文化放送
文化放送 のラジオ番組表

9 月 25 日 (火) 9 月 26 日 (水) 9 月 27 日 (木) 9 月 28 日 (金) 9 月 29 日 (土) 9 月 30 日 (日) 10 月 1 日 (月)
5
05:00 - 07:00
おはよう寺ちゃん 活動中
寺島尚正 田中秀臣 木下博勝 
05:00 - 07:00
おはよう寺ちゃん 活動中
寺島尚正 佐藤健志 島田真
05:00 - 07:00
おはよう寺ちゃん 活動中
寺島尚正 藤井聡 渡邉庸三
05:00 - 07:00
おはよう寺ちゃん 活動中
寺島尚正 施光恒 川渕三郎
05:00 - 07:00
おはよう寺ちゃん 活動中
寺島尚正 [コメンテーター] (月)上念司 (火)片岡剛士 (水) (木)藤井聡 (金)週替わり [5時台「おはよう大発見」レギュラー出演者] (月)内木場重人 (火)木下博勝 (水)ゲストトーク (木)鈴木洋嗣 (金)松井一晃 [5時台「おはようコロンブス」レギュラー出演者] (月)高田明和 他 (火)コトブキツカサ (水)週刊SPA!金泉編集長 (木)週刊新潮編集デスク (金)ゲストトーク
05:05 - 05:20
防災アワー
伊藤佳子 佐藤圭一
05:20 - 05:35
川中美幸 人・うた・心
川中美幸
05:20 - 05:25
朝の小鳥
【録音・監修】松田道生 【ナレーション】石川真紀
05:35 - 05:50
みんなにエール!
町亞聖
05:50 - 06:00
録音風物誌
05:50 - 06:00
築地本願寺の時間
6
06:05 - 06:25
戸張捷のモーニングゴルフ
戸張捷
06:05 - 06:20
グッチ裕三 朝からうまいぞぉ!
グッチ裕三 金田朋子
06:20 - 07:00
志の輔ラジオ 落語DEデート
立川志の輔
06:35 - 06:45
横浜流儀(ハマスタイル)
林文子横浜市長 竹内靖夫
06:45 - 07:00
峰竜太とみんなの信州
峰竜太 舘谷春香
7
07:00 - 09:00
The News Masters TOKYO
タケ小山 西川文野
07:00 - 09:00
The News Masters TOKYO
タケ小山 西川文野
07:00 - 09:00
The News Masters TOKYO
タケ小山 西川文野
07:00 - 09:00
The News Masters TOKYO
タケ小山 長麻未
07:00 - 08:45
ラジオのあさこ
いとうあさこ 砂山圭大郎
07:00 - 07:55
小椋佳~闌の季節
小椋佳 石川真紀
07:00 - 09:00
The News Masters TOKYO
タケ小山 西川文野(月~木) 長麻未(金)
8
08:00 - 08:30
林家たい平 たいあん吉日!おかしら付き♪
林家たい平 舘谷春香
08:30 - 08:57
しあわせ演歌・石原詢子です
石原詢子 原田年晴
08:45 - 09:00
神保美喜の Tea Lounge
神保美喜   ゲスト:伍代夏子
9
09:00 - 11:00
くにまるジャパン 極 9時~11時
野村邦丸 鈴木純子   ゲスト:【極シアター】 漫画家・弘兼憲史
09:00 - 11:00
くにまるジャパン 極 9時~11時
野村邦丸 鈴木純子   ゲスト:【極シアター】 武井壮 「世界マスターズ陸上2018」で金メダル
09:00 - 11:00
くにまるジャパン 極 9時~11時
野村邦丸 鈴木純子   ゲスト:【極シアター】 おすぎが新作映画「ブレイン・ゲーム」
09:00 - 11:00
くにまるジャパン 極 9時~11時
野村邦丸 舘谷春香   ゲスト:【極シアター】 7代目自転車名人 石井正則
09:00 - 10:00
村上信五くんと経済クン
村上信五 長麻未
09:00 - 09:30
久保純子 My Sweet Home
久保純子   ゲスト:たかのてるこ
09:00 - 11:00
くにまるジャパン 極 9時~11時
野村邦丸 鈴木純子(月~木) 舘谷春香(金)
09:30 - 09:55
大垣尚司・残間里江子の大人ファンクラブ
大垣尚司 残間里江子
10
10:00 - 10:30
鎌田實×村上信夫 日曜はがんばらない
鎌田實 村上信夫
10:30 - 11:00
浜美枝のいつかあなたと
浜美枝 寺島尚正
11
11:00 - 13:00
くにまるジャパン 極 11時~13時
野村邦丸 鈴木純子   ゲスト:【極シアター】 漫画家・弘兼憲史
11:00 - 13:00
くにまるジャパン 極 11時~13時
野村邦丸 鈴木純子   ゲスト:【極シアター】 武井壮 「世界マスターズ陸上2018」で金メダル
11:00 - 13:00
くにまるジャパン 極 11時~13時
野村邦丸 鈴木純子   ゲスト:【極シアター】 おすぎが新作映画「ブレイン・ゲーム」
11:00 - 13:00
くにまるジャパン 極 11時~13時
野村邦丸 舘谷春香   ゲスト:【極シアター】 7代目自転車名人 石井正則
11:00 - 13:00
なかじましんや 土曜の穴
中島信也 舘谷春香   ゲスト:演出家・宮本亜門
11:00 - 13:00
くにまるジャパン 極 11時~13時
野村邦丸 鈴木純子(月~木) 舘谷春香(金)
12
13
13:00 - 15:30
大竹まこと ゴールデンラジオ!
大竹まこと はるな愛 太田英明   ゲスト:【メインディッシュ】 井上智洋
13:00 - 15:30
大竹まこと ゴールデンラジオ!
大竹まこと 壇蜜 太田英明   ゲスト:【メインディッシュ】 柴田英嗣(アンタッチャブル)
13:00 - 15:30
大竹まこと ゴールデンラジオ!
大竹まこと 光浦靖子 太田英明   ゲスト:【メインディッシュ】 マシンガンズ
13:00 - 15:30
大竹まこと ゴールデンラジオ!
大竹まこと 室井佑月 太田英明   ゲスト:【メインディッシュ】 斉藤章佳
13:00 - 14:55
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB
田村淳(ロンドンブーツ1号2号)   ゲスト:【今週の気になるニュース】 堀潤   【今週のすごい人】 五百田達成 (作家・心理カウンセラー) 
13:00 - 15:30
大竹まこと ゴールデンラジオ!
大竹まこと 月:倉田真由美 火:はるな愛 水:壇蜜 木:光浦靖子 金:室井佑月 アシスタント:太田英明
14
15
15:00 - 17:00
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛
伊東四朗 吉田照美 水谷加奈
15:00 - 16:00
スポスタ ☆ MIX ZONE
舘谷春香    ゲスト:カープ芸人 ザ・ギース尾関高文
15:30 - 17:50
斉藤一美 ニュースワイドSAKIDORI!
斉藤一美 竹田有里 
15:30 - 17:50
斉藤一美 ニュースワイドSAKIDORI!
斉藤一美 永野景子 
15:30 - 17:50
斉藤一美 ニュースワイドSAKIDORI!
斉藤一美 加納有沙
15:30 - 17:50
斉藤一美 ニュースワイドSAKIDORI!
斉藤一美 西川文野 
15:30 - 17:50
斉藤一美 ニュースワイドSAKIDORI!
斉藤一美 水谷加奈 
16
16:00 - 16:55
MAX・邦丸 Ride on Boat
MAX(Nana Mina Lina) 野村邦丸 高尾晶子
17
17:00 - 17:25
純次と直樹
高田純次 浦沢直樹
17:15 - 17:30
宗次郎 オカリーナの森から
宗次郎 西川文野
17:30 - 17:40
山本譲二の住まいるフレンド
山本譲二
17:50 - 18:00
SUNDAY スポーツダッシュ!
土井悠平
17:57 - 19:30
文化放送ライオンズナイター 楽天 × 西武
解説:佐々木信行 実況:守屋周(TBC)
17:57 - 19:00
文化放送ライオンズナイター 18時 西武×ソフトバンク
解説:山崎裕之 実況:寺島啓太
17:57 - 19:00
文化放送ライオンズナイター 18時 西武×ソフトバンク
解説:東尾修 実況:松島茂
17:57 - 19:00
文化放送ホームランナイター 18時 巨人 × 中日
解説:笘篠賢治 実況:高橋将市
18
18:00 - 18:30
乃木坂46の「の」
乃木坂46
18:00 - 18:30
岩本勉のまいどスポーツ
岩本勉 松島茂 長麻未
18:30 - 18:45
片山右京 DREAM REVIEW
片山右京 長麻未
18:45 - 19:00
小野賢章のおののみ
小野賢章
19
19:00 - 20:00
文化放送ライオンズナイター 19時 西武×ソフトバンク
解説:山崎裕之 実況:寺島啓太
19:00 - 20:00
文化放送ライオンズナイター 19時 西武×ソフトバンク
解説:東尾修 実況:松島茂
19:00 - 20:00
文化放送ホームランナイター 19時 巨人 × 中日
解説:笘篠賢治 実況:高橋将市
19:00 - 20:00
竹中功のアロハな気分
竹中功 長麻未
19:00 - 19:30
由真と愛のWedge of Love
上地由真 遠野愛 砂山圭大郎
19:30 - 20:30
文化放送ライオンズナイタースペシャル 田原総一朗オフレコ
田原総一朗 鈴木純子   ゲスト:伊勢崎賢治
19:30 - 20:00
壇蜜の耳蜜
壇蜜 太田英明
20
20:00 - 21:00
文化放送ライオンズナイター 20時 西武×ソフトバンク
解説:山崎裕之 実況:寺島啓太
20:00 - 21:00
文化放送ライオンズナイター 20時 西武×ソフトバンク
解説:東尾修 実況:松島茂
20:00 - 21:00
文化放送ホームランナイター 20時 巨人 × 中日
解説:笘篠賢治 実況:高橋将市
20:00 - 20:30
冬馬由美&ランズベリー・アーサーのVALKYRIE -RADIO ANATOMIA-
冬馬由美 ランズベリー・アーサー
20:00 - 20:30
玉川美沙 MUSIC SELECTION
玉川美沙
20:30 - 21:30
明治プロビオヨーグルトR-1プレゼンツ SHIBA-HAMAブンカ亭
柳亭小痴楽 春風亭昇々 笑福亭羽光 吉田たかよし 西川文野
20:30 - 21:00
宏太朗と裕一郎 ひょろっと男子
西山宏太朗 梅原裕一郎
20:30 - 21:00
青山二丁目劇場
古川登志夫・青二プロダクション所属の声優の皆さん
21
21:00 - 21:30
文化放送ライオンズナイター 21時 西武×ソフトバンク
解説:山崎裕之 実況:寺島啓太
21:00 - 21:30
文化放送ライオンズナイター 21時 西武×ソフトバンク
解説:東尾修 実況:松島茂
21:00 - 23:00
A&G TRIBAL RADIO エジソン
江口拓也 大西沙織 
21:00 - 21:30
大橋彩香のAny Beat!
大橋彩香
21:00 - 21:30
ご注文はラジオですか??~WELCOME【う・さ!】~
佐倉綾音 種田梨沙 佐藤聡美 内田真礼
21:30 - 22:00
近藤真彦くるくるマッチ箱!
近藤真彦 舘谷春香
21:30 - 22:00
編集長 稲垣吾郎
稲垣吾郎
21:30 - 22:00
田村ゆかりの乙女心♡症候群
田村ゆかり
21:30 - 22:00
私立恵比寿中学 放送部
私立恵比寿中学
21:30 - 22:00
Fate/Grand Order カルデア・ラジオ局
高橋李依 田中美海
21:30 - 22:00
浅野真澄×山田真哉の週刊マネーランド
浅野真澄 山田真哉
22
22:00 - 01:00
レコメン!
オテンキのり    ゲスト:23時~ 水樹奈々
22:00 - 01:00
レコメン!
オテンキのり    ゲスト:23時~ あっとせぶんてぃーん
22:00 - 01:00
レコメン!
ジャニーズWEST桐山照史・中間淳太 
22:00 - 00:00
楽器楽園~ガキパラ~ for all music-lovers
武田真治 岡部磨知 砂山圭大郎
22:00 - 22:30
水瀬いのり MELODY FLAG
水瀬いのり
22:00 - 01:00
レコメン!
[月曜日~水曜日]オテンキのり [木曜日] ジャニーズWEST桐山照史・中間淳太
22:30 - 23:00
碧と彩奈のラ・プチミレディオ
悠木碧 竹達彩奈
23
23:00 - 00:00
A&Gメディアステーション こむちゃっとカウントダウン
櫻井孝宏 井口裕香   ゲスト:麻倉もも
23:30 - 00:00
水樹奈々 スマイルギャング
水樹奈々 福圓美里
0
00:00 - 00:30
拓也・良子のドリーム・ドリーム・パーティー
江口拓也 新谷良子
00:30 - 01:00
東映公認 鈴村健一・神谷浩史の仮面ラジレンジャー
鈴村健一 神谷浩史 KAMEN RIDER GIRLS
00:30 - 01:00
宮野真守のRADIO SMILE
宮野真守
00:30 - 01:00
小倉唯のyui*room
小倉唯
1
01:00 - 02:00
ユニゾン!~ジェネレーション~
沢城千春 
01:00 - 02:00
ユニゾン!~ジェネレーション~
千葉翔也 
01:00 - 01:30
昌也・雄馬のG・A・P
小野坂昌也 内田雄馬
01:00 - 01:30
神谷浩史・小野大輔のDear Girl~Stories~
神谷浩史 小野大輔
01:00 - 01:30
加隈亜衣のアズールレーディオ
加隈亜衣
01:00 - 02:00
&CAST!!!アワー ラブナイツ!
森久保祥太郎
01:30 - 02:00
ミリオンアーサーRADIO!ミリラジ!
内田真礼 佐倉綾音 鈴木亜理沙
01:30 - 02:00
スクエニ第10BD開発局
日高里菜 大久保瑠美
2
02:00 - 02:15
井ノ上奈々とP.IDLのLisPon de こえあそび
井ノ上奈々 P.IDL
02:00 - 02:30
けものフレンズ Presents フレンズ探検隊2
小野早稀 佐々木未来 根本流風
02:00 - 02:30
高橋ちえ music with you!
高橋ちえ   ゲスト:髭
02:00 - 02:30
堀江由衣の天使のたまご
堀江由衣
02:00 - 02:30
MOMO・SORA・SHIINA Talking Box
麻倉もも 雨宮天 夏川椎菜
02:00 - 05:00
番組休止中
02:00 - 03:00
トレンディエンジェルのPePePeラジオ
トレンディエンジェル
02:15 - 02:30
音楽ゴリラ
音楽ゴリラ
02:30 - 03:00
SUPER★DRAGONのスパドラジオ
SUPER★DRAGON
02:30 - 03:00
sora tob sakanaの飛ばなきゃ損損!!
sora tob sakana(風間玲マライカ 神﨑風花 寺口夏花 山崎愛)
02:30 - 03:00
豊永・小松・三上の真夜中のラジオ文芸部
豊永利行 小松未可子 三上枝織 構成・諏訪 部員
3
03:00 - 05:00
走れ!歌謡曲
室照美
03:00 - 05:00
走れ!歌謡曲
佐藤千晶
03:00 - 05:00
走れ!歌謡曲
遠海まりこ
03:00 - 05:00
走れ!歌謡曲
小林奈々絵
03:00 - 03:30
井口裕香のトーキングすむすむ
井口裕香
03:00 - 05:00
走れ!歌謡曲
山田真以
03:30 - 04:00
とにかく明るい安村のとにかく丸裸!
とにかく明るい安村   ゲスト:EXIT
4
04:00 - 04:30
紗倉まなのマジックミラーナイト
紗倉まな   ゲスト:宮下草薙 バイク川崎バイク
04:30 - 05:00
鈴木純子の遊々ミュージック
鈴木純子