NHK第1(大阪)
NHK第1(大阪) のラジオ番組表

3 月 1 日 (月) 3 月 2 日 (火) 3 月 3 日 (水) 3 月 4 日 (木) 3 月 5 日 (金) 3 月 6 日 (土) 3 月 7 日 (日)
5
05:00 - 05:55
マイあさ! 5時台 ニュース/たより・北海道&京都/健康「口と舌」
【キャスター】田中孝宜,久保田明菜,吉松欣史,鹿島綾乃,気象予報士…伊藤みゆき,【リポーター】加藤知美,服部有樹子,【出演】日本歯科大学多摩クリニック院長…菊谷武
05:00 - 05:55
マイあさ! 5時台 ニュース/マイあさだより・岡山&千葉/健康ライフ
【キャスター】田中孝宜,久保田明菜,三橋大樹,吉松欣史,気象予報士…伊藤みゆき,【リポーター】松田信也,清水宏,【出演】日本歯科大学多摩クリニック院長…菊谷武
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:00 - 05:55
マイあさ!
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
05:55 - 06:00
天気予報
6
06:00 - 06:25
マイあさ! 6時台前半 ニュース/韓国・ワクチン注射器製造競争/何の日
【キャスター】田中孝宜,久保田明菜,吉松欣史,鹿島綾乃,気象予報士…伊藤みゆき,【リポーター】西川信
06:00 - 06:25
マイあさ! 6時台前半 スポーツ「ブラインドサッカー」/パリ報告/何の日
【キャスター】田中孝宜,久保田明菜,三橋大樹,吉松欣史,気象予報士…伊藤みゆき,【リポーター】高尾潤,【出演】日本ブラインドサッカー協会代表理事…松崎英吾
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:00 - 06:25
マイあさ!
06:30 - 06:40
ラジオ体操
鈴木大輔,幅しげみ
06:30 - 06:40
ラジオ体操
多胡肇,加藤由美子
06:30 - 06:40
ラジオ体操
鈴木大輔,能條貴大
06:30 - 06:40
ラジオ体操
多胡肇,幅しげみ
06:30 - 06:40
ラジオ体操
鈴木大輔,加藤由美子
06:30 - 06:40
ラジオ体操
多胡肇,能條貴大
06:30 - 06:40
ラジオ体操
岡本美佳,幅しげみ
06:40 - 06:55
三宅民夫のマイあさ! 6時台後半 マイ!Biz「穀物価格と食料品価格」永濱利廣
【キャスター】三宅民夫,久保田明菜,田中孝宜,気象予報士…伊藤みゆき,【出演】第一生命経済研究所 首席エコノミスト…永濱利廣
06:40 - 06:55
三宅民夫のマイあさ! 6時台後半 マイ!Biz・山崎亮
【キャスター】三宅民夫,久保田明菜,田中孝宜,気象予報士…伊藤みゆき,【出演】コミュニティデザイナー…山崎亮
06:40 - 06:55
マイあさ!
06:40 - 06:55
マイあさ!
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
06:55 - 07:00
天気予報
7
07:20 - 07:40
マイあさ!
07:20 - 07:55
マイあさ!
07:25 - 07:40
三宅民夫のマイあさ!7時台 真剣勝負!「震災10年 防災とITこれまでこれから」
【キャスター】三宅民夫,久保田明菜,吉松欣史,鹿島綾乃,気象予報士…伊藤みゆき,【出演】大阪大学社会技術共創研究センター招聘教員…工藤郁子,NHK解説委員…中村幸司
07:25 - 07:40
三宅民夫のマイあさ! 7時台 三宅民夫の真剣勝負!「災害時の集団感染どう防ぐ?」
【キャスター】三宅民夫,久保田明菜,三橋大樹,吉松欣史,気象予報士…伊藤みゆき,【出演】岩手医科大学教授…櫻井滋
07:40 - 08:00
マイあさ!関西
07:40 - 08:00
マイあさ!関西
07:40 - 08:00
マイあさ!関西
07:40 - 08:00
マイあさ!関西
07:40 - 08:00
マイあさ!関西
07:40 - 08:00
マイあさ!関西
8
08:00 - 08:28
三宅民夫のマイあさ! 8時台 ワールドアイ/市場だより・果物「せとか」
【キャスター】三宅民夫,久保田明菜,田中孝宜,吉松欣史,鹿島綾乃,気象予報士…伊藤みゆき,【出演】東京千住青果…竹龍司
08:00 - 08:28
三宅民夫のマイあさ! 8時台 ワールドアイ・NBA/震災10年 子供達の訴えは今
【キャスター】三宅民夫,久保田明菜,田中孝宜,三橋大樹,吉松欣史,気象予報士…伊藤みゆき,【出演】バスケットボール解説者…佐々木クリス,元磐城高校 放送委員会…坂本安紀
08:00 - 08:05
ニュース
08:00 - 08:05
ニュース
08:28 - 08:30
朝の音楽
08:28 - 08:30
朝の音楽
08:28 - 08:30
朝の音楽
08:28 - 08:30
朝の音楽
08:28 - 08:30
朝の音楽
08:30 - 08:55
らじるラボ 8時台 オープニング「阿佐ヶ谷姉妹のお困りでしたら」
【キャスター】吾妻謙,【出演】阿佐ヶ谷姉妹
08:30 - 08:55
らじるラボ 8時台 オープニング「阿佐ヶ谷姉妹のお困りでしたら」
【キャスター】吾妻謙,【リポーター】鈴木桂一郎,【出演】阿佐ヶ谷姉妹
08:30 - 08:55
らじるラボ
08:30 - 08:55
らじるラボ
08:30 - 08:55
らじるラボ
9
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 09:05
ニュース
09:00 - 10:10
日曜討論
09:05 - 09:55
らじるラボ 9時台「くらしラボ」
【キャスター】吾妻謙,【ゲスト】DRYandPEACE…サカイ優佳子,田平恵美
09:05 - 09:55
らじるラボ
09:05 - 09:55
らじるラボ
09:05 - 09:55
らじるラボ
10
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:00 - 10:05
ニュース
10:05 - 10:55
らじるラボ 10時台「ラボ句会」「らじる文庫」
【キャスター】吾妻謙,【リポーター】鈴木桂一郎,【朗読】千野秀和
10:05 - 10:55
らじるラボ
10:05 - 10:55
らじるラボ
10:05 - 10:55
らじるラボ
10:05 - 10:55
真打ち競演 ▽スタジオ(7)
コント山口君と竹田君,二代目 江戸家小猫,金原亭馬生
10:10 - 10:15
ニュース
10:15 - 10:55
子ども科学電話相談「天文・宇宙」「動物」「恐竜」 10時台
【出演】北海道大学総合博物館教授…小林快次,札幌市円山動物園参与…小菅正夫,跡見学園女子大学講師…国司真,【司会】石井かおる
11
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:00 - 11:05
ニュース
11:05 - 11:50
らじるラボ 11時台「おとラボ」
【キャスター】吾妻謙
11:05 - 11:50
らじるラボ
11:05 - 11:50
らじるラボ
11:05 - 11:50
らじるラボ
11:05 - 11:50
文芸選評 俳句「東日本大震災を詠む」
高野ムツオ,【司会】石井かおる
11:05 - 11:50
子ども科学電話相談「天文・宇宙」「動物」「恐竜」 11時台
【出演】北海道大学総合博物館教授…小林快次,札幌市円山動物園参与…小菅正夫,跡見学園女子大学講師…国司真,【司会】石井かおる
12
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:15
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:00 - 12:10
ニュース
12:15 - 12:30
ひるのいこい
12:15 - 13:00
NHKのど自慢「宮城県南三陸町」
島津亜矢,福田こうへい,【司会】小田切千,【鐘】秋山気清
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
12:20 - 12:30
ひるのいこい
【司会】吉松欣史
13
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
13:00 - 13:05
ニュース
14
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:00 - 14:05
ニュース
14:05 - 14:55
武内陶子のごごカフェ「2時台 カフェトーク/富澤一誠さん」
【司会】武内陶子,【出演】音楽評論家…富澤一誠
14:05 - 14:55
武内陶子のごごカフェ「2時台 カフェトーク/室内菜園を楽しもう!」
【司会】武内陶子,【出演】園芸家…深町貴子
14:05 - 14:55
武内陶子のごごカフェ「2時台 カフェトーク/勉強するのは何のため?」
【司会】武内陶子,【出演】哲学倫理講師…神戸和佳子
14:05 - 14:55
武内陶子のごごカフェ「2時台 カフェトーク/みんな大好き イチゴ最前線」
【司会】武内陶子,【出演】茨城大学農学部教授…佐藤達雄
14:05 - 14:55
武内陶子のごごカフェ「2時台 カフェトーク/自炊は楽しい」
【司会】武内陶子,【出演】料理研究家…リュウジ
14:05 - 14:55
大竹しのぶの“スピーカーズコーナー”
【DJ】大竹しのぶ
15
15:00 - 15:05
ニュース
15:00 - 15:05
ニュース
15:05 - 15:55
大竹しのぶの“スピーカーズコーナー”
【DJ】大竹しのぶ
15:05 - 15:55
らじるセレクト
16
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:00 - 16:05
ニュース
16:05 - 17:00
関西ラジオワイド
16:05 - 17:00
関西ラジオワイド
16:05 - 17:00
関西ラジオワイド
16:05 - 17:00
関西ラジオワイド
16:05 - 17:00
関西ラジオワイド
16:05 - 16:55
DJ日本史
17
17:00 - 17:05
ニュース
17:00 - 17:05
ニュース
17:00 - 17:05
ニュース
17:00 - 17:05
ニュース
17:00 - 17:05
ニュース
17:00 - 17:05
ニュース
17:00 - 17:05
ニュース
17:05 - 17:55
にっぽん列島夕方ラジオ 関西ラジオワイド
馬場基,政野光伯,新口絢子
17:05 - 18:00
関西ラジオワイド
17:05 - 18:00
関西ラジオワイド
17:05 - 18:00
関西ラジオワイド
17:05 - 18:00
関西ラジオワイド
17:05 - 17:55
ちきゅうラジオ
18
18:00 - 18:50
Nらじ ニュースのしゃべり場 畠山智之 黒崎瞳
【キャスター】畠山智之,黒崎瞳,弓木春奈
18:00 - 18:50
Nらじ ニュースのしゃべり場 畠山智之 黒崎瞳
【キャスター】畠山智之,黒崎瞳,弓木春奈
18:00 - 18:50
Nらじ ニュースのしゃべり場 畠山智之 黒崎瞳
【キャスター】畠山智之,黒崎瞳,弓木春奈
18:00 - 18:50
Nらじ ニュースのしゃべり場 畠山智之 黒崎瞳
【キャスター】畠山智之,黒崎瞳,弓木春奈
18:00 - 18:50
Nらじ ニュースのしゃべり場 畠山智之 黒崎瞳
【キャスター】畠山智之,黒崎瞳,弓木春奈
18:00 - 18:05
ニュース
18:00 - 18:05
ニュース
18:05 - 18:50
ちきゅうラジオ
19
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:00 - 19:30
Nらじ きょうのニュース
野村正育
19:20 - 19:45
上方演芸会 選▽スマイル/海原はるか・かなた
スマイル,海原はるか・かなた,【司会】井田香菜子,畠山衣美
19:20 - 19:50
新日曜名作座 石坂洋次郎短編集(3)
【原作】石坂洋次郎,【出演】西田敏行,竹下景子,【脚色】藤沢秋,【音楽】日高哲英,【演出】真銅健嗣
19:50 - 19:55
らじるの時間
19:50 - 19:55
らじるの時間
20
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:00 - 20:05
ニュース
20:05 - 20:55
鉄旅・音旅 出発進行!~音で楽しむ鉄道旅~ ▽惜別!近鉄特急「スナックカー」
【出演】土屋礼央,久野知美,野月貴弘,近畿日本鉄道 広報…福原稔浩
20:05 - 20:55
サンドウィッチマンの天使のつくり笑い▽伊集院光▽野球選手を「1打席」呼べるなら?
伊集院光,【司会】サンドウィッチマン,【アナウンサー】森下絵理香
20:05 - 20:55
イチ押し 歌のパラダイス「第74回」
浜圭介,酒井一圭,売野雅勇,唐橋ユミ,徳田章
20:05 - 20:55
東京03の好きにさせるかッ! ▽ゲスト:山下健二郎
【ゲスト】山下健二郎,【司会】東京03,【語り】戸松遥
20:05 - 20:55
増田明美のキキスギ?▽震災10年、ふるさととともに パラトライアスロン谷真海選手
【ゲスト】パラトライアスロン選手…谷真海,【司会】増田明美,【アナウンサー】杉嶋亮作
20:05 - 20:55
らじらー! サンデー 星野みなみ(乃木坂46)
藤森慎吾,池田一真,星野みなみ
21
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:00 - 21:05
ニュース
21:05 - 21:55
又吉・児玉・向井のあとは寝るだけの時間 ▽あと寝る談話室
【出演】又吉直樹,児玉智洋,向井慧
21:05 - 21:55
中山秀征のクイズ イマジネーター ▽3月4日
【司会】中山秀征,【ゲスト】高城れに,南海キャンディーズ しずちゃん
21:05 - 21:55
高橋源一郎の飛ぶ教室「全米図書賞受賞・柳美里の震災10年」
【司会】高橋源一郎,小野文惠,【出演】小説家・劇作家…柳美里
21:05 - 21:55
らじらー! サンデー 松尾美佑(乃木坂46)
藤森慎吾,池田一真,松尾美佑
22
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
武田涼介,菅野真美恵,岩本裕,福田寛之
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
武田涼介,菅野真美恵,岩本裕,福田寛之
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
武田涼介,菅野真美恵,岩本裕,福田寛之
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
武田涼介,菅野真美恵,岩本裕,福田寛之
22:00 - 22:55
NHKジャーナル
武田涼介,菅野真美恵,岩本裕,福田寛之
22:00 - 22:05
ニュース
22:00 - 22:05
ニュース
22:05 - 22:55
らじらー! サンデー 高山一実(乃木坂46)
藤森慎吾,池田一真,高山一実
23
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:00 - 23:05
ニュース
23:05 - 23:40
ラジオ深夜便▽ミッドナイトトーク 前半
松井治伸,市毛良枝
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽ミッドナイトトーク 前半
工藤三郎,春風亭一之輔
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽ミッドナイトトーク 前半
芳野潔,ジュディ・オング
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽ミッドナイトトーク 前半
渡邊あゆみ,岸本葉子
23:05 - 00:00
関西発ラジオ深夜便▽日本列島くらしのたより
住田功一,太田志帆,大西泰世
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽ミッドナイトトーク 前半
後藤繁榮,渡辺徹
23:05 - 00:00
ラジオ深夜便▽ないとガイド
徳田章,渡辺俊雄
0
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:00 - 00:10
ニュース
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽ミッドナイトトーク 後半
工藤三郎,春風亭一之輔
00:10 - 00:59
ラジオ深夜便▽ミッドナイトトーク 後半
芳野潔,ジュディ・オング
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽ミッドナイトトーク 後半
渡邊あゆみ,岸本葉子
00:10 - 01:00
関西発ラジオ深夜便▽アジアリポート
住田功一,江幡むつみ,早田健文,山本篤
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽ミッドナイトトーク 後半
後藤繁榮,渡辺徹
00:10 - 01:00
ラジオ深夜便▽日本列島くらしのたより
徳田章,寒川一,オール阪神・巨人
00:32 - 01:00
ラジオ深夜便▽ミッドナイトトーク 後半
松井治伸,市毛良枝
00:59 - 05:00
放送休止
00:59 - 05:00
放送休止
1
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:00 - 01:05
ニュース
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
松井治伸,高橋竹山
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
工藤三郎,寺内タケシ
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽深夜便アーカイブス
渡邊あゆみ,国府弘子
01:05 - 02:00
関西発ラジオ深夜便▽人ありて、街は生き
住田功一,斉藤容子,古部真由美
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽話芸100選~新作落語
後藤繁榮,桂枝太郎,橘ノ圓満,桂米助,中川緑
01:05 - 02:00
ラジオ深夜便▽ラジオ文芸館
徳田章,新井秀和
2
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
02:00 - 02:05
ニュース
3
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
03:00 - 03:05
ニュース
4
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:00 - 04:05
ニュース
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽絶望名言
山下信,頭木弘樹,川野一宇
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
松井治伸,北島三郎,小田切千
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
工藤三郎,北島三郎,小田切千
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
渡邊あゆみ,照井翠
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽明日へのことば
渡邊あゆみ,照井翠
04:05 - 05:00
ラジオ深夜便▽時代を創った声
後藤繁榮,田中星児,友吉鶴心