽石道代,【司会】金子三勇士
09:55 - 10:00
名曲の小箱「ウィリアム・テル序曲」
尾高忠明,東京フィルハーモニー交響楽団
10
10:00 - 10:50
松尾潔のメロウな夜
松尾潔
10:00 - 10:50
MISIA 星空のラジオ
【出演】MISIA
10:50 - 10:55
5分でミュージックライン
南波志帆
10:50 - 10:55
5分でミュージックライン
南波志帆
10:50 - 10:55
5分でミュージックライン
南波志帆
10:55 - 11:00
らじるの時間
石井隆弘
10:55 - 11:00
らじるの時間
石井隆広
10:55 - 11:00
らじるの時間
石井隆広
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
11
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:50
カブキ・チューン
11:00 - 11:50
邦楽百番 ▽一管『鶴』・一調『遊行柳』・琵琶『屋島』
藤舎名生,豊嶋彌左衛門,三島元太郎,奥村旭翠,【ゲスト】大阪樟蔭女子大学教授…森西真弓
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:20 - 11:50
邦楽のひととき ▽清元「鳥羽絵」「雁金」
清元清榮太夫,清元清美太夫,清元國惠太夫,清元美三郎,清元美十郎,清元美一郎,幸田夏穂
11:20 - 11:50
浪曲十八番 鳳舞衣子「無法松」
【出演】浪曲師…鳳舞衣子,曲師…伊丹明
11:20 - 11:50
邦楽のひととき ▽箏曲「松風」尺八「慷月調」
伊藤松超,伊藤美恵子,伊藤ちひろ,坂田梁山,幸田夏穂
11:20 - 11:50
邦楽のひととき ▽長唄「舌出三番叟」
東音 味見純,杵屋正一郎,杵屋正則,東音 小島直文,東音 高橋智久,杵屋五助,幸田夏穂
12
12:00 - 12:25
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:15 - 12:30
ひるのいこい
石井かおる
12:15 - 13:55
トーキング ウィズ 松尾堂「生誕100年・長谷川町子と作品の世界を振り返る」
作家…朝井まかて,長谷川町子美術館副館長・学芸部長…橋本野乃子,【司会】松尾貴史,加藤紀子
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
13
14
15
16
17
18
18:00 - 18:50
夜のプレイリスト「愛の序奏」
シンガーソングライター…大貫妙子
18:00 - 18:50
夜のプレイリスト「シリータ」
シンガーソングライター…大貫妙子
19
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:15
NHKきょうのニュース
【キャスター】伊林毅暁
19:00 - 19:15
NHKきょうのニュース
【キャスター】伊林毅暁
19:00 - 19:30
Nらじ
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ
野村正育
19:20 - 21:00
N響 ザ・レジェンド ▽イラン出身の指揮者ラハバリ
檀ふみ,【解説】池辺晋一郎
19:20 - 20:20
ブラボー!オーケストラ 選▽神奈川県座間市公開収録(2)
吉松隆,管弦楽団…東京フィルハーモニー交響楽団,指揮者…円光寺雅彦
20
20:20 - 20:55
リサイタル・パッシオ ▽堀江恵太(バイオリン)堀江牧生(チェロ)兄弟デュオ
【出演】バイオリニスト…堀江恵太,チェロ奏者…堀江牧生,【司会】金子三勇士
21
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー「ストーリーボックス ザ・トーキョー」(3)
【作】出川真弘,【出演】亀田佳明,小沢真珠,江良潤,林真里花,村川絵梨,鈴木一功,石原由宇,【演出】川岡ゆきみ,【音楽】石原慎介
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー「ストーリーボックス ザ・トーキョー」(4)
【作】美野洋平,【出演】亀田佳明,村川絵梨,鈴木一功,石原由宇,大方斐紗子,【演出】真銅健嗣,【音楽】石原慎介
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー「ストーリーボックス ザ・トーキョー」 [終](5)
【作】渡辺由佳,【出演】村川絵梨,林真里花,亀田佳明,大方斐紗子,石原由宇,江良潤,【演出】川岡ゆきみ,【音楽】石原慎介
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー 選「ニコイナ食堂」(1)
【作】樋口ミユ,【出演】朝倉あき,谷村美月,柳川慶子,山崎千惠子,三宅貴大,手塚祐介,大浦千佳,冠野智美,北川響,湯浅崇,金井良信,木下政治,関貴昭,【演出】小見山佳典,【音楽】澁江夏奈
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー 選「ニコイナ食堂」(2)
【作】樋口ミユ,【出演】朝倉あき,谷村美月,関貴昭,北川響,【演出】小見山佳典,【音楽】澁江夏奈
21:30 - 23:00
ミュージックライン
南波志帆,【ゲスト】Maison book girl
21:30 - 23:00
ミュージックライン
南波志帆,【ゲスト】Mom
21:30 - 23:00
ミュージックライン
南波志帆,【ゲスト】サイプレス上野とロベルト吉野
22
22:00 - 22:50
FMシアター「ほぞ」
【作】水城孝敬,【出演】和田正人,伊藤歩,大鷹明良,野沢由香里,名越志保,酒井晴人,古河耕史,鳥居功太郎,【演出】東山充裕
22:00 - 23:30
サウンドクリエイターズ・ファイル
東京スカパラダイスオーケストラ
23
23:00 - 23:50
松尾潔のメロウな夜
松尾潔
23:50 - 23:55
5分でミュージックライン
南波志帆
23:50 - 23:55
5分でミュージックライン
南波志帆
23:55 - 00:00
らじるの時間
石井隆弘
23:55 - 00:00
らじるの時間
石井隆広
23:55 - 00:00
らじるの時間
石井隆広
23:55 - 00:00
らじるの時間
23:55 - 00:00
らじるの時間
0
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
シンガーソングライター…大貫妙子
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
シンガーソングライター…大貫妙子
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
シンガーソングライター…大貫妙子
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
シンガーソングライター…中村中
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
シンガーソングライター…中村中
1
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
石澤典夫,川上弘美
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
村上里和,若竹千佐子
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽話芸100選~いろもの
森田美由紀,エド山口,のだゆき,堺すすむ,遠藤ふき子
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽ラジオ文芸館・アンコール
山下信,古野晶子
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
須磨佳津江
2
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
3
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
4
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
石澤典夫,石弘之
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
石澤典夫,石弘之
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽人生のみちしるべ
村上里和,佐藤いづみ
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽クラシックの遺伝子・アンコール
森田美由紀,奥田佳道
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば・アンコール
中川緑,高山みな子
04:10 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
工藤三郎,西原伸行