NHK第1(松山)
NHK第1(松山) のラジオ番組表

6 月 15 日 (火) 6 月 16 日 (水) 6 月 17 日 (木) 6 月 18 日 (金) 6 月 19 日 (土) 6 月 20 日 (日) 6 月 21 日 (月)
5
05:00 - 05:55
マイあさ! 5時台 ニュース/たより鳥取&青森/健康(2)肩と首ストレッチ
【キャスター】田中孝宜,大久保彰絵,吉松欣史,三橋大樹,気象予報士…伊藤みゆき,【リポーター】田中奏子,毛内沙織,【出演】理学療法士…中村尚人
05:00 - 05:55
マイあさ! 5時台 ニュース/たより群馬&長崎/健康・ストレッチ(再)
【キャスター】田中孝宜,大久保彰絵,三橋大樹,吉松欣史,気象予報士…伊藤みゆき,【リポーター】青木猛,【リポーター】大野真由美,【出演】理学療法士…中村尚人,【きき手】久保田明菜
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:00 - 05:55
マイあさ!
6
06:00 - 06:25
マイあさ! 6時台前半 スポーツ/パリ報告「夜行列車復活 仏の思惑」
【キャスター】田中孝宜,大久保彰絵,吉松欣史,三橋大樹,気象予報士…伊藤みゆき,【リポーター】藤井俊宏
06:00 - 06:25
マイあさ! 6時台前半 ニュース/ロサンゼルス報告/きょうは何の日
【キャスター】田中孝宜,大久保彰絵,三橋大樹,吉松欣史,気象予報士…伊藤みゆき,【リポーター】及川順
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:30 - 06:40
ラジオ体操
鈴木大輔,幅しげみ
06:30 - 06:40
ラジオ体操
多胡肇,加藤由美子
06:30 - 06:40
ラジオ体操
鈴木大輔,能條貴大
06:30 - 06:40
ラジオ体操
多胡肇,幅しげみ
06:30 - 06:40
ラジオ体操
鈴木大輔,加藤由美子
06:30 - 06:40
ラジオ体操
岡本美佳,幅しげみ
06:30 - 06:40
ラジオ体操
多胡肇,能條貴大
06:40 - 06:55
三宅民夫のマイあさ! 6時台後半 マイ!Biz「終活の第1歩 生前整理のススメ」
【キャスター】三宅民夫,大久保彰絵,田中孝宜,気象予報士…伊藤みゆき,【出演】終活読本『ソナエ』編集長…中川真
06:40 - 06:55
三宅民夫のマイあさ!6時台後半 マイ!Biz「増え続ける高齢者の医療費を考える」
【キャスター】三宅民夫,大久保彰絵,田中孝宜,気象予報士…伊藤みゆき,【出演】中央大学教授…真野俊樹
06:40 - 06:55
マイあさ!
06:40 - 06:55
マイあさ!
7
07:20 - 07:40
マイあさ!
07:20 - 07:55
マイあさ!
07:25 - 07:40
三宅民夫のマイあさ! 7時台 深よみ。「谷川浩司九段が語る『藤井聡太論』」
【キャスター】三宅民夫,大久保彰絵,吉松欣史,三橋大樹,気象予報士…伊藤みゆき,【出演】将棋九段/永世名人…谷川浩司
07:25 - 07:40
三宅民夫のマイあさ! 7時台 深よみ。「“教員と生徒の私的SNS禁止” 背景は」
【キャスター】三宅民夫,大久保彰絵,三橋大樹,吉松欣史,気象予報士…伊藤みゆき,【出演】成蹊大学客員教授・ITジャーナリスト…高橋暁子
07:40 - 07:50
マイあさ!
07:58 - 08:00
交通情報
07:58 - 08:00
交通情報
07:58 - 08:00
交通情報
07:58 - 08:00
交通情報
07:58 - 08:00
交通情報
8
08:00 - 08:28
三宅民夫のマイあさ! 8時台 ワールドアイ・海外サッカー「EURO2020」
【キャスター】三宅民夫,大久保彰絵,三橋大樹,田中孝宜,吉松欣史,気象予報士…伊藤みゆき,【出演】サッカーライター…清水英斗,ヤングダボス会議アンバサダー…平原依文
08:00 - 08:28
三宅民夫のマイあさ!8時台 ニュース/ワールドアイ・海外アイドル/世界遺産さんぽ
【キャスター】三宅民夫,大久保彰絵,田中孝宜,三橋大樹,吉松欣史,気象予報士…伊藤みゆき,【出演】タイCGM48支配人…伊豆田莉奈,世界遺産検定マイスター…鈴木かの子
08:00 - 08:05
ニュース
08:00 - 08:05
ニュース
08:28 - 08:30
朝の音楽
08:28 - 08:30
朝の音楽
08:28 - 08:30
朝の音楽
08:28 - 08:30
朝の音楽
08:28 - 08:30
朝の音楽
08:30 - 08:55
らじるラボ 8時台
【キャスター】吾妻謙,【リポーター】鈴木桂一郎,【出演】阿佐ヶ谷姉妹
08:30 - 08:55
らじるラボ 8時台
【キャスター】吾妻謙,【リポーター】徳田章,【出演】阿佐ヶ谷姉妹
08:30 - 08:55
らじるラボ 8時台
【キャスター】吾妻謙,【出演】錦見映理子,阿佐ヶ谷姉妹
08:30 - 08:55
らじるラボ 8時台
【キャスター】吾妻謙,【出演】阿佐ヶ谷姉妹
08:30 - 08:55
らじるラボ
9
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 10:00
日曜討論
09:00 - 09:05
ニュース
09:05 - 09:55
らじるラボ 9時台
【キャスター】吾妻謙,【ゲスト】予備校講師…村瀬哲史
09:05 - 09:55
らじるラボ 9時台
【キャスター】吾妻謙,【リポーター】徳田章,【出演】上田誠
09:05 - 09:55
らじるラボ 9時台
【キャスター】吾妻謙,【出演】歌人・小説家…錦見映理子,【ゲスト】俳優…板橋駿谷
09:05 - 09:55
らじるラボ 9時台
【キャスター】吾妻謙,【出演】音楽ライター・編集者…松永良平
09:05 - 09:55
らじるラボ
10
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:05 - 10:55
らじるラボ 10時台
【キャスター】吾妻謙,【リポーター】鈴木桂一郎,【朗読】三橋大樹
10:05 - 10:55
らじるラボ 10時台
【キャスター】吾妻謙,【出演】上田誠,【リポーター】徳田章,【朗読】三橋大樹
10:05 - 10:55
らじるラボ 10時台
【キャスター】吾妻謙,【出演】元陸上選手…為末大,【朗読】三橋大樹
10:05 - 10:55
らじるラボ 10時台
【キャスター】吾妻謙,【出演】音楽ライター・編集者…松永良平,【朗読】結城さとみ
10:05 - 10:55
真打ち競演「思い出の名師匠」(1)
入船亭扇遊,佐藤友美
10:05 - 10:55
子ども科学電話相談「昆虫」「植物」「天気・気象」 10時台
【出演】植物生態学者/立教大学・ICU兼任講師…多田多恵子,非営利団体 昆虫科学教育館 館長…久留飛克明,気象予報士…福田寛之,【司会】石井かおる
10:05 - 10:55
らじるラボ
11
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:05 - 11:50
らじるラボ 11時台
【キャスター】吾妻謙,【出演】俚謡山脈
11:05 - 11:50
らじるラボ 11時台
【キャスター】吾妻謙,【出演】俚謡山脈
11:05 - 11:50
らじるラボ 11時台
【キャスター】吾妻謙,【出演】俚謡山脈
11:05 - 11:50
らじるラボ 11時台
【キャスター】吾妻謙,【出演】Baby Boo
11:05 - 11:50
文芸選評 俳句 兼題「紫陽花」
佐藤文香,【司会】石井かおる
11:05 - 11:50
子ども科学電話相談「昆虫」「植物」「天気・気象」 11時台
【出演】植物生態学者/立教大学・ICU兼任講師…多田多恵子,非営利団体 昆虫科学教育館 館長…久留飛克明,気象予報士…福田寛之,【司会】石井かおる
11:05 - 11:50
らじるラボ
12
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:15 - 12:30
ひるのいこい
12:15 - 13:00
NHKのど自慢 ゲストは五木ひろし&荻野目洋子~福井から生放送
五木ひろし,荻野目洋子,【司会】小田切千,【鐘】秋山気清
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:55 - 13:00
安心ラジオ
13
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:05 - 13:55
イチ押し 歌のパラダイス「第88回」
竹島宏,田原俊彦,奥山えいじ,大阪大学 教授…輪島裕介,【DJ】売野雅勇,唐橋ユミ,徳田章
14
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:05 - 14:55
武内陶子のごごカフェ「2時台 カフェトーク/勉強するのは何のため?」
【司会】武内陶子,【出演】哲学倫理講師…神戸和佳子
14:05 - 14:55
武内陶子のごごカフェ「2時台 カフェトーク/幸せを科学で考えてみる」
【司会】武内陶子,【出演】慶応義塾大学大学院教授…前野隆司
14:05 - 14:55
武内陶子のごごカフェ「2時台 カフェトーク/全国の坂めぐり」
【司会】武内陶子,【出演】ジャパンジオグラフィック代表理事…瀧山幸伸
14:05 - 14:55
武内陶子のごごカフェ「2時台 カフェトーク/劇伴の大家 菊池俊輔をしのぶ」
【司会】武内陶子,【出演】音楽評論家…佐藤利明,歌手…水木一郎
14:05 - 17:00
プロ野球2021「ソフトバンク」対「日本ハム」
【解説】武田一浩,【アナウンサー】西川順一
14:05 - 14:55
武内陶子のごごカフェ「2時台 カフェトーク/宮本輝さん」
【司会】武内陶子,【出演】作家…宮本輝
15
15:00 - 15:05
ニュース
15:05 - 15:55
らじるセレクト
15:10 - 15:55
武内陶子のごごカフェ「3時台 カフェリクエスト/スペシャル」
【司会】武内陶子,【出演】歌手…水木一郎
16
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:05 - 16:55
GReeeeN HIDEの ミドリの2重スリット(11)
【出演】HIDE,【ゲスト】チョコレートジャーナリスト…市川歩美
16:05 - 16:55
DJ日本史「天下人が狙った巨大利権」
【出演】松村邦洋,堀口茉純,【DJ】川久保秀一
16:05 - 16:55
松尾潔のメロウな夜
松尾潔
17
17:00 - 17:05
ニュース
17:00 - 17:05
ニュース
17:00 - 17:05
ニュース
17:00 - 17:05
ニュース
17:00 - 17:05
ニュース
17:00 - 17:05
ニュース
17:00 - 17:05
ニュース
17:05 - 17:55
ラジオまどんな
岡田留美,【ゲスト】奥谷篤巳
17:05 - 17:55
ラジオまどんな
岡田留美,【ゲスト】やのくにこ
17:05 - 17:55
ラジオまどんな
岡田留美,【ゲスト】門屋奈緒
17:05 - 17:58
ホッと!四国
岡田留美,荻山恭平,露口奈々
17:05 - 17:55
ちきゅうラジオ 6/19・17時
杉嶋亮作,堀口ミイナ,原田尊志,レ・ロマネスク トビー
17:05 - 17:55
ちきゅうラジオ 6/20・17時
杉嶋亮作,堀口ミイナ
17:05 - 17:55
ラジオまどんな
岡田留美
17:58 - 18:00
交通情報
17:58 - 18:00
交通情報
17:58 - 18:00
交通情報
17:58 - 18:00
交通情報
17:58 - 18:00
交通情報
18
18:00 - 18:50
Nらじ ニュースのしゃべり場 眞下貴 黒崎瞳
【キャスター】眞下貴,黒崎瞳,弓木春奈
18:00 - 18:50
Nらじ ニュースのしゃべり場 眞下貴 黒崎瞳
【キャスター】眞下貴,黒崎瞳,弓木春奈
18:00 - 18:50
Nらじ ニュースのしゃべり場 眞下貴 黒崎瞳
【キャスター】眞下貴,黒崎瞳,弓木春奈
18:00 - 18:50
Nらじ ニュースのしゃべり場 眞下貴 黒崎瞳
【キャスター】眞下貴,黒崎瞳,弓木春奈
18:00 - 18:05
ニュース
18:00 - 18:05
ニュース
18:00 - 18:50
Nらじ ニュースのしゃべり場 眞下貴 黒崎瞳
【キャスター】眞下貴,黒崎瞳,弓木春奈
18:05 - 18:50
ちきゅうラジオ 6/19・18時
杉嶋亮作,堀口ミイナ,原田尊志,レ・ロマネスク トビー
18:05 - 18:50
ちきゅうラジオ 6/20・18時
杉嶋亮作,堀口ミイナ
19
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:15
NHKきょうのニュース
谷地健吾
19:00 - 19:15
NHKきょうのニュース
谷地健吾
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:20 - 19:45
上方演芸会 選
海原はるか・かなた,正司敏江・玲児,【司会】井上善夫,井田香菜子
19:20 - 19:50
新日曜名作座「ひこばえ」(6)
【原作】重松清,【出演】西田敏行,竹下景子,【脚色】入山さと子,【音楽】澁江夏奈,【演出】小見山佳典
19:30 - 19:55
Nらじ きょうのニュースぷらす 野村正育 黒崎瞳
野村正育,黒崎瞳,横山亜紀子
19:50 - 19:55
らじるの時間
19:50 - 19:55
らじるの時間
20
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:05 - 20:55
ヤバイラジオ屋さん ▽もりもとさんは「ゆとりロック」が好き
【出演】ヤバイTシャツ屋さん
20:05 - 20:55
タカアンドトシのお時間いただきます「#10 松村邦洋▽ものまねレジェンドの技!」
【ゲスト】松村邦洋,【司会】タカアンドトシ,【出演】令和ロマン,【アナウンサー】森花子
20:05 - 20:55
東京03の好きにさせるかッ! ▽ゲスト:ヒコロヒー
【ゲスト】ヒコロヒー,【司会】東京03,【語り】戸松遥
21
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:05 - 21:55
A.B.C-Z 今夜はJ’s倶楽部 ▽6月15日
【出演】A.B.C-Z,【講師】千葉商科大学教授…笹谷秀光
21:05 - 21:55
大竹しのぶの“スピーカーズコーナー”
【DJ】大竹しのぶ
21:05 - 21:55
中山秀征のクイズ イマジネーター ▽6月17日
【司会】中山秀征,【ゲスト】百田夏菜子,奥野壮
21:05 - 21:55
高橋源一郎の飛ぶ教室
【司会】高橋源一郎,小野文惠,【出演】シンガーソングライター…アン・サリー
22
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
武田涼介,菅野真美恵,森田智之,福田寛之
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
武田涼介,菅野真美恵,森田智之,福田寛之
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
武田涼介,菅野真美恵,森田智之,福田寛之
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
武田涼介,菅野真美恵,森田智之,福田寛之
22:00 - 22:05
ニュース
22:00 - 22:05
ニュース
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
武田涼介,菅野真美恵,岩本裕,森田智之,福田寛之
23
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽深夜便ぶんか部
工藤三郎,奥本大三郎,木内大介
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽旅の達人
芳野潔,宮村一夫,大石芳野
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽ライフスタイル
渡邊あゆみ,玉村豊男,志村祥瑚
23:05 - 00:00
関西発ラジオ深夜便▽日本列島くらしのたより
住田功一,川上浩,大西泰世
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽深夜便ビギナーズ 前半
後藤繁榮,早見優
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽ないとガイド
徳田章,永江朗
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽深夜便かがく部
松井治伸,岩科司,芳根京子
0
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽日本列島くらしのたより
工藤三郎,本庄眞隆,小林照子
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽ワールドネットワーク
芳野潔,大矢アキオ,パン・ウェイ,江崎史恵
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽ワールドネットワーク
渡邊あゆみ,岡崎恒夫,守時タツミ
00:10 - 01:00
関西発ラジオ深夜便▽アジアリポート
住田功一,後藤理恵,野村幸代,山本篤
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽深夜便ビギナーズ 後半
後藤繁榮,早見優
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽日本列島くらしのたより
徳田章,植田英樹,萩本欽一
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽日本列島くらしのたより
松井治伸,宮本誠一郎,小和田哲男
1
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
工藤三郎,河合雅雄
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
芳野潔,井山計一
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
渡邊あゆみ,中山七里
01:05 - 02:00
関西発ラジオ深夜便▽上方落語を楽しむ
住田功一,桂塩鯛,くまざわあかね
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽話芸100選~名人芸を味わう 三代目・桂三木助
後藤繁榮,三代目 桂三木助,林家木久扇,遠藤ふき子
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽ラジオ文芸館
徳田章,出田奈々
2
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:05 - 03:00
関西発ラジオ深夜便▽かんさいストーリー
住田功一,佐々木智一
3
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
4
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
中川緑,土屋政雄
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽スポーツ明日への伝言
工藤三郎,近江俊哉
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
芳野潔,鯉沼廣行
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
渡邊あゆみ,山本彩香
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽美味(おい)しい仕事人
後藤繁榮,成田重行,友吉鶴心,黒崎博
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽にっぽんの音
徳田章,大蔵基誠,杵屋佐喜