NHK FM(大阪)
NHK FM(大阪) のラジオ番組表

1 月 25 日 (土) 1 月 26 日 (日) 1 月 27 日 (月) 1 月 28 日 (火) 1 月 29 日 (水) 1 月 30 日 (木) 1 月 31 日 (金)
5
05:00 - 05:50
邦楽百番 ▽箏曲「四季の眺」「春の曲」「あくがれ」
米川敏子,大学敏悠,横田鈴琥,岡崎敏優,成田博之,中川敏裕,中村昇
05:00 - 05:50
音楽の泉 ▽リスト作品集
皆川達夫
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:20 - 05:50
邦楽のひととき ▽小唄「心でとめて」ほか
松峰照,蓼胡満佳,春日とよ栄芝,松峰照香,松峰弥生乃,蓼胡満千加,春日とよ喜扇,春日豊芝洲,幸田夏穂
05:20 - 05:50
邦楽のひととき ▽端唄「めぐる日」ほか
端唄藤京,山本真由美,三浦布美子,豊藤美,豊藤馨,藤本琇丈,藤本秀禎,藤本哲也,本條秀太郎,本條秀英二,望月喜美,望月長樹,望月美嘉,望月太八,幸田夏穂
05:20 - 05:50
邦楽のひととき ▽琵琶「盛綱先陣」「本能寺」
水藤桜子,須田誠舟,幸田夏穂
05:20 - 05:50
民謡をたずねて  ▽広島県安芸高田市(3)
成世昌平,木津かおり,稲庭淳,寺崎美幸,塚原ゆかり,梅若晶子,笹本壽,笹本寿之,米谷智,荒井ふみ子,田辺三花,西田美和,西田美和利,三平泰丈
05:50 - 05:55
名曲の小箱「マイ・フェア・レディ」
円光寺雅彦,東京フィルハーモニー交響楽団
05:50 - 05:55
名曲の小箱「ペニー・レーン」
円光寺雅彦
05:50 - 05:55
名曲の小箱「愛の讃歌」
小原孝,円光寺雅彦,東京フィルハーモニー交響楽団
05:50 - 05:55
名曲の小箱「アニー・ローリー」
渡辺克也,梅田俊明,東京フィルハーモニー交響楽団
05:50 - 05:55
名曲の小箱「ジークフリート牧歌」
円光寺雅彦,東京フィルハーモニー交響楽団
05:50 - 05:55
名曲の小箱「コンドルは飛んでいく」
田中健,旭孝,田代耕一郎,伊丹雅博,三沢またろう,円光寺雅彦,東京フィルハーモニー交響楽団
05:50 - 05:55
名曲の小箱「マイ・フェア・レディ」
円光寺雅彦,東京フィルハーモニー交響楽団
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
6
06:00 - 06:55
FM能楽堂 ▽宝生流「鳥追」
【ご案内】小田幸子,【出演】田崎隆三,朝倉俊樹,金森秀祥,亀井雄二,田崎甫
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
7
07:00 - 07:15
マイあさ! ▽NHKけさのニュース
小澤康喬,渡辺ひとみ
07:00 - 07:15
マイあさ! ▽NHKけさのニュース
小澤康喬,渡辺ひとみ
07:20 - 11:50
世界の快適音楽セレクション 祝・1000回記念スペシャル
【DJ】ゴンチチ,【出演】藤川パパQ,渡辺亨,湯浅学
07:25 - 09:15
きらクラ!
ふかわりょう,遠藤真理
07:25 - 09:15
クラシックカフェ
貞平麻衣子
07:25 - 09:15
クラシックカフェ
貞平麻衣子
8
9
09:15 - 09:20
音の風景「冬の永平寺~福井~」
【語り】池田伸子
09:15 - 09:20
音の風景「冬の永平寺~福井~」
【語り】池田伸子
09:20 - 09:55
リサイタル・パッシオ ▽井上詩紀(ソプラノ)
【出演】ソプラノ…井上詩紀,ピアニスト…藤江圭子,【司会】金子三勇士
09:55 - 10:00
名曲の小箱「アニー・ローリー」
渡辺克也,梅田俊明,東京フィルハーモニー交響楽団
10
10:00 - 10:50
松尾潔のメロウな夜
松尾潔
10:00 - 10:50
MISIA 星空のラジオ
【出演】MISIA
10:00 - 10:50
リトグリのミューズノート ▽MAYUがよく聴くC-POPミュージック
Little Glee Monster
10:50 - 10:55
5分でミュージックライン
南波志帆
10:50 - 10:55
5分でミュージックライン
南波志帆
10:50 - 10:55
5分でミュージックライン
南波志帆
10:50 - 10:55
5分でミュージックライン
南波志帆
10:50 - 10:55
5分でミュージックライン
南波志帆
10:55 - 11:00
らじるの時間
吾妻謙
10:55 - 11:00
らじるの時間
吾妻謙
10:55 - 11:00
らじるの時間
吾妻謙
10:55 - 11:00
らじるの時間
吾妻謙
10:55 - 11:00
らじるの時間
吾妻謙
10:55 - 11:00
らじるの時間
吾妻謙
11
11:00 - 11:50
吉木りさのタミウタ ▽リクエスト集
吉木りさ,ゆかり
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:50
カブキ・チューン
11:20 - 11:50
邦楽のひととき ▽小唄「心でとめて」ほか
松峰照,蓼胡満佳,春日とよ栄芝,松峰照香,松峰弥生乃,蓼胡満千加,春日とよ喜扇,春日豊芝洲,幸田夏穂
11:20 - 11:50
邦楽のひととき ▽端唄「めぐる日」ほか
端唄藤京,山本真由美,三浦布美子,豊藤美,豊藤馨,藤本琇丈,藤本秀禎,藤本哲也,本條秀太郎,本條秀英二,望月喜美,望月長樹,望月美嘉,望月太八,幸田夏穂
11:20 - 11:50
邦楽のひととき ▽琵琶「盛綱先陣」「本能寺」
水藤桜子,須田誠舟,幸田夏穂
11:20 - 11:50
浪曲十八番 松浦四郎若「桜田門外の変 余話 岡部三十郎 首護送」
【出演】浪曲師…松浦四郎若,曲師(浪曲三味線)…虹友美
11:50 - 11:55
音の風景「五島の塩作り~長崎~」
【語り】大沼ひろみ
12
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:15 - 12:30
ひるのいこい
杉原満
12:15 - 13:55
グッチ裕三の日曜ヒルは話半分
グッチ裕三,【ゲスト】山川豊,【出演】澤近泰輔,【司会】柘植恵水
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
13
13:55 - 14:00
音の風景「冬の永平寺~福井~」
【語り】池田伸子
14
14:00 - 16:00
アニソン・アカデミー ▽第312回
中川翔子,あべあきら
14:00 - 15:50
きらクラ!
ふかわりょう,遠藤真理
14:00 - 15:50
クラシックカフェ
粕谷紘世
14:00 - 15:50
クラシックカフェ
粕谷紘世
15
16
16:00 - 18:00
ラジオマンジャック ▽リズム
赤坂泰彦,時東ぁみ,堂免一るこ,石山昭子,若山弦蔵,神谷明
17
18
18:00 - 18:50
サカナクション・山口一郎~Night Fishing Radio~
山口一郎,【ゲスト】佐藤吉春,【リポーター】安竜うらら
18:00 - 18:50
夜のプレイリスト
文楽大夫…竹本織太夫
19
19:00 - 19:15
NHKきょうのニュース
【キャスター】伊林毅暁
19:00 - 19:15
NHKきょうのニュース
【キャスター】伊林毅暁
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 21:10
ベストオブクラシック
NHK交響楽団,ラファエル・パヤーレ,アリサ・ワイラースタイン,【解説】一柳富美子,大林奈津子
19:20 - 21:00
N響 ザ・レジェンド  選▽私の記憶に残る名演奏 徳永二男
檀ふみ,【解説】池辺晋一郎,【ゲスト】徳永二男
19:20 - 20:20
ブラボー!オーケストラ ▽兵庫芸術文化センター管弦楽団
伊東信宏,【出演】兵庫芸術文化センター管弦楽団,【出演】ロッセン・ミラノフ
19:30 - 21:10
ベストオブクラシック  選▽シリーズ・オーケストラ・ジャパン(4)群馬交響楽団
田中奈緒子,大友直人,三浦文彰,群馬交響楽団
20
20:20 - 20:55
リサイタル・パッシオ ▽井上詩紀(ソプラノ)
【出演】ソプラノ…井上詩紀,ピアニスト…藤江圭子,【司会】金子三勇士
20:55 - 21:00
音の風景「冬の永平寺~福井~」
【語り】池田伸子
21
21:00 - 22:00
ディスカバー・マイケル ▽マイケル&ME ~田中章~
【DJ】西寺郷太,【ゲスト】田中章
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー 鷲は舞い降りた(6)
【原作】ジャック・ヒギンズ,【訳】菊池光,【脚色】池谷雅夫,【出演】東幹久,陰山泰,長森雅人,古河耕史,小山剛志,幸田尚子,蔵下穂波,朝倉伸二,政岡泰志,山崎たくみ,【演出】吉田浩樹
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー 鷲は舞い降りた(7)
【原作】ジャック・ヒギンズ,【訳】菊池光,【脚色】池谷雅夫,【出演】東幹久,陰山泰,小山剛志,児島功一,幸田尚子,蔵下穂波,長森雅人,朝倉伸二,清水葉月,山崎たくみ,櫻井優輝,上田帆乃佳,【演出】吉田浩樹
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー 鷲は舞い降りた(8)
【原作】ジャック・ヒギンズ,【訳】菊池光,【脚色】池谷雅夫,【出演】東幹久,陰山泰,古河耕史,小山剛志,政岡泰志,幸田尚子,蔵下穂波,朝倉伸二,清水葉月,青山勝,長森雅人,櫻井優輝,【演出】吉田浩樹
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー 鷲は舞い降りた(9)
【原作】ジャック・ヒギンズ,【訳】菊池光,【脚色】池谷雅夫,【出演】東幹久,陰山泰,長森雅人,古河耕史,小山剛志,蔵下穂波,政岡泰志,青山勝,朝倉伸二,清水葉月,櫻井優輝,上田帆乃佳,【演出】吉田浩樹
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー 鷲は舞い降りた [終](10)
【原作】ジャック・ヒギンズ,【訳】菊池光,【脚色】池谷雅夫,【出演】東幹久,陰山泰,長森雅人,古河耕史,蔵下穂波,山崎たくみ,政岡泰志,青山勝,朝倉伸二,銀河万丈,【演出】吉田浩樹
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】みゆはん
南波志帆,【ゲスト】みゆはん
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】Co shu Nie
南波志帆,【ゲスト】Co shu Nie
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】雨のパレード
南波志帆,【ゲスト】雨のパレード
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】眉村ちあき
南波志帆,【ゲスト】眉村ちあき
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】Kitri
南波志帆,【ゲスト】Kitri
22
22:00 - 22:50
FMシアター「まなざし」
【作】内藤裕子,【出演】桜井日奈子,日下由美,浅野雅博,【音楽】大島ミチル,石住昭彦,吉本実憂,奥田一平,安藤瞳,冠野智美,松本舞,小出恵美子,鳥越壮真,【演出】小見山佳典
22:00 - 23:30
サウンドクリエイターズ・ファイル
BIGMAMA,【ゲスト】KENNY
23
23:00 - 01:00
セッション2020
濱中博久
23:00 - 23:50
松尾潔のメロウな夜
松尾潔
23:00 - 23:50
MISIA 星空のラジオ
MISIA,【ゲスト】EMMA
23:30 - 01:00
眠れない貴女(あなた)へ【ゲスト】谷本歩実
奥野史子,【ゲスト】谷本歩実
23:50 - 23:55
5分でミュージックライン
南波志帆
23:50 - 23:55
5分でミュージックライン
南波志帆
23:50 - 23:55
5分でミュージックライン
南波志帆
23:50 - 23:55
5分でミュージックライン
南波志帆
23:55 - 00:00
らじるの時間
吾妻謙
23:55 - 00:00
らじるの時間
吾妻謙
23:55 - 00:00
らじるの時間
吾妻謙
23:55 - 00:00
らじるの時間
吾妻謙
23:55 - 00:00
らじるの時間
吾妻謙
0
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
タレント…渡辺正行
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
タレント…渡辺正行
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
タレント…渡辺正行
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
タレント…渡辺正行
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
タレント…渡辺正行
00:50 - 01:00
名曲スケッチ「月の光」
田中奈緒子
1
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽話芸100選~若者ききもの いろもの
柴田祐規子,おせつときょうた,メイミ,佐藤かんじ
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽ラジオ文芸館
山下信,後藤理
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
中川緑,鳥塚亮
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
須磨佳津江,吉村孝司
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽サイエンスは、いま・アンコール
二宮正博,浜口泰弘
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
高橋淳之,竹本勝紀
2
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
3
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
4
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽舌の記憶~あの時、あの味
桜井洋子,上司永照
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽特選・スポーツ名場面の裏側で
柴田祐規子,池谷幸雄
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽絶望名言
山下信,頭木弘樹,川野一宇
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽スポーツ明日への伝言
中川緑,中村雅継
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽心に花を咲かせて
須磨佳津江,大石善隆
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
二宮正博,西村由美
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
高橋淳之,けん・かい