NHK FM(仙台)
NHK FM(仙台) のラジオ番組表

5 月 29 日 (金) 5 月 30 日 (土) 5 月 31 日 (日) 6 月 1 日 (月) 6 月 2 日 (火) 6 月 3 日 (水) 6 月 4 日 (木)
5
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:50
カブキ・チューン ▽藤間勘十郎&坂東彦三郎からのメッセージ!
尾上右近,【ゲスト】藤間勘十郎,坂東彦三郎
05:00 - 05:50
邦楽百番 ▽義太夫「源平布引滝・実盛物語の段」
竹本駒之助,鶴澤津賀寿,中村昇
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:00 - 05:20
弾き語りフォーユー
小原孝
05:20 - 05:50
邦楽のひととき ▽箏曲「楫枕」「夏の曲」
平野麗子,平野春海
05:20 - 05:50
邦楽のひととき ▽長唄「あやめ浴衣」「島の千歳」
芳村金四郎,芳村辰三郎,杵屋喜三助,杵屋栄四郎,芳村伊十冶郎,杵屋正叡,田中傳一郎,幸田夏穂
05:20 - 05:45
民謡をどうぞ 第2900回 「第2900回 記念番組」
【ご案内】六華亭遊花,【構成】久保田豊
05:45 - 05:50
ミチの調べ「邦楽」
あおい洋一郎
05:50 - 05:55
名曲の小箱「ピアノ協奏曲 イ短調」
横山幸雄,矢崎彦太郎
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
6
06:00 - 06:55
ビバ!合唱 ▽リクエスト特集
大谷研二,鷹羽弘晃
06:00 - 06:55
FM能楽堂 ▽和泉流「佐渡狐」「薩摩守」
【ご案内】三宅晶子,【出演】石田幸雄,内藤連,高野和憲,中村修一,月崎晴夫,深田博治
06:00 - 06:55
古楽の楽しみ
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
7
07:20 - 09:00
ウィークエンドサンシャイン
ピーター・バラカン
8
9
09:00 - 10:55
名演奏ライブラリー 選▽ピアノ・デュオの華麗な世界(1)
満津岡信育,【ゲスト】ピアニスト…小川典子
09:20 - 09:55
リサイタル・パッシオ ▽須藤千晴(ピアノ)
【出演】ピアニスト…須藤千晴,【司会】金子三勇士
09:55 - 10:00
名曲の小箱「幻想即興曲」
清水和音
10
10:00 - 10:50
松尾潔のメロウな夜
松尾潔
10:00 - 10:50
MISIA 星空のラジオ
MISIA,【ゲスト】三浦泰年
10:00 - 10:50
リトグリのミューズノート▽「BRIGHT NEW WORLD」大解剖スペシャル
Little Glee Monster,【ゲスト】今井了介
10:50 - 10:55
名曲の小箱「交響曲 第7番」
円光寺雅彦
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
11
11:00 - 11:50
カブキ・チューン ▽藤間勘十郎&坂東彦三郎からのメッセージ!
尾上右近,【ゲスト】藤間勘十郎,坂東彦三郎
11:00 - 11:50
邦楽百番 選▽義太夫「源平布引滝・実盛物語の段」
竹本駒之助,鶴澤津賀寿,中村昇
11:00 - 11:50
吉木りさのタミウタ 選▽リクエスト集
吉木りさ,ゆかり
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:00 - 11:20
弾き語りフォーユー
小原孝
11:20 - 11:50
邦楽のひととき 選▽箏曲「楫枕」「夏の曲」
平野麗子,平野春海
11:20 - 11:50
邦楽のひととき 選▽長唄「あやめ浴衣」「島の千歳」
芳村金四郎,芳村辰三郎,杵屋喜三助,杵屋栄四郎,芳村伊十冶郎,杵屋正叡,田中傳一郎,幸田夏穂
11:20 - 11:50
邦楽のひととき 選▽清元「鳥さし」「船頭」
清元梅寿太夫,清元清美太夫,清元成美太夫,清元紫葉,清元美三郎,清元美十郎,幸田夏穂
11:20 - 11:50
浪曲十八番 選▽玉川太福「男はつらいよ 第31作 旅と女と寅次郎」
【出演】浪曲師…玉川太福,曲師…玉川みね子
11:59 - 12:00
緊急警報試験信号
12
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:15 - 12:30
ひるのいこい
石井かおる
12:15 - 13:55
グッチ裕三の日曜ヒルは話半分 選
グッチ裕三,【ゲスト】イルカ,【出演】キーボード奏者…澤近泰輔,【司会】柘植恵水
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
13
14
14:00 - 16:00
アニソン・アカデミー ▽第327回
中川翔子,串田アキラ,あべあきら
15
15:50 - 16:00
名曲スケッチ「“スペインの歌”から“コルドバ”」 「グラナダ」
田中良和,川上洋司,大友直人,福田進一
15:50 - 16:00
名曲スケッチ「歌劇“椿姫”前奏曲」
小林研一郎,田中良和
15:50 - 16:00
名曲スケッチ「ハンガリー田園幻想曲」 「チャールダーシュ」
宮本明恭,前橋由子,徳永二男,小林研一郎
15:50 - 16:00
名曲スケッチ「交響曲“イタリア”」
尾高忠明,小泉ひろし
16
16:00 - 18:00
ラジオマンジャック ▽5月30日
赤坂泰彦,時東ぁみ,門司肇,堂免一るこ,石山昭子
17
18
18:00 - 18:50
夜のプレイリスト「明日に架ける橋」サイモン&ガーファンクル
パーカッショニスト・音楽プロデューサー…カルロス菅野
18:00 - 18:50
夜のプレイリスト「OASIS」JIMMY MESSINA 
パーカッショニスト・音楽プロデューサー…カルロス菅野
18:00 - 18:50
夜のプレイリスト「Sound Of A Drum」
パーカッショニスト・音楽プロデューサー…カルロス菅野
18:00 - 18:50
夜のプレイリスト LATIN PERCUSSION JAZZ ENSEMBLE
パーカッショニスト・音楽プロデューサー…カルロス菅野
19
19:00 - 19:15
NHKきょうのニュース
【キャスター】伊林毅暁
19:00 - 19:15
NHKきょうのニュース
【キャスター】伊林毅暁
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:20 - 21:00
N響 ザ・レジェンド 選▽マタチッチのチャイコフスキー
檀ふみ,【解説】池辺晋一郎
19:20 - 20:20
ブラボー!オーケストラ ▽日本センチュリー交響楽団
伊東信宏,日本センチュリー交響楽団,ヤーノシュ・コバーチュ,飯森範親
20
20:20 - 20:55
リサイタル・パッシオ 選▽北川千紗(バイオリン)
【出演】バイオリニスト…北川千紗,ピアニスト…日下知奈,【司会】金子三勇士
20:55 - 21:00
音の風景「蒸気時計 小樽~北海道~」
【語り】中川緑
21
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー「ベルリンは晴れているか」 [終](10)
【原作】深緑野分,【脚色】矢内文章,【出演】井頭愛海,蟹江一平,上杉祥三,岡田篤弥,平田敦子,酒向芳,新納だい,高畑こと美,RICO,寺井らん,岡本秀人,【演出】真銅健嗣
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー 選「チョウたちの時間」(1)
【原作】山田正紀,【脚色】山本雄史,【出演】シン…多田直人,マヤ…大塚千弘,男…星智也,新介…古河耕史,岸本…多根周作,辻親八,黒木瑠七,塩田朋子,【演出】藤井靖
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー 選「チョウたちの時間」(2)
【原作】山田正紀,【脚色】山本雄史,【出演】シン…多田直人,マヤ…大塚千弘,男…星智也,新介…古河耕史,岸本…多根周作,小林…三木敏彦,カフェの主人…林次樹,塩田朋子,【演出】藤井靖
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー 選「チョウたちの時間」(3)
【原作】山田正紀,【脚色】山本雄史,【出演】シン…多田直人,マヤ…大塚千弘,男…星智也,鉄砲店主…井上裕朗,塩田朋子,【演出】藤井靖
21:15 - 21:30
青春アドベンチャー 選「チョウたちの時間」(4)
【原作】山田正紀,【脚色】山本雄史,【出演】シン…多田直人,マヤ…大塚千弘,男…星智也,山森大輔,福原冠,塩田朋子,【演出】藤井靖
21:30 - 23:00
ミュージックライン
南波志帆,【ゲスト】wasabi(谷口鮪×津野米咲)
22
22:00 - 22:50
FMシアター 選「世界から猫が消えたなら」
【原作】川村元気,【出演】妻夫木聡,貫地谷しほり,國村隼,【脚色】脚色…原田裕文,【音楽】世武裕子,大沢逸美,木戸衣吹,達淳一,【演出】倉崎憲
23
23:00 - 01:00
セッション2020 選▽市原ひかりスペシャルプロジェクト
濱中博久,市原ひかり,土岐英史,中島朱葉,峰厚介,駒野逸美,井上銘,宮川純,清水昭好,横山和明
23:00 - 23:50
松尾潔のメロウな夜
松尾潔
23:00 - 23:50
MISIA 星空のラジオ
MISIA
23:30 - 01:00
眠れない貴女(あなた)へ【ゲスト】村雨辰剛
村山由佳,【ゲスト】村雨辰剛
23:50 - 23:55
名曲の小箱「交響曲 第7番」
円光寺雅彦
23:55 - 00:00
らじるの時間
23:55 - 00:00
らじるの時間
23:55 - 00:00
らじるの時間
23:55 - 00:00
らじるの時間
23:55 - 00:00
らじるの時間
0
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト 選「LONG FOR THE EAST」松岡直也
パーカッショニスト・音楽プロデューサー…カルロス菅野
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
00:00 - 00:50
夜のプレイリスト
00:50 - 01:00
名曲スケッチ「ワルキューレの騎行」
松尾葉子,大町陽一郎
00:50 - 01:00
名曲スケッチ「ワーテルローの戦い」 「サマータイム」
宮沢明子,沼尻竜典,山本直純
00:50 - 01:00
名曲スケッチ「あなたが欲しい」 「ムーラン・ルージュの歌」
神野明,小泉ひろし,風間文彦,山本直純
00:50 - 01:00
名曲スケッチ「カルメン幻想曲」 「歌劇“ゴイェスカス”間奏曲」
小林美恵,田中良和,小泉ひろし
00:50 - 01:00
名曲スケッチ「ジゼル」 「カヴァティーナ」
久山恵子,外山滋,外山雄三
1
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
二宮正博,イルカ
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽特選 聴き語り昭和の名曲
後藤繁榮,五木寛之,村上里和
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽ラジオ文芸館
徳田章,白鳥哲也
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
渡邊あゆみ
2
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
3
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
4
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
二宮正博,河瀬直美
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば・アンコール
後藤繁榮,高木聖雨,井関宗脩,友吉鶴心
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば・アンコール
松井治伸,須藤宰
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば・アンコール
工藤三郎,福田尚武
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば・アンコール
芳野潔,跡部治賢