NHK第2
NHK第2 のラジオ番組表

6 月 29 日 (木) 6 月 30 日 (金) 7 月 1 日 (土) 7 月 2 日 (日) 7 月 3 日 (月) 7 月 4 日 (火) 7 月 5 日 (水)
5
05:00 - 06:00
放送休止中
05:00 - 06:00
放送休止中
05:00 - 06:00
放送休止中
05:00 - 06:00
放送休止中
05:00 - 06:00
放送休止中
05:00 - 06:00
放送休止中
05:00 - 06:00
放送休止中
6
06:00 - 06:15
基礎英語1「Lesson59」
田中敦英,アダム・ジョイス,秋乃ローザ
06:00 - 06:15
基礎英語1「Lesson60」
田中敦英,アダム・ジョイス,秋乃ローザ
06:00 - 06:45
古典講読「“お伽草子”へのいざない」(13)
学習院女子大学教授…徳田和夫,【朗読】加賀美幸子
06:00 - 06:15
基礎英語1「Lesson61」
田中敦英,アダム・ジョイス,秋乃ローザ
06:00 - 06:15
基礎英語1「Lesson62」
田中敦英,アダム・ジョイス,秋乃ローザ
06:00 - 06:15
基礎英語1「Lesson63」
田中敦英,アダム・ジョイス,秋乃ローザ
06:15 - 06:30
基礎英語2「Lesson24 Day2」
西垣知佳子,クリス・ネルソン,サマンサ・マリー
06:15 - 06:30
基礎英語2「Grammar Box12」
田村岳充,クリス・ネルソン,サマンサ・マリー
06:15 - 06:30
基礎英語2「Lesson25 Day1」
西垣知佳子,クリス・ネルソン,サマンサ・マリー
06:15 - 06:30
基礎英語2「Lesson25 Day2」
西垣知佳子,クリス・ネルソン,サマンサ・マリー
06:15 - 06:30
基礎英語2「Lesson26 Day1」
西垣知佳子,クリス・ネルソン,サマンサ・マリー
06:30 - 06:45
基礎英語3「Lesson48」
投野由紀夫,サイラス・望・セスナ,ダニエル・ツミタ
06:30 - 06:45
基礎英語3「Review12」
投野由紀夫,サイラス・望・セスナ,ダニエル・ツミタ
06:30 - 06:45
基礎英語3「Lesson49」
投野由紀夫,サイラス・望・セスナ,ダニエル・ツミタ
06:30 - 06:45
基礎英語3「Lesson50」
投野由紀夫,サイラス・望・セスナ,ダニエル・ツミタ
06:30 - 06:45
基礎英語3「Lesson51」
投野由紀夫,サイラス・望・セスナ,ダニエル・ツミタ
06:45 - 07:00
ラジオ英会話「スペシャル・ウィーク」(4)
遠山顕,ケイティ・アドラー,ジェフ・マニング
06:45 - 07:00
ラジオ英会話「スペシャル・ウィーク」(復習)
遠山顕,ケイティ・アドラー,ジェフ・マニング
06:45 - 07:00
ラジオ英会話「ワイキキをドライブ」(1)
遠山顕,ケイティ・アドラー,ジェフ・マニング
06:45 - 07:00
ラジオ英会話「ワイキキをドライブ」(2)
遠山顕,ケイティ・アドラー,ジェフ・マニング
06:45 - 07:00
ラジオ英会話「ワイキキをドライブ」(3)
遠山顕,ケイティ・アドラー,ジェフ・マニング
7
07:00 - 07:10
英会話タイムトライアル「6月DAY16」
スティーブ・ソレイシィ,ジェニー・スキッドモア
07:00 - 07:15
まいにちドイツ語 初級編 ドイツ語で巡る建築「第37課」
藤井明彦,レオポルト・シュレンドルフ,エファ・ウォルブリング
07:00 - 07:15
まいにちドイツ語 初級編 ドイツ語で巡る建築「第38課」
藤井明彦,レオポルト・シュレンドルフ,エファ・ウォルブリング
07:00 - 07:15
まいにちドイツ語 初級編 ドイツ語で巡る建築「第39課」
藤井明彦,レオポルト・シュレンドルフ,エファ・ウォルブリング
07:10 - 07:20
英会話タイムトライアル「6月DAY17」
スティーブ・ソレイシィ,ジェニー・スキッドモア
07:15 - 07:30
まいにちスペイン語 中級編 Un paso mas「L23」
菊田和佳子,アルトゥーロ・バロン
07:15 - 07:30
まいにちスペイン語 中級編 Un paso mas「L24」
菊田和佳子,アルトゥーロ・バロン
07:15 - 07:30
まいにちスペイン語 入門編 めざせ 活用マスター!「L37」
西村君代,エデルミラ・アマート
07:15 - 07:30
まいにちスペイン語 入門編 めざせ 活用マスター!「L38」
西村君代,エデルミラ・アマート
07:15 - 07:30
まいにちスペイン語 入門編 めざせ 活用マスター!「L39」
西村君代,エデルミラ・アマート
07:20 - 07:30
英会話タイムトライアル「6月DAY18」
スティーブ・ソレイシィ,ジェニー・スキッドモア
07:25 - 07:30
名曲の小箱「歌劇“リナルド”から 涙の流れるままに」
浜田理恵,円光寺雅彦,東京フィルハーモニー交響楽団
07:30 - 07:40
英会話タイムトライアル「6月DAY19」
スティーブ・ソレイシィ,ジェニー・スキッドモア
07:30 - 08:00
視覚障害ナビ・ラジオ「今月のトピックス」
全国視覚障害者協議会役員…藤野喜子,【コメンテーター】筑波大学附属盲学校教諭…宇野和博,【司会】高山久美子
07:30 - 07:45
まいにちフランス語 入門編 Bon voyage!~フランス語で旅しよう~L37
田口亜紀,ブルネ・トリスタン・ヘンリ,ペリーヌ・アラン・ブルネ
07:30 - 07:45
まいにちフランス語 入門編 Bon voyage!~フランス語で旅しよう~L38
田口亜紀,ブルネ・トリスタン・ヘンリ,ペリーヌ・アラン・ブルネ
07:30 - 07:45
まいにちフランス語 入門編 Bon voyage!~フランス語で旅しよう~L39
田口亜紀,ブルネ・トリスタン・ヘンリ,ペリーヌ・アラン・ブルネ
07:40 - 07:50
英会話タイムトライアル「6月DAY20」
スティーブ・ソレイシィ,ジェニー・スキッドモア
07:45 - 08:00
まいにちイタリア語 応用編 描かれた24人の美女「L24」
池上英洋,アレッサンドロ・グイーディ
07:45 - 08:00
まいにちイタリア語 初級編 イタリア語の海へ飛び込もう!「L37」
朝比奈佳尉,アンドレア・フィオレッティ,フィオーレ・リエート
07:45 - 08:00
まいにちイタリア語 初級編 イタリア語の海へ飛び込もう!「L38」
朝比奈佳尉,アンドレア・フィオレッティ,フィオーレ・リエート
07:45 - 08:00
まいにちイタリア語 初級編 イタリア語の海へ飛び込もう!「L39」
朝比奈佳尉,アンドレア・フィオレッティ,フィオーレ・リエート
07:55 - 08:00
ワンポイント・ニュースで英会話 ▽“笑い”でがん治療に挑戦
高松珠子,亀井・シーナ・佐代子
8
08:00 - 08:15
まいにちハングル講座「第59回」
中島仁,イ・ホスン,キム・ナムン
08:00 - 08:15
まいにちハングル講座「第60回」
中島仁,イ・ホスン,キム・ナムン
08:00 - 08:30
音で訪ねる ニッポン時空旅「唱歌 その2」
【司会】永野宗典,本多力,【解説】富山大学 准教授…島添貴美子,【ゲスト】親指ピアニスト…サカキマンゴー
08:00 - 08:15
まいにちハングル講座「第61回」
中島仁,イ・ホスン,キム・ナムン
08:00 - 08:15
まいにちハングル講座「第62回」
中島仁,イ・ホスン,キム・ナムン
08:00 - 08:15
まいにちハングル講座「第63回」
中島仁,イ・ホスン,キム・ナムン
08:30 - 08:40
英会話タイムトライアル「6月DAY19」
スティーブ・ソレイシィ,ジェニー・スキッドモア
08:30 - 08:40
英会話タイムトライアル「6月DAY20」
スティーブ・ソレイシィ,ジェニー・スキッドモア
08:30 - 08:40
やさしい日本語「レッスン12」
山本ミッシェールのぞみ,ジョナサン・シェア
08:30 - 09:00
宗教の時間「苦しみのただ中で-ロゴセラピー入門-」
ロゴセラピスト…勝田茅生,【きき手】浅井靖子
08:30 - 08:40
英会話タイムトライアル「7月DAY1」
スティーブ・ソレイシィ,ジェニー・スキッドモア
08:30 - 08:40
英会話タイムトライアル「7月DAY2」
スティーブ・ソレイシィ,ジェニー・スキッドモア
08:30 - 08:40
英会話タイムトライアル「7月DAY3」
スティーブ・ソレイシィ,ジェニー・スキッドモア
08:40 - 08:50
ラジオ体操
多胡肇,幅しげみ
08:40 - 08:50
ラジオ体操
鈴木大輔,名川太郎
08:40 - 08:50
ラジオ体操
多胡肇,幅しげみ
08:40 - 08:50
ラジオ体操
鈴木大輔,幅しげみ
08:40 - 08:50
ラジオ体操
多胡肇,名川太郎
08:40 - 08:50
ラジオ体操
鈴木大輔,加藤由美子
08:50 - 09:05
ポルトガル語入門リオデジャネイロ夢の日々▽第11課 リオっ子たちは水着で街を歩く
福嶋伸洋,エウニッセ・スエナガ,ロベルト・マックスウェル
08:50 - 09:05
まいにちロシア語 入門編 声に出して覚えるロシア語「第37課」
黒岩幸子,マキシム・コヴァリョフ,タチアナ・シプコワ
08:50 - 09:05
まいにちロシア語 入門編 声に出して覚えるロシア語「第38課」
黒岩幸子,マキシム・コヴァリョフ,タチアナ・シプコワ
08:50 - 09:05
まいにちロシア語 入門編 声に出して覚えるロシア語「第39課」
黒岩幸子,マキシム・コヴァリョフ,タチアナ・シプコワ
9
09:05 - 09:10
ボキャブライダー「第59回」
葵わかな,マックスウェル・パワーズ
09:05 - 09:10
ボキャブライダー「第60回」
葵わかな,マックスウェル・パワーズ,谷昌樹
09:05 - 09:10
ボキャブライダー「第61回」
浜辺美波,マックスウェル・パワーズ,谷昌樹
09:05 - 09:10
ボキャブライダー「第62回」
浜辺美波,マックスウェル・パワーズ
09:05 - 09:10
ボキャブライダー「第63回」
浜辺美波,マックスウェル・パワーズ
09:15 - 09:30
実践ビジネス英語「未来のオフィス」(5)
杉田敏,ヘザー・ハワード
09:15 - 09:30
実践ビジネス英語「未来のオフィス」(6)
杉田敏,ヘザー・ハワード
09:15 - 09:30
入門ビジネス英語「Lesson25」
柴田真一,ケリー・ホールウェイ
09:15 - 09:30
入門ビジネス英語「Lesson26」
柴田真一,ケリー・ホールウェイ
09:15 - 09:30
実践ビジネス英語「ミレニアル世代を理解する」(1)
杉田敏,ヘザー・ハワード
09:30 - 09:45
ラジオ 仕事学のすすめ 山崎将志 一目置かれる究極仕事術<ゲスト>設楽洋(前半)
アジルパートナーズ代表取締役…山崎将志,【ゲスト】BEAMS代表取締役社長…設楽洋
09:30 - 09:45
ラジオ 仕事学のすすめ 山崎将志 一目置かれる究極仕事術<ゲスト>設楽洋(後半)
アジルパートナーズ代表取締役…山崎将志,【ゲスト】BEAMS代表取締役社長…設楽洋
09:30 - 10:00
アラビア語講座 話そう!アラビア語「第12課」
榮谷温子,イサム・ブカーリ,カリン・エルフェガーリ
09:30 - 09:45
お話でてこい「たなばた」
【語り】香椎くに子
09:30 - 09:45
お話でてこい「おおきな木がほしい」
【語り】井上瑤,【原作】さとうさとる
09:30 - 09:45
お話でてこい「やまのむにゃむにゃ」
【語り】佐野浅夫
09:45 - 10:00
朗読「柳田国男の故郷七十年」(9)
【作】柳田国男,【朗読】小久保丈二
09:45 - 10:00
朗読「柳田国男の故郷七十年」(10)
【作】柳田国男,【朗読】小久保丈二
09:45 - 10:00
朗読「柳田国男の故郷七十年」(11)
【作】柳田国男,【朗読】小久保丈二
09:45 - 10:00
朗読「柳田国男の故郷七十年」(12)
【作】柳田国男,【朗読】小久保丈二
09:45 - 10:00
朗読「柳田国男の故郷七十年」(13)
【作】柳田国男,【朗読】小久保丈二
10
10:00 - 10:30
カルチャーラジオ 漢詩をよむ「日本人が愛した詩の世界」(12)
国学院大学学長…赤井益久,【朗読】加賀美幸子
10:00 - 10:30
カルチャーラジオ NHKラジオアーカイブス「声でつづる昭和人物史~東条英機」2
ノンフィクション作家・評論家…保阪正康,【司会】宇田川清江
10:00 - 10:30
カルチャーラジオ 歴史再発見「ニワトリはいつから庭にいるのか」(13)[終]
青山学院大学総合文化政策部教授…矢野晋吾
10:30 - 10:45
入門ビジネス英語「Lesson23」
柴田真一,ケリー・ホールウェイ
10:30 - 10:45
短期集中!3か月英会話「演劇ワークショップへようこそ!1」
塩屋孔章,ラッセル・トッテン,吉竹史
10:30 - 10:45
短期集中!3か月英会話「演劇ワークショップへようこそ!2」
塩屋孔章,ラッセル・トッテン,吉竹史
10:30 - 10:45
短期集中!3か月英会話「演劇ワークショップへようこそ!3」
塩屋孔章,ラッセル・トッテン,吉竹史
10:45 - 11:00
入門ビジネス英語「Lesson24」
柴田真一,ケリー・ホールウェイ
10:45 - 11:00
レベルアップ ハングル講座 心が通う “おもてなし”会話「第1回」
阪堂千津子,パク・チョンホン,イ・ミンジョン
10:45 - 11:00
レベルアップ ハングル講座 心が通う “おもてなし”会話「第2回」
阪堂千津子,パク・チョンホン,イ・ミンジョン
10:45 - 11:00
レベルアップ ハングル講座 心が通う “おもてなし”会話「第3回」
阪堂千津子,パク・チョンホン,イ・ミンジョン
11
11:00 - 11:15
実践ビジネス英語「未来のオフィス」(4)
杉田敏,ヘザー・ハワード
11:00 - 11:15
まいにちフランス語 入門編 Bon voyage!~フランス語で旅しよう~L34
田口亜紀,ブルネ・トリスタン・ヘンリ,ペリーヌ・アラン・ブルネ
11:00 - 11:15
まいにちフランス語 入門編 Bon voyage!~フランス語で旅しよう~L35
田口亜紀,ブルネ・トリスタン・ヘンリ,ペリーヌ・アラン・ブルネ
11:00 - 11:15
まいにちフランス語 入門編 Bon voyage!~フランス語で旅しよう~L36
田口亜紀,ブルネ・トリスタン・ヘンリ,ペリーヌ・アラン・ブルネ
11:15 - 11:30
まいにちイタリア語 応用編 描かれた24人の美女「L21 女性の肖像」
池上英洋,アレッサンドロ・グイーディ
11:15 - 11:30
実践ビジネス英語「未来のオフィス」(5)
杉田敏,ヘザー・ハワード
11:15 - 11:30
まいにちイタリア語 初級編 イタリア語の海へ飛び込もう!「L34」
朝比奈佳尉,アンドレア・フィオレッティ,フィオーレ・リエート
11:15 - 11:30
まいにちイタリア語 初級編 イタリア語の海へ飛び込もう!「L35」
朝比奈佳尉,アンドレア・フィオレッティ,フィオーレ・リエート
11:15 - 11:30
まいにちイタリア語 初級編 イタリア語の海へ飛び込もう!「L36」
朝比奈佳尉,アンドレア・フィオレッティ,フィオーレ・リエート
11:30 - 11:45
実践ビジネス英語「未来のオフィス」(6)
杉田敏,ヘザー・ハワード
11:30 - 11:45
まいにちドイツ語 初級編 ドイツ語で巡る建築「第34課」
藤井明彦,レオポルト・シュレンドルフ,エファ・ウォルブリング
11:30 - 11:45
まいにちドイツ語 初級編 ドイツ語で巡る建築「第35課」
藤井明彦,レオポルト・シュレンドルフ,エファ・ウォルブリング
11:30 - 11:45
まいにちドイツ語 初級編 ドイツ語で巡る建築「第36課」
藤井明彦,レオポルト・シュレンドルフ,エファ・ウォルブリング
11:45 - 12:00
まいにちスペイン語 中級編 Un paso mas「L21」
菊田和佳子,アルトゥーロ・バロン
11:45 - 12:00
まいにちスペイン語 中級編 Un paso mas「L22」
菊田和佳子,アルトゥーロ・バロン
11:45 - 12:00
ラジオ英会話「スペシャル・ウィーク」(復習)
遠山顕,ケイティ・アドラー,ジェフ・マニング
11:45 - 12:00
まいにちスペイン語 入門編 めざせ 活用マスター!「L34」
西村君代,エデルミラ・アマート
11:45 - 12:00
まいにちスペイン語 入門編 めざせ 活用マスター!「L35」
西村君代,エデルミラ・アマート
11:45 - 12:00
まいにちスペイン語 入門編 めざせ 活用マスター!「L36」
西村君代,エデルミラ・アマート
12
12:00 - 12:10
ラジオ体操
岡本美佳,幅しげみ
12:00 - 12:10
ラジオ体操
多胡肇,名川太郎
12:00 - 12:10
ラジオ体操
鈴木大輔,加藤由美子
12:00 - 12:10
ラジオ体操
多胡肇,加藤由美子
12:00 - 12:10
ラジオ体操
鈴木大輔,幅しげみ
12:00 - 12:10
ラジオ体操
多胡肇,名川太郎
12:10 - 12:15
名曲の小箱「アディオス・ノニーノ」
小松亮太,金聖響,東京フィルハーモニー交響楽団
12:15 - 12:25
英会話タイムトライアル「6月DAY19」
スティーブ・ソレイシィ,ジェニー・スキッドモア
12:15 - 12:25
英会話タイムトライアル「6月DAY20」
スティーブ・ソレイシィ,ジェニー・スキッドモア
12:15 - 12:20
ボキャブライダー「第56回」
葵わかな,マックスウェル・パワーズ
12:15 - 12:40
社会福祉セミナー 子ども家庭福祉の現在の課題「子ども家庭福祉の基本」
関西大学教授…山縣文治,【司会】河野多紀
12:15 - 12:25
英会話タイムトライアル「7月DAY1」
スティーブ・ソレイシィ,ジェニー・スキッドモア
12:15 - 12:25
英会話タイムトライアル「7月DAY2」
スティーブ・ソレイシィ,ジェニー・スキッドモア
12:15 - 12:25
英会話タイムトライアル「7月DAY3」
スティーブ・ソレイシィ,ジェニー・スキッドモア
12:20 - 12:25
ボキャブライダー「第57回」
葵わかな,マックスウェル・パワーズ
12:25 - 12:40
ラジオ英会話「スペシャル・ウィーク」(4)
遠山顕,ケイティ・アドラー,ジェフ・マニング
12:25 - 12:40
ラジオ英会話「スペシャル・ウィーク」(復習)
遠山顕,ケイティ・アドラー,ジェフ・マニング
12:25 - 12:30
ボキャブライダー「第58回」
葵わかな,マックスウェル・パワーズ
12:25 - 12:40
ラジオ英会話「ワイキキをドライブ」(1)
遠山顕,ケイティ・アドラー,ジェフ・マニング
12:25 - 12:40
ラジオ英会話「ワイキキをドライブ」(2)
遠山顕,ケイティ・アドラー,ジェフ・マニング
12:25 - 12:40
ラジオ英会話「ワイキキをドライブ」(3)
遠山顕,ケイティ・アドラー,ジェフ・マニング
12:30 - 12:35
ボキャブライダー「第59回」
葵わかな,マックスウェル・パワーズ
12:35 - 12:40
ボキャブライダー「第60回」
葵わかな,マックスウェル・パワーズ,谷昌樹
12:40 - 12:55
実践ビジネス英語「未来のオフィス」(5)
杉田敏,ヘザー・ハワード
12:40 - 12:55
実践ビジネス英語「未来のオフィス」(6)
杉田敏,ヘザー・ハワード
12:40 - 12:55
入門ビジネス英語「Lesson25」
柴田真一,ケリー・ホールウェイ
12:40 - 12:55
入門ビジネス英語「Lesson26」
柴田真一,ケリー・ホールウェイ
12:40 - 12:55
実践ビジネス英語「ミレニアル世代を理解する」(1)
杉田敏,ヘザー・ハワード
12:55 - 13:00
ボキャブライダー「第59回」
葵わかな,マックスウェル・パワーズ
12:55 - 13:00
ボキャブライダー「第60回」
葵わかな,マックスウェル・パワーズ,谷昌樹
12:55 - 13:00
ボキャブライダー「第61回」
浜辺美波,マックスウェル・パワーズ,谷昌樹
12:55 - 13:00
ボキャブライダー「第62回」
浜辺美波,マックスウェル・パワーズ
12:55 - 13:00
ボキャブライダー「第63回」
浜辺美波,マックスウェル・パワーズ
13
13:10 - 13:20
名曲スケッチ「ピアノ協奏曲 第1番から」 「なぐさめ」
岡村梨影,黒岩英臣,寺田悦子,三石精一
13:10 - 13:25
ポルトガル語入門 リオデジャネイロ 夢の日々「第12課 行き方を尋ねる」
福嶋伸洋,エウニッセ・スエナガ,ロベルト・マックスウェル
13:15 - 13:30
ハングルニュース
13:15 - 13:30
ハングルニュース
13:15 - 13:30
ハングルニュース
13:15 - 13:30
ハングルニュース
13:15 - 13:30
ハングルニュース
13:30 - 13:45
中国語ニュース
13:30 - 13:45
中国語ニュース
13:30 - 13:45
中国語ニュース
13:30 - 13:45
中国語ニュース
13:30 - 13:45
中国語ニュース
13:40 - 13:50
ハングルニュース
13:40 - 13:50
ハングルニュース
13:50 - 14:00
名曲スケッチ「軽騎兵序曲」 「行進曲“ワシントンポスト”“士官候補生”」
沼尻竜典,飯森範親,東京フィルハーモニー交響楽団,田中奈緒子
13:50 - 14:00
名曲スケッチ「月の光」
海老彰子,小山実稚恵,山下一史,東京フィルハーモニー交響楽団,田中奈緒子
13:50 - 14:00
中国語ニュース
13:50 - 14:00
中国語ニュース
13:50 - 14:00
名曲スケッチ「ディヴェルティメント K.287」
井上道義,小泉浩,篠崎功子,田中あや,松波恵子
14
14:00 - 14:10
英語ニュース
14:00 - 14:10
英語ニュース
14:30 - 14:45
ハングル日本百科 ▽暮らしと社会のキーワード“お裁縫”
イ・ホンボク,イム・ジュヒ
14:30 - 14:45
まいにちハングル講座「第56回」
中島仁,イ・ホスン,キム・ナムン
14:30 - 14:45
まいにちフランス語 入門編 Bon voyage!~フランス語で旅しよう~L37
田口亜紀,ブルネ・トリスタン・ヘンリ,ペリーヌ・アラン・ブルネ
14:30 - 14:45
まいにちフランス語 入門編 Bon voyage!~フランス語で旅しよう~L38
田口亜紀,ブルネ・トリスタン・ヘンリ,ペリーヌ・アラン・ブルネ
14:30 - 14:45
まいにちフランス語 入門編 Bon voyage!~フランス語で旅しよう~L39
田口亜紀,ブルネ・トリスタン・ヘンリ,ペリーヌ・アラン・ブルネ
14:45 - 15:00
まいにちスペイン語 中級編 Un paso mas「L23」
菊田和佳子,アルトゥーロ・バロン
14:45 - 15:00
まいにちスペイン語 中級編 Un paso mas「L24」
菊田和佳子,アルトゥーロ・バロン
14:45 - 15:00
ハングル日本百科 ▽物語で楽しむ日本の美~神扇~
イ・ホンボク,イム・ジュヒ
14:45 - 15:00
まいにちハングル講座「第57回」
中島仁,イ・ホスン,キム・ナムン
14:45 - 15:00
まいにちスペイン語 入門編 めざせ 活用マスター!「L37」
西村君代,エデルミラ・アマート
14:45 - 15:00
まいにちスペイン語 入門編 めざせ 活用マスター!「L38」
西村君代,エデルミラ・アマート
14:45 - 15:00
まいにちスペイン語 入門編 めざせ 活用マスター!「L39」
西村君代,エデルミラ・アマート
15
15:00 - 15:10
ラジオ体操
岡本美佳,幅しげみ
15:00 - 15:10
ラジオ体操
多胡肇,名川太郎
15:00 - 15:10
ラジオ体操
鈴木大輔,加藤由美子
15:00 - 15:15
まいにちハングル講座「第58回」
中島仁,イ・ホスン,キム・ナムン
15:00 - 15:10
ラジオ体操
多胡肇,加藤由美子
15:00 - 15:10
ラジオ体操
鈴木大輔,幅しげみ
15:00 - 15:10
ラジオ体操
多胡肇,名川太郎
15:10 - 15:40
私の日本語辞典「猫をめぐることばを探して」(4)
辞書編集者…小暮正子,【アナウンサー】秋山和平
15:15 - 15:30
まいにちハングル講座「第59回」
中島仁,イ・ホスン,キム・ナムン
15:15 - 15:30
まいにちドイツ語 初級編 ドイツ語で巡る建築「第37課」
藤井明彦,レオポルト・シュレンドルフ,エファ・ウォルブリング
15:15 - 15:30
まいにちドイツ語 初級編 ドイツ語で巡る建築「第38課」
藤井明彦,レオポルト・シュレンドルフ,エファ・ウォルブリング
15:15 - 15:30
まいにちドイツ語 初級編 ドイツ語で巡る建築「第39課」
藤井明彦,レオポルト・シュレンドルフ,エファ・ウォルブリング
15:30 - 15:45
まいにちハングル講座「第60回」
中島仁,イ・ホスン,キム・ナムン
15:30 - 15:45
まいにちロシア語 入門編 声に出して覚えるロシア語「第34課」
黒岩幸子,マキシム・コヴァリョフ,タチアナ・シプコワ
15:30 - 15:45
まいにちロシア語 入門編 声に出して覚えるロシア語「第35課」
黒岩幸子,マキシム・コヴァリョフ,タチアナ・シプコワ
15:30 - 15:45
まいにちロシア語 入門編 声に出して覚えるロシア語「第36課」
黒岩幸子,マキシム・コヴァリョフ,タチアナ・シプコワ
15:45 - 16:00
ラジオ英会話「スペシャル・ウィーク」(4)
遠山顕,ケイティ・アドラー,ジェフ・マニング
15:45 - 16:00
ラジオ英会話「スペシャル・ウィーク」(復習)
遠山顕,ケイティ・アドラー,ジェフ・マニング
15:45 - 16:00
ラジオ英会話「ワイキキをドライブ」(1)
遠山顕,ケイティ・アドラー,ジェフ・マニング
15:45 - 16:00
ラジオ英会話「ワイキキをドライブ」(2)
遠山顕,ケイティ・アドラー,ジェフ・マニング
15:45 - 16:00
ラジオ英会話「ワイキキをドライブ」(3)
遠山顕,ケイティ・アドラー,ジェフ・マニング
16
16:00 - 16:20
気象通報
16:00 - 16:20
気象通報
16:00 - 16:20
気象通報
16:00 - 16:20
気象通報
16:00 - 16:20
気象通報
16:00 - 16:20
気象通報
16:00 - 16:20
気象通報
16:20 - 16:25
音の風景「ポンプ井戸のある町~東京~」
【語り】大沼ひろみ
16:20 - 16:25
音の風景「富士登山~山梨~」
【語り】大沼ひろみ
16:20 - 16:25
音の風景「日本一のモグラ駅~群馬~」
【語り】大沼ひろみ
16:20 - 16:25
音の風景「入谷朝顔市~東京~」
【語り】広瀬修子
16:20 - 16:25
音の風景「球磨川下り~熊本~」
【語り】大沼ひろみ
16:30 - 16:45
ラジオ英会話「スペシャル・ウィーク」(1)
遠山顕,ケイティ・アドラー,ジェフ・マニング
16:30 - 16:45
まいにちロシア語 入門編 声に出して覚えるロシア語「第37課」
黒岩幸子,マキシム・コヴァリョフ,タチアナ・シプコワ
16:30 - 16:45
まいにちロシア語 入門編 声に出して覚えるロシア語「第38課」
黒岩幸子,マキシム・コヴァリョフ,タチアナ・シプコワ
16:30 - 16:45
まいにちロシア語 入門編 声に出して覚えるロシア語「第39課」
黒岩幸子,マキシム・コヴァリョフ,タチアナ・シプコワ
16:45 - 17:00
まいにちイタリア語 応用編 描かれた24人の美女「L24」
池上英洋,アレッサンドロ・グイーディ
16:45 - 17:00
ラジオ英会話「スペシャル・ウィーク」(2)
遠山顕,ケイティ・アドラー,ジェフ・マニング
16:45 - 17:00
まいにちイタリア語 初級編 イタリア語の海へ飛び込もう!「L37」
朝比奈佳尉,アンドレア・フィオレッティ,フィオーレ・リエート
16:45 - 17:00
まいにちイタリア語 初級編 イタリア語の海へ飛び込もう!「L38」
朝比奈佳尉,アンドレア・フィオレッティ,フィオーレ・リエート
16:45 - 17:00
まいにちイタリア語 初級編 イタリア語の海へ飛び込もう!「L39」
朝比奈佳尉,アンドレア・フィオレッティ,フィオーレ・リエート
16:55 - 17:00
名曲の小箱「弦楽四重奏曲」
クァルテット・エクセルシオ
17
17:00 - 18:00
株式市況
17:00 - 18:00
株式市況
17:00 - 17:45
古典講読「“お伽草子”へのいざない」(13)
学習院女子大学教授…徳田和夫,【朗読】加賀美幸子
17:00 - 17:15
ラジオ英会話「スペシャル・ウィーク」(3)
遠山顕,ケイティ・アドラー,ジェフ・マニング
17:00 - 18:00
株式市況
17:00 - 18:00
株式市況
17:00 - 18:00
株式市況
17:15 - 17:30
ラジオ英会話「スペシャル・ウィーク」(4)
遠山顕,ケイティ・アドラー,ジェフ・マニング
17:30 - 17:45
ラジオ英会話「スペシャル・ウィーク」(復習)
遠山顕,ケイティ・アドラー,ジェフ・マニング
17:45 - 18:00
ハングル日本百科 ▽話題の人 地域の医療を守りたい!
イ・ジェウク,イ・チュンギョン
17:45 - 18:00
ハングル日本百科 ▽“用の美”美濃焼の里を訪ねて~岐阜県可児市
イ・ホンボク,チャン・ウニョン
18
18:00 - 18:05
ボキャブライダー「第59回」
葵わかな,マックスウェル・パワーズ
18:00 - 18:05
ボキャブライダー「第60回」
葵わかな,マックスウェル・パワーズ,谷昌樹
18:00 - 18:15
ラジオ 仕事学のすすめ 山崎将志 一目置かれる究極仕事術<ゲスト>設楽洋(前半)
アジルパートナーズ代表取締役…山崎将志,【ゲスト】BEAMS代表取締役社長…設楽洋
18:00 - 18:05
ボキャブライダー「第61回」
浜辺美波,マックスウェル・パワーズ,谷昌樹
18:00 - 18:05
ボキャブライダー「第62回」
浜辺美波,マックスウェル・パワーズ
18:00 - 18:05
ボキャブライダー「第63回」
浜辺美波,マックスウェル・パワーズ
18:05 - 18:15
英会話タイムトライアル「6月DAY19」
スティーブ・ソレイシィ,ジェニー・スキッドモア
18:05 - 18:15
英会話タイムトライアル「6月DAY20」
スティーブ・ソレイシィ,ジェニー・スキッドモア
18:05 - 18:15
英会話タイムトライアル「7月DAY1」
スティーブ・ソレイシィ,ジェニー・スキッドモア
18:05 - 18:15
英会話タイムトライアル「7月DAY2」
スティーブ・ソレイシィ,ジェニー・スキッドモア
18:05 - 18:15
英会話タイムトライアル「7月DAY3」
スティーブ・ソレイシィ,ジェニー・スキッドモア
18:15 - 18:30
ラジオ 仕事学のすすめ 山崎将志 一目置かれる究極仕事術<ゲスト>設楽洋(後半)
アジルパートナーズ代表取締役…山崎将志,【ゲスト】BEAMS代表取締役社長…設楽洋
18:15 - 18:30
短期集中!3か月英会話「演劇ワークショップへようこそ!1」
塩屋孔章,ラッセル・トッテン,吉竹史
18:15 - 18:30
短期集中!3か月英会話「演劇ワークショップへようこそ!2」
塩屋孔章,ラッセル・トッテン,吉竹史
18:15 - 18:30
短期集中!3か月英会話「演劇ワークショップへようこそ!3」
塩屋孔章,ラッセル・トッテン,吉竹史
18:30 - 18:45
まいにちハングル講座「第59回」
中島仁,イ・ホスン,キム・ナムン
18:30 - 18:45
まいにちハングル講座「第60回」
中島仁,イ・ホスン,キム・ナムン
18:30 - 19:00
宗教の時間「老子、荘子の言葉を味わう」
東洋思想研究家…境野勝悟,【きき手】金光寿郎
18:30 - 18:45
まいにちハングル講座「第61回」
中島仁,イ・ホスン,キム・ナムン
18:30 - 18:45
まいにちハングル講座「第62回」
中島仁,イ・ホスン,キム・ナムン
18:30 - 18:45
まいにちハングル講座「第63回」
中島仁,イ・ホスン,キム・ナムン
18:45 - 19:00
基礎英語1「Lesson59」
田中敦英,アダム・ジョイス,秋乃ローザ
18:45 - 19:00
基礎英語1「Lesson60」
田中敦英,アダム・ジョイス,秋乃ローザ
18:45 - 19:00
ポルトガル語入門 リオデジャネイロ 夢の日々「第12課 行き方を尋ねる」
福嶋伸洋,エウニッセ・スエナガ,ロベルト・マックスウェル
18:45 - 19:00
基礎英語1「Lesson61」
田中敦英,アダム・ジョイス,秋乃ローザ
18:45 - 19:00
基礎英語1「Lesson62」
田中敦英,アダム・ジョイス,秋乃ローザ
18:45 - 19:00
基礎英語1「Lesson63」
田中敦英,アダム・ジョイス,秋乃ローザ
19
19:00 - 19:15
基礎英語2「Lesson24 Day2」
西垣知佳子,クリス・ネルソン,サマンサ・マリー
19:00 - 19:15
基礎英語2「Grammar Box12」
田村岳充,クリス・ネルソン,サマンサ・マリー
19:00 - 19:25
社会福祉セミナー 子ども家庭福祉の現在の課題「子ども家庭福祉の基本」
関西大学教授…山縣文治,【司会】河野多紀
19:00 - 19:30
音で訪ねる ニッポン時空旅「唱歌 その2」
【司会】永野宗典,本多力,【解説】富山大学 准教授…島添貴美子,【ゲスト】親指ピアニスト…サカキマンゴー
19:00 - 19:15
基礎英語2「Lesson25 Day1」
西垣知佳子,クリス・ネルソン,サマンサ・マリー
19:00 - 19:15
基礎英語2「Lesson25 Day2」
西垣知佳子,クリス・ネルソン,サマンサ・マリー
19:00 - 19:15
基礎英語2「Lesson26 Day1」
西垣知佳子,クリス・ネルソン,サマンサ・マリー
19:15 - 19:30
基礎英語3「Lesson48」
投野由紀夫,サイラス・望・セスナ,ダニエル・ツミタ
19:15 - 19:30
基礎英語3「Review12」
投野由紀夫,サイラス・望・セスナ,ダニエル・ツミタ
19:15 - 19:30
基礎英語3「Lesson49」
投野由紀夫,サイラス・望・セスナ,ダニエル・ツミタ
19:15 - 19:30
基礎英語3「Lesson50」
投野由紀夫,サイラス・望・セスナ,ダニエル・ツミタ
19:15 - 19:30
基礎英語3「Lesson51」
投野由紀夫,サイラス・望・セスナ,ダニエル・ツミタ
19:30 - 19:50
NHK高校講座 古典「枕草子(1)~春は、あけぼの~」
【講師】元お茶の水女子大学附属高等学校教諭…荻原万紀子,【朗読】高山久美子
19:30 - 19:50
NHK高校講座 古典「枕草子(2)~うつくしきもの~」
【講師】元お茶の水女子大学附属高等学校教諭…荻原万紀子,【朗読】高山久美子
19:30 - 20:00
視覚障害ナビ・ラジオ「僕が“世界一明るい視覚障がい者”でいられるワケ」
NPO法人FDA理事長…成澤俊輔,【司会】高山久美子
19:30 - 19:50
NHK高校講座 現代文「鼻」(1)
【講師】青山学院大学教授…佐藤泉,【朗読】国本佳江
19:30 - 19:50
NHK高校講座 現代文「鼻」(2)
【講師】青山学院大学教授…佐藤泉,【朗読】国本佳江
19:30 - 19:50
NHK高校講座 コミュニケーション英語Ⅲ「Lesson3-3」
【出演】明星大学教授…清田洋一,【出演】タレント・俳優・マジシャン…フォーンクルック幹治,【出演】女優・タレント…水口夕菜,【出演】外国人モデル・俳優…ダンカン・レミ
19:50 - 20:10
NHK高校講座 倫理「イスラーム」
【講師】東京都立産業技術高等専門学校教授…和田倫明
19:50 - 20:10
NHK高校講座 政治・経済「選挙制度と政党政治」
【講師】明治大学特任教授…藤井剛,【語り】女優・声優…荒美由紀,【きき手】金子みちる
19:50 - 20:10
NHK高校講座 現代社会「立法と行政」
【講師】法政大学教授…杉田敦,【きき手】草間明希
19:50 - 20:10
NHK高校講座 英語表現Ⅰ「今と昔を明確に言い分けよう」
【講師】玉川大学文学部英語教育学科准教授…工藤洋路,川口ゆりな,じぇいそん
20
20:10 - 20:30
NHK高校講座 音楽Ⅰ「さまざまな民族の声~世界の音楽(1)~」
【講師】東京芸術大学教授…植村幸生
20:10 - 20:30
NHK高校講座 国語総合「未来をつくる想像力」(2)
【司会】春名風花,【講師】東京都立国分寺高等学校教諭…渡部真一
20:10 - 20:30
NHK高校講座 国語総合「討論する」
【司会】春名風花,【講師】中央大学杉並高等学校国語科教諭…齋藤祐
20:10 - 20:30
NHK高校講座 コミュニケーション英語Ⅱ「レッスン5-1」
【講師】筑波大学附属高等学校教諭…浅見道明,【講師】ティーチングアシスタント…ジュリエット
20:10 - 20:30
NHK高校講座 コミュニケーション英語Ⅱ「レッスン5-2」
【講師】筑波大学附属高等学校教諭…浅見道明,【講師】ティーチングアシスタント…ジュリエット
20:10 - 20:30
NHK高校講座 保健体育「感染症とその予防」
【司会】女優…壇蜜,【出演】県立岩槻商業高校教諭・星槎大学非常勤講師…長岡邦子
20:30 - 21:00
カルチャーラジオ 漢詩をよむ「日本人が愛した詩の世界」(13)
国学院大学学長…赤井益久,【朗読】加賀美幸子
20:30 - 21:00
カルチャーラジオ NHKラジオアーカイブス「声でつづる昭和人物史~東郷平八郎」
ノンフィクション作家・評論家…保阪正康,【司会】宇田川清江
21
21:00 - 21:15
基礎英語1「Lesson59」
田中敦英,アダム・ジョイス,秋乃ローザ
21:00 - 21:15
基礎英語1「Lesson60」
田中敦英,アダム・ジョイス,秋乃ローザ
21:00 - 21:30
私の日本語辞典「日本美術をキーワードで読み解く」(1)
国立歴史民俗博物館教授…日高薫,【アナウンサー】秋山和平
21:00 - 22:00
文化講演会「世界調査でわかった健康長寿の食べ方上手」
武庫川女子大学国際健康開発研究所所長…家森幸男
21:00 - 21:15
基礎英語1「Lesson61」
田中敦英,アダム・ジョイス,秋乃ローザ
21:00 - 21:15
基礎英語1「Lesson62」
田中敦英,アダム・ジョイス,秋乃ローザ
21:00 - 21:15
基礎英語1「Lesson63」
田中敦英,アダム・ジョイス,秋乃ローザ
21:15 - 21:30
基礎英語2「Lesson24 Day2」
西垣知佳子,クリス・ネルソン,サマンサ・マリー
21:15 - 21:30
基礎英語2「Grammar Box12」
田村岳充,クリス・ネルソン,サマンサ・マリー
21:15 - 21:30
基礎英語2「Lesson25 Day1」
西垣知佳子,クリス・ネルソン,サマンサ・マリー
21:15 - 21:30
基礎英語2「Lesson25 Day2」
西垣知佳子,クリス・ネルソン,サマンサ・マリー
21:15 - 21:30
基礎英語2「Lesson26 Day1」
西垣知佳子,クリス・ネルソン,サマンサ・マリー
21:30 - 21:45
基礎英語3「Lesson48」
投野由紀夫,サイラス・望・セスナ,ダニエル・ツミタ
21:30 - 21:45
基礎英語3「Review12」
投野由紀夫,サイラス・望・セスナ,ダニエル・ツミタ
21:30 - 21:45
基礎英語3「Lesson49」
投野由紀夫,サイラス・望・セスナ,ダニエル・ツミタ
21:30 - 21:45
基礎英語3「Lesson50」
投野由紀夫,サイラス・望・セスナ,ダニエル・ツミタ
21:30 - 21:45
基礎英語3「Lesson51」
投野由紀夫,サイラス・望・セスナ,ダニエル・ツミタ
21:45 - 22:00
ラジオ英会話「スペシャル・ウィーク」(4)
遠山顕,ケイティ・アドラー,ジェフ・マニング
21:45 - 22:00
ラジオ英会話「スペシャル・ウィーク」(復習)
遠山顕,ケイティ・アドラー,ジェフ・マニング
21:45 - 21:55
やさしい日本語「レッスン13」
山本ミッシェールのぞみ,ジョナサン・シェア
21:45 - 22:00
ラジオ英会話「ワイキキをドライブ」(1)
遠山顕,ケイティ・アドラー,ジェフ・マニング
21:45 - 22:00
ラジオ英会話「ワイキキをドライブ」(2)
遠山顕,ケイティ・アドラー,ジェフ・マニング
21:45 - 22:00
ラジオ英会話「ワイキキをドライブ」(3)
遠山顕,ケイティ・アドラー,ジェフ・マニング
22
22:00 - 22:05
ボキャブライダー「第56回」
葵わかな,マックスウェル・パワーズ
22:00 - 22:15
短期集中!3か月英会話「演劇ワークショップへようこそ!1」
塩屋孔章,ラッセル・トッテン,吉竹史
22:00 - 22:15
短期集中!3か月英会話「演劇ワークショップへようこそ!2」
塩屋孔章,ラッセル・トッテン,吉竹史
22:00 - 22:15
短期集中!3か月英会話「演劇ワークショップへようこそ!3」
塩屋孔章,ラッセル・トッテン,吉竹史
22:05 - 22:10
ワンポイント・ニュースで英会話 ▽“笑い”でがん治療に挑戦
高松珠子,亀井・シーナ・佐代子
22:05 - 22:10
ボキャブライダー「第57回」
葵わかな,マックスウェル・パワーズ
22:10 - 22:15
ボキャブライダー「第58回」
葵わかな,マックスウェル・パワーズ
22:15 - 22:30
ラジオ 仕事学のすすめ 山崎将志 一目置かれる究極仕事術<ゲスト>設楽洋(前半)
アジルパートナーズ代表取締役…山崎将志,【ゲスト】BEAMS代表取締役社長…設楽洋
22:15 - 22:30
ラジオ 仕事学のすすめ 山崎将志 一目置かれる究極仕事術<ゲスト>設楽洋(後半)
アジルパートナーズ代表取締役…山崎将志,【ゲスト】BEAMS代表取締役社長…設楽洋
22:15 - 22:20
ボキャブライダー「第59回」
葵わかな,マックスウェル・パワーズ
22:20 - 22:25
ボキャブライダー「第60回」
葵わかな,マックスウェル・パワーズ,谷昌樹
22:25 - 22:40
朗読「柳田国男の故郷七十年」(6)
【作】柳田国男,【朗読】小久保丈二
22:40 - 22:55
朗読「柳田国男の故郷七十年」(7)
【作】柳田国男,【朗読】小久保丈二
22:55 - 23:10
朗読「柳田国男の故郷七十年」(8)
【作】柳田国男,【朗読】小久保丈二
23
23:00 - 23:10
英会話タイムトライアル「6月DAY19」
スティーブ・ソレイシィ,ジェニー・スキッドモア
23:00 - 23:10
英会話タイムトライアル「6月DAY20」
スティーブ・ソレイシィ,ジェニー・スキッドモア
23:00 - 23:10
英会話タイムトライアル「7月DAY1」
スティーブ・ソレイシィ,ジェニー・スキッドモア
23:00 - 23:10
英会話タイムトライアル「7月DAY2」
スティーブ・ソレイシィ,ジェニー・スキッドモア
23:00 - 23:10
英会話タイムトライアル「7月DAY3」
スティーブ・ソレイシィ,ジェニー・スキッドモア
23:10 - 23:25
朗読「柳田国男の故郷七十年」(9)
【作】柳田国男,【朗読】小久保丈二
23:20 - 23:35
実践ビジネス英語「未来のオフィス」(5)
杉田敏,ヘザー・ハワード
23:20 - 23:35
実践ビジネス英語「未来のオフィス」(6)
杉田敏,ヘザー・ハワード
23:20 - 23:35
入門ビジネス英語「Lesson25」
柴田真一,ケリー・ホールウェイ
23:20 - 23:35
入門ビジネス英語「Lesson26」
柴田真一,ケリー・ホールウェイ
23:20 - 23:35
実践ビジネス英語「ミレニアル世代を理解する」(1)
杉田敏,ヘザー・ハワード
23:25 - 23:40
朗読「柳田国男の故郷七十年」(10)
【作】柳田国男,【朗読】小久保丈二
23:35 - 23:40
ボキャブライダー「第59回」
葵わかな,マックスウェル・パワーズ
23:35 - 23:40
ボキャブライダー「第60回」
葵わかな,マックスウェル・パワーズ,谷昌樹
23:35 - 23:40
ボキャブライダー「第61回」
浜辺美波,マックスウェル・パワーズ,谷昌樹
23:35 - 23:40
ボキャブライダー「第62回」
浜辺美波,マックスウェル・パワーズ
23:35 - 23:40
ボキャブライダー「第63回」
浜辺美波,マックスウェル・パワーズ
23:50 - 00:05
ラジオ 仕事学のすすめ 山崎将志 一目置かれる究極仕事術<ゲスト>設楽洋(前半)
アジルパートナーズ代表取締役…山崎将志,【ゲスト】BEAMS代表取締役社長…設楽洋
0
00:00 - 00:20
NHK高校講座 仕事の現場real「ペットに関する仕事」
【司会】野呂佳代,【出演】動物看護師…佐々木涼太
00:00 - 00:20
NHK高校講座 古典「俳諧・春夏秋冬(1)~芭蕉以前~」
【講師】聖光学院中学校高等学校 教諭…内田洋,【朗読】高山久美子
00:00 - 00:20
NHK高校講座 古典「俳諧・春夏秋冬(2)~芭蕉以降~」
【講師】聖光学院中学校高等学校 教諭…内田洋,【朗読】高山久美子
00:00 - 00:20
NHK高校講座 現代文「新しい博物学を」(1)
【講師】青山学院大学教授…佐藤泉,【朗読】国本佳江
00:00 - 00:20
NHK高校講座 現代文「新しい博物学を」(2)
【講師】青山学院大学教授…佐藤泉,【朗読】国本佳江
00:00 - 00:20
NHK高校講座 コミュニケーション英語Ⅲ「Lesson7-1」
【出演】獨協大学准教授…浅岡千利世,【出演】タレント・俳優・マジシャン…フォーンクルック幹治,【出演】女優・タレント…水口夕菜,【出演】外国人モデル・俳優…ダンカン・レミ
00:05 - 00:20
ラジオ 仕事学のすすめ 山崎将志 一目置かれる究極仕事術<ゲスト>設楽洋(後半)
アジルパートナーズ代表取締役…山崎将志,【ゲスト】BEAMS代表取締役社長…設楽洋
00:20 - 00:40
NHK高校講座 数学Ⅱ「導関数」(3)
【講師】埼玉県立川口北高等学校教諭…矢作裕滋
00:20 - 00:40
NHK高校講座 倫理「自然や科学技術と人間」
【講師】武蔵大学教授…千田有紀
00:20 - 00:40
NHK高校講座 政治・経済「地域主義とグローバリズム」
【講師】筑波大学附属中学校教諭…升野伸子,【きき手】金子みちる,田代詩織,【語り】荒美由紀
00:20 - 05:00
放送休止中
00:20 - 00:40
NHK高校講座 現代社会「人口・資源・食料問題」
【講師】東京大学教授…佐藤安信,【きき手】草間明希
00:20 - 00:40
NHK高校講座 英語表現Ⅰ「Lesson23」
【出演】慶応義塾大学講師…由井ロバート,【出演】NHK東京児童劇団…半谷りさ,【朗読】竹田恵里花
00:20 - 00:40
NHK高校講座 数学Ⅱ「接線(1)微分係数と接線の傾き」
【講師】埼玉県立川口北高等学校教諭…矢作裕滋
00:40 - 01:00
NHK高校講座 国語総合「王昭君」
【講師】東京都立戸山高等学校教諭…渡辺恭子,【朗読】高山久美子
00:40 - 01:00
NHK高校講座 国語総合「美しさの発見」(1)
【講師】東京都立国分寺高等学校教諭…渡部真一,【朗読】高山久美子
00:40 - 01:00
NHK高校講座 コミュニケーション英語Ⅱ「レッスン11-3」
【講師】筑波大学附属高等学校教諭…浅見道明,【講師】ティーチングアシスタント…ジュリエット
00:40 - 01:00
NHK高校講座 コミュニケーション英語Ⅱ「レッスン11-4」
【講師】筑波大学附属高等学校教諭…浅見道明,【講師】ティーチングアシスタント…ジュリエット
00:40 - 01:00
NHK高校講座 保健体育「生涯にわたるスポーツとのかかわり方」
【司会】女優…壇蜜,【出演】群馬県立高崎商業高等学校教諭…長竹潤,【出演】タレント…武井壮
1
01:00 - 05:00
放送休止中
01:00 - 05:00
放送休止中
01:00 - 05:00
放送休止中
01:00 - 05:00
放送休止中
01:00 - 05:00
放送休止中
01:00 - 05:00
放送休止中
2
3
4