NHK第1(広島)
NHK第1(広島) のラジオ番組表

9 月 22 日 (火) 9 月 23 日 (水) 9 月 24 日 (木) 9 月 25 日 (金) 9 月 26 日 (土) 9 月 27 日 (日) 9 月 28 日 (月)
5
05:00 - 05:55
マイあさ! 5時台 ニュース・スポーツ・気象/マイあさだより/健康ライフ
【キャスター】田中孝宜,大久保彰絵,伊藤みゆき,【リポーター】加藤勉,米山千晴,【出演】慶応義塾大学 非常勤講師…福澤素子
05:00 - 05:55
マイあさ! 5時台 ニュース・スポーツ・気象/マイあさだより/健康ライフ
【キャスター】田中孝宜,大久保彰絵,三橋大樹,吉松欣史,伊藤みゆき,【リポーター】中村みはる,福井美知子,【出演】慶應義塾大学非常勤講師…福澤素子
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
6
06:00 - 06:25
マイあさ! 6時台前半 ニュース/ワールドリポート/きょうは何の日
【キャスター】田中孝宜,大久保彰絵,伊藤みゆき,【リポーター】添徹太郎
06:00 - 06:25
マイあさ! 6時台前半 ニュース/スポーツ/ワールドリポート/何の日
【キャスター】田中孝宜,大久保彰絵,三橋大樹,吉松欣史,伊藤みゆき,【リポーター】高田和加子
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:30 - 06:40
ラジオ体操
多胡肇,加藤由美子
06:30 - 06:40
ラジオ体操
鈴木大輔,能條貴大
06:30 - 06:40
ラジオ体操
多胡肇,幅しげみ
06:30 - 06:40
ラジオ体操
鈴木大輔,加藤由美子
06:30 - 06:40
ラジオ体操
多胡肇,能條貴大
06:30 - 06:40
ラジオ体操
岡本美佳,幅しげみ
06:30 - 06:40
ラジオ体操
鈴木大輔,幅しげみ
06:40 - 06:55
三宅民夫のマイあさ!6時台後半 ニュース/マイ!Biz・ウィズコロナのまちづくり
【キャスター】三宅民夫,大久保彰絵,伊藤みゆき,田中孝宜,【出演】都市計画コンサルタント…池田利道
06:40 - 06:55
三宅民夫のマイあさ! 6時台後半 ニュース/マイBiz:世界が認めた地方発ヒット
【キャスター】三宅民夫,大久保彰絵,伊藤みゆき,田中孝宜,【出演】日経ビジネスシニアエディター…渡辺和博
06:40 - 06:53
マイあさ!
06:40 - 06:55
マイあさ!
7
07:20 - 07:40
三宅民夫のマイあさ! 7時台 真剣勝負!「復活!昆虫表紙」昆虫植物写真家 山口進
【キャスター】三宅民夫,大久保彰絵,伊藤みゆき,【出演】写真家(昆虫専門)…山口進
07:20 - 07:40
マイあさ!
07:20 - 07:55
マイあさ!
07:25 - 07:40
三宅民夫のマイあさ! 7時台 真剣勝負!「新型コロナ 検査と感染者数の関連は」
【キャスター】三宅民夫,大久保彰絵,三橋大樹,吉松欣史,伊藤みゆき,【出演】名古屋市立大学大学院医学研究科教授…鈴木貞夫
07:40 - 08:00
おはよう中国
07:40 - 07:58
おはよう中国
07:40 - 07:58
おはよう中国
07:40 - 07:58
おはよう中国
07:40 - 08:00
おはよう中国
07:40 - 07:58
おはよう中国
07:58 - 08:00
交通情報
07:58 - 08:00
交通情報
07:58 - 08:00
交通情報
07:58 - 08:00
交通情報
8
08:00 - 08:05
ニュース
08:00 - 08:28
三宅民夫のマイあさ! 8時台 ニュース/ワールドアイ/台風・大雨への備え
【キャスター】三宅民夫,大久保彰絵,三橋大樹,田中孝宜,吉松欣史,伊藤みゆき,【出演】危機管理対策アドバイザー…国崎信江
08:00 - 08:05
ニュース
08:00 - 08:05
ニュース
08:28 - 08:30
朝の音楽
08:28 - 08:30
朝の音楽
08:28 - 08:30
朝の音楽
08:28 - 08:30
朝の音楽
08:30 - 08:55
らじるラボ 8時台 オープニング「阿佐ヶ谷姉妹のお困りでしたら」
【キャスター】吾妻謙,【リポーター】徳田章,【出演】阿佐ヶ谷姉妹
08:30 - 08:55
らじるラボ 8時台 オープニング「みんなでたのシネマ」「お困りでしたら」
【キャスター】吾妻謙,錦見映理子,阿佐ヶ谷姉妹
08:30 - 08:55
らじるラボ
08:30 - 08:55
らじるラボ
9
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 10:00
日曜討論
09:00 - 09:05
ニュース
09:05 - 09:55
まろのSP日記第23集 ~ベートーベンスペシャル~「第1部」
【解説】NHK交響楽団第一コンサートマスター…篠崎史紀
09:05 - 09:55
らじるラボ 9時台「徳ちゃんがやってみた」「スナックおとあそび」
【キャスター】吾妻謙,【リポーター】徳田章,【ゲスト】バービー
09:05 - 09:55
らじるラボ 9時台「表現者たち」
【キャスター】吾妻謙,【出演】錦見映理子,【ゲスト】津軽三味線奏者…小山豊
09:05 - 09:55
らじるラボ
09:05 - 09:55
らじるラボ
10
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:05 - 10:55
まろのSP日記第23集 ~ベートーベンスペシャル~「第2部」
【解説】NHK交響楽団第一コンサートマスター…篠崎史紀,【ゲスト】チェリスト…笹沼樹,ピアニスト…入江一雄,【司会】落合慶子
10:05 - 10:55
らじるラボ 10時台「スナックおとあそび」「徳ちゃんがやってみた」
【キャスター】吾妻謙,【ゲスト】バービー,【リポーター】徳田章,【朗読】結城さとみ
10:05 - 10:55
らじるラボ 10時台「どうしたの?~木曜相談室~」「らじる文庫」
【キャスター】吾妻謙,【ゲスト】美容家…IKKO,【朗読】結城さとみ
10:05 - 10:55
らじるラボ
10:05 - 10:55
NEXT名人寄席
10:05 - 10:55
らじるラボ
10:55 - 11:00
らじるの時間
中川安奈
10:55 - 11:00
らじるの時間
中川安奈
10:55 - 11:00
らじるの時間
中川安奈
10:55 - 11:00
らじるの時間
中川安奈
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
10:55 - 11:00
らじるの時間
11
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:05 - 11:50
まろのSP日記第23集 ~ベートーベンスペシャル~「第3部」
【解説】NHK交響楽団第一コンサートマスター…篠崎史紀,【ゲスト】チェリスト…笹沼樹,ピアニスト…入江一雄
11:05 - 11:50
らじるラボ 11時台「おとラボ」
【キャスター】吾妻謙,【声】太宰久雄
11:05 - 11:50
らじるラボ 11時台「おとラボ」
【キャスター】吾妻謙,【声】太宰久雄
11:05 - 11:50
らじるラボ
11:05 - 11:50
文芸選評 俳句 兼題「月」
榮猿丸,【司会】石井かおる
11:05 - 11:50
らじるラボ
12
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:15 - 12:30
ひるのいこい
石井かおる
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:30 - 12:55
歌え!土曜日 Love Hits 214回▽SKY-HI、フィロソフィーのダンス
SKY-HI,フィロソフィーのダンス,【DJ】新井恵理那
12:55 - 13:00
安心ラジオ
13
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
14
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:05 - 14:55
武内陶子のごごカフェ祝日SP「2時台 カフェトーク/織田哲郎が語る秋うた」
【司会】武内陶子,【出演】シンガーソングライター…織田哲郎
14:05 - 14:55
武内陶子のごごカフェ「2時台 カフェトーク/子ども心のつかみ方」
【司会】武内陶子,【出演】保育士…てぃ先生
14:05 - 14:55
武内陶子のごごカフェ「2時台 カフェトーク/全国ご当地お漬物」
【司会】武内陶子,【出演】漬物マイスター…柳沢博幸
14:05 - 14:55
武内陶子のごごカフェ「2時台 スペシャル/エルヴィスSP」
【司会】武内陶子,【出演】音楽評論家…湯川れい子
14:05 - 14:55
ポップシティツアー ▽Vol.7 福岡 ▽鮎川誠 ▽BUTCH
【出演】鮎川誠,BUTCH,【DJ】ミラクル ベル マジック
15
15:00 - 15:05
ニュース
15:00 - 15:05
ニュース
15:00 - 15:05
ニュース
15:05 - 18:00
大相撲(2020年) 秋場所 千秋楽 ▽優勝力士・三賞力士インタビュー
【解説】立田川(元豊真将),【アナウンサー】三瓶宏志
15:10 - 15:55
武内陶子のごごカフェ「3時台 スペシャル/エルヴィスSP」
【司会】武内陶子,【出演】音楽評論家…湯川れい子
16
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:05 - 18:00
大相撲(2020年) 秋場所 十日目
【解説】二十山(元栃乃花),【アナウンサー】高木優吾,太田雅英
16:05 - 18:00
大相撲(2020年) 秋場所 十一日目
【解説】北の富士勝昭,【アナウンサー】沢田石和樹
16:05 - 18:00
大相撲(2020年) 秋場所 十二日目
【解説】荒磯(元稀勢の里),【アナウンサー】船岡久嗣
16:05 - 18:00
大相撲(2020年) 秋場所 十三日目
【解説】舞の海秀平,【アナウンサー】三輪洋雄
16:05 - 18:00
大相撲(2020年) 秋場所 十四日目
【解説】陸奥(元霧島),【アナウンサー】藤井康生
16:05 - 16:55
松尾潔のメロウな夜
松尾潔
17
17:00 - 17:05
ニュース
18
18:00 - 18:05
ニュース
18:00 - 18:50
Nらじ ニュースのしゃべり場 畠山智之 黒崎瞳
【キャスター】畠山智之,黒崎瞳,弓木春奈
18:00 - 18:50
Nらじ ニュースのしゃべり場 畠山智之 黒崎瞳
【キャスター】畠山智之,黒崎瞳,弓木春奈
18:00 - 18:50
Nらじ ニュースのしゃべり場 畠山智之 黒崎瞳
【キャスター】畠山智之,黒崎瞳,弓木春奈
18:00 - 18:05
ニュース
18:00 - 18:05
ニュース
18:00 - 18:50
Nらじ ニュースのしゃべり場 畠山智之 黒崎瞳
【キャスター】畠山智之,黒崎瞳,加藤桂子,弓木春奈
18:05 - 18:50
みんなでひきこもりラジオ「9月22日 第1部」
【アナウンサー】栗原望
18:05 - 18:50
ちきゅうラジオ 9/26・18時
杉嶋亮作,堀口ミイナ
18:05 - 18:50
ちきゅうラジオ 9/27・18時
杉嶋亮作,堀口ミイナ,吉岡麻耶
19
19:00 - 19:15
NHKきょうのニュース
【キャスター】鈴木貴彦
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:15
NHKきょうのニュース
【キャスター】鈴木貴彦
19:00 - 19:15
NHKきょうのニュース
【キャスター】鈴木貴彦
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:20 - 19:55
みんなでひきこもりラジオ「9月22日 第2部」
【アナウンサー】栗原望
19:20 - 19:45
上方演芸会 選▽プラス・マイナス/暁照雄・光雄
プラス・マイナス,暁照雄・光雄,【司会】後藤康之,畠山衣美
19:20 - 19:50
新日曜名作座 あひる飛びなさい(1)
【原作】阿川弘之,【出演】西田敏行,竹下景子,【脚色】山本雄史,【音楽】日高哲英,【演出】川口泰典
19:30 - 19:55
Nらじ きょうのニュースぷらす 野村正育 黒崎瞳
野村正育,黒崎瞳,加藤桂子
19:50 - 19:55
らじるの時間
19:50 - 19:55
らじるの時間
19:55 - 20:00
音の風景「大原の秋 虫たちの歌~京都~」
【語り】池田伸子
20
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:05 - 20:55
サンドウィッチマンの天使のつくり笑い▽トータルテンボス▽盟友登場!愛くるしい相方
トータルテンボス,【司会】サンドウィッチマン,森下絵理香
20:05 - 20:55
イチ押し 歌のパラダイス「第53回」
前川清,神野美伽,福田こうへい,輪島裕介,【DJ】売野雅勇,唐橋ユミ,徳田章
20:05 - 20:55
東京03の好きにさせるかッ! ▽ゲスト:北乃きい
【ゲスト】北乃きい,【司会】東京03,【語り】戸松遥
20:05 - 20:55
増田明美のキキスギ?「あの“女王様”がランナーに!タレント にしおかすみこさん」
【ゲスト】タレント…にしおかすみこ,【司会】増田明美,【アナウンサー】杉嶋亮作
21
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:05 - 21:55
中山秀征のクイズ イマジネーター ▽9月24日
【司会】中山秀征,【ゲスト】高城れに,奥野壮
21:05 - 21:55
高橋源一郎の飛ぶ教室「ニューフェースの衝撃」
【司会】高橋源一郎,小野文恵,【出演】詩人…伊藤比呂美
22
22:00 - 22:05
ニュース
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
武田涼介,菅野真美恵,岩本裕,福田寛之
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
武田涼介,菅野真美恵,岩本裕,福田寛之
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
武田涼介,菅野真美恵,岩本裕,福田寛之
22:00 - 22:05
ニュース
22:00 - 22:05
ニュース
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
武田涼介,菅野真美恵,岩本裕,森田智之,福田寛之
22:05 - 22:55
みんなでひきこもりラジオ「9月22日 第3部」
【アナウンサー】栗原望
23
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽深夜便ぶんか部
須磨佳津江,宮田太郎,岡田誠
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽旅の達人
石澤典夫,山崎まゆみ,桜木紫乃
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽ママ☆深夜便
村上里和,汐見稔幸
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽南相馬便り
桜井洋子,柳美里,三戸大久
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽春風亭昇太のレコード道楽・前半
柴田祐規子,春風亭昇太
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽ないとガイド
山下信,増島みどり
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽深夜便かがく部
中川緑,大橋弘一,東大作
0
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽日本列島くらしのたより
須磨佳津江,岡本憲明,高村悦子
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽ワールドネットワーク
石澤典夫,相川知子,向笠千恵子
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽ママ☆深夜便
村上里和,汐見稔幸
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽切ない歌を探して
桜井洋子,川井龍介
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽春風亭昇太のレコード道楽・後半
柴田祐規子,春風亭昇太
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽日本列島くらしのたより
山下信,寒川一,縣秀彦
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽日本列島くらしのたより
中川緑,澤尾秀勝,大江英樹
1
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
須磨佳津江,太田徳昭
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
石澤典夫,稲垣栄洋
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽ママ☆深夜便・アンコール
村上里和,井上芳雄
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
桜井洋子,丹羽正行
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽話芸100選~若者ききもの
柴田祐規子,春風亭一蔵,三遊亭遊かり,佐藤かんじ
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽ラジオ文芸館・アンコール
山下信,河島康一
2
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
3
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
4
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
松井治伸,小林克也
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽心に花を咲かせて
須磨佳津江,稲垣典年
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽私のアート交遊録
石澤典夫,小島理恵
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽ママ☆深夜便 ことばの贈りもの
村上里和,落合恵子
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽私の人生手帖(てちょう)・後編
桜井洋子,いとうせいこう
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
柴田祐規子,谷保恵美
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽絶望名言・アンコール
山下信,頭木弘樹,川野一宇