NHK FM(大阪)
NHK FM(大阪) のラジオ番組表

8 月 5 日 (水) 8 月 6 日 (木) 8 月 7 日 (金) 8 月 8 日 (土) 8 月 9 日 (日) 8 月 10 日 (月) 8 月 11 日 (火)
5
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:50
カブキ・チューン ▽ゲスト:松本幸四郎さん(歌舞伎俳優)
尾上右近,【ゲスト】松本幸四郎
05:00 - 05:50
邦楽百番 ▽一管『鶴』・一調『遊行柳』・琵琶『屋島』
藤舎名生,豊嶋彌左衛門,三島元太郎,奥村旭翠,【ご案内ゲスト】大阪樟蔭女子大学教授…森西真弓
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:20 - 05:50
邦楽のひととき ▽長唄「喜撰」
杵屋巳津也,杵屋巳之助,杵屋巳津二朗,杵屋巳太郎,柏要二郎,杵屋巳佐,幸田夏穂
05:20 - 05:50
邦楽のひととき ▽常磐津『助六廓花道』ほか
常磐津巴瑠幸太夫,常磐津三代太夫,常磐津若音太夫,常磐津小欣矢,常磐津小東矢,常磐津三之祐
05:20 - 05:50
民謡をたずねて ▽特集 唄への思いをたずねて(2)
【司会】塩屋紀克,佐々木理恵,小野田浩二,稲庭淳,平山美里,西英輔,上原潤之助,米谷和修,荒井ふみ子,西田美和
05:20 - 05:50
邦楽のひととき ▽箏曲「長恨歌曲」「泉」「虫の歌」
三古谷裕,上原真佐輝,山登松和,徳丸十盟,高畠一郎,田嶋謙一,幸田夏穂
05:50 - 05:55
名曲の小箱「アルプス交響曲」
田中良和
05:50 - 05:55
名曲の小箱「威風堂々」
円光寺雅彦
05:50 - 05:55
名曲の小箱「ワルキューレの騎行」
飯守泰次郎
05:50 - 05:55
名曲の小箱「アダジェット」
高関健
05:50 - 05:55
名曲の小箱「展覧会の絵」
高関健
05:50 - 05:55
名曲の小箱「アルプス交響曲」
田中良和
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
6
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
7
07:20 - 09:00
ウィークエンドサンシャイン
ピーター・バラカン
8
9
09:15 - 09:20
音の風景「十三湖のシジミ漁~青森~」
【語り】井上あさひ
09:15 - 09:20
音の風景「風をあつめて」
【語り】池田伸子
09:20 - 09:55
リサイタル・パッシオ ▽小林海都(ピアノ)
【出演】ピアニスト…小林海都,【司会】金子三勇士
09:20 - 10:00
音楽遊覧飛行
09:20 - 10:00
音楽遊覧飛行
10
10:00 - 10:50
松尾潔のメロウな夜
松尾潔
10:50 - 10:55
5分でミュージックライン
南波志帆
10:50 - 10:55
5分でミュージックライン
南波志帆
10:50 - 10:55
5分でミュージックライン
南波志帆
10:55 - 11:00
らじるの時間
森下絵理香
10:55 - 11:00
らじるの時間
森下絵理香
10:55 - 11:00
らじるの時間
森下絵理香
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
11
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:50
カブキ・チューン ▽ゲスト:松本幸四郎さん(歌舞伎俳優)
尾上右近,【ゲスト】松本幸四郎
11:00 - 11:50
邦楽百番 選▽一管『鶴』・一調『遊行柳』・琵琶『屋島』
藤舎名生,豊嶋彌左衛門,三島元太郎,奥村旭翠,【ご案内ゲスト】大阪樟蔭女子大学教授…森西真弓
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:20 - 11:50
邦楽のひととき ▽常磐津『助六廓花道』ほか
常磐津巴瑠幸太夫,常磐津三代太夫,常磐津若音太夫,常磐津小欣矢,常磐津小東矢,常磐津三之祐
11:20 - 11:50
浪曲十八番 玉川奈々福「赤垣源蔵 徳利の別れ」
【出演】浪曲師…玉川奈々福,曲師…沢村豊子
11:20 - 11:50
邦楽のひととき ▽箏曲「長恨歌曲」「泉」「虫の歌」
三古谷裕,上原真佐輝,山登松和,徳丸十盟,高畠一郎,田嶋謙一,幸田夏穂
11:20 - 11:50
邦楽のひととき ▽長唄「三曲糸の調」「松の緑」
芳村伊四絽,吉住小与ひで,今藤珠美,今藤政智,幸田夏穂
12
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:15 - 12:30
ひるのいこい
石井かおる
12:15 - 13:55
トーキング ウィズ 松尾堂「フィンランドとトルコ、新しい生活様式を聴く」
フィンランド大使館広報部プロジェクト…堀内都喜子,同志社大学大学院教授…内藤正典,【テープ出演】俳優…小林聡美,大東駿介,【司会】松尾貴史,加藤紀子
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
エターナル ナンバーズ2020 ▽#1 ドリス・デイ
【アナウンサー】武田真一
13
14
15
15:50 - 16:00
名曲スケッチ「その男ゾルバ」 「日曜はダメよ」
田代耕一郎,小泉和裕,東京フィルハーモニー交響楽団,EVE,若林忠宏,円光寺雅彦
15:50 - 16:00
名曲スケッチ「歌劇“リナルド”から“涙の流れるままに”」 「アリア」
浜田理恵,円光寺雅彦,東京フィルハーモニー交響楽団,沼尻竜典
15:50 - 16:00
名曲スケッチ「第三の男」「ニュー・シネマ・パラダイス」
河野直人,東京フィルハーモニー交響楽団,井上道義,円光寺雅彦
16
16:00 - 18:00
ラジオマンジャック ▽表と裏
赤坂泰彦,時東ぁみ,門司肇,堂免一るこ,石山昭子,神谷明
17
18
18:00 - 18:50
夜のプレイリスト「NEIL YOUNG」NEIL YOUNG
シンガーソングライター…イルカ
18:00 - 18:50
夜のプレイリスト「危機への招待」SUPERTRAMP
シンガーソングライター…イルカ
18:00 - 18:50
岡村靖幸のカモンエブリバディ 第5回「ケラリーノ・サンドロヴィッチ」
岡村靖幸,劇作家・演出家…ケラリーノ・サンドロヴィッチ
19
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:15
NHKきょうのニュース
【キャスター】伊林毅暁
19:00 - 19:15
NHKきょうのニュース
【キャスター】伊林毅暁
19:20 - 20:20
ブラボー!オーケストラ ▽兵庫芸術文化センター管弦楽団
伊東信宏,管弦楽…兵庫芸術文化センター管弦楽団,バイオリニスト…川久保賜紀,指揮者…ダニエーレ・ルスティオーニ,ロッセン・ミラノフ
19:20 - 19:30
エターナル ナンバーズ2020 ▽#1 ドリス・デイ
【アナウンサー】武田真一
19:30 - 21:10
ベストオブクラシック 選▽西村尚也&アンドレア・バッケッティ デュオ・リサイタル
西村尚也,アンドレア・バッケッティ,則竹佳純
20
20:20 - 20:55
リサイタル・パッシオ ▽藤澤仁奈(マリンバ)
【出演】マリンバ奏者…藤澤仁奈,【司会】金子三勇士
21
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー「悠久のアンダルス」(8)
【作】並木陽,【出演】朝夏まなと,伊礼彼方,相葉裕樹,咲妃みゆ,今井朋彦,遠山裕介,桜一花,横田栄司,瑞生桜子,梶原航,酒向芳,廣田高志,常住富大,大河原爽介,大西統眞,植原星空,【演出】藤井靖,【音楽】日高哲英
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー「悠久のアンダルス」(9)
【作】並木陽,【出演】朝夏まなと,伊礼彼方,相葉裕樹,咲妃みゆ,今井朋彦,遠山裕介,桜一花,横田栄司,瑞生桜子,梶原航,酒向芳,廣田高志,常住富大,大河原爽介,大西統眞,植原星空,【演出】藤井靖,【音楽】日高哲英
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー「悠久のアンダルス」 [終](10)
【作】並木陽,【出演】朝夏まなと,伊礼彼方,相葉裕樹,咲妃みゆ,今井朋彦,遠山裕介,桜一花,横田栄司,瑞生桜子,梶原航,酒向芳,廣田高志,常住富大,大河原爽介,大西統眞,植原星空,【演出】藤井靖,【音楽】日高哲英
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー 選「タイムライダーズ」(1)
【原作】アレックス・スカロウ,【訳】金原瑞人,樋渡正人,【脚色】小松與志子,【音楽】山本清香,【出演】吉永拓斗,占部房子,山崎たくみ,磯部莉菜子,【演出】真銅健嗣
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー 選「タイムライダーズ」(2)
【原作】アレックス・スカロウ,【訳】金原瑞人,樋渡正人,【脚色】小松與志子,【音楽】山本清香,【出演】吉永拓斗,占部房子,山崎たくみ,磯部莉菜子,草薙仁,【演出】真銅健嗣
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】sumika
南波志帆,【ゲスト】sumika
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】マカロニえんぴつ
南波志帆,【ゲスト】マカロニえんぴつ
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】kobore
南波志帆,【ゲスト】kobore
22
22:00 - 22:50
FMシアター 選「ウィニングボール」
【作】北阪昌人,【出演】林遣都,高橋一生,小林正寛,山野史人,川先宏美,【演出】村橋直樹
22:50 - 23:00
名曲スケッチ「北九州炭坑節」「金毘羅船々」
會澤あゆみ,本條秀太郎,本條秀五郎,鳳聲晴久,川島佑介,鼓友緑佳,千田けい子,天野りえ,東京フィルハーモニー交響楽団,円光寺雅彦,高橋キヨ子
23
23:50 - 23:55
5分でミュージックライン
南波志帆
23:50 - 23:55
5分でミュージックライン
南波志帆
23:55 - 00:00
らじるの時間
森下絵理香
23:55 - 00:00
らじるの時間
森下絵理香
23:55 - 00:00
らじるの時間
森下絵理香
0
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
歌手…橋幸夫
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
歌手…橋幸夫
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
歌手…橋幸夫
00:00 - 00:50
夜の停車駅
00:00 - 00:50
夜の停車駅
00:50 - 01:00
名曲スケッチ「マラゲーニャ」 「ホラ・スタカート」
アナスタシア・チェボタリョーワ,伊賀あゆみ,篠崎史紀,十束尚宏,東京フィルハーモニー交響楽団
00:50 - 01:00
名曲スケッチ「弦楽四重奏曲 第1番」 「弦楽四重奏曲」
クァルテット・エクセルシオ
00:50 - 01:00
名曲スケッチ「赤とんぼ」 「花」
錦織健,現田茂夫,東京フィルハーモニー交響楽団,東京混声合唱団
00:50 - 01:00
名曲スケッチ「サリー・ガーデン」「ホーム・スウィート・ホーム」
藤木大地,豊田耕三,中村大史,布施紀緒,東京フィルハーモニー交響楽団,渡邊一正,東京オペラシンガーズ,円光寺雅彦
00:50 - 01:00
名曲スケッチ「歌劇“トスカ”から“歌に生き愛に生き”」ほか
緑川まり,東京フィルハーモニー交響楽団,飯守泰次郎,NHK交響楽団,高関健
1
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
芳野潔,朝長万左男
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
渡邊あゆみ,朝長万左男
01:05 - 02:00
関西発ラジオ深夜便▽人ありて、街は生き
住田功一,高森順子
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽話芸100選~落語
森田美由紀,柳家三語楼,桂やまと,柳家さん喬,遠藤ふき子
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽ラジオ文芸館
山下信,藤井彩子
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
須磨佳津江
2
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
3
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
4
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
工藤三郎,瀧澤正治
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
芳野潔,大城鶴子
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
渡邊あゆみ,池田明美
04:05 - 05:00
関西発ラジオ深夜便▽明日へのことば
住田功一,河原忍
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
森田美由紀,中村明雄
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽戦争・平和インタビュー
山下信,比嘉佐智子
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽戦争・平和インタビュー
迎康子,木本孝