NHK第1(福岡)
NHK第1(福岡) のラジオ番組表

10 月 28 日 (水) 10 月 29 日 (木) 10 月 30 日 (金) 10 月 31 日 (土) 11 月 1 日 (日) 11 月 2 日 (月) 11 月 3 日 (火)
5
05:00 - 05:55
マイあさ! 5時台 ニュース・スポーツ・気象/マイあさだより/健康ライフ
【キャスター】田中孝宜,久保田明菜,三橋大樹,吉松欣史,伊藤みゆき,【リポーター】小倉孝義,松本由起,【出演】日本歯科大学多摩クリニック院長…菊谷武
05:00 - 05:55
マイあさ! 5時台:ニュース・スポーツ/たより富山&島根/健康・口と舌
【キャスター】田中孝宜,久保田明菜,三橋大樹,吉松欣史,伊藤みゆき,【出演】マイあさだよりリポーター…下澤弥生,日本歯科大学多摩クリニック院長…菊谷武,マイあさだよりリポーター…景山直観
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
6
06:00 - 06:25
マイあさ! 6時台前半 ニュース/スポーツ/ワールドリポート/何の日
【キャスター】田中孝宜,久保田明菜,三橋大樹,吉松欣史,伊藤みゆき,【リポーター】高島浩
06:00 - 06:25
マイあさ! 6時台前半:ニュース/スポーツ/ワールドリポート
【キャスター】田中孝宜,久保田明菜,三橋大樹,吉松欣史,伊藤みゆき,【出演】国際部記者…藤井美沙紀
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:30 - 06:40
ラジオ体操
鈴木大輔,能條貴大
06:30 - 06:40
ラジオ体操
多胡肇,幅しげみ
06:30 - 06:40
ラジオ体操
鈴木大輔,加藤由美子
06:30 - 06:40
ラジオ体操
多胡肇,能條貴大
06:30 - 06:40
ラジオ体操
岡本美佳,幅しげみ
06:30 - 06:40
ラジオ体操
鈴木大輔,幅しげみ
06:30 - 06:40
ラジオ体操
多胡肇,加藤由美子
06:40 - 06:55
三宅民夫のマイあさ! 6時台後半 マイ!Biz:「スローメディアとしての文学」
【キャスター】三宅民夫,久保田明菜,田中孝宜,伊藤みゆき,【出演】芥川賞作家・IT企業役員…上田岳弘
06:40 - 06:55
三宅民夫のマイあさ! 6時台後半:マイ!Biz「プラスチックごみを減らす方法」
【キャスター】三宅民夫,久保田明菜,田中孝宜,伊藤みゆき,【出演】ニッセイ基礎研究所研究員…久我尚子
06:40 - 06:53
マイあさ!
06:40 - 06:55
マイあさ!
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
7
07:20 - 07:40
マイあさ!
07:20 - 07:55
マイあさ!
07:25 - 07:40
三宅民夫のマイあさ!7時台 真剣勝負!:ハンコの大逆風のなか人気のハンコ『鉄印』
【キャスター】三宅民夫,久保田明菜,三橋大樹,吉松欣史,伊藤みゆき,【出演】ネットワーク報道部デスク…山下和彦,NHK解説委員…山形晶
07:25 - 07:40
三宅民夫のマイあさ! 7時台:真剣勝負!「新型コロナ ワクチンの安全性は?」
【キャスター】三宅民夫,久保田明菜,三橋大樹,吉松欣史,伊藤みゆき,【出演】大阪大学免疫学研究センター招へい教授…宮坂昌之
07:40 - 07:50
マイあさ!
07:58 - 08:00
交通情報
07:58 - 08:00
交通情報
07:58 - 08:00
交通情報
07:58 - 08:00
交通情報
07:58 - 08:00
交通情報
07:58 - 08:00
交通情報
8
08:00 - 08:28
三宅民夫のマイあさ! 8時台 ニュース/ワールドアイ/市場レシピ
【キャスター】三宅民夫,久保田明菜,三橋大樹,田中孝宜,吉松欣史,伊藤みゆき,【出演】料理研究家…小田真規子
08:00 - 08:28
三宅民夫のマイあさ! 8時台:ワールドアイ・アジアナウ/真剣勝負(つづき)
【キャスター】三宅民夫,久保田明菜,三橋大樹,田中孝宜,吉松欣史,伊藤みゆき,【出演】アジアナウ リポーター…酒井奈美子,大阪大学免疫学研究センター招へい教授…宮坂昌之
08:00 - 08:05
ニュース
08:00 - 08:05
ニュース
08:00 - 08:05
ニュース
08:28 - 08:30
朝の音楽
08:28 - 08:30
朝の音楽
08:28 - 08:30
朝の音楽
08:28 - 08:30
朝の音楽
08:30 - 08:55
らじるラボ 8時台 オープニング「阿佐ヶ谷姉妹のお困りでしたら」
【キャスター】吾妻謙,【リポーター】徳田章,【出演】阿佐ヶ谷姉妹
08:30 - 08:55
らじるラボ 8時台 オープニング「みんなでたのシネマ」「お困りでしたら」
【キャスター】吾妻謙,【出演】錦見映理子,阿佐ヶ谷姉妹
08:30 - 08:55
らじるラボ 8時台 オープニング「阿佐ヶ谷姉妹のお困りでしたら」
【キャスター】吾妻謙,【出演】阿佐ヶ谷姉妹
08:30 - 08:55
らじるラボ
9
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 10:00
日曜討論
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 09:05
ニュース
09:05 - 09:55
らじるラボ 9時台「おーい、ニッポン プチ」「スナックおとあそび」
【キャスター】吾妻謙,【リポーター】徳田章,【ゲスト】劇作家・演出家…上田誠
09:05 - 09:55
らじるラボ 9時台「表現者たち」
【キャスター】吾妻謙,【出演】錦見映理子,【ゲスト】クラシカルDJ…水野蒼生
09:05 - 09:55
らじるラボ 9時台「にっぽん名曲遺産」
【キャスター】吾妻謙,【ゲスト】俳優…六角精児
09:05 - 09:55
らじるラボ
10
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:05 - 10:55
らじるラボ 10時台「スナックおとあそび」「おーい、ニッポン プチ」
【キャスター】吾妻謙,【ゲスト】劇作家・演出家…上田誠,【リポーター】徳田章,【朗読】柴田拓
10:05 - 10:55
NEXT名人寄席 ▽10月
【語り】柳家小三治,金原亭馬生,【出演】金原亭馬久,田辺一邑,田辺いちか,春風亭昇太,春風亭昇々
10:05 - 11:50
第147回九州地区高等学校野球大会 準々決勝 第1試合
【解説】牧瀬虎男,【アナウンサー】森田哲意
10:55 - 11:00
らじるの時間
新井隆太
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
11
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:05 - 11:50
らじるラボ 11時台「おとラボ」
【キャスター】吾妻謙,【出演】美輪明宏
11:05 - 11:50
文芸選評
11:40 - 11:50
らじるラボ 11時台「おたより&音楽」
【キャスター】吾妻謙
11:59 - 12:00
緊急警報試験信号
12
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:15 - 12:30
ひるのいこい
12:15 - 13:00
マジカル・ポップ・ツアー「ルート58の旅」
【DJ】上坂すみれ
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:20 - 14:55
第147回九州地区高等学校野球大会 準々決勝 第2試合
【解説】宮脇茂,【アナウンサー】法性亮太
12:30 - 12:55
武内陶子のごごカフェ「0時台 カフェトーク/ハロウィーンSP」
【司会】武内陶子,【出演】日本ハッピーハロウィン協会代表…岡本恭和
12:55 - 13:00
安心ラジオ
13
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:05 - 13:55
らじるセレクト
13:05 - 13:55
武内陶子のごごカフェ 祝日SP▽1時台 カフェトーク/林家正蔵が語るジャズと落語
【司会】武内陶子,【出演】落語家…林家正蔵
13:55 - 13:58
天気予報
13:58 - 14:00
交通情報
14
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:05 - 17:00
プロ野球2020「巨人」対「ヤクルト」
【解説】大野豊,【アナウンサー】高瀬登志彦
14:05 - 14:55
武内陶子のごごカフェ 祝日SP▽2時台 カフェトーク/林家正蔵が語るジャズと落語
【司会】武内陶子,【出演】落語家…林家正蔵
15
15:00 - 15:05
ニュース
15:00 - 15:05
ニュース
15:05 - 15:55
六本松サテライト
【MC】九星隊
16
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:05 - 16:55
武内陶子のごごカフェ「4時台 カフェトーク/ハロウィーンSP」
【司会】武内陶子,【出演】カワサキ ハロウィン プロジェクト…谷田部陽平
16:05 - 16:55
DJ日本史「歴史を変えた感染症」
【出演】松村邦洋,堀口茉純,【DJ】川久保秀一
16:05 - 16:55
松尾潔のメロウな夜
松尾潔
16:05 - 16:55
MISIA 星空のラジオ
【出演】MISIA
16:10 - 16:15
ニュース
16:15 - 16:55
話題と音楽
16:55 - 16:58
天気予報
16:55 - 16:58
天気予報
16:55 - 16:58
天気予報
16:55 - 16:58
天気予報
16:55 - 16:58
天気予報
16:58 - 17:00
交通情報
16:58 - 17:00
交通情報
16:58 - 17:00
交通情報
16:58 - 17:00
交通情報
16:58 - 17:00
交通情報
17
17:00 - 17:05
ニュース
17:00 - 17:05
ニュース
17:00 - 17:05
ニュース
17:00 - 17:05
ニュース
17:00 - 17:05
ニュース
17:00 - 17:05
ニュース
17:00 - 17:05
ニュース
17:05 - 17:55
にっぽん列島夕方ラジオ 沖縄熱中倶楽部
藤木勇人,高良倉吉,土橋大記,寺内皓大
17:05 - 17:55
ちきゅうラジオ ▽10/31・17時
杉嶋亮作,堀口ミイナ,原田尊志
17:05 - 17:55
ちきゅうラジオ ▽11/1・17時
杉嶋亮作,堀口ミイナ
17:05 - 17:55
令和二年度文化庁芸術祭参加作品 FMシアター「かささぎ橋で会いましょう」
【作】中神謙一,【出演】内場勝則,宮田圭子,川崎亜沙美,長南洸生,三島ゆり子
17:55 - 17:58
天気予報
17:55 - 17:58
天気予報
17:55 - 17:58
天気予報
17:55 - 17:58
天気予報
17:55 - 17:58
天気予報
17:55 - 17:58
天気予報
17:58 - 18:00
交通情報
17:58 - 18:00
交通情報
17:58 - 18:00
交通情報
17:58 - 18:00
交通情報
17:58 - 18:00
交通情報
17:58 - 18:00
交通情報
18
18:00 - 18:50
Nらじ ニュースのしゃべり場 畠山智之 黒崎瞳
【キャスター】畠山智之,黒崎瞳,弓木春奈
18:00 - 18:05
ニュース
18:00 - 18:50
Nらじ ニュースのしゃべり場 畠山智之 黒崎瞳
【キャスター】畠山智之,黒崎瞳,弓木春奈
18:00 - 18:05
ニュース
18:00 - 18:05
ニュース
18:00 - 18:50
Nらじ ニュースのしゃべり場 畠山智之 黒崎瞳
【キャスター】畠山智之,黒崎瞳,加藤桂子,弓木春奈
18:00 - 18:05
ニュース
18:05 - 18:50
プロ野球2020「DeNA」対「巨人」
【解説】和田一浩,【アナウンサー】高瀬登志彦
18:05 - 18:50
ちきゅうラジオ ▽10/31・18時
杉嶋亮作,堀口ミイナ,原田尊志
18:05 - 18:50
ちきゅうラジオ ▽11/1・18時
杉嶋亮作,堀口ミイナ
18:05 - 18:50
マジカル・ポップ・ツアー「北関東の旅」
【DJ】上坂すみれ
18:58 - 19:00
交通情報
18:58 - 19:00
交通情報
18:58 - 19:00
交通情報
18:58 - 19:00
交通情報
19
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:15
NHKきょうのニュース
【キャスター】鈴木貴彦
19:00 - 19:15
NHKきょうのニュース
【キャスター】鈴木貴彦
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:15
NHKきょうのニュース
【キャスター】鈴木貴彦
19:20 - 19:45
上方演芸会 選▽矢野・兵動/横山ホットブラザーズ
矢野・兵動,横山ホットブラザーズ,【司会】井上善夫,井田香菜子
19:20 - 19:50
新日曜名作座 あひる飛びなさい [終](6)
【原作】阿川弘之,【出演】西田敏行,竹下景子,【脚色】山本雄史,【音楽】日高哲英,【演出】川口泰典
19:30 - 21:30
プロ野球2020「DeNA」対「巨人」
【解説】和田一浩,【アナウンサー】高瀬登志彦
19:30 - 19:55
Nらじ きょうのニュースぷらす 野村正育 黒崎瞳
野村正育,黒崎瞳,加藤桂子
19:50 - 19:55
らじるの時間
19:50 - 19:55
らじるの時間
19:55 - 20:00
天気予報
19:55 - 20:00
天気予報
20
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:05 - 20:55
イチ押し 歌のパラダイス「第58回」
山川豊,クミコ,三山ひろし,【出演】輪島裕介,売野雅勇,唐橋ユミ,徳田章
20:05 - 20:55
増田明美のキキスギ?「ラジオで腹話術!? いっこく堂さん」
【ゲスト】腹話術…いっこく堂,【司会】増田明美,【アナウンサー】杉嶋亮作
20:05 - 20:55
らじらー! サンデー 星野みなみ(乃木坂46)
藤森慎吾,徳井健太,星野みなみ
20:05 - 20:55
サンドウィッチマンの天使のつくり笑い ▽2丁拳銃▽戻れるなら80年代?90年代?
2丁拳銃,【司会】サンドウィッチマン,【アナウンサー】森下絵理香
21
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:05 - 21:55
高橋源一郎の飛ぶ教室「“女性の生きづらさ”を考える」
【司会】高橋源一郎,小野文恵,【出演】詩人…伊藤比呂美
21:05 - 21:55
らじらー! サンデー 掛橋沙耶香(乃木坂46)
藤森慎吾,徳井健太,掛橋沙耶香
22
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
武田涼介,菅野真美恵,森田智之,福田寛之
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
武田涼介,菅野真美恵,森田智之,福田寛之
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
武田涼介,菅野真美恵,森田智之,福田寛之
22:00 - 22:05
ニュース
22:00 - 22:05
ニュース
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
武田涼介,菅野真美恵,岩本裕,森田智之,福田寛之
22:00 - 22:05
ニュース
22:05 - 22:55
らじらー! サンデー 賀喜遥香(乃木坂46)
藤森慎吾,徳井健太,賀喜遥香
22:05 - 22:55
RADIO1990「ファンキー加藤」
【DJ】ファンキー加藤
23
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽旅の達人
石澤典夫,山崎まゆみ,福永壮志
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽季刊 深夜便 前半
二宮正博,杜けあき,小宮山雄飛,穂積桜,江上剛
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽季刊 深夜便 前半
迎康子,関根勤,片岡鶴太郎
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽季刊 深夜便 前半
後藤繁榮,奥田佳道
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽ないとガイド
徳田章,渡辺俊雄
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽ミッドナイトトーク 前半
松井治伸,市毛良枝
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽ミッドナイトトーク 前半
工藤三郎,春風亭一之輔
0
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:10 - 00:59
ラジオ深夜便▽ワールドネットワーク
石澤典夫,大矢アキオ,片岡護
00:10 - 00:59
ラジオ深夜便▽季刊 深夜便 後半
二宮正博,杜けあき,小宮山雄飛,穂積桜,江上剛
00:10 - 00:59
ラジオ深夜便▽季刊 深夜便 後半
迎康子,関根勤,片岡鶴太郎
00:10 - 00:59
ラジオ深夜便▽季刊 深夜便 後半
後藤繁榮,奥田佳道
00:10 - 00:59
ラジオ深夜便▽日本列島くらしのたより
徳田章,萬木善之,山川豊
00:10 - 00:59
ラジオ深夜便▽ミッドナイトトーク 後半
松井治伸,市毛良枝
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽ミッドナイトトーク 後半
工藤三郎,春風亭一之輔
00:59 - 05:00
放送休止
00:59 - 05:00
放送休止
00:59 - 05:00
放送休止
00:59 - 05:00
放送休止
00:59 - 05:00
放送休止
00:59 - 05:00
放送休止
00:59 - 05:00
放送休止
1
01:00 - 01:05
ニュース
2
02:00 - 02:05
ニュース
3
03:00 - 03:05
ニュース
4
04:00 - 04:05
ニュース
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
工藤三郎,塚谷裕一