文化放送
文化放送 のラジオ番組表

11 月 21 日 (木) 11 月 22 日 (金) 11 月 23 日 (土) 11 月 24 日 (日) 11 月 25 日 (月) 11 月 26 日 (火) 11 月 27 日 (水)
5
05:00 - 05:30
おはよう寺ちゃん活動中 第1部
寺島尚正 [コメンテーター] (月)上念司 (火)田中秀臣 (水)篠原常一郎 (木)藤井聡 (金)週替わり
05:00 - 05:30
おはよう寺ちゃん活動中 第1部
寺島尚正 [コメンテーター] (月)上念司 (火)田中秀臣 (水)篠原常一郎 (木)藤井聡 (金)週替わり
05:00 - 05:30
おはよう寺ちゃん活動中 第1部
寺島尚正 [コメンテーター] (月)上念司 (火)田中秀臣 (水)篠原常一郎 (木)藤井聡 (金)週替わり
05:00 - 05:30
おはよう寺ちゃん活動中 第1部
寺島尚正 [コメンテーター] (月)上念司 (火)田中秀臣 (水)篠原常一郎 (木)藤井聡 (金)週替わり
05:00 - 05:30
おはよう寺ちゃん活動中 第1部
寺島尚正 [コメンテーター] (月)上念司 (火)田中秀臣 (水)篠原常一郎 (木)藤井聡 (金)週替わり
05:05 - 05:10
町田真理子の朝からシャンソン
町田真理子
05:05 - 05:20
防災アワー
伊藤佳子
05:10 - 05:20
川中美幸 人・うた・心
川中美幸
05:20 - 05:35
千葉真子 BEST SMILE ランニングクラブ
千葉真子、寺島啓太
05:20 - 05:25
朝の小鳥
【録音・監修】松田道生 【ナレーション】鈴木純子
05:30 - 05:39
聖教新聞ラジオライブラリー「新・人間革命」
小野田英一 沢田敏子
05:30 - 05:39
聖教新聞ラジオライブラリー「新・人間革命」
小野田英一 沢田敏子
05:30 - 05:39
聖教新聞ラジオライブラリー「新・人間革命」
小野田英一 沢田敏子
05:30 - 05:39
聖教新聞ラジオライブラリー「新・人間革命」
小野田英一 沢田敏子
05:30 - 05:39
聖教新聞ラジオライブラリー「新・人間革命」
小野田英一 沢田敏子
05:35 - 05:50
みんなにエール!
町亞聖
05:39 - 07:00
おはよう寺ちゃん活動中 第2部
寺島尚正 [コメンテーター] (月)上念司 (火)田中秀臣 (水)篠原常一郎 (木)藤井聡 (金)週替わり
05:39 - 07:00
おはよう寺ちゃん活動中 第2部
寺島尚正 [コメンテーター] (月)上念司 (火)田中秀臣 (水)篠原常一郎 (木)藤井聡 (金)週替わり
05:39 - 07:00
おはよう寺ちゃん活動中 第2部
寺島尚正 [コメンテーター] (月)上念司 (火)田中秀臣 (水)篠原常一郎 (木)藤井聡 (金)週替わり
05:39 - 07:00
おはよう寺ちゃん活動中 第2部
寺島尚正 [コメンテーター] (月)上念司 (火)田中秀臣 (水)篠原常一郎 (木)藤井聡 (金)週替わり
05:39 - 07:00
おはよう寺ちゃん活動中 第2部
寺島尚正 [コメンテーター] (月)上念司 (火)田中秀臣 (水)篠原常一郎 (木)藤井聡 (金)週替わり
05:50 - 06:00
録音風物誌
05:50 - 06:00
築地本願寺の時間
6
06:05 - 06:25
戸張捷のモーニングゴルフ
戸張捷
06:20 - 06:45
グッチ裕三 朝からうまいぞぉ!
グッチ裕三 金田朋子
06:25 - 06:35
ラジオのけいたろう
砂山圭大郎
06:35 - 06:45
横浜流儀(ハマスタイル)
林文子横浜市長 竹内靖夫
06:45 - 07:00
峰竜太とみんなの信州
峰竜太 舘谷春香
7
07:00 - 08:00
なな→きゅう 7時台
上田まりえ 岡田圭右(ますだおかだ)
07:00 - 08:00
なな→きゅう 7時台
鈴木あきえ 寺島啓太
07:00 - 09:00
ラジオのあさこ
いとうあさこ 砂山圭大郎
07:00 - 07:55
志の輔ラジオ 落語DEデート
立川志の輔   ゲスト:寺嶋由芙
07:00 - 08:00
なな→きゅう 7時台
■パーソナリティ [月~木]上田まりえ [金]  鈴木あきえ ■パートナー 月(隔週)宮下純一、田中浩康 火 ユージ 水 アンタッチャブル柴田英嗣 木 ますだおかだ 岡田圭右 金 寺島啓太アナウンサー
07:00 - 08:00
なな→きゅう 7時台
■パーソナリティ [月~木]上田まりえ [金]  鈴木あきえ ■パートナー 月(隔週)宮下純一、田中浩康 火 ユージ 水 アンタッチャブル柴田英嗣 木 ますだおかだ 岡田圭右 金 寺島啓太アナウンサー
07:00 - 08:00
なな→きゅう 7時台
■パーソナリティ [月~木]上田まりえ [金]  鈴木あきえ ■パートナー 月(隔週)宮下純一、田中浩康 火 ユージ 水 アンタッチャブル柴田英嗣 木 ますだおかだ 岡田圭右 金 寺島啓太アナウンサー
8
08:00 - 09:00
なな→きゅう 8時台
上田まりえ 岡田圭右(ますだおかだ)
08:00 - 09:00
なな→きゅう 8時台
鈴木あきえ 寺島啓太
08:00 - 08:30
林家たい平 たいあん吉日!おかしら付き♪
林家たい平 舘谷春香
08:00 - 09:00
なな→きゅう 8時台
■パーソナリティ [月~木]上田まりえ [金]  鈴木あきえ ■パートナー 月(隔週)宮下純一、田中浩康 火 ユージ 水 アンタッチャブル柴田英嗣 木 ますだおかだ 岡田圭右 金 寺島啓太アナウンサー
08:00 - 09:00
なな→きゅう 8時台
■パーソナリティ [月~木]上田まりえ [金]  鈴木あきえ ■パートナー 月(隔週)宮下純一、田中浩康 火 ユージ 水 アンタッチャブル柴田英嗣 木 ますだおかだ 岡田圭右 金 寺島啓太アナウンサー
08:00 - 09:00
なな→きゅう 8時台
■パーソナリティ [月~木]上田まりえ [金]  鈴木あきえ ■パートナー 月(隔週)宮下純一、田中浩康 火 ユージ 水 アンタッチャブル柴田英嗣 木 ますだおかだ 岡田圭右 金 寺島啓太アナウンサー
08:30 - 08:57
しあわせ演歌・石原詢子です
石原詢子 原田年晴
9
09:00 - 11:00
くにまるジャパン 極 9時~11時
野村邦丸 水谷加奈   ゲスト:俳優・渡辺裕之
09:00 - 11:00
くにまるジャパン 極 9時~11時
野村邦丸 水谷加奈   ゲスト:村西とおる監督
09:00 - 10:00
村上信五くんと経済クン
村上信五 長麻未
09:00 - 09:30
久保純子 My Sweet Home
久保純子
09:00 - 11:00
くにまるジャパン 極 9時~11時
■パーソナリティ:野村邦丸 ■パートナー:(月~水)西川文野、(木~金)水谷加奈
09:00 - 11:00
くにまるジャパン 極 9時~11時
■パーソナリティ:野村邦丸 ■パートナー:(月~水)西川文野、(木~金)水谷加奈
09:00 - 11:00
くにまるジャパン 極 9時~11時
■パーソナリティ:野村邦丸 ■パートナー:(月~水)西川文野、(木~金)水谷加奈
09:30 - 09:55
大垣尚司・残間里江子の大人ファンクラブ
大垣尚司 残間里江子 鈴木純子
10
10:00 - 10:30
鎌田實×村上信夫 日曜はがんばらない
鎌田實 村上信夫
10:30 - 11:00
浜美枝のいつかあなたと
浜美枝 寺島尚正
11
11:00 - 13:00
くにまるジャパン 極 11時~13時
野村邦丸 水谷加奈   ゲスト:俳優・渡辺裕之
11:00 - 13:00
くにまるジャパン 極 11時~13時
野村邦丸 水谷加奈   ゲスト:村西とおる監督
11:00 - 12:55
キユーピー メロディホリデー
鈴木純子
11:00 - 13:00
楽器楽園~ガキパラ~ for all music-lovers
武田真治 岡部磨知 砂山圭大郎
11:00 - 13:00
くにまるジャパン 極 11時~13時
■パーソナリティ:野村邦丸 ■パートナー:(月~水)西川文野、(木~金)水谷加奈
11:00 - 13:00
くにまるジャパン 極 11時~13時
■パーソナリティ:野村邦丸 ■パートナー:(月~水)西川文野、(木~金)水谷加奈
11:00 - 13:00
くにまるジャパン 極 11時~13時
■パーソナリティ:野村邦丸 ■パートナー:(月~水)西川文野、(木~金)水谷加奈
12
13
13:00 - 15:30
大竹まこと ゴールデンラジオ!
大竹まこと 光浦靖子 太田英明   ゲスト:本田みずほ
13:00 - 15:30
大竹まこと ゴールデンラジオ!
大竹まこと 室井佑月 太田英明   ゲスト:橘玲
13:00 - 14:55
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB
田村淳(ロンドンブーツ1号2号) 砂山圭大郎   ゲスト:木村草太、武田友紀
13:00 - 15:00
ミスDJリクエストパレード~8116サンデーアップ!
千倉真理 竹中三佳(中継レポーター)
13:00 - 15:30
大竹まこと ゴールデンラジオ!
大竹まこと 月:倉田真由美 火:はるな愛 水:壇蜜 木:光浦靖子 金:室井佑月 アシスタント:太田英明
13:00 - 15:30
大竹まこと ゴールデンラジオ!
大竹まこと 月:倉田真由美 火:はるな愛 水:壇蜜 木:光浦靖子 金:室井佑月 アシスタント:太田英明
13:00 - 15:30
大竹まこと ゴールデンラジオ!
大竹まこと 月:倉田真由美 火:はるな愛 水:壇蜜 木:光浦靖子 金:室井佑月 アシスタント:太田英明
14
15
15:00 - 17:00
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛
伊東四朗 吉田照美 水谷加奈
15:00 - 16:00
スポスタ ☆ MIX ZONE
舘谷春香
15:30 - 17:50
斉藤一美 ニュースワイドSAKIDORI!
斉藤一美 永野景子
15:30 - 17:50
斉藤一美 ニュースワイドSAKIDORI!
斉藤一美 西川文野 
15:30 - 17:50
斉藤一美 ニュースワイドSAKIDORI!
斉藤一美 加納有沙
15:30 - 17:50
斉藤一美 ニュースワイドSAKIDORI!
斉藤一美 竹田有里
15:30 - 17:50
斉藤一美 ニュースワイドSAKIDORI!
斉藤一美 水谷加奈
16
16:00 - 16:55
MAX・邦丸 Ride on Boat
MAX(Nana Mina Lina) 野村邦丸 高尾晶子
17
17:00 - 17:30
純次と直樹
高田純次 浦沢直樹
17:15 - 17:30
宗次郎 オカリーナの森から
宗次郎 西川文野
17:30 - 17:40
山本譲二の住まいるフレンド
山本譲二
17:45 - 18:00
西田あいのおしゃべり♥あいランド
西田あい 西川文野
17:50 - 18:00
ライオンズエクスプレス
寺島啓太 松島茂 高橋将市 土井悠平 長谷川太 槙嶋範彦
17:50 - 18:00
ライオンズエクスプレス
寺島啓太 松島茂 高橋将市 土井悠平 長谷川太 槙嶋範彦
17:50 - 18:00
ライオンズエクスプレス
寺島啓太 松島茂 高橋将市 土井悠平 長谷川太 槙嶋範彦
17:50 - 18:00
ライオンズエクスプレス
寺島啓太 松島茂 高橋将市 土井悠平 長谷川太 槙嶋範彦
17:50 - 18:00
ライオンズエクスプレス
寺島啓太 松島茂 高橋将市 土井悠平 長谷川太 槙嶋範彦
18
18:00 - 18:45
スポーツDASH NEXT
土井悠平   ゲスト:野球解説者の多村仁志
18:00 - 18:45
スポーツDASH NEXT
鈴木純子   ゲスト:スポーツライターの生島淳
18:00 - 18:30
乃木坂46の「の」
梅澤美波 岩本蓮加 阪口珠美
18:00 - 18:30
岩本勉のまいどスポーツ
岩本勉 松島茂 長麻未
18:00 - 18:45
スポーツDASH NEXT
寺島啓太
18:00 - 18:45
スポーツDASH NEXT
寺島啓太
18:30 - 18:45
大畑大介 独走トライ
大畑大介 長麻未
18:30 - 18:45
片山右京 DREAM REVIEW
片山右京 長麻未
18:45 - 19:00
ココロのオンガク ~music for you~
井手大介   ゲスト:ISEKI
18:45 - 19:00
ココロのオンガク ~music for you~
井手大介   ゲスト:ISEKI
18:45 - 19:00
小野賢章のおののみ
小野賢章
19
19:00 - 20:00
みらいブンカ village 落語家が、何か面白いこと言ってるよ 19時台
週替りのペア(真打落語家、二ツ目落語家)
19:00 - 21:00
A&Gリクエストアワー 阿澄佳奈のキミまち!
阿澄佳奈 青木佑磨 浅川梨奈
19:00 - 20:00
竹中功のアロハな気分
竹中功 長麻未
19:00 - 19:30
由真と愛のWedge of Love
上地由真 遠野愛 砂山圭大郎
19:00 - 20:00
みらいブンカ village 浜松町Innovation Culture Cafe 19時台
入山章栄 砂山圭大郎
19:30 - 20:00
壇蜜の耳蜜
壇蜜 太田英明
20
20:00 - 21:00
みらいブンカ village 落語家が、何か面白いこと言ってるよ 20時台
週替りのペア(真打落語家、二ツ目落語家)
20:00 - 20:30
冬馬由美&ランズベリー・アーサーのVALKYRIE -RADIO ANATOMIA-
冬馬由美 ランズベリー・アーサー
20:00 - 20:30
長尾一洋 孫子であきない話
長尾一洋 小尾渚沙
20:00 - 21:00
みらいブンカ village 浜松町Innovation Culture Cafe 20時台
入山章栄 砂山圭大郎
20:30 - 21:00
青山二丁目劇場
古川登志夫・青二プロダクション所属の声優の皆さん
21
21:00 - 21:30
芝浦音楽倉庫 ~SHIBAURA MUSIC SHED~
Sundayカミデ(ワンダフルボーイズ) ゲッターズ飯田
21:00 - 23:00
A&G TRIBAL RADIO エジソン
西山宏太朗 大西沙織   ゲスト:21時台 内田彩 22時台 佐伯ユウスケ
21:00 - 21:30
大橋彩香のAny Beat!
大橋彩香
21:00 - 21:30
MOMO・SORA・SHIINA Talking Box
麻倉もも 雨宮天 夏川椎菜
21:00 - 21:30
Anison Days+
森口博子 八木菜緒   ゲスト:奥華子
21:00 - 21:30
私立恵比寿中学 放送部
私立恵比寿中学
21:30 - 22:00
田村ゆかりの乙女心♡症候群
田村ゆかり
21:30 - 22:00
LIVE DAM Ai presents ANISON INSTITUTE 神ラボ!
冨田明宏 岡咲美保
21:30 - 22:00
Fate/Grand Order カルデア・ラジオ局 Plus
高橋李依 田中美海 大久保瑠美
21:30 - 22:00
浅野真澄×山田真哉の週刊マネーランド
浅野真澄 山田真哉
21:30 - 22:00
近藤真彦くるくるマッチ箱!
近藤真彦 舘谷春香
21:30 - 22:00
編集長 稲垣吾郎
稲垣吾郎
22
22:00 - 23:00
レコメン!22時台
ジャニーズWEST 桐山照史・中間淳太
22:00 - 23:00
RADIO UnoZero
井口裕香 東京ホテイソン
22:00 - 22:30
水瀬いのり MELODY FLAG
水瀬いのり
22:00 - 23:00
レコメン!22時台
[月曜日~水曜日]オテンキのり [木曜日] ジャニーズWEST桐山照史・中間淳太
22:00 - 23:00
レコメン!22時台
[月曜日~水曜日]オテンキのり [木曜日] ジャニーズWEST桐山照史・中間淳太
22:00 - 23:00
レコメン!22時台
[月曜日~水曜日]オテンキのり [木曜日] ジャニーズWEST桐山照史・中間淳太
22:30 - 23:00
本渡楓・楠木ともりのFUN’S PROJECT LAB
本渡楓 楠木ともり
23
23:00 - 00:00
レコメン!23時台
ジャニーズWEST 桐山照史・中間淳太
23:00 - 23:30
下野紘・巽悠衣子の小説家になろうラジオ
下野紘 巽悠衣子
23:00 - 00:00
レコメン!23時台
[月曜日~水曜日]オテンキのり [木曜日] ジャニーズWEST桐山照史・中間淳太
23:00 - 00:00
レコメン!23時台
[月曜日~水曜日]オテンキのり [木曜日] ジャニーズWEST桐山照史・中間淳太
23:00 - 00:00
レコメン!23時台
[月曜日~水曜日]オテンキのり [木曜日] ジャニーズWEST桐山照史・中間淳太
23:30 - 00:00
ミリオンアーサーRADIO!ミリラジ!
内田真礼 佐倉綾音 鈴木亜理沙
23:30 - 00:00
水樹奈々 スマイルギャング
水樹奈々 福圓美里
0
00:00 - 01:00
レコメン!24時台
ジャニーズWEST 桐山照史・中間淳太
00:00 - 01:00
レコメン!24時台
[月曜日~水曜日]オテンキのり [木曜日] ジャニーズWEST桐山照史・中間淳太
00:00 - 01:00
レコメン!24時台
[月曜日~水曜日]オテンキのり [木曜日] ジャニーズWEST桐山照史・中間淳太
00:00 - 01:00
レコメン!24時台
[月曜日~水曜日]オテンキのり [木曜日] ジャニーズWEST桐山照史・中間淳太
00:30 - 01:00
東映公認 鈴村健一・神谷浩史の仮面ラジレンジャー
鈴村健一 神谷浩史 KAMEN RIDER GIRLS
00:30 - 01:00
宮野真守のRADIO SMILE
宮野真守
00:30 - 01:00
小倉唯のyui*room
小倉唯
1
01:00 - 02:00
&CAST!!!アワー ラブナイツ!
諏訪部順一
01:00 - 02:00
&CAST!!!アワー ラブナイツ!
阿部敦
01:00 - 01:30
MASOCHISTIC ONO BANDのDearGirl~Stories~
MASOCHISTIC ONO BAND
01:00 - 01:30
&CAST!!!アワー ラブバンケット! ANNEX
入江玲於奈
01:00 - 02:00
&CAST!!!アワー ラブナイツ!
森久保祥太郎
01:00 - 02:00
&CAST!!!アワー ラブナイツ!
吉野裕行
01:00 - 02:00
&CAST!!!アワー ラブナイツ!
福山潤
01:30 - 02:00
DAIV TO MUSIC
ヒャダイン
2
02:00 - 02:30
相席スタートの密会Midnight
相席スタート
02:00 - 02:30
堀江由衣の天使のたまご
堀江由衣
02:00 - 02:30
A3! Blooming RADIO
02:00 - 05:00
番組休止中
02:00 - 02:30
チョコレートプラネットの東京遊泳
チョコレートプラネット
02:00 - 02:30
ミキの深夜でんぱ!
ミキ
02:00 - 02:30
和牛のモーモーラジオ
和牛
02:30 - 03:00
sora tob sakanaの飛ばなきゃ損損!!
sora tob sakana(神﨑⾵花、寺⼝夏花、⼭崎愛)
02:30 - 03:00
岡副麻希のほくほくたいむ
岡副麻希
02:30 - 03:00
豊永・小松・三上の真夜中のラジオ文芸部
豊永利行 小松未可子 三上枝織 構成・諏訪 部員
02:30 - 02:45
Pocoっとchaンネル
吉田照美
02:45 - 03:00
高橋ちえ music with you!
高橋ちえ   ゲスト:佐々木亮介(a flood of circle)
3
03:00 - 05:00
走れ!歌謡曲
福井セリナ
03:00 - 05:00
走れ!歌謡曲
千本木彩花
03:00 - 03:30
森久保祥太郎 presents IRONBUNNY’S ROCK ROCKER ROCKEST
森久保祥太郎 Ediee Ironbunny(IRONBUNNY) Kotono(IRONBUNNY) Hina(IRONBUNNY) Minami(IRONBUNNY)
03:00 - 05:00
走れ!歌謡曲
仁科美咲
03:00 - 05:00
走れ!歌謡曲
五戸美樹
03:00 - 05:00
走れ!歌謡曲
佐藤千晶
03:30 - 04:00
とにかく明るい安村のとにかく丸裸!
とにかく明るい安村
4
04:30 - 05:00
鈴木純子の遊々ミュージック
鈴木純子