NHK FM(札幌)
NHK FM(札幌) のラジオ番組表

4 月 20 日 (金) 4 月 21 日 (土) 4 月 22 日 (日) 4 月 23 日 (月) 4 月 24 日 (火) 4 月 25 日 (水) 4 月 26 日 (木)
5
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:50
カブキ・チューン ▽ゲスト 藤原道山さん(尺八演奏家)(1)
尾上右近,【ゲスト】尺八演奏家…藤原道山
05:00 - 05:50
邦楽百番 ▽現代邦楽 宮下秀冽・沢井一恵
宮下秀冽,藤原道山,沢井一恵,善養寺恵介,中村昇
05:00 - 05:50
吉木りさのタミウタ ▽松橋礼香・小野花子
吉木りさ,ゆかり,阿部金三郎,阿部銀三郎,松橋礼香,小野花子,【出演】小山貢,菊地河山,美鵬人子,美鵬マミ,新津幸子,新津美恵子
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:20 - 05:50
浪曲十八番「左甚五郎 竹の水仙」京山倖若
【出演】浪曲師…京山倖若,浪曲 曲師…沢村さくら
05:20 - 05:50
邦楽のひととき ▽吟詠「和歌・久方の」ほか
松葉水緑,清水錦洲,中武玲星,青木光茜子,辻本水晴,米本耿泉,石垣清美,河野正明,幸田夏穂
05:20 - 05:50
邦楽のひととき ▽小唄「隅田の月」ほか
新水千豊,蓼胡茂,新珠康世,松峰照,新水豊富久,新水豊弥,蓼胡文雄,蓼史ま由,松峰照香,松峰弥生乃,幸田夏穂
05:20 - 05:50
邦楽のひととき ▽琵琶「城山」「伽羅の兜」
鎌田薫水,矢澤旭弘
05:50 - 05:55
名曲の小箱「水上の音楽」
円光寺雅彦
05:50 - 05:55
名曲の小箱「ラルゴ“なつかしい木陰”」
古田俊博,矢崎彦太郎
05:50 - 05:55
名曲の小箱「月光の曲」
若林顕
05:50 - 05:55
名曲の小箱「愛の夢 第3番」
横山幸雄
05:50 - 05:55
名曲の小箱「バイオリン協奏曲 ホ短調」
篠崎史紀,飯守泰次郎
05:50 - 05:55
名曲の小箱「レクイエム」
緑川まり,円光寺雅彦
05:50 - 05:55
名曲の小箱「水上の音楽」
円光寺雅彦
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
6
06:00 - 06:55
FM能楽堂 ▽金春流「桜川」
【ご案内】馬場あき子,【出演】櫻間右陣,塚原明,長谷猪一郎,伊藤眞也,青木伸夫,杉井久信
06:00 - 06:55
古楽の楽しみ
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
7
07:20 - 09:00
ウィークエンドサンシャイン
ピーター・バラカン
07:25 - 09:15
クラシックカフェ
粕谷紘世
07:25 - 09:15
きらクラ!
07:25 - 09:15
クラシックカフェ
貞平麻衣子
07:25 - 09:15
クラシックカフェ
貞平麻衣子
07:25 - 09:15
クラシックカフェ
貞平麻衣子
8
08:10 - 09:00
現代の音楽 最近の公演から ▽タン・ドゥンの「オーガニック3部作」(3)
西村朗,ベイベイ・ワン,新日本フィルハーモニー交響楽団,タン・ドゥン,ヨーヨー・マ,マ・シャオ・フイ,上海交響楽団,上海ナショナル・オーケストラ
9
09:00 - 11:00
世界の快適音楽セレクション ▽牧歌的な音楽
ゴンチチ,藤川パパQ
09:15 - 09:20
音の風景「楽器を鳴らしてみよう~大阪~」
【語り】高橋さとみ
09:15 - 09:20
音の風景「都会の中の緑の牧場~東京~」
【語り】松村正代
09:20 - 09:55
リサイタル・ノヴァ 福本茉莉(パイプオルガン)
オルガニスト…福本茉莉,【司会】金子三勇士
09:55 - 10:00
名曲の小箱「愛の夢 第3番」
横山幸雄
10
10:00 - 10:50
音楽ガハハ▽キュウソネコカミ ヤマサキセイヤ登場▽言いたくなるフレーズ
レキシ,マキタスポーツ,やついいちろう,【ゲスト】ヤマサキセイヤ
10:00 - 10:50
松尾潔のメロウな夜
松尾潔,【ゲスト】井上三太
10:00 - 10:50
MISIA 星空のラジオ
MISIA
10:50 - 10:55
らじるの男
温水洋一
10:50 - 10:55
らじるの男
温水洋一
10:50 - 10:55
らじるの男
温水洋一
10:50 - 10:55
らじるの男
温水洋一
10:50 - 10:55
らじるの男
温水洋一
10:55 - 11:00
5分でミュージックライン
南波志帆
10:55 - 11:00
5分でミュージックライン
南波志帆
11
11:00 - 11:50
カブキ・チューン ▽ゲスト 藤原道山さん(尺八演奏家)(1)
尾上右近,【ゲスト】尺八演奏家…藤原道山
11:00 - 11:50
邦楽百番 ▽現代邦楽 宮下秀冽・沢井一恵
宮下秀冽,藤原道山,沢井一恵,善養寺恵介,中村昇
11:00 - 11:50
吉木りさのタミウタ ▽松橋礼香・小野花子
吉木りさ,ゆかり,阿部金三郎,阿部銀三郎,松橋礼香,小野花子,【出演】小山貢,菊地河山,美鵬人子,美鵬マミ,新津幸子,新津美恵子
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:20 - 11:50
邦楽のひととき ▽吟詠「和歌・久方の」ほか
松葉水緑,清水錦洲,中武玲星,青木光茜子,辻本水晴,米本耿泉,石垣清美,河野正明,幸田夏穂
11:20 - 11:50
邦楽のひととき ▽小唄「隅田の月」ほか
新水千豊,蓼胡茂,新珠康世,松峰照,新水豊富久,新水豊弥,蓼胡文雄,蓼史ま由,松峰照香,松峰弥生乃,幸田夏穂
11:20 - 11:50
邦楽のひととき ▽琵琶「城山」「伽羅の兜」
鎌田薫水,矢澤旭弘
11:20 - 11:50
浪曲十八番「太閤記 まちがいの婚礼」春野ココ
【出演】浪曲師…春野ココ,曲師…藤初雪
12
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:15 - 12:30
ひるのいこい
杉原満
12:20 - 12:30
ひるのいこい
内藤啓史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
内藤啓史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
内藤啓史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
内藤啓史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
内藤啓史
12:30 - 12:55
民謡をたずねて  ▽和歌山県日高川町(3)
梅若朝啄,佐藤美貴,浅野優子,元井美穂,福士あきみ,坂崎守寛,高堂淑恵,西原和恵,椿正範,米谷智,荒井ふみ子,田辺三花,西田美和,西田和希代,今城和久
13
13:00 - 14:00
歌謡スクランブル ▽橋幸夫作品集
逢地真理子
13:00 - 14:00
歌謡スクランブル
14
14:00 - 16:00
アニソン・アカデミー
中川翔子,あべあきら,【ゲスト】ORESAMA
14:00 - 15:50
きらクラ!
14:00 - 15:50
クラシックカフェ
粕谷紘世
14:00 - 15:50
クラシックカフェ
粕谷紘世
14:00 - 15:50
クラシックカフェ
粕谷紘世
14:00 - 15:50
クラシックカフェ
粕谷紘世
15
15:50 - 16:00
名曲スケッチ「オーボエ協奏曲」
虎谷迦悦,黒岩英臣,宮本文昭,三石精一
15:50 - 16:00
名曲スケッチ「ポロネーズとメヌエット」 「G線上のアリア」
糸井正博,小泉ひろし,小林研一郎
15:50 - 16:00
名曲スケッチ「バイオリン協奏曲」 「バイオリン協奏曲から カンツォネッタ」
堀米ゆず子,黒岩英臣,磯恒男,秋山和慶
16
16:00 - 18:00
ラジオマンジャック
赤坂泰彦,時東ぁみ,門司肇,堂免一るこ,石山昭子
16:00 - 17:00
洋楽グロリアス デイズ
片寄明人
17
17:00 - 18:00
ワールドロックナウ
渋谷陽一
18
18:00 - 18:50
ザ・ソウルミュージック
オダイジュンコ
18:00 - 18:50
夜のプレイリスト
小林克也
18:56 - 19:00
天気予報
18:56 - 19:00
天気予報
18:56 - 19:00
天気予報
18:56 - 19:00
天気予報
18:56 - 19:00
天気予報
19
19:00 - 21:10
ベストオブクラシック  ▽N響第1883回定期公演
NHK交響楽団,マリア・ジョアン・ピレシュ,ヘルベルト・ブロムシュテット,野平一郎,大林奈津子
19:00 - 19:15
NHKきょうのニュース ニュース
【キャスター】伊林毅暁
19:00 - 19:15
NHKきょうのニュース ニュース
【キャスター】伊林毅暁
19:00 - 19:30
Nらじ
【キャスター】畠山智之,黒崎瞳,野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ
【キャスター】畠山智之,黒崎瞳,野村正育
19:00 - 21:10
ベストオブクラシック  ▽N響第1884回定期公演
NHK交響楽団,ヘルベルト・ブロムシュテット,舩木篤也,大林奈津子
19:00 - 19:30
Nらじ
【キャスター】畠山智之,黒崎瞳,野村正育
20
20:20 - 20:55
リサイタル・ノヴァ 鈴木玲奈(ソプラノ)
ソプラノ歌手…鈴木玲奈,ピアニスト…篠宮久徳,【司会】金子三勇士
20:55 - 21:00
音の風景「楽器を鳴らしてみよう~大阪~」
【語り】高橋さとみ
21
21:00 - 22:00
AKB48の“私たちの物語”
吉田朱里,渋谷凪咲,太田夢莉,山寺宏一
21:00 - 22:00
クラシックの迷宮
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー・選「鷲の歌」(5)
【原作】海音寺潮五郎,【脚色】小林克彰,【演出】藤井靖,【出演】赤人…古河耕史,朝忠…大家仁志,乙鶴…坂本真綾,ヨシノ…今泉舞,小虎…小久保寿人,比嘉…玉置玲央,浅場万矢,斉藤まりえ,【語り】塩田朋子
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー・選「鷲の歌」(6)
【原作】海音寺潮五郎,【脚色】小林克彰,【演出】藤井靖,【出演】赤人…古河耕史,朝忠…大家仁志,ヨシノ…今泉舞,市来…横田栄司,小虎…小久保寿人,小禄…外山誠二,摩文仁…近江谷太朗,松角洋平,永島敬三,【語り】塩田朋子
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー・選「鷲の歌」(7)
【原作】海音寺潮五郎,【脚色】小林克彰,【演出】藤井靖,【出演】赤人…古河耕史,朝忠…大家仁志,ヨシノ…今泉舞,市来…横田栄司,小虎…小久保寿人,恩河…林次樹,摩文仁…近江谷太朗,廣田高志,清水明彦,永島敬三,浅場万矢,【語り】塩田朋子
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー・選「鷲の歌」(8)
【原作】海音寺潮五郎,【脚色】小林克彰,【演出】藤井靖,【出演】赤人…古河耕史,朝忠…大家仁志,市来…横田栄司,小虎…小久保寿人,比嘉…玉置玲央,摩文仁…近江谷太朗,マナベ…斉藤まりえ,ウタ…深谷美歩,【語り】塩田朋子
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー・選「鷲の歌」(9)
【原作】海音寺潮五郎,【脚色】小林克彰,【演出】藤井靖,【出演】赤人…古河耕史,乙鶴…坂本真綾,ヨシノ…今泉舞,市来…横田栄司,小虎…小久保寿人,比嘉…玉置玲央,小禄…外山誠二,摩文仁…近江谷太朗,廣田高志,松角洋平,浅場万矢,【語り】塩田朋子
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】DIR EN GREY
南波志帆,【ゲスト】DIR EN GREY
22
22:00 - 22:50
FMシアター「みどりのうた」
【作】北阪昌人,【出演】中原丈雄,寺崎裕香,【演出】鈴木眞奈美
23
23:00 - 23:50
松尾潔のメロウな夜
松尾潔
23:00 - 23:50
MISIA 星空のラジオ
MISIA
23:50 - 23:55
らじるの男
温水洋一
23:50 - 23:55
らじるの男
23:50 - 23:55
らじるの男
23:50 - 23:55
らじるの男
23:50 - 23:55
らじるの男
23:55 - 00:00
5分でミュージックライン
南波志帆
0
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
小林克也
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
日高のり子
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
日高のり子
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
日高のり子
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
日高のり子
00:50 - 01:00
名曲スケッチ「ノクターン」
小泉ひろし,十束尚宏
00:50 - 01:00
名曲スケッチ「アラベスク」 「なき王女のためのパヴァーヌ」
花房晴美,田中良和,小松一彦
1
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:05 - 02:00
関西発ラジオ深夜便 中村宏
中村宏,桂文珍,くまざわあかね
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便 後藤繁榮
後藤繁榮,桂米丸,遠藤ふき子,古今亭今輔
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便 工藤三郎
工藤三郎,山田敦子
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便 柴田祐規子
柴田祐規子
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便 須磨佳津江
須磨佳津江
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便 石澤典夫
石澤典夫
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便 村上里和
村上里和
2
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:05 - 03:00
関西発ラジオ深夜便 中村宏
中村宏
02:05 - 03:00
ラジオ深夜便 後藤繁榮
後藤繁榮
02:05 - 03:00
ラジオ深夜便 工藤三郎
工藤三郎
02:05 - 03:00
ラジオ深夜便 柴田祐規子
柴田祐規子
02:05 - 03:00
ラジオ深夜便 須磨佳津江
須磨佳津江
02:05 - 03:00
ラジオ深夜便 石澤典夫
石澤典夫
02:05 - 03:00
ラジオ深夜便 村上里和
村上里和
3
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:05 - 04:00
関西発ラジオ深夜便 中村宏
中村宏
03:05 - 04:00
ラジオ深夜便 後藤繁榮
後藤繁榮
03:05 - 04:00
ラジオ深夜便 工藤三郎
工藤三郎
03:05 - 04:00
ラジオ深夜便 柴田祐規子
柴田祐規子
03:05 - 04:00
ラジオ深夜便 須磨佳津江
須磨佳津江
03:05 - 04:00
ラジオ深夜便 石澤典夫
石澤典夫
03:05 - 04:00
ラジオ深夜便 村上里和
村上里和
4
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便 迎康子
迎康子,ジュディ・オング
04:05 - 05:00
関西発ラジオ深夜便 中村宏
中村宏,勝部麗子
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便 後藤繁榮
後藤繁榮,早川文代
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便 工藤三郎
工藤三郎,頭木弘樹,川野一宇
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便 柴田祐規子
柴田祐規子,安藤忠雄
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便 須磨佳津江
須磨佳津江,水木悦子
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便 石澤典夫
石澤典夫,杉本昌隆