NHK第1(東京)
NHK第1(東京) のラジオ番組表

1 月 21 日 (火) 1 月 22 日 (水) 1 月 23 日 (木) 1 月 24 日 (金) 1 月 25 日 (土) 1 月 26 日 (日) 1 月 27 日 (月)
5
05:00 - 05:55
マイあさ! 5時台:ニュース、たより・宮城&岡山、健康ライフ「食事」
【キャスター】吉松欣史,小倉美華,吉田浩,伊藤みゆき,【リポーター】宝田和夫,坂本美香,【出演】女子栄養大学短期大学部教授…松田早苗,【きき手】大久保彰絵
05:00 - 05:55
マイあさ! 5時台:ニュース、たより・大分&東京小笠原、健康「食事」
【キャスター】吉松欣史,小倉実華,吉田浩,伊藤みゆき,【リポーター】弘藏岳久,西田美奈子,【出演】女子栄養大学短期大学部教授…松田早苗,【きき手】大久保彰絵
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
6
06:00 - 06:25
マイあさ! 6時台:大相撲展望初場所、ワールドリポート
【キャスター】吉松欣史,小倉実華,吉田浩,伊藤みゆき,【リポーター】太田佑介
06:00 - 06:25
マイあさ! 6時台:大相撲最終盤の注目点、英EU離脱 今後の課題は
【キャスター】吉松欣史,小倉実華,吉田浩,伊藤みゆき,【リポーター】工藤祥,【出演】お笑い芸人「キンボシ」…西田淳裕
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:30 - 06:40
ラジオ体操
鈴木大輔,加藤由美子
06:30 - 06:40
ラジオ体操
多胡肇,能條貴大
06:30 - 06:40
ラジオ体操
鈴木大輔,幅しげみ
06:30 - 06:40
ラジオ体操
多胡肇,加藤由美子
06:30 - 06:40
ラジオ体操
鈴木大輔,幅しげみ
06:30 - 06:40
ラジオ体操
岡本美佳,能條貴大
06:30 - 06:40
ラジオ体操
多胡肇,幅しげみ
06:40 - 06:55
三宅民夫のマイあさ! 6時台:マイ!Biz「今年の株式相場を考える」
【キャスター】三宅民夫,小倉実華,吉松欣史,伊藤みゆき,【出演】エコノミスト…崔真淑
06:40 - 06:55
三宅民夫のマイあさ! 6時台後半:マイ!Biz<経済展望>:森永卓郎
【キャスター】三宅民夫,吉松欣史,小倉実華,伊藤みゆき,【出演】経済アナリスト…森永卓郎
06:40 - 06:53
マイあさ!
06:40 - 06:55
マイあさ!
7
07:20 - 07:40
マイあさ!
07:20 - 07:55
マイあさ!
07:25 - 07:40
三宅民夫のマイあさ! 7時台:真剣勝負!「どうする英語教育」杉田敏
【キャスター】三宅民夫,小倉実華,吉松欣史,吉田浩,伊藤みゆき,【出演】杉田敏,NHK解説委員…高橋祐介
07:25 - 07:40
三宅民夫のマイあさ! 7時台:真剣勝負!堀内進之介、ここに注目
【キャスター】三宅民夫,吉松欣史,小倉実華,吉田浩,伊藤みゆき,【出演】政治社会学者・スクリーンレスメディアラボ…堀内進之介,NHK解説委員…神子田章博
07:40 - 07:50
マイあさ!
07:58 - 08:00
朝の音楽
07:58 - 08:00
朝の音楽
07:58 - 08:00
朝の音楽
07:58 - 08:00
朝の音楽
07:58 - 08:00
朝の音楽
8
08:00 - 08:28
三宅民夫のマイあさ! 8時台:ビジネス英語、サッカーU23アジア選手権
【キャスター】三宅民夫,小倉実華,吉田浩,吉松欣史,伊藤みゆき,【出演】NHKラジオ『実践ビジネス英語』講師…杉田敏,スポーツジャーナリスト…河治良幸
08:00 - 08:28
三宅民夫のマイあさ! 8時台:アジアナウ、サエキけんぞう20世紀ポップ選
【キャスター】三宅民夫,吉松欣史,小倉実華,伊藤みゆき,【リポーター】田中千尋,【出演】作詞家、アーティスト…サエキけんぞう
08:00 - 08:05
ニュース
08:00 - 08:05
ニュース
08:05 - 08:55
石丸謙二郎の山カフェ「山の伝説・伝承」8時台
【司会】石丸謙二郎,山本志保,【ゲスト】低山トラベラー…大内征
08:05 - 08:55
音楽の泉 ▽リスト作品集
皆川達夫
08:28 - 08:30
朝の音楽
08:28 - 08:30
朝の音楽
08:28 - 08:30
朝の音楽
08:28 - 08:30
朝の音楽
08:28 - 08:30
朝の音楽
08:30 - 08:55
すっぴん! 8時台「オープニング・おたより紹介」
【司会】ダイアモンド☆ユカイ,藤井彩子
08:30 - 08:55
すっぴん! 8時台「オープニング・おたより紹介」
【司会】能町みね子,藤井彩子
08:30 - 08:55
すっぴん! 8時台「オープニング・おたよりテーマ」
【司会】川島明,藤井彩子
08:30 - 08:55
すっぴん! 8時台「オープニング・おたよりテーマ」
【司会】高橋源一郎,藤井彩子
08:30 - 08:55
すっぴん!
9
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 10:00
日曜討論
09:00 - 09:05
ニュース
09:05 - 09:55
すっぴん! 9時台「ユカイのロックなスーパースター列伝」
【司会】ダイアモンド☆ユカイ,藤井彩子
09:05 - 09:55
すっぴん! 9時台「みね子の、あの街この街」
【司会】能町みね子,藤井彩子
09:05 - 09:55
すっぴん! 9時台「日本一早い!大喜利コーナー」
【司会】川島明,藤井彩子
09:05 - 09:55
すっぴん! 9時台「源ちゃんのゲンダイ国語」
【司会】高橋源一郎,藤井彩子
09:05 - 09:55
石丸謙二郎の山カフェ「山の伝説・伝承」9時台
【司会】石丸謙二郎,山本志保,【ゲスト】低山トラベラー…大内征
09:05 - 09:55
すっぴん!
10
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:05 - 10:55
すっぴん! 10時台「すっぴん!インタビュー」
【司会】ダイアモンド☆ユカイ,藤井彩子,【出演】歌手…トワ・エ・モワ
10:05 - 10:55
すっぴん! 10時台「緊急企画 ホヤの謎に迫る!」
【司会】能町みね子,藤井彩子,【出演】慶應義塾大学理工学部准教授…堀田耕司
10:05 - 10:55
すっぴん! 10時台「すっぴん!インタビュー」アンコール
【司会】川島明,藤井彩子,【出演】プロレスラー…獣神サンダーライガー
10:05 - 10:55
すっぴん! 10時台「すっぴん!インタビュー」
【司会】高橋源一郎,藤井彩子,【出演】芸人・歌手…タブレット純
10:05 - 10:55
NEXT名人寄席
10:05 - 10:55
すっぴん!
10:55 - 11:00
らじるの時間
木花牧雄
10:55 - 11:00
らじるの時間
木花牧雄
10:55 - 11:00
らじるの時間
木花牧雄
10:55 - 11:00
らじるの時間
木花牧雄
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
11
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:05 - 11:50
すっぴん! 11時台「ギョーカイ大図鑑」
【司会】ダイアモンド☆ユカイ,藤井彩子,【出演】映画雑誌『SCREEN』編集長…米崎明宏
11:05 - 11:50
すっぴん! 11時台「スポーツのミカタ」
【司会】能町みね子,藤井彩子,【出演】日本混合バレーボール連盟会長…大江芳弘
11:05 - 11:50
すっぴん! 11時台「全ての道は食に通ず」
【司会】川島明,藤井彩子,【出演】株式会社飯田 専務取締役…飯田結太
11:05 - 11:50
すっぴん!
11:05 - 11:50
文芸選評
11:05 - 11:50
すっぴん!
12
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:15 - 12:30
ひるのいこい
杉原満
12:15 - 13:00
NHKのど自慢「神奈川県鎌倉市」
野口五郎,島津亜矢,【司会】小田切千,【鐘】秋山気清
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:30 - 12:55
武内陶子のごごラジ!
武内陶子
12:55 - 13:00
安心ラジオ
13
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:05 - 13:55
武内陶子のごごラジ!「ごごカフェ(後半)落語家の林家彦いちさんが登場」
【司会】武内陶子,【出演】落語家…林家彦いち
13:05 - 13:55
うたことば
13:05 - 13:55
武内陶子のごごラジ!
武内陶子
14
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:05 - 14:55
武内陶子のごごラジ!「テーマ わたし、怒ってます!」
【司会】武内陶子,【出演】落語家…林家彦いち,脳科学者…中野信子
14:05 - 14:55
武内陶子のごごラジ!「生演奏!心に響くビン笛の世界」
【司会】武内陶子,【出演】お笑いコンビ「デンジャラス」…ノッチ,ビン笛演奏グループ…ア・ベベ
14:05 - 14:55
武内陶子のごごラジ!「ラジオで巡る日本酒探訪記!」
【司会】武内陶子,【出演】俳優…田中要次,食と酒のジャーナリスト…山同敦子
14:05 - 14:55
うたことば
14:05 - 14:55
武内陶子のごごラジ!
武内陶子
15
15:00 - 15:05
ニュース
15:00 - 15:05
ニュース
15:10 - 15:55
武内陶子のごごラジ!「企画まとめ&エンディング」
【司会】武内陶子,【出演】落語家…林家彦いち,脳科学者…中野信子
15:10 - 15:55
武内陶子のごごラジ!「企画まとめ&エンディング」
【司会】武内陶子,【出演】お笑いコンビ「デンジャラス」…ノッチ,ビン笛演奏グループ…ア・ベベ
15:10 - 15:55
武内陶子のごごラジ!「企画まとめ&エンディング」
【司会】武内陶子,【出演】俳優…田中要次,食と酒のジャーナリスト…山同敦子
15:10 - 15:55
武内陶子のごごラジ!
武内陶子
16
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:05 - 18:00
大相撲初場所 十日目
北の富士勝昭,酒井良彦,藤井康生
16:05 - 18:00
大相撲初場所 十二日目
北の富士勝昭,太田雅英
16:05 - 18:00
大相撲初場所 十四日目
立田川,佐藤洋之
16:05 - 16:45
FM特集「京の朗読会」~カウント2.9から立ち上がれ~
【出演】プロレスラー…棚橋弘至
16:30 - 16:35
ニュース
16:35 - 18:00
大相撲初場所 十一日目
伊勢ヶ濱,三輪洋雄
17
17:00 - 17:05
ニュース
17:05 - 17:55
にっぽん列島夕方ラジオ 関西ラジオワイド
住田功一,斉藤弓子,上沼恵美子
18
18:00 - 18:50
Nらじ 畠山智之 加藤桂子
【キャスター】畠山智之,加藤桂子,弓木春奈
18:00 - 18:50
Nらじ 畠山智之 加藤桂子
【キャスター】畠山智之,加藤桂子,弓木春奈
18:00 - 18:50
Nらじ 畠山智之 加藤桂子
【キャスター】畠山智之,加藤桂子,弓木春奈
18:00 - 18:50
Nらじ 畠山智之 加藤桂子
【キャスター】畠山智之,加藤桂子,弓木春奈
18:00 - 18:05
ニュース
18:00 - 18:05
ニュース
18:00 - 18:50
Nらじ
【キャスター】畠山智之,黒崎瞳,加藤桂子,弓木春奈
18:05 - 18:50
ちきゅうラジオ 1/25 18時
吾妻謙,堀口ミイナ
18:05 - 18:50
ちきゅうラジオ 1/26 18時
吾妻謙,堀口ミイナ,吉岡麻耶
19
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:15
NHKきょうのニュース
【キャスター】伊林毅暁
19:00 - 19:15
NHKきょうのニュース
【キャスター】伊林毅暁
19:00 - 19:30
Nらじ
野村正育
19:20 - 19:45
上方演芸会 ▽コマンダンテ/幸助・福助
コマンダンテ,幸助・福助,【司会】秋鹿真人
19:20 - 19:50
新日曜名作座「雲上雲下」(4)
【原作】朝井まかて,【出演】西田敏行,竹下景子,【脚色】石谷洋子,【音楽】小六禮次郎,【演出】小見山佳典
19:30 - 19:55
Nらじ
野村正育,黒崎瞳,加藤桂子
19:50 - 19:55
らじるの時間
19:50 - 19:55
らじるの時間
20
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:05 - 20:55
サンドウィッチマンの天使のつくり笑い▽TIM ぺこぱ ▽こんにちワシントン!命!
TIM,ぺこぱ,にたりひょん吉,トランスミッター,バビロン,【司会】サンドウィッチマン,出田奈々
20:05 - 20:55
イチ押し 歌のパラダイス 第35回
海蔵亮太,島あきの,花園直道,増位山太志郎,水田竜子,輪島裕介,【DJ】売野雅勇,唐橋ユミ
20:05 - 20:55
東京03の好きにさせるかッ! ▽ゲスト:岡本信彦
【ゲスト】岡本信彦,【司会】東京03,【語り】戸松遥
21
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:05 - 21:55
中山秀征のクイズ イマジネーター
【司会】中山秀征,【ゲスト】高城れに,中山優馬,武井壮,光浦靖子
22
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
山田康弘,菅野真美恵,森田智之,福田寛之
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
山田康弘,菅野真美恵,森田智之,福田寛之
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
山田康弘,菅野真美恵,森田智之,福田寛之
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
山田康弘,菅野真美恵,森田智之,福田寛之
22:00 - 22:05
ニュース
22:00 - 22:05
ニュース
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
山田康弘,菅野真美恵,岩本裕,森田智之,福田寛之
23
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽深夜便ぶんか部
工藤三郎,奥本大三郎,三宅義信,藤本隆宏
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽旅の達人
石澤典夫,高橋一也,伊東浩司,藤本隆宏
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽ライフスタイル
村上里和,上野砂由紀,井戸川絹子,藤本隆宏
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽望遠鏡のかなたに
桜井洋子,大野裕明,水野良樹,藤本隆宏
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽春風亭昇太のレコード道楽・アンコール 前半
柴田祐規子,柳家喬太郎,春風亭昇太
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽ないとガイド
山下信,増島みどり
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽深夜便かがく部
中川緑,大橋弘一,塩田雄大
0
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽日本列島くらしのたより
工藤三郎,植田英樹,本多京子
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽ワールドネットワーク
石澤典夫,相川知子,東直子
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽ワールドネットワーク
村上里和,浅野素女,向笠千恵子
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽ワールドネットワーク
桜井洋子,遠藤育美,小島ゆかり,石田純一
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽春風亭昇太のレコード道楽・アンコール 後半
柴田祐規子,柳家喬太郎,春風亭昇太
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽日本列島くらしのたより
山下信,宮本誠一郎,澤田秀之
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽日本列島くらしのたより
中川緑,安岡千春,大江英樹
1
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
工藤三郎,紙ふうせん
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
石澤典夫,高橋真理子
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
村上里和,那須正幹
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
桜井洋子,朝崎郁恵
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽話芸100選~若者ききもの いろもの
柴田祐規子,おせつときょうた,メイミ,佐藤かんじ
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽ラジオ文芸館
山下信,後藤理
2
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
3
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
4
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
松井治伸,原田信子
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
工藤三郎,深谷宏冶
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽私のアート交遊録
石澤典夫,秋田麻早子
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽人生のみちしるべ・アンコール
村上里和,谷川俊太郎
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽舌の記憶~あの時、あの味
桜井洋子,上司永照
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽特選・スポーツ名場面の裏側で
柴田祐規子,池谷幸雄
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽絶望名言
山下信,頭木弘樹,川野一宇