NHK第1(広島)
NHK第1(広島) のラジオ番組表

4 月 8 日 (水) 4 月 9 日 (木) 4 月 10 日 (金) 4 月 11 日 (土) 4 月 12 日 (日) 4 月 13 日 (月) 4 月 14 日 (火)
5
05:00 - 05:55
マイあさ! 5時台▽ニュース・スポーツ・気象▽マイあさだより▽健康ライフ
【キャスター】田中孝宜,大久保彰絵,三橋大樹,吉松欣史,伊藤みゆき,【リポーター】風間操,小林修,【出演】日本大学教授…高橋悟,【きき手】久保田明菜
05:00 - 05:55
マイあさ! 5時台▽ニュース・スポーツ・気象▽マイあさだより▽健康ライフ
【キャスター】田中孝宜,大久保彰絵,三橋大樹,吉松欣史,伊藤みゆき,【リポーター】與那國光子,坂本善昭,【出演】日本大学教授…高橋悟,【きき手】久保田明菜
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
6
06:00 - 06:25
マイあさ! 6時台前半▽ニュース▽スポーツ▽ワールドリポート▽何の日
【キャスター】田中孝宜,大久保彰絵,三橋大樹,吉松欣史,伊藤みゆき,【リポーター】高田和加子
06:00 - 06:25
マイあさ! 6時台前半▽ニュース▽スポーツ▽ワールドリポート▽何の日
【キャスター】田中孝宜,大久保彰絵,三橋大樹,吉松欣史,伊藤みゆき,【リポーター】白井綾乃
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:30 - 06:40
ラジオ体操
鈴木大輔,能條貴大
06:30 - 06:40
ラジオ体操
多胡肇,幅しげみ
06:30 - 06:40
ラジオ体操
鈴木大輔,加藤由美子
06:30 - 06:40
ラジオ体操
多胡肇,能條貴大
06:30 - 06:40
ラジオ体操
岡本美佳,幅しげみ
06:30 - 06:40
ラジオ体操
鈴木大輔,幅しげみ
06:30 - 06:40
ラジオ体操
多胡肇,加藤由美子
06:40 - 06:55
三宅民夫のマイあさ!
【キャスター】三宅民夫,大久保彰絵,伊藤みゆき,田中孝宜,【出演】日経ビジネスシニアエディター…渡辺和博
06:40 - 06:55
三宅民夫のマイあさ! 6時台後半▽ニュース▽マイ!Biz:荻原充彦
【キャスター】三宅民夫,大久保彰絵,伊藤みゆき,田中孝宜,【出演】送金アプリ運営会社代表…荻原充彦
06:40 - 06:55
マイあさ!
06:40 - 06:55
マイあさ!
7
07:20 - 07:40
マイあさ!
07:20 - 07:55
マイあさ!
07:25 - 07:40
三宅民夫のマイあさ! 7時台▽真剣勝負!「新型コロナウイルス 高齢者を守るには」
【キャスター】三宅民夫,大久保彰絵,三橋大樹,吉松欣史,伊藤みゆき,【出演】東京都健康長寿医療センター呼吸器内科部長…山本寛,NHK解説委員…松本浩司
07:25 - 07:40
三宅民夫のマイあさ! 7時台▽ニュース・スポーツ・気象▽真剣勝負!:大越健介
【キャスター】三宅民夫,大久保彰絵,三橋大樹,吉松欣史,伊藤みゆき,【出演】キャスター…大越健介,NHK解説委員…土屋敏之
07:40 - 07:58
おはよう中国
07:40 - 07:58
おはよう中国
07:40 - 07:58
おはよう中国
07:40 - 08:00
おはよう中国
07:40 - 07:58
おはよう中国
07:40 - 07:58
おはよう中国
07:58 - 08:00
交通情報
07:58 - 08:00
交通情報
07:58 - 08:00
交通情報
07:58 - 08:00
交通情報
07:58 - 08:00
交通情報
8
08:00 - 08:28
三宅民夫のマイあさ! 8時台▽ニュース▽ワールドアイ▽ラジオdeかんたん体操
【キャスター】三宅民夫,大久保彰絵,伊藤みゆき,三橋大樹,田中孝宜,吉松欣史,【出演】テレビ・ラジオ体操指導者…多胡肇
08:00 - 08:28
三宅民夫のマイあさ! 8時台▽ニュース▽ワールドアイ▽ラジオdeかんたん体操
【キャスター】三宅民夫,大久保彰絵,伊藤みゆき,三橋大樹,田中孝宜,吉松欣史,【出演】テレビ・ラジオ体操指導者…多胡肇
08:00 - 08:05
ニュース
08:00 - 08:05
ニュース
08:28 - 08:30
朝の音楽
08:28 - 08:30
朝の音楽
08:28 - 08:30
朝の音楽
08:28 - 08:30
朝の音楽
08:28 - 08:30
朝の音楽
08:30 - 08:55
らじるラボ 8時台 オープニング
【キャスター】吾妻謙,【ゲスト】阿佐ヶ谷姉妹,徳田章
08:30 - 08:55
らじるラボ 8時台「オープニング 映理子のみんなでたのシネマ」
【キャスター】吾妻謙,【ゲスト】歌人・作家…錦見映理子,漫才(2人組)…阿佐ヶ谷姉妹
08:30 - 08:55
らじるラボ 8時台 オープニング
【キャスター】吾妻謙,【ゲスト】阿佐ヶ谷姉妹
08:30 - 08:55
らじるラボ
08:30 - 08:55
らじるラボ
9
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 10:00
日曜討論
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 09:05
ニュース
09:05 - 09:55
らじるラボ 9時台「徳ちゃんがやってみた」「スナックおとあそび」
【キャスター】吾妻謙,【リポーター】徳田章,【ゲスト】バッファロー吾郎
09:05 - 09:55
らじるラボ 9時台「表現者たち~作詞家・松井五郎~」
【キャスター】吾妻謙,【ゲスト】作詞家…松井五郎
09:05 - 09:55
らじるラボ 9時台「神田山緑のスペシャル講談」
【キャスター】吾妻謙,【ゲスト】講談師…神田山緑
09:05 - 09:55
らじるラボ
09:05 - 09:55
らじるラボ
10
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:05 - 10:55
らじるラボ 10時台「徳ちゃんがやってみた」「らじる文庫」
【キャスター】吾妻謙,【リポーター】徳田章
10:05 - 10:55
らじるラボ 10時台「どうしたの~木曜相談室~」
【キャスター】吾妻謙,【ゲスト】教育者…高濱正伸
10:05 - 10:55
らじるラボ 10時台「ベイビーブーが歌ってみた らじる文庫」
【キャスター】吾妻謙,【ゲスト】Baby Boo
10:05 - 10:55
真打ち競演「福岡県福岡市」(2)
おぼんこぼん,エド山口,古今亭寿輔
10:05 - 10:55
子ども科学電話相談「昆虫」「水中の生物」「天気・気象」 10時台
【出演】大阪府営 箕面昆虫科学館副館長…清水聡司,北里大学海洋生命学部講師…林公義,気象予報士…福田寛之,【司会】石井かおる
10:05 - 10:55
らじるラボ
10:05 - 10:55
らじるラボ
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
11
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:05 - 11:50
文芸選評
11:05 - 11:50
子ども科学電話相談「昆虫」「水中の生物」「天気・気象」 11時台
【出演】大阪府営 箕面昆虫科学館副館長…清水聡司,北里大学海洋生命学部講師…林公義,気象予報士…福田寛之,【司会】石井かおる
11:05 - 11:50
らじるラボ
11:05 - 11:50
らじるラボ
11:20 - 11:50
らじるラボ 11時台「おとラボ」
【キャスター】吾妻謙,【ゲスト】土屋礼央,野月貴弘
11:20 - 11:50
らじるラボ 11時台「おとラボ」
【キャスター】吾妻謙,【ゲスト】野月貴弘,土屋礼央
11:20 - 11:50
らじるラボ 11時台「おとラボ」
【キャスター】吾妻謙,小野文惠
12
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:15 - 12:30
ひるのいこい
石井かおる
12:15 - 13:00
子ども科学電話相談「昆虫」「水中の生物」「天気・気象」 0時台
【出演】大阪府営 箕面昆虫科学館副館長…清水聡司,北里大学海洋生命学部講師…林公義,気象予報士…福田寛之,【司会】石井かおる
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
吉松欣史
12:30 - 12:55
歌え!土曜日 Love Hits 選 ▽平井大スペシャル
平井大,【DJ】新井恵理那
12:55 - 13:00
安心ラジオ
12:55 - 13:00
安心ラジオ
13
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:05 - 13:50
らじるセレクト「NHKアナウンサーとともに ことば力アップ」
【語り】小田切千,新井秀和,池田伸子
13:50 - 13:55
エターナル ナンバーズ2020 ▽#1 イマジン
【アナウンサー】中條誠子
14
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:05 - 14:55
武内陶子のごごカフェ「2時台カフェトーク/ほめるスキル」
【司会】武内陶子,【出演】日本ほめる達人協会専務理事…松本秀男
14:05 - 14:55
武内陶子のごごカフェ「2時台 カフェトーク/ローカルルール選手権・子ども遊び」
【司会】武内陶子,【出演】江戸川大学名誉教授…斗鬼正一
14:05 - 14:55
武内陶子のごごカフェ「2時台 スペシャル/40周年!松田聖子コレクション」
【司会】武内陶子,【出演】タレント…クリス松村
14:05 - 14:55
武内陶子のごごカフェ「2時台 カフェトーク/つるの剛士さん」
【司会】武内陶子,【出演】タレント・アーティスト…つるの剛士
14:05 - 14:55
武内陶子のごごカフェ「2時台 カフェトーク/絵本で解決、子育ての悩み」
【司会】武内陶子,【出演】ブックドクター…あきひろ
15
15:00 - 15:05
ニュース
15:00 - 15:05
ニュース
15:05 - 15:55
らじるセレクト「NHK東日本大震災音声アーカイブス ▽飯舘村」
【ゲスト】独協医科大学准教授…木村真三,【キャスター】柴田拓
15:25 - 15:55
武内陶子のごごカフェ「3時台 スペシャル/40周年!松田聖子コレクション」
【司会】武内陶子,【出演】音楽家…尾崎亜美
16
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:05 - 16:55
RADIO1990「堂珍嘉邦」
【出演】堂珍嘉邦
16:05 - 16:55
DJ日本史 選「気になる事件簿 歴史に残る一大プロジェクト」
【出演】松村邦洋,堀口茉純,【DJ】川久保秀一
16:05 - 16:55
松尾潔のメロウな夜
松尾潔
16:05 - 16:55
MISIA 星空のラジオ
MISIA,【ゲスト】和田アキ子
17
17:00 - 17:05
ニュース
17:00 - 17:05
ニュース
17:00 - 17:05
ニュース
17:00 - 17:05
ニュース
17:00 - 17:05
ニュース
17:00 - 17:05
ニュース
17:00 - 17:05
ニュース
17:05 - 17:55
ひろしま コイらじ
HIPPY
17:05 - 17:55
ひろしま コイらじ
【パーソナリティ―】森光七彩
17:05 - 17:55
にっぽん列島夕方ラジオ おからじ!
北山紀明,矢崎智之,木下愛子
17:05 - 17:55
ちきゅうラジオ 4/11・17時
杉嶋亮作,堀口ミイナ,吉田日向
17:05 - 17:55
ちきゅうラジオ 4/12・17時
杉嶋亮作,堀口ミイナ
17:05 - 17:55
にっぽん列島夕方ラジオ ひろしまコイらじ
森光七彩,南波雅俊,梶田和子
18
18:00 - 18:50
Nらじ ニュースのしゃべり場 畠山智之 黒崎瞳
【キャスター】畠山智之,黒崎瞳,弓木春奈
18:00 - 18:50
Nらじ
【キャスター】畠山智之,黒崎瞳,弓木春奈
18:00 - 18:50
Nらじ
【キャスター】畠山智之,黒崎瞳,弓木春奈
18:00 - 18:05
ニュース
18:00 - 18:05
ニュース
18:00 - 18:50
Nらじ
【キャスター】畠山智之,黒崎瞳,加藤桂子,弓木春奈
18:00 - 18:50
Nらじ
【キャスター】畠山智之,黒崎瞳,加藤桂子,弓木春奈
18:05 - 18:50
ちきゅうラジオ 4/11・18時
杉嶋亮作,堀口ミイナ,吉田日向
18:05 - 18:50
ちきゅうラジオ 4/12・18時
杉嶋亮作,堀口ミイナ
19
19:00 - 19:30
Nらじ
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ
野村正育
19:00 - 19:15
NHKきょうのニュース
【キャスター】伊林毅暁
19:00 - 19:15
NHKきょうのニュース
【キャスター】伊林毅暁
19:00 - 19:30
Nらじ
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ
野村正育
19:20 - 19:45
上方演芸会 ▽アルミカン/横山ひろし・春けいこ
アルミカン,横山ひろし・春けいこ,【司会】井田香菜子,藤田曜,片山良文
19:20 - 19:50
新日曜名作座 信子(3)
【原作】獅子文六,【出演】西田敏行,竹下景子,【脚色】大橋泰彦,【音楽】池辺晋一郎,【演出】川口泰典
19:30 - 19:55
Nらじ
野村正育,黒崎瞳
19:30 - 19:55
Nらじ
野村正育,黒崎瞳
19:30 - 19:45
Nらじ
野村正育,黒崎瞳,加藤桂子
19:30 - 19:45
Nらじ
野村正育,黒崎瞳,加藤桂子
19:45 - 19:55
エターナル ナンバーズ2020 ▽#1 ドリス・デイ
【アナウンサー】武田真一
19:50 - 19:55
らじるの時間
19:50 - 19:55
らじるの時間
19:55 - 20:00
音の風景「夜の森の音楽会~鹿児島~」
【語り】高橋さとみ
20
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:05 - 20:55
イチ押し 歌のパラダイス 選「スペシャル・エディション 松井五郎」
松井五郎,【DJ】売野雅勇,唐橋ユミ
20:05 - 20:55
東京03の好きにさせるかッ! ▽ゲスト:雨宮天
【ゲスト】雨宮天,【司会】東京03,【語り】戸松遥
20:05 - 20:55
増田明美のキキスギ?▽みんな知ってるフェンシング!?五輪銀メダリスト千田健太さん
【司会】増田明美,【出演】フェンシング元日本代表…千田健太,【アナウンサー】杉嶋亮作
20:05 - 20:55
鉄旅・音旅 出発進行!~音で楽しむ鉄道旅~ 選▽最速特急走る京成電鉄へ
野月貴弘,久野知美,土屋礼央,藤富郷
20:05 - 20:55
サンドウィッチマンの天使のつくり笑い▽さらば青春の光 マヂカルラブリー▽賞金は?
さらば青春の光,マヂカルラブリー,百楽門,きしたかの,プラン計画,【司会】サンドウィッチマン,安部みちこ
21
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:05 - 21:55
古家正亨のPOP★A 選 ▽ジョン・ヨンファ再び☆今夜はスタジオゲスト
【司会】古家正亨,【ゲスト】ジョン・ヨンファ
21:05 - 21:55
RADIO1990「ファンキー加藤」
【出演】ファンキー加藤
22
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
武田涼介,菅野真美恵,岩本裕,福田寛之
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
武田涼介,菅野真美恵,岩本裕,福田寛之
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
武田涼介,菅野真美恵,岩本裕,福田寛之
22:00 - 22:05
ニュース
22:00 - 22:05
ニュース
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
武田涼介,菅野真美恵,岩本裕,森田智之,福田寛之
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
武田涼介,菅野真美恵,岩本裕,森田智之,福田寛之
23
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽ミッドナイトトーク 前半
石澤典夫,平野啓一郎
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽ミッドナイトトーク 前半
村上里和,辰巳琢郎
23:05 - 00:00
関西発ラジオ深夜便▽日本列島くらしのたより
中村宏,太田志帆,大西泰世
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽深夜便ビギナーズ 前半
森田美由紀,藤井隆
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽ないとガイド
山下信,吉田類
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽深夜便かがく部
中川緑,本川達雄,川井龍介
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽深夜便ぶんか部
須磨佳津江,中川越,小松理虔
0
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽ミッドナイトトーク 後半
石澤典夫,平野啓一郎
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽ミッドナイトトーク 後半
村上里和,辰巳琢郎
00:10 - 01:00
関西発ラジオ深夜便▽アジアリポート
中村宏,山崎亜理佐,長田繁人,山本篤
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽深夜便ビギナーズ 後半
森田美由紀,藤井隆
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽日本列島くらしのたより
山下信,安岡千春,五木寛之
00:10 - 00:59
ラジオ深夜便▽日本列島くらしのたより
中川緑,能登祐子,佐佐木幸綱
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽日本列島くらしのたより
須磨佳津江,伊敷聡子,能勢博
00:59 - 05:00
放送休止
00:59 - 05:00
放送休止
1
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
石澤典夫,安野光雅
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
村上里和,安野光雅
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽話芸100選~いろもの
森田美由紀,ペペ桜井,ナオユキ,堺すすむ,遠藤ふき子
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽ラジオ文芸館・アンコール
山下信,鎌倉千秋
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
須磨佳津江
2
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
3
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
4
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
工藤三郎,さとう宗幸
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
石澤典夫,竹下資子
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
村上里和,泉和夫
04:05 - 05:00
関西発ラジオ深夜便▽明日へのことば
中村宏,山口文章
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽私のがむしゃら時代・アンコール
森田美由紀,久本雅美
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽アスリート誕生物語
山下信,瀬立キヌ子
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
須磨佳津江,宮越隆夫