文化放送
文化放送 のラジオ番組表

3 月 29 日 (日) 3 月 30 日 (月) 3 月 31 日 (火) 4 月 1 日 (水) 4 月 2 日 (木) 4 月 3 日 (金) 4 月 4 日 (土)
5
05:00 - 05:30
おはよう寺ちゃん活動中 第1部
寺島尚正 [コメンテーター] (月)上念司 (火)田中秀臣 (水)篠原常一郎 (木)藤井聡 (金)週替わり
05:00 - 05:30
おはよう寺ちゃん活動中 第1部
寺島尚正 [コメンテーター] (月)上念司 (火)田中秀臣 (水)篠原常一郎 (木)藤井聡 (金)週替わり
05:00 - 05:30
おはよう寺ちゃん活動中 第1部
寺島尚正 [コメンテーター] (月)上念司 (火)田中秀臣 (水)篠原常一郎 (木)藤井聡 (金)週替わり
05:00 - 05:30
おはよう寺ちゃん活動中 第1部
寺島尚正 [コメンテーター] (月)上念司 (火)田中秀臣 (水)篠原常一郎 (木)藤井聡 (金)週替わり
05:00 - 05:30
おはよう寺ちゃん活動中 第1部
寺島尚正 [コメンテーター] (月)上念司 (火)田中秀臣 (水)篠原常一郎 (木)藤井聡 (金)週替わり
05:05 - 05:20
防災アワー
伊藤佳子
05:20 - 05:25
朝の小鳥
【録音・監修】松田道生 【ナレーション】鈴木純子
05:20 - 05:35
千葉真子 BEST SMILE ランニングクラブ
千葉真子、寺島啓太
05:30 - 05:39
聖教新聞ラジオライブラリー「新・人間革命」
小野田英一 沢田敏子
05:30 - 05:39
聖教新聞ラジオライブラリー「新・人間革命」
小野田英一 沢田敏子
05:30 - 05:39
聖教新聞ラジオライブラリー「新・人間革命」
小野田英一 沢田敏子
05:30 - 05:39
聖教新聞ラジオライブラリー「新・人間革命」
小野田英一 沢田敏子
05:30 - 05:39
聖教新聞ラジオライブラリー「新・人間革命」
小野田英一 沢田敏子
05:35 - 05:50
みんなにエール!
町亞聖
05:39 - 07:00
おはよう寺ちゃん活動中 第2部
寺島尚正 [コメンテーター] (月)上念司 (火)田中秀臣 (水)篠原常一郎 (木)藤井聡 (金)週替わり
05:39 - 07:00
おはよう寺ちゃん活動中 第2部
寺島尚正 [コメンテーター] (月)上念司 (火)田中秀臣 (水)篠原常一郎 (木)藤井聡 (金)週替わり
05:39 - 07:00
おはよう寺ちゃん活動中 第2部
寺島尚正 [コメンテーター] (月)上念司 (火)田中秀臣 (水)篠原常一郎 (木)藤井聡 (金)週替わり
05:39 - 07:00
おはよう寺ちゃん活動中 第2部
寺島尚正 [コメンテーター] (月)上念司 (火)田中秀臣 (水)篠原常一郎 (木)藤井聡 (金)週替わり
05:39 - 07:00
おはよう寺ちゃん活動中 第2部
寺島尚正 [コメンテーター] (月)上念司 (火)田中秀臣 (水)篠原常一郎 (木)藤井聡 (金)週替わり
05:50 - 06:00
築地本願寺の時間
05:50 - 06:00
録音風物誌
6
06:05 - 06:25
戸張捷のモーニングゴルフ
戸張捷
06:20 - 06:45
グッチ裕三 朝からうまいぞぉ!
グッチ裕三 金田朋子
06:25 - 06:50
大垣尚司・残間里江子の大人ファンクラブ
大垣尚司 残間里江子 鈴木純子
06:50 - 07:00
横浜流儀(ハマスタイル)
林文子横浜市長 竹内靖夫
7
07:00 - 07:55
志の輔ラジオ 落語DEデート
立川志の輔   ゲスト:高田秋
07:00 - 08:00
なな→きゅう 7時台
上田まりえ【メインMC】(月)宮下純一&今浪隆博※隔週出演(火)ユージ(水)柴田英嗣(木)岡田圭右
07:00 - 08:00
なな→きゅう 7時台
上田まりえ【メインMC】(月)宮下純一&今浪隆博※隔週出演(火)ユージ(水)柴田英嗣(木)岡田圭右
07:00 - 08:00
なな→きゅう 7時台
上田まりえ【メインMC】(月)宮下純一&今浪隆博※隔週出演(火)ユージ(水)柴田英嗣(木)岡田圭右   ゲスト:Juice=Juice
07:00 - 08:00
なな→きゅう 7時台
上田まりえ【メインMC】(月)宮下純一&今浪隆博※隔週出演(火)ユージ(水)柴田英嗣(木)岡田圭右
07:00 - 08:00
なな→きゅう 7時台
鈴木あきえ【メインMC】&寺島啓太(文化放送アナウンサー)
07:00 - 09:00
ラジオのあさこ
いとうあさこ 砂山圭大郎
8
08:00 - 08:30
林家たい平 たいあん吉日!おかしら付き♪
林家たい平 舘谷春香
08:00 - 09:00
なな→きゅう 8時台
上田まりえ【メインMC】(月)宮下純一&今浪隆博※隔週出演(火)ユージ(水)柴田英嗣(木)岡田圭右
08:00 - 09:00
なな→きゅう 8時台
上田まりえ【メインMC】(月)宮下純一&今浪隆博※隔週出演(火)ユージ(水)柴田英嗣(木)岡田圭右
08:00 - 09:00
なな→きゅう 8時台
上田まりえ【メインMC】(月)宮下純一&今浪隆博※隔週出演(火)ユージ(水)柴田英嗣(木)岡田圭右   ゲスト:Juice=Juice
08:00 - 09:00
なな→きゅう 8時台
上田まりえ【メインMC】(月)宮下純一&今浪隆博※隔週出演(火)ユージ(水)柴田英嗣(木)岡田圭右
08:00 - 09:00
なな→きゅう 8時台
鈴木あきえ【メインMC】&寺島啓太(文化放送アナウンサー)
08:30 - 08:57
しあわせ演歌・石原詢子です
石原詢子 原田年晴
9
09:00 - 09:30
久保純子 My Sweet Home
久保純子
09:00 - 11:00
くにまるジャパン 極 9時~11時
野村邦丸 西川文野   ゲスト:小倉智昭
09:00 - 11:00
くにまるジャパン 極 9時~11時
野村邦丸 西川文野   ゲスト:上田まりえ
09:00 - 11:00
くにまるジャパン 極 9時~11時
野村邦丸 西川文野   ゲスト:ノンフィクションライター・中村計
09:00 - 11:00
くにまるジャパン 極 9時~11時
野村邦丸 水谷加奈   ゲスト:大宮エリー
09:00 - 12:00
くにまるジャパン 極
野村邦丸 水谷加奈   ゲスト:俳優・甲本雅裕
09:00 - 10:00
村上信五くんと経済クン
村上信五 長麻未
09:30 - 09:55
大垣尚司・残間里江子の大人ファンクラブ
大垣尚司 残間里江子 鈴木純子
10
10:00 - 10:30
鎌田實×村上信夫 日曜はがんばらない
鎌田實 村上信夫
10:30 - 11:00
浜美枝のいつかあなたと
浜美枝 寺島尚正
11
11:00 - 13:00
楽器楽園~ガキパラ~ for all music-lovers
武田真治 岡部磨知 砂山圭大郎   ゲスト:織田哲郎
11:00 - 13:00
くにまるジャパン 極 11時~13時
野村邦丸 西川文野   ゲスト:小倉智昭
11:00 - 13:00
くにまるジャパン 極 11時~13時
野村邦丸 西川文野   ゲスト:上田まりえ
11:00 - 13:00
くにまるジャパン 極 11時~13時
野村邦丸 西川文野   ゲスト:ノンフィクションライター・中村計
11:00 - 13:00
くにまるジャパン 極 11時~13時
野村邦丸 水谷加奈   ゲスト:大宮エリー
11:00 - 13:00
トレンディエンジェルのPePePeラジオ
トレンディエンジェル 舘谷春香 バイク川崎バイク
12
12:00 - 13:00
くにまるジャパン 極スペシャル 交通安全 心にゆとり放送局
野村邦丸 水谷加奈 警視庁交通部管理官
13
13:00 - 15:00
ミスDJリクエストパレード~8116サンデーアップ!
千倉真理 竹中三佳(中継レポーター)
13:00 - 15:30
大竹まこと ゴールデンラジオ!
大竹まこと 太田英明   ゲスト:郷原信郎
13:00 - 15:30
大竹まこと ゴールデンラジオ!
大竹まこと はるな愛 太田英明   ゲスト:斉藤信宏(毎日新聞)
13:00 - 15:30
大竹まこと ゴールデンラジオ!
大竹まこと 壇蜜 太田英明   ゲスト:藤原博史
13:00 - 15:30
大竹まこと ゴールデンラジオ!
大竹まこと 光浦靖子 太田英明   ゲスト:Mr.シャチホコ
13:00 - 15:30
大竹まこと ゴールデンラジオ!
大竹まこと 室井佑月 太田英明   ゲスト:森ゆうこ
13:00 - 14:55
ロンドンブーツ1号2号 田村淳のNewsCLUB
田村淳(ロンドンブーツ1号2号) 砂山圭大郎   ゲスト:萱野稔人、大島てる
14
15
15:00 - 16:00
スポスタ ☆ MIX ZONE
舘谷春香   ゲスト:元プロテニスプレーヤーの杉山愛
15:00 - 17:00
伊東四朗 吉田照美 親父・熱愛
伊東四朗 吉田照美 水谷加奈
15:30 - 17:50
斉藤一美 ニュースワイドSAKIDORI!
斉藤一美 加納有沙
15:30 - 17:50
斉藤一美 ニュースワイドSAKIDORI!
斉藤一美 竹田有里
15:30 - 17:50
斉藤一美 ニュースワイドSAKIDORI!
斉藤一美 水谷加奈
15:30 - 17:50
斉藤一美 ニュースワイドSAKIDORI!
斉藤一美 永野景子
15:30 - 17:50
斉藤一美 ニュースワイドSAKIDORI!
斉藤一美 西川文野
16
16:00 - 16:55
MAX・邦丸 Ride on Boat
MAX(Nana Mina Lina) 野村邦丸 高尾晶子
17
17:00 - 17:30
純次と直樹
高田純次 浦沢直樹
17:15 - 17:30
宗次郎 オカリーナの森から
宗次郎 西川文野
17:30 - 17:40
山本譲二の住まいるフレンド
山本譲二
17:45 - 18:00
のんのにっぽんのごはん
のん 岬まき
17:50 - 17:55
SDGs Voice
17:50 - 17:55
SDGs Voice
17:50 - 17:55
SDGs Voice
17:50 - 17:55
SDGs Voice
17:50 - 17:55
SDGs Voice
17:55 - 18:30
岩本勉のまいどスポーツ
岩本勉 松島茂 長麻未   ゲスト:立教大学・上野裕一郎 男子駅伝監督
18
18:00 - 18:30
乃木坂46の「の」
岩本蓮加 伊藤純奈 北野日奈子
18:00 - 18:57
浜松町innovation Culture Cafe
入山章栄
18:30 - 18:45
大畑大介 独走トライ
大畑大介 長麻未
18:30 - 18:45
片山右京 DREAM REVIEW
片山右京 長麻未
18:45 - 19:00
眉村ちあきのオギャなじかん
眉村ちあき
18:45 - 19:00
池田純 スポーツコロシアム!
池田純 舘谷春香
19
19:00 - 20:00
竹中功のアロハな気分
竹中功 長麻未
19:00 - 19:30
グッチ裕三(金田朋子)今夜はうまいぞぉ!
グッチ裕三 金田朋子
19:00 - 21:00
A&Gリクエストアワー 阿澄佳奈のキミまち!
阿澄佳奈 青木佑磨 浅川梨奈
19:30 - 20:00
壇蜜の耳蜜
壇蜜 太田英明
20
20:00 - 20:30
長尾一洋 孫子であきない話
長尾一洋 八木ひとみ
20:30 - 21:00
宏太朗と裕一郎 ひょろっと男子
西山宏太朗 梅原裕一郎
20:30 - 21:00
青山二丁目劇場
古川登志夫・青二プロダクション所属の声優の皆さん
21
21:00 - 21:30
大橋彩香のAny Beat!
大橋彩香
21:00 - 21:30
堀江由衣×浅野真澄の#とれとれ
堀江由衣 浅野真澄
21:00 - 21:30
楽器楽園~ガキパラ~ for all music-lovers
武田真治 岡部磨知
21:00 - 21:30
私立恵比寿中学 放送部
私立恵比寿中学
21:00 - 21:30
Snow Manの素のまんま
Snow Man
21:00 - 21:30
芝浦音楽倉庫 ~SHIBAURA MUSIC SHED~
Sundayカミデ(ワンダフルボーイズ ) ゲッターズ飯田
21:00 - 23:00
A&G TRIBAL RADIO エジソン
江口拓也 高橋未奈美
21:30 - 22:00
Fate/Grand Order カルデア・ラジオ局 Plus
高橋李依 田中美海 大久保瑠美
21:30 - 22:00
上地由真のワンダーユーマン
上地由真 砂山圭大郎
21:30 - 22:00
近藤真彦くるくるマッチ箱!
近藤真彦 舘谷春香
21:30 - 22:00
編集長 稲垣吾郎
稲垣吾郎
21:30 - 22:00
田村ゆかりの乙女心♡症候群
田村ゆかり
21:30 - 22:00
LIVE DAM Ai presents ANISON INSTITUTE 神ラボ!
冨田明宏 岡咲美保
22
22:00 - 22:30
水瀬いのり MELODY FLAG
水瀬いのり
22:00 - 23:00
レコメン!22時台
オテンキのり   ゲスト:Lucky Kilimanjaro(熊木幸丸)/鬼ヶ島
22:00 - 23:00
レコメン!22時台
オテンキのり    ゲスト:まいきち
22:00 - 23:00
レコメン!22時台
オテンキのり
22:00 - 23:00
レコメン!22時台
ジャニーズWEST 桐山照史・中間淳太
22:00 - 23:00
RADIO UnoZero
井口裕香 東京ホテイソン
22:30 - 23:00
本渡楓・楠木ともりのFUN’S PROJECT LAB
本渡楓 楠木ともり
23
23:00 - 00:00
レコメン!23時台
オテンキのり   ゲスト:Lucky Kilimanjaro(熊木幸丸)/鬼ヶ島
23:00 - 00:00
レコメン!23時台
オテンキのり    ゲスト:まいきち
23:00 - 00:00
レコメン!23時台
オテンキのり
23:00 - 00:00
レコメン!23時台
ジャニーズWEST 桐山照史・中間淳太
23:00 - 23:30
下野紘・巽悠衣子の小説家になろうラジオ
下野紘 巽悠衣子
23:30 - 00:00
水樹奈々 スマイルギャング
水樹奈々 福圓美里
23:30 - 00:00
A3! Blooming RADIO
0
00:00 - 01:00
レコメン!24時台
オテンキのり   ゲスト:Lucky Kilimanjaro(熊木幸丸)/鬼ヶ島
00:00 - 01:00
レコメン!24時台
オテンキのり    ゲスト:まいきち
00:00 - 01:00
レコメン!24時台
オテンキのり
00:00 - 01:00
レコメン!24時台
ジャニーズWEST 桐山照史・中間淳太
00:30 - 01:00
小倉唯のyui*room
小倉唯
00:30 - 01:00
東映公認 鈴村健一・神谷浩史の仮面ラジレンジャー
鈴村健一 神谷浩史 KAMEN RIDER GIRLS
00:30 - 01:00
宮野真守のRADIO SMILE
宮野真守
1
01:00 - 01:30
&CAST!!!アワー ラブバンケット! ANNEX
入江玲於奈
01:00 - 02:00
レコメン!25時台
オテンキのり   ゲスト:Lucky Kilimanjaro(熊木幸丸)/鬼ヶ島
01:00 - 02:00
レコメン!25時台
オテンキのり    ゲスト:まいきち
01:00 - 02:00
レコメン!25時台
オテンキのり
01:00 - 02:00
レコメン!25時台
ジャニーズWEST 桐山照史・中間淳太
01:00 - 02:00
楠木ともり The Music Reverie
楠木ともり
01:00 - 01:30
神谷浩史・小野大輔のDear Girl~Stories~
神谷浩史 小野大輔
01:30 - 02:00
DAIV TO MUSIC
ヒャダイン
2
02:00 - 05:00
番組休止中
02:00 - 02:30
チョコレートプラネットの東京遊泳
チョコレートプラネット
02:00 - 02:30
ミキの深夜でんぱ!
ミキ
02:00 - 02:30
和牛のモーモーラジオ
和牛
02:00 - 02:30
相席スタートの密会Midnight
相席スタート
02:00 - 02:30
堀江由衣の天使のたまご
堀江由衣
02:00 - 02:30
MOMO・SORA・SHIINA Talking Box
麻倉もも 雨宮天 夏川椎菜
02:30 - 02:45
Pocoっとchaンネル
吉田照美
02:30 - 03:00
太田英明のMUSIC NEO
太田英明
02:30 - 03:00
SingerSongDriversの和気あいあい
SingerSongDrivers
02:30 - 03:00
Anison Days+
森口博子 八木菜緒
02:45 - 03:00
宮下草薙の15分
宮下草薙(右:宮下兼史鷹 左:草薙航基)
3
03:00 - 05:00
走れ!歌謡曲
[火]仁科美咲 [水]五戸美樹 [木]佐藤千晶 [金]福井セリナ [土]千本木彩花
03:00 - 05:00
走れ!歌謡曲
[火]仁科美咲 [水]五戸美樹 [木]佐藤千晶 [金]福井セリナ [土]千本木彩花
03:00 - 05:00
走れ!歌謡曲
[火]仁科美咲 [水]五戸美樹 [木]佐藤千晶 [金]福井セリナ [土]千本木彩花
03:00 - 05:00
走れ!歌謡曲
[火]仁科美咲 [水]五戸美樹 [木]佐藤千晶 [金]福井セリナ [土]千本木彩花
03:00 - 05:00
走れ!歌謡曲
[火]仁科美咲 [水]五戸美樹 [木]佐藤千晶 [金]福井セリナ [土]千本木彩花
03:00 - 03:30
森久保祥太郎 presents IRONBUNNY’S ROCK ROCKER ROCKEST
森久保祥太郎 Ediee Ironbunny(IRONBUNNY) Kotono(IRONBUNNY) Hina(IRONBUNNY) Minami(IRONBUNNY)
03:30 - 04:00
とにかく明るい安村のとにかく丸裸!
とにかく明るい安村
4
04:30 - 05:00
鈴木純子の遊々ミュージック
鈴木純子