NHK FM(札幌)
NHK FM(札幌) のラジオ番組表

8 月 24 日 (土) 8 月 25 日 (日) 8 月 26 日 (月) 8 月 27 日 (火) 8 月 28 日 (水) 8 月 29 日 (木) 8 月 30 日 (金)
5
05:00 - 05:50
邦楽百番 ▽琵琶「本能寺」「想夫恋」「潯陽江」
半田淳子,山下晴楓,中村昇
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:20 - 05:50
邦楽のひととき ▽吟詠「和歌・夏の夜は」
辻栄水,前田卓霊,八代光晃子,和田彩楓,河野鶴聲,山中梅鈴子,石垣清美,河野正明,幸田夏穂
05:20 - 05:50
邦楽のひととき ▽小唄「筆のかさ」・上方唄「浪速の四季」ほか
田村てる幸,田村てる,和敬由三郎,和敬梅由,成世昌平,高堂淑惠,望月翔太,望月太八文
05:20 - 05:50
邦楽のひととき ▽琵琶「俊寛」「義経」
榎本百香,友吉鶴心,幸田夏穂
05:20 - 05:50
民謡をたずねて  ▽北海道新得町(1)
三代目 今井篁山,藤山進,山本裕美子,卯子澤裕美,小山みつな,日和義貴,澤田勝秋,澤田勝成,菊地河山,美波駒和美,美波駒てる美,新津幸子,新津美恵子,鈴木遥
05:50 - 05:55
名曲の小箱「帰れソレントへ」
市原多朗,田中良和
05:50 - 05:55
名曲の小箱「ワルキューレの騎行」
飯守泰次郎
05:50 - 05:55
名曲の小箱「アダジェット」
高関健
05:50 - 05:55
名曲の小箱「展覧会の絵」
高関健
05:50 - 05:55
名曲の小箱「アルプス交響曲」
田中良和
05:50 - 05:55
名曲の小箱「帰れソレントへ」
市原多朗,田中良和
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
6
06:00 - 06:55
FM能楽堂 ▽観世流「清経」
【ご案内】高桑いづみ,【出演】岡久広,関根知孝,藤波重彦,北浪貴裕,角幸二郎
06:00 - 06:55
古楽の楽しみ ▽夏の特別企画 ゲストをお迎えして(4)
今谷和徳,【ゲスト】前田りり子
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
7
07:00 - 07:15
マイあさ! ▽NHKけさのニュース
小澤康喬,渡辺ひとみ
07:00 - 07:15
マイあさ! ▽NHKけさのニュース
小澤康喬,渡辺ひとみ
07:20 - 09:00
ウィークエンドサンシャイン
ピーター・バラカン
07:25 - 09:15
きらクラ!
ふかわりょう,遠藤真理
07:25 - 09:15
クラシックカフェ
貞平麻衣子
07:25 - 09:15
クラシックカフェ
貞平麻衣子
07:25 - 09:15
クラシックカフェ
貞平麻衣子
07:25 - 09:15
クラシックカフェ
貞平麻衣子
8
9
09:15 - 09:20
音の風景「地割れ花火~静岡~」
【語り】高橋さとみ
09:15 - 09:20
音の風景「地割れ花火~静岡~」
【語り】高橋さとみ
09:20 - 09:55
リサイタル・パッシオ ▽佐々木つくし(バイオリン)
【出演】バイオリニスト…佐々木つくし,【司会】金子三勇士
09:55 - 10:00
名曲の小箱「展覧会の絵」
高関健
10
10:00 - 10:50
MISIA 星空のラジオ
MISIA
10:50 - 10:55
5分でミュージックライン
南波志帆
10:50 - 10:55
5分でミュージックライン
南波志帆
10:50 - 10:55
5分でミュージックライン
南波志帆
10:50 - 10:55
5分でミュージックライン
【DJ】南波志帆
11
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:50
カブキ・チューン
11:20 - 11:50
邦楽のひととき ▽吟詠「和歌・夏の夜は」
辻栄水,前田卓霊,八代光晃子,和田彩楓,河野鶴聲,山中梅鈴子,石垣清美,河野正明,幸田夏穂
11:20 - 11:50
邦楽のひととき ▽小唄「筆のかさ」・上方唄「浪速の四季」ほか
田村てる幸,田村てる,和敬由三郎,和敬梅由,成世昌平,高堂淑惠,望月翔太,望月太八文
11:20 - 11:50
邦楽のひととき ▽琵琶「俊寛」「義経」
榎本百香,友吉鶴心,幸田夏穂
11:20 - 11:50
浪曲十八番 天光軒満月「雪の夜話」
【出演】浪曲師…天光軒満月,浪曲 曲師…藤初雪
12
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:15 - 12:30
ひるのいこい
杉原満
12:15 - 13:55
グッチ裕三の日曜ヒルは話半分
グッチ裕三,【ゲスト】タケカワユキヒデ,【出演】キーボード奏者…澤近泰輔,【司会】柘植恵水
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:30 - 12:55
歌え!土曜日 Love Hits ▽アーティストからこんにちは! ▽最新ヒット
chelmico,鈴木瑛美子,【DJ】新井恵理那
13
14
14:00 - 18:00
ラジオマンジャック・サマースペシャル~ディープインパクト イン 大阪~
赤坂泰彦,時東ぁみ,門司肇,押尾コータロー,内田勘太郎,奇妙礼太郎,植田真梨恵
14:00 - 15:50
クラシックカフェ
粕谷紘世
14:00 - 15:50
クラシックカフェ
粕谷紘世
14:00 - 15:50
クラシックカフェ
粕谷紘世
14:00 - 15:50
クラシックカフェ
粕谷紘世
15
15:50 - 16:00
名曲スケッチ「ラプソディー・イン・ブルー」 「エンターテイナー」
江口玲,現田茂夫,東京フィルハーモニー交響楽団,上柴はじめ,ラグバッファローズ
15:50 - 16:00
名曲スケッチ「歌劇“椿姫”前奏曲」
渡邊一正,東京フィルハーモニー交響楽団,安藤赴美子,秋山和慶
15:50 - 16:00
名曲スケッチ「サウンド・オブ・ミュージック」 「アルプス交響曲」
森麻季,二期会合唱団,円光寺雅彦,東京フィルハーモニー交響楽団,田中良和
15:50 - 16:00
名曲スケッチ「ゴッドファーザー」 「ジェルソミーナ」
現田茂夫,東京フィルハーモニー交響楽団
15:50 - 16:00
名曲スケッチ「愛の讃歌」 「愛の小径」
小原孝,円光寺雅彦,東京フィルハーモニー交響楽団,波多野睦美,山田武彦
16
16:00 - 17:00
洋楽グロリアス デイズ
片寄明人
16:40 - 18:00
ゆうがたパラダイス 三森すずことアニソンパラダイス ▽i☆Ris山北&茜屋登場!
三森すずこ,前田久,【ゲスト】山北早紀,茜屋日海夏
17
17:00 - 18:00
ワールドロックナウ
渋谷陽一
18
18:00 - 18:50
サカナクション・山口一郎“Night Fishing Radio”
山口一郎,【ゲスト】佐藤吉春,【リポーター】安竜うらら
18:00 - 18:50
RADIO 1990 ▽相川七瀬・岡本真夜
相川七瀬,岡本真夜
18:57 - 19:00
天気予報
18:57 - 19:00
天気予報
18:57 - 19:00
天気予報
18:57 - 19:00
天気予報
18:57 - 19:00
天気予報
19
19:00 - 19:15
NHKきょうのニュース
【キャスター】伊林毅暁
19:00 - 19:15
NHKきょうのニュース
【キャスター】伊林毅暁
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ
野村正育
19:20 - 21:00
N響 ザ・レジェンド  ▽ライトナーのモーツァルト
【解説】池辺晋一郎,檀ふみ
19:20 - 20:20
ブラボー!オーケストラ ▽京都市交響楽団
伊東信宏,京都市交響楽団,高関健
19:30 - 21:10
ベストオブクラシック  ▽N響と共演したソリストたち(1)
アリス・沙良・オット,アンドレイ・コロベイニコフ,アレクサンダー・ガヴリリュク,NHK交響楽団,ジャナンドレア・ノセダ,アレクサンドル・ヴェデルニコフ,パーヴォ・ヤルヴィ,大林奈津子
19:30 - 21:10
ベストオブクラシック  ▽N響と共演したソリストたち(2)
ナレク・アフナジャリャン,アリョーナ・バーエワ,ゴーティエ・カプソン,NHK交響楽団,ジャナンドレア・ノセダ,パーヴォ・ヤルヴィ,ステファヌ・ドゥネーヴ,大林奈津子
19:30 - 21:10
ベストオブクラシック  ▽N響と共演したソリストたち(3)
ラデク・バボラーク,鈴木優人,グザヴィエ・ドゥ・メストレ,NHK交響楽団,パーヴォ・ヤルヴィ,広上淳一,トゥガン・ソヒエフ,大林奈津子
19:30 - 21:10
ベストオブクラシック  ▽N響と共演したソリストたち(4)
ヨハンナ・ルサネン,ヴィッレ・ルサネン,エストニア国立男声合唱団,NHK交響楽団,パーヴォ・ヤルヴィ,大林奈津子
20
20:20 - 20:55
リサイタル・パッシオ ▽佐々木つくし(バイオリン)
【出演】バイオリニスト…佐々木つくし,【司会】金子三勇士
21
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー「元中学生日記」(6)
【脚本】鹿目由紀,【出演】佐野岳,森田甘露,甲斐田ゆき,横田美紀,吉原雅斗,犬塚あさな,榊原優希,多田木亮佑
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー「元中学生日記」(7)
【脚本】鹿目由紀,【出演】佐野岳,森田甘露,甲斐田ゆき,横田美紀,吉原雅斗,犬塚あさな,榊原優希,多田木亮佑
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー「元中学生日記」(8)
【脚本】鹿目由紀,【出演】佐野岳,森田甘露,甲斐田ゆき,横田美紀,吉原雅斗,犬塚あさな,榊原優希,多田木亮佑
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー「元中学生日記」(9)
【脚本】鹿目由紀,【出演】佐野岳,森田甘露,甲斐田ゆき,横田美紀,吉原雅斗,犬塚あさな,榊原優希,多田木亮佑
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー「元中学生日記」(10)[終]
【脚本】鹿目由紀,【出演】佐野岳,森田甘露,甲斐田ゆき,横田美紀,吉原雅斗,犬塚あさな,榊原優希,多田木亮佑
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】湯木慧
南波志帆,【ゲスト】湯木慧
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】須田景凪
【DJ】南波志帆,【ゲスト】須田景凪
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】フジファブリック
南波志帆,【ゲスト】フジファブリック
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】LACCO TOWER
南波志帆,【ゲスト】LACCO TOWER
21:30 - 23:00
ミュージックライン【ゲスト】近藤利樹
南波志帆,【ゲスト】近藤利樹
22
22:00 - 22:50
FMシアター「新宿の猫」
【原作】ドリアン助川,【出演】村上弘明,町田啓太,瀧本美織,【脚色】蔭岡翔,横山めぐみ,天田益男,小川剛生,松熊つる松,玉置祐也,【音楽】森悠也,【演出】小島史敬
22:00 - 23:30
サウンドクリエイターズ・ファイル
ハンバートハンバート
22:50 - 23:00
名曲スケッチ「マイ・フェア・レディ」 「ミュージカル“レ・ミゼラブル”メドレー」
円光寺雅彦,梅田俊明,東京フィルハーモニー交響楽団
23
23:00 - 23:50
松尾潔のメロウな夜
松尾潔
23:30 - 01:01
眠れない貴女(あなた)へ【ゲスト】小笠原悦子
奥野史子,【ゲスト】小笠原悦子
23:50 - 23:55
5分でミュージックライン
南波志帆
23:50 - 23:55
5分でミュージックライン
南波志帆
23:50 - 23:55
5分でミュージックライン
南波志帆
23:50 - 23:55
5分でミュージックライン
【DJ】南波志帆
0
00:50 - 01:00
名曲スケッチ「わが懐かしのブエノスアイレス」 「アディオス・ノニーノ」
小松亮太,金聖響,東京フィルハーモニー交響楽団
00:50 - 01:00
名曲スケッチ「ペニー・レーン」 「イマジン」
円光寺雅彦,小原孝,現田茂夫,東京フィルハーモニー交響楽団
00:50 - 01:00
名曲スケッチ「愛の悲しみ」 「愛の喜び」
加藤知子,本名徹次,東京フィルハーモニー交響楽団,小林美恵,現田茂夫
00:50 - 01:00
名曲スケッチ「交響曲“ロンドン”」 「交響曲 第7番」
円光寺雅彦,東京フィルハーモニー交響楽団
00:50 - 01:00
名曲スケッチ「蘇州夜曲」 「夜来香」
ジャー・パンファン,小形眞子,田口裕子,服部隆之,東京フィルハーモニー交響楽団,郭敏,円光寺雅彦,NHK交響楽団
1
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:01 - 05:00
<放送休止>
01:01 - 05:00
<放送休止>
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽話芸100選~若者ききもの 落語
柴田祐規子,春風亭ぴっかり,立川吉笑,佐藤かんじ
2
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
3
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
4
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽舌の記憶~あの時、あの味
桜井洋子,渡辺美佐子
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽特選・スポーツ名場面の裏側で
柴田祐規子,釜本邦茂
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
中川緑,安藤和津
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
中川緑,安藤和津
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽心に花を咲かせて・アンコール
須磨佳津江,木村正彦
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽私のアート交遊録・アンコール
石澤典夫,真珠まりこ
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
二宮正博,三輪休雪